приговор особый порядок Гладников Р.А. ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-56/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области 1 сентября 2010 года

Судья Рыбновского районного суда Рязанской области Е.Н. Гужов,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Рыбновского района Рязанской области Неклюдова Д.Ю.,

подсудимого Гладникова Р.А.,

его защитника – адвоката Агафонова Н.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года ... коллегии адвокатов, удостоверение Номер обезличен, выданное ... по Рязанской области Дата обезличена года,

при секретаре Фроловой А.Э.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ГЛАДНИКОВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гладников Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Гладников Р.А. находился дома по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где один употреблял спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он решил приобрести ещё спиртных напитков, однако денег на их приобретение у него не оказалось. Тогда он решил пойти в комнату своей матери ФИО4, чтобы попросить у нее денег на спиртное. В тот же день примерно в 20 часов 00 минут он зашел в комнату матери ФИО4 и стал у нее спрашивать денег на приобретение спиртных напитков, но получил отказ. В результате чего между ФИО4 и Гладниковым Р.А. произошла ссора. В этот момент у Гладникова Р.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Реализуя свои преступные намерения, в тот же день примерно в 20 часов 10 минут Гладников Р.А. прошел на кухню, где взял со стола нож. После этого вернулся в комнату, где находилась его мать ФИО4, приблизился к ней, и умышленно, в целях причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей не менее двух ударов ножом в область живота, тем самым причинив два ранения передней брюшной стенки, проникающие в полость брюшины с повреждением тонкого и толстого кишечника, каждое повреждение в отдельности и в совокупности, по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Гладников Р.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Гладникову Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гладников Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, которое в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Гладникова Р.А., суд квалифицирует их по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве предусмотренного законом обстоятельства, смягчающего наказание, суд отмечает наличие у подсудимого ..., а в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства - ....

По месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд принимает во внимание искреннее раскаяние подсудимого.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении Гладникова Р.А. может быть применена условная мера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладникова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гладникову Роману Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гладникову Роману Александровичу отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного проходить регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления этого специализированного органа.

Вещественные доказательства: простыню, нож, футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в десятидневный срок со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ... Е.Н. Гужов

...Я