приговор причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбное Рязанской области 14 октября 2010 года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Пономаревой С.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыбновского района Рязанской области Акилова В.В.,

подсудимого Кулешова Юрия Ивановича,

его защитника адвоката Васильева А.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты> коллегией адвокатов в защиту Кулешова Ю.И. и удостоверение №, выданное <данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Соловове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулешова Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кулешов Ю.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, ФИО4 и ФИО6, после совместного распития спиртных напитков, находились на <адрес>. В этот момент из <адрес>, расположенного на указанной улице, к ним вышел Кулешов Ю.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который стал в адрес ФИО4 и ФИО6 выражаться нецензурной бранью. После чего к Кулешову Ю.И. подошел ФИО6, вступил с последним в разговор, который в последующем перешел в словесную ссору, при этом активных физических действий между ними не было. Для предотвращения каких-либо негативных последствий образовавшегося конфликта к ним подошел ФИО4 и попытался увести ФИО6 домой. В этот момент у Кулешова Ю.И. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, в <данные изъяты> минут, Кулешов Ю.И., находясь около <адрес>, достал из своей одежды имеющийся при себе нож, и, взяв его в правую руку, умышленно на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в целях причинения тяжкого вреда здоровью, нанес острием клинка ножа, один удар в область правой стороны живота ФИО4, причинив последнему проникающее в брюшную полость ранение живота с повреждением правой доли печени и желудка. Данное телесное повреждение, согласно заключению эксперта, по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Кулешов Ю.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, суду пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные им на предварительном следствии.

Как следует из показаний Кулешова Ю.И., данных им на предварительном следствии с участием защитника, и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он решил отметить праздник. С этой целью он купил в магазине на <адрес> одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра, после чего распил её дома один. Примерно через три часа он решил продолжить распитие спиртного. С этой целью он вышел на крыльцо и увидел проходившую по улице ФИО12 <данные изъяты>, которую он попросил купить ему бутылку водки. На его предложение ФИО12 согласилась, и он передал ей деньги на покупку водки. Через некоторое время ФИО12 Принесла ему бутылку водки, емкостью 0,5 литра, которую он выпил у себя дома один. Что происходило потом, он не помнит. Помнит, только то, что он очнулся лежащим на земле напротив своего дома, и его кто-то бил ногами по телу и по голове. Кто именно его бил, и сколько их было, он не помнит, из носа и изо рта у него текла кровь, следы которой остались на земле, где он лежал, и на свитере серого цвета, в который он был одет. Что происходило потом, он также не помнит. По поводу полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <данные изъяты> больницу <данные изъяты>, где в последующем проходил стационарное лечение (л.д. <данные изъяты>).

Кроме того, в судебном заседании, отвечая на вопросы участников процесса, подсудимый Кулешов Ю.И. указал, что позже вспомнил, как нанес удар потерпевшему ФИО4, после чего выбросил нож, но подробности конфликта он не помнит, так как был сильно пьян.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, виновность Кулешова Ю.И. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями ФИО4 А.А., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ФИО6 <данные изъяты>, который проживает вместе с ним, предложил ему выпить водки. На предложение ФИО6 он согласился, после чего, взяв одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра, и закуску, они пошли в сторону речки «<данные изъяты>», где и распили водку. Около <данные изъяты> часов они вместе с ФИО6 возвращались домой. Проходя по <адрес>, они остановились около соседского <адрес>, и стали разговаривать с ФИО7 <данные изъяты>. В это время из <адрес>, расположенного на указанной улице, вышел незнакомый ему ранее пожилой мужчина, который был одет в свитер серого цвета, и стал в адрес его и ФИО6 выражаться нецензурной бранью. Так как он человек не конфликтный, то решил проигнорировать нецензурную брань данного пожилого человека, и пошел в сторону дома. Однако ФИО6 пошел в сторону этого мужчины. ФИО7 сказала, что бы он (<данные изъяты>) забрал ФИО6 домой, так как последний вступил в конфликт с данным пожилым человеком. При этом никаких активных физических действий со стороны ФИО6 и пожилого человека он не видел. Подойдя к ФИО6 сзади, он попытался увести его домой. Этот пожилой мужчина, как позже ему стало известно, его зовут Кулешов Ю.И., стоял напротив ФИО6 тот момент, когда он попытался увести ФИО6 домой, то внезапно почувствовал резкую боль в правой стороне живота, после чего он резко оттолкнул ФИО6 от себя и увидел в правой руке Кулешова Ю.И. нож, который находился лезвием в его сторону. Как выглядел нож, он в настоящее время не помнит. Время случившегося было <данные изъяты> минут, при этом кроме их троих на улице больше ни кого не было. После этого ФИО6 выбил нож из руки Кулешова Ю.И., а когда нож упал на землю, то он отбросил его подальше в сторону, но куда именно, он не видел. Что происходило потом, он не помнит. Помнит только то, что Кулешов Ю.И. лежал на земле, а ФИО6 бил последнего ногами. Сколько раз, куда и как наносил удары ФИО6 Кулешову Ю.И., он не помнит. В тот момент, когда ФИО6 бил Кулешова Ю.И., из <адрес> вышла ФИО8 Татьяна. Она подошла к ним и оттолкнула ФИО6 от Кулешова, и спросила, почему ФИО6 его бьет. ФИО6 ответил, чтобы та посмотрела, что Кулешов Ю.И. сделал с ним (<данные изъяты>). Затем ФИО8 повернулась к нему, а он в это время поднял спортивную куртку, в которой он был одет, и показал ей правую сторону живота. Так же он сказал ФИО8, что Кулешов Ю.И. нанес ему удар ножом. В связи с возникшей неприязнью к Кулешову, из-за того, что тот ударил его ножом, он (<данные изъяты>) нанес лежащему на земле Кулешову Ю.И. два удара правой ногой, но куда именно он тому попал, не помнит. После чего он отошел в сторону, позвонил в скорую помощь и в милицию. Затем он лег на землю, так как почувствовал резкое головокружение и ухудшение самочувствия. Что происходило потом, он не помнит;

