приговор особый порядок кража



Уголовное дело №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбное Рязанской области 22 сентября 2010 года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Пономаревой С.И.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыбновского района Рязанской области Акилова В.В.,

с участием подсудимого Гаврилина Олега Александровича,

его защитника адвоката Агафонова Н.П., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ., выданный <данные изъяты> коллегией адвокатов в защиту Гаврилина О.А., и удостоверение №№, выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Соловове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Гаврилина Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> <данные изъяты>);

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилин О.А. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены Гаврилиным О.А. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Гаврилин О.А. проходил по <адрес> мимо металлического складского сооружения, принадлежащего ИП «<данные изъяты>.», находящегося на огороженной забором территории. В этот момент у Гаврилина О.А. из корыстных побуждений возник умысел проникнуть в вышеуказанное сооружение и похитить из него хранящиеся в нем искусственные цветы, которые он там видел, работая ранее у ФИО7 Реализуя свои преступные намерения, в этот же день в <данные изъяты> минут Гаврилин О.А. с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор и подошел к вышеуказанному металлическому складскому сооружению. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи металлического уголка, который нашел около данного сооружения, сбил навесной замок на его входной двери. Продолжая свои преступные действия, Гаврилин О.А. через указанную дверь незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил две картонные коробки, в одной из которых находились искусственные цветы «Одиночная роза» с бутонами желтого цвета, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за один цветок, а общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и в другой искусственные цветы «Одиночная роза» с бутонами белого цвета, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за один цветок, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, при этом картонные коробки, в которых находились вышеуказанные цветы, для последнего материальной ценности не представляют. Завладев похищенным, Гаврилин О.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Гаврилин О.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около, <данные изъяты> минут, Гаврилин О.А., находясь на территории, принадлежащей ИП «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил совершить тайное хищение имущества ФИО7 из производственного здания, находящегося на вышеуказанной территории. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день в <данные изъяты> минут Гаврилин О.А. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к вышеуказанному зданию. После этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял навесной замок с входной двери указанного здания, который не был заперт. Продолжая свои преступные действия, Гаврилин О.А. через данную дверь незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил: измерительный прибор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; аккумуляторный фонарь марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и электрическую дрель марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Гаврилин О.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Гаврилин О.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Гаврилин О.А., находясь на территории, принадлежащей ИП «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил совершить тайное хищение имущества ФИО7 из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося на вышеуказанной территории. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день в <данные изъяты> минут Гаврилин О.А., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к вышеуказанному автомобилю. После этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, дернул ручку левой двери автомобиля, которая была не заперта, и открыл её. Продолжая свои преступные действия, Гаврилин О.А. через указанную дверь, незаконно проник внутрь салона автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и GPS-навигатор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Гаврилин О.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Кровякову В.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Гаврилин О.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гаврилин О.А. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, пояснив в судебном заседании, что в обвинительном заключении правильно указаны место, время и обстоятельства совершенных им преступлений. При этом Гаврилин О.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за каждое из преступлений, инкриминируемых Гаврилину О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель по делу и защитник адвокат Агафонов Н.П. данное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гаврилин О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, которое в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Гаврилина О.А., суд квалифицирует их: по эпизодам краж имущества из металлического складского сооружения и из производственного здания, принадлежащих ИП «<данные изъяты>», каждое по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные об его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд также признает явку с повинной, так как, не являясь лицом, подозреваемым в совершении данных преступлений, Гаврилин О.А. при даче объяснений, добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах дела и месте нахождения похищенного им имущества.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений, то есть совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В качестве характеристики личности подсудимого суд учитывает, что он совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести, одно - к категории небольшой тяжести, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Гаврилин О.А. совершил преступления в период отбытия условного срока осуждения за ранее совершенное умышленное преступление, однако на путь исправления не встал и продолжил заниматься преступной деятельностью, что свидетельствует о его устойчивом преступном поведении и повышенной общественной опасности.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Гаврилина О.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с применением условий ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

С учетом того, что Гаврилин О.А., будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> к условной мере наказания, в течение испытательного срока вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, суд на основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гаврилину О.А. следует назначить в колонии строгого режима, поскольку преступления им совершены при рецидиве преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилина Олега Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Гаврилина О.А. по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаврилину О.А. по данному уголовному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Под стражу Гаврилина О.А. взять в зале суда.

Срок наказания Гаврилину О.А.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента постановления настоящего приговора.

Вещественные доказательства:

- искусственные цветы «<данные изъяты>» с бутонами желтого цвета, в количестве <данные изъяты> штук, и с бутонами белого цвета, в количестве <данные изъяты> штуки; измерительный прибор «<данные изъяты>», автомагнитола марки «<данные изъяты>», GPS-навигатор марки «<данные изъяты>», аккумуляторный фонарь марки «<данные изъяты>»; электрическая дрель марки «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7 - оставить ему, как законному владельцу;

- накладная №/с от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> С.И. Пономарева

<данные изъяты>

<данные изъяты>