приговор Тараскин А.М. ч.1 ст.222



Дело № 1-47/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области 20 июля 2010 года

Судья Рыбновского районного суда Рязанской области Гужов Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбновского района Рязанской области Мартынова В.В.,

подсудимого Тараскина А.М.,

защитника подсудимого – адвоката Васильева А.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена ... коллегии адвокатов,

при секретаре Фроловой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ТАРАСКИНА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ... ... ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ..., ..., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тараскин А.М. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов Тараскин А.М. приехал в ... области встретиться с дочерью. Из дома, расположенного по адресу ... ..., Тараскин А.М. взял с собой огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, относящееся к атипичным однозарядным конструкциям, и 9 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся штатными боеприпасами кольцевого воспламенения к спортивно-охотничьему нарезному оружию. Тем самым Тараскин умышленно незаконно хранил и носил при себе указанное оружие и боеприпасы, осознавая противоправный характер своих действий, нарушая п.1 ст.6 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», согласно которому на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия: огнестрельное оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы; п.54, п.62 постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», согласно которым хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение, а также ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий, либо разрешений на ношение и хранение конкретных видов, типов и моделей оружия.

В тот же день около ... часов ... минут Тараскина за появление в пьяном виде в общественном месте на ... в ... был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД по ... муниципальному району. В ходе личного досмотра вещей Такраскина были обнаружены и изъяты: согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года устройство, изготовленное самодельным способом, относящееся к атипичным однозарядным конструкциям (пистолетам-авторучкам) и являющееся огнестрельным оружием калибра 5,6 мм; девять патронов, являющиеся штатными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему нарезному оружию, винтовкам ..., карабинам ... и др, из них один патрон пригоден для стрельбы, восемь патронов для стрельбы не пригодны из-за разложения инициирующего состава капсюля. Указанные предметы Тараскин А.М. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил и носил при себе.

Подсудимый Тараскин А.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Тараскину А.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тараскин А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, которое в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Тараскина А.М., суд квалифицирует их по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельств, как отягчающих так и смягчающих наказание, судом не установлено.

По месту работы и жительства характеризуется положительно. При назначении наказания суд принимает во внимание искреннее раскаяние подсудимого.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении Тараскина А.М. может быть применена условная мера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАРАСКИНА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тараскину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Тараскину А.М. не избирать, оставить обязательство о явке, которое отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественные доказательства: предмет с ударно-спусковым механизмом и 9 патронов 5,6 мм, хранящиеся в ОВД по ... муниципальному району Рязанской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гужов Е.Н.