Приговор Дубенко А.В. ч.1 ст.213, ч.1 ст.228, п.`а` ч.2 ст.116 УК РФ



Дело №1-64/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области 23 ноября 2010 года

Судья Рыбновского районного суда Рязанской области Е.Н. Гужов,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Дубенко А.В.,

его защитника - адвоката Аджимамудова В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской консультацией № МГКА, удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрационный № в реестре адвокатов Московской области,

а также потерпевшего ФИО9,

при секретаре Фроловой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДУБЕНКО АНТОНА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубенко А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а также насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Дубенко А.В., находясь <адрес>, расположенному на территории <адрес>, Центрального административного округа города Москвы, около ряда гаражей на бетонной плите обнаружил свёрток из фольги, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета со специфическим запахом, а именно наркотическое средство - каннабис (марихуана), он знал о том, что там находится именно это наркотическое средство, так как ранее сам употреблял его путем курения. Зная о том, что в свёртке из фольги находится наркотическое средство - марихуана (каннабис) у Дубенко А.В. возник умысел на незаконные приобретение и хранение для личного употребления путем курения, то есть без цели сбыта. Присвоив себе свёрток из фольги с наркотическим средством марихуаной (каннабисом), Дубенко А.В. положил его себе в карман джинсов. Незаконно храня марихуану (каннабис), Дубенко А.В. вначале направился к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где собрал вещи в дорогу, чтобы выехать по личным делам в г.Пензу. В связи с чем в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ на метро добрался до станции «Комсомольская», в кассе железнодорожного вокзала станции «Москва - Казанская» приобрел проездной документ на пассажирский поезд №№ сообщением «Москва - Пенза» отправлением ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 мин. Сев в вагон № на место № данного пассажирского поезда Дубенко А.В. выехал в г. Пензу, незаконно храня для личного употребления марихуану (каннабис). ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 37 минут пассажирский поезд №№ сообщением «Москва-Пенза» прибыл на ст. Рязань-2 Московской железной дороги, где Дубенко А.В. за совершение административного правонарушения был снят поезда и доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Рязань, находящуюся по адресу: г.Рязань, ул. Товарный двор ст. Рязань-2, расположенную на территории Железнодорожного района городского округа г.Рязани, где у него в ходе личного досмотра в переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором содержалось измельченное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде 6,1 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета со специфическим запахом, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Дубенко А.В., в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июля 1998 года, отнесено к наркотическим средствам и является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном состоянии согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ 6,1 гр., что на основании Постановления правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Дубенко Антон Викторович по проездному документу следовал в качестве пассажира на месте № вагона № пассажирского поезда № сообщением «Москва - Пенза». В 23 часа 20 минут указанного дня, при следовании пассажирского поезда № сообщением «Москва - Пенза» по 183 километру 5 пикет перегона «пл. Ходынино - пл. Жилые дома» Московской железной дороги, расположенного на территории <данные изъяты> района Рязанской области, в нерабочем тамбуре вагона №, предназначенном для перехода пассажиров из вагона в вагон и курения, а поэтому являющимся общественным местом, Дубенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в присутствии незнакомого ему пассажира ФИО9, осознанно стремясь противопоставить себя общественному порядку, проявляя пренебрежительное отношение к правилам поведения, к личности, стал громко выражаться нецензурной бранью. Демонстрируя грубую силу, из хулиганских побуждений, Дубенко А.В., беспричинно начал махать рукой, продолжая при этом громко выражаться нецензурной бранью. Дубенко А.В. подошел к ФИО9, махая рукой в его направлении. ФИО9 оттолкнул его руку от себя. Дубенко А.В. сделал несколько шагов назад. В ответ на это Дубенко А.В., противопоставляя себя ФИО9, вновь подошел к нему, продолжая громко выражаться нецензурной бранью. Тогда ФИО9, опасаясь, что тот его ударит, схватил руками Дубенко А.В. и стал удерживать его, чтобы предотвратить нанесение ударов, так как последний был настроен агрессивно. Высвободив свою правую руку из захвата, Дубенко А.В. достал из кобуры, прикрепленной к ремню его брюк, принадлежащий ему пневматический пистолет модели «МР-654К», калибра 4,5 миллиметра, заводской №№, изготовленный Ижевским механическим заводом в 2008 году, и являющийся спортивным пневматическим оружием, предназначенным для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа.

Держа пистолет в руке, Дубенко А.В. в 23 часа 23 минут, когда поезд проезжал платформу <данные изъяты> Московской ж.д., расположенную на территории <данные изъяты> района, Рязанской области, направил его ствол на ФИО9 и умышленно, с целью причинения физической боли, произвел из данного пистолета три выстрела стальными пулями в направлении ФИО9. Одна пуля от выстрела пролетела мимо, а две другие пули попали в ФИО9 и причинили ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ две сквозные рваные раны в области левой ушной раковины с повреждением хряща, причинившие физическую боль, но не повлекшие кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Одна пуля от выстрела пролетела мимо. Всего хулиганские действия Дубенко А.В. длились 3 минуты.

Подсудимый Дубенко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. В судебном заседании смог пояснить, при каких обстоятельствах приобрел и хранил наркотическое средство, однако дальнейшие события не помнит вследствие употребления алкоголя. При этом подсудимый не отрицает правдивость тех показаний, которые давал в ходе предварительного следствия и согласился на их оглашение. Сторона обвинения не возражала против оглашения данных показаний. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в госпиталь нейрохирургии имени Бурденко расположенный в <адрес> по поводу беспокоившей его раны в области локтя левой руки и ему было предложено сделать операцию за 50 тысяч рублей, которых у него не было. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> позвонила его знакомая и сообщила, чтобы он срочно приехал в <адрес>, так как та нашла врачей, которые сделают операцию. У знакомого в <адрес> одолжил 5 тысяч рублей и по пути домой, во дворе своего дома, встретил своих знакомых, которые предложили распить спиртные напитки, на что он согласился, и вместе со всеми направился за гаражи. Там они стали распивать спиртные напитки. Кто-то из ребят достал металлическую трубку, и набил в нее наркотическое средство - марихуану в виде измельченного вещества растительного происхождения, которую стали по очереди курить. Он сделал несколько затяжек. Ранее он пробовал курить марихуану и поэтому знал, как выглядит данное наркотическое средство, какие цвет и запах имеет. Попрощавшись и уходя домой, он заметил на бетонной плите лежащий сверток из фольги и металлическую трубку, из которой курили. В фольге находилась марихуана. После этого он спросил у присутствующих о том, может ли он взять себе. Никто из присутствующих не возражал. Положив сверток из фольги с наркотическим средством в правый передний карман своих джинсов, он пошел домой. Указанное количество наркотического средства ему было необходимо для личного употребления путем курения, чтобы заглушить боль в области локтя левой руки. Он знал, что за незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта предусмотрена уголовная ответственность, однако легкомысленно рассчитывал на то обстоятельство, что правоохранительным органам ничего не станет известно. Потом он пошел к себе домой, где собрал свои вещи. С собой он взял принадлежащий ему пневматический пистолет с заряженной обоймой. Его он положил в кобуру, прикрепленную к брючному ремню. На нем был надет свитер, полы которого прикрывали кобуру. Из дома около 20 часов 20 минут он прибыл на метро на Казанский железнодорожный вокзал г.Москвы, в кассе купил проездной билет на пассажирский поезд № № сообщением «Москва - Пенза» в вагон № на место №. После отправления поезда со ст. Москва - Казанская стал употреблять взятое с собой спиртное, при этом играл в шахматы с попутчиками, которые употребляли пиво. В 23 часа 20 минут он вышел в тамбур своего вагона, чтобы покурить сигарету. Там находился ранее незнакомый ему молодой человек. Он пошатнулся и ударился левой рукой о молодого человека. У него заболела больная рука, и он начал махать левой рукой. При этом он стал громко выражаться нецензурной бранью в адрес молодого человека. Он подошел к молодому человеку, чтобы высказать свои претензии к тому. Он протянул руку в направлении молодого человека, но тототтолкнул его руку от себя, после чего он сделал несколько шагов назад. Он вновь подошел к молодому человеку, продолжая выражаться нецензурной бранью в его адрес. Молодой человек схватил руками его и стал удерживать. Высвободив свою правую руку из захвата молодого человека, он достал из кобуры, прикрепленной к брючному ремню, пневматический пистолет. Чтобы молодой человек отпустил его больную руку, он направил дуло пневматического пистолета в его сторону и произвел 3 выстрела. Куда попали сферические пули от выстрелов пневматического пистолета, он не видел. После выстрелов молодой человек его отпустил и вышел в сторону вагона-ресторана. Он после происшествия вошел в свой вагон, где встретился с проводницей и рассказал ей о происшествии. При контакте с молодым человеком у него открылась старая рана в области локтя левой руки и выступила кровь. По прибытии поезда на ст. Рязань-2 в 23 часа 37 минут указанного дня к нему подошел сотрудник милиции и попросил передать ему, принадлежащий ему пневматический пистолет, который он держал в своей руке. Он добровольно передал ему пистолет. За совершение административного правонарушения по ст. Рязань-2 он был снят с поезда по акту поездной бригады и доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Рязань (<данные изъяты>).

Помимо полного признания Дубенко А.В. вины в совершенных преступлениях, она подтверждается собранными в ходе судебного следствия доказательствами.

По факту незаконного хранения и приобретения наркотического средства:

-показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседаниио том, что ДД.ММ.ГГГГ она следовала в качестве <данные изъяты> вагона № пассажирского поезда № сообщением «Москва - Пенза» Примерно за 20 минут до прибытия поезда на ст. Рязань она услышала какой-то шум и вышла из своего служебного купе. Она увидела, как со стороны нерабочего тамбура по коридору ее вагона шел пассажир Дубенко А.В., у которого была окровавлена одна рука. Для выяснения обстоятельств произошедшего она повела Дубенко А.В. к начальнику поезда. По прибытии поезда на ст. Рязань - 2 подошли вызванные сотрудники милиции, которые стали разбираться. Начальником поезда ФИО13 был составлен акт о снятии с поезда пассажира Дубенко А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и тот был передан сотрудникам милиции (<данные изъяты>);

-показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон о том, что он ДД.ММ.ГГГГ он с напарником ФИО4 нес службу в должности милиционера ППСМ ЛОВД на ст. Рязань. В 23 часа 40 минут он и ФИО4 находились на территории перрона ст. Рязань-2, куда прибыл пассажирский поезд № № сообщением «Москва - Пенза». От дежурной по вокзалу ФИО6 поступила информация о том, что к указанному пассажирскому поезду вызывают сотрудников милиции и медицинского работника. Он и ФИО4 вошли в вагон № прибывшего пассажирского поезда, где увидели, неизвестного им ранее мужчину в возрасте около 30 лет в состоянии алкогольного опьянения, в руках которого был пистолет. Им оказался Дубенко А.В., который был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Рязань. Доставленный за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20. 1 КоАП РФ, Дубенко А.В. был подвергнут личному досмотру им с участием двух мужчин, приглашенных в качестве понятых. На указанное действие им был составлен соответствующий протокол. При личном досмотре доставленного Дубенко А.В. в правом переднем кармане джине, надетых на нем, был обнаружен сверток из фольги, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Кроме того, в вещах доставленного Дубенко А.В. была обнаружена металлическая трубка. В дежурной части при личном досмотре, в присутствии понятых, у Дубенко А.В. были изъяты обнаруженные предметы: сверток из фольги, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета и металлическая трубка. После чего сверток с содержимым и трубка были помещены в бумажные конверты, клапаны которых заклеены бумагой с мастичным оттиском круглой печати «№1 Московское управление внутренних дел на ж.д. транспорте. Линейный отдел внутренних дел на ст. Рязань. МВД РФ» и скреплены подписями участвующих лиц. Факт обнаружения у Дубенко А.В. при личном досмотре измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета был зарегистрирован им же в КУСП ЛОВД на ст. Рязань ДД.ММ.ГГГГ под № № (<данные изъяты>);

-показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует то, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности милиционера ППСМ ЛОВД на ст. Рязань. Его напарником был милиционер ППСМ ЛОВД на ст. Рязань ФИО3. Оба они были одеты в форменную одежду сотрудника милиции. В 23 часа 40 минут он и ФИО3 находились на территории перрона ст. Рязань - 2, куда прибыл пассажирский поезд № № сообщением «Москва - Пенза». От дежурной по вокзалу ФИО6 поступила информация о том, что к указанному пассажирскому поезду вызывают сотрудников милиции и медицинского работника. Он и ФИО3 вошли в вагон № прибывшего пассажирского поезда, где увидели, неизвестного им ранее, мужчину в возрасте около 30 лет с пистолетом в руках и в состоянии алкогольного опьянения. Во избежание возможного применения оружия ФИО3 выхватил у него из руки данный пистолет. От начальника поезда они получили акт № от ДД.ММ.ГГГГ о снятии пассажира Дубенко Антона Викторовича с пассажирского поезда № сообщением «Москва - Пенза» за мелкое хулиганство. Дубенко А.В. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Рязань. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ Дубенко А.В. был подвергнут личному досмотру с участием двух понятых. На указанное действие ФИО3 был составлен соответствующий протокол. При личном досмотре доставленного Дубенко А.В. в правом переднем