- показаниями ФИО6., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он предложил ФИО4 <данные изъяты>, который проживает вместе с ним, выпить водки. На его предложение тот согласился. Затем он из их дома взял одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра, и закуску, после чего они пошли в сторону речки «<данные изъяты>», где и распили данную водку. Затем около <данные изъяты> часов он вместе с ФИО4, пошли домой. Проходя по <адрес>, они остановились около соседского <адрес> стали разговаривать с ФИО7 <данные изъяты>. В это время из <адрес> вышел Кулешов Юрий, проживающий в данном доме, который стал в адрес его и ФИО4, выражаться нецензурной бранью. Так же он заметил, что Кулешов был в сильном алкогольном опьянении. В этот момент он решил подойти к Кулешову и успокоить его, при этом ни каких физических действий в отношении последнего он применять не хотел. Затем он пошел в сторону Кулешова, а ФИО4 пошел в сторону дома. Подойдя к Кулешову, он стал с тем разговаривать, выясняя, почему Кулешов ругает его и ФИО4, и выражается в их адрес нецензурной бранью. Затем их разговор перешел в конфликт, и они стали ругать друг друга, при этом ни каких активных физических действий, как со стороны Кулешова, так и с его стороны, не было. Далее к ним, со спины подошел ФИО4, и, находясь сзади, взял его за плечи, пытался увести домой. В этот момент он стоял напротив Кулешова рядом с домом № по <адрес>. В следующий момент, когда ФИО4 стоял сзади его, и держал за плечи, то правая сторона тела последнего, выглядывала из-за его спины. В это время он увидел, что Кулешов откуда-то (либо из кармана куртки, либо из карманов брюк, точно он не помнит) правой рукой достал нож с черной ручкой лезвием от себя, и нанес один удар, в область правой стороны живота ФИО4. После чего ФИО4 резко оттолкнул его. Время случившегося было <данные изъяты> минут. Кроме их троих на улице больше ни кого не было. Далее он выбил нож из руки Кулешова, а когда нож упал на землю, ФИО4 его отбросил в сторону. Куда именно нож упал, он не видел. Находясь в стрессовом состоянии от произошедшего, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, он повалил Кулешова на землю, и нанес ему несколько ударов ногами, куда именно и как именно он его бил, и сколько раз, не помнит. В тот момент, когда он бил Кулешова, из <адрес> вышла ФИО8 Татьяна, которая подошла к ним, оттолкнула его в сторону, от Кулешова, и при этом спросила, почему он бьет последнего. На вопрос ФИО8, он ответил, что бы та посмотрела, что Кулешов сделал ФИО4. Затем ФИО8, повернулась к ФИО4, а тот в это время поднял спортивную синюю куртку «<данные изъяты>», в которой был одет, и показал той правую сторону живота. Так же ФИО4 сказал ФИО8, что Кулешов нанес ему удар ножом. После чего, ФИО4 подошел к Кулешову, который лежал на земле, и ударил того два раза правой ногой в область головы. Куда именно тот попал Кулешову, он не помнит. После чего ФИО4 отошел в сторону, и стал звонить в скорую помощь и в милицию. Далее ФИО4 лег на землю, так как почувствовал себя плохо. После чего приехали сотрудники милиции и скорая помощь, которая забрала ФИО4, и отвезла в ОКБ <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась у себя дома. Вечером она вышла на улицу выгуливать свою собаку. В это время около своего дома она встретила ФИО4 <данные изъяты> и ФИО6 <данные изъяты>, которые живут с ней по соседству. Они остановились и стали с ней разговаривать. В то же время из соседнего <адрес> вышел Кулешов Юрий. Через несколько минут ФИО6 направился в сторону Кулешова и они о чем-то стали громко разговаривать. Тогда, она сказала ФИО4, что бы тот забрал ФИО6 домой, так как подумала, что из-за возникшего конфликта Кулешов и ФИО6 могут подраться. При этом никаких активных физических действий со стороны ФИО6 и Кулешова она не видела. После чего ФИО4 пошел к ФИО6 и Кулешову, а она сразу же ушла к себе домой вместе со своей собакой. Что было потом, она не знает, так как была у себя дома. Ни каких звуков и громких голосов с улицы она не слышала. О том, что Кулешов нанес один удар ножом ФИО4, она узнала от сотрудников милиции и соседей. Когда происходили вышеуказанные ею события, то кроме нее, Кулешова, ФИО6 и ФИО4, на улице ни кого не было;

- показаниями свидетеля ФИО8, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась у себя на огороде, который расположен сзади ее дома. Около <данные изъяты> часа она пошла домой. Когда она подошла к входной двери своего дома, то увидела, что на улице, напротив <адрес>, на земле лежит ее сосед Кулешов Юрий, и того избивает ногами ФИО6 <данные изъяты>. Как именно и куда тот бил последнего, она не помнит, так как на это не обращала внимания. После чего она подошла к ним, чтобы оттащить ФИО6 от Кулешова. В нескольких метрах от этого места стоял ФИО4 <данные изъяты>. Она оттолкнула ФИО6 в сторону, и спросила у последнего, зачем тот избивает Кулешова, на что ФИО6 ей ответил, чтобы она посмотрела, что Кулешов сделал ФИО4. ФИО4 задрал одежду, находившуюся на нем, и показал ей живот с правой стороны, при этом она увидела там маленький порез. Так же ФИО4 ей сказал, что Кулешов ударил того ножом. После чего, ФИО4 подошел к Кулешову, который находился на земле, и ударил того два раза ногой по лицу. Затем ФИО4 отошел в сторону. Кто-то из них позвонил в милицию, но кто именно она не помнит, после чего она пошла домой. Ножа, возле того места, где лежал Кулешов, она не видела;

- показаниями ФИО16., данными ею в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут от диспетчера СМП ЦРБ поступил вызов о ножевом ранении человека в по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> минут она совместно с врачом ФИО9, выехала на указанный адрес. Подъехав к данному дому и выйдя из машины, к ним подошли двое ребят, один из которых держался за живот. Парень, который держался за живот, проследовал к ним в служебный автомобиль. Данный парень находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в автомобиле, они совместно с ФИО9 произвели осмотр пострадавшего. В результате данного осмотра, было установлено, что в области грудной клетки справа, между десятым и одиннадцатым ребром, была рана размером 1,5 см. с ровными краями, с проникновениями в грудную клетку и с подозрением на внутренние кровотечение. Так же данный парень пояснил, что того зовут ФИО4 <данные изъяты>, и назвал адрес фактического проживания и прописки. На их вопрос, что произошло, ФИО4 ответил, что того ударил ножом пожилой мужчина, проживающий по соседству. После этого, ФИО4 доставили в приемный покой ОКБ <адрес>. На месте происшествия возле автомобиля, она ни какого ножа, лежавшего на земле, не видела;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он работает в ОВД по <данные изъяты> муниципальному району, в должности - помощник оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <данные изъяты> муниципальному району был доставлен Кулешов Юрий Иванович, и на данного гражданина им был составлен протокол об административном задержании по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. Так же им, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Кулешова Ю.И., входе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: шнурки и свитер серого цвета, с пятнами буро-красного цвета. После чего, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии его и двух понятых, следователем СО при ОВД по <данные изъяты> муниципальному району ФИО11, был произведен осмотр дежурной части ОВД по <данные изъяты> муниципальному району. В результате данного действия, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был изъят вышеуказанный свитер (л.д.<данные изъяты>);

- показания ФИО11., данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании,о том, что он работает в ОВД по <данные изъяты> муниципальному району, в должности - следователя. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В <данные изъяты> минут от дежурного ОВД по Рыбновскому муниципальному району поступил вызов о причинении телесных повреждений ФИО4, ножом, на <адрес>, неизвестным пожилым мужчиной. После этого он в составе следственно-оперативной группы, выехал на место происшествия. Наследующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по <данные изъяты> муниципальному району был доставлен Кулешов Юрий Иванович, на которого был составлен протокол об административном задержании по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. Так же от помощника дежурного ОВД по Рыбновскому муниципальному району ФИО10, ему стало известно, что при личном досмотре Кулешова Ю.И., у последнего был обнаружен и изъят свитер серого цвета, с пятнами буро-красного цвета. Так же в ходе проверки сообщения о вышеуказанном преступлении, было установлено, что данное деяние мог совершить Кулешов Ю.И. После чего, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых и помощника дежурного ОВД по <данные изъяты> муниципальному району, им был произведен осмотр дежурной части ОВД по <данные изъяты> муниципальному району. В результате данного действия, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был изъят вышеуказанный свитер (л.д.<данные изъяты>);

- протоколомвыемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у помощника оперативного дежурного ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> ФИО10 был изъят протокол об административном задержании Кулешова Ю.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный напротив <адрес>, в ходе которого был изъят марлевый тампон с веществом бурого цвета и спортивная куртка (л.д.<данные изъяты>);

- протоколомпредъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО4 опознал Кулешова Ю.И., как лицо причинившее ему ножевое ранение ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, на <адрес> (л.д.<данные изъяты>);

- протоколомосмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение дежурной части ОВД по <данные изъяты> муниципальному району, в ходе которого был изъят свитер серого цвета, с пятнами буро-красного цвета (л.д.<данные изъяты>);

- протоколомосмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: синяя спортивная куртка, марлевый тампон с веществом бурого цвета, свитер серого цвета и протокол об административном задержании Кулешова Ю.И. от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии указанные предметы были приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу (л.д.<данные изъяты>);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 имелось проникающее в брюшную полость ранение живота с повреждением правой доли печени и желудка, образовавшееся в результате воздействия предмета, обладающего свойствами колюще-режущего, действовавшего в направлении спереди назад и сверху вниз, незадолго до обращения за медицинской помощью (ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа). Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью (л.д.<данные изъяты>);

- заключением генетической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому напредставленном эксперту пуловере (свитере) и марлевом тампоне, имеется кровь человека, которая происходит от одного лица мужского биологического пола, происхождение её от ФИО4 исключено. Выявленный генетический профиль может быть использован для идентификации лица, которому принадлежит обнаруженная кровь. На представленной, на экспертизу куртке, имеется кровь человека, установить генетический профиль которой не представилось возможным по причине недостаточного количества выделенной ДНК (л.д. <данные изъяты>);

- заключением генетической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь, обнаруженная на пуловере (см. заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) происходит от Кулешова Ю.И. Кровь, обнаруженная на марлевом тампоне (см. заключение эксперта № ДД.ММ.ГГГГ года) может происходить от Кулешова Ю.И. (л.д.<данные изъяты>);

- заключением трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной эксперту, спортивной куртке, принадлежащей потерпевшему ФИО4, имеется колото-резанное повреждение, которое образовано предметом, имеющим острое лезвие и тупой обух (например, нож с одним лезвием) (л.д. <данные изъяты>);

- заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кулешов Ю.И. обнаруживает Сидром зависимости от алкоголя в настоящее время воздержание в условиях исключающих употребление (Хронический алкоголизм) - F10.21, что подтверждается повышением толерантности, формированием болезненного влечения к алкоголю с изменением поведения в алкогольном поведении с раздражительностью и агрессивностью, с палимпсестами (фрагментарное запамятование состояния алкогольного опьянения), формально критичное отношение к совершенному правонарушению, облегченное отношение к злоупотреблению алкоголем. Однако данное психическое расстройство не сопровождалось интеллектуальным снижением и психотическими нарушениями и поэтому не лишало и не лишает Кулешова Ю.И. в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении к нему психиатрических принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. <данные изъяты>).

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину Кулешова Ю.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает, что подсудимый виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого суд учитывает, что он ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

При обсуждении наказания и влияния его на исправление осужденного, суд также учитывает, что Кулешов Ю.И. является пенсионером по старости, материальный и моральный вред потерпевшему им возмещен.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Кулешова Ю.И. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулешова Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Кулешова Ю.И. в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>), и не менять без уведомления УИИ место своего жительства.

Меру пресечения, избранную Кулешову Ю.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства: спортивную куртку синего цвета - возвратить потерпевшему ФИО4, как законному владельцу; свитер серого цвета - возвратить Кулешову Ю.И., как законному владельцу; марлевый тампон с веществом бурого цвета и протокол об административном задержании Кулешова Ю.И. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> С.И. Пономарева

<данные изъяты>

<данные изъяты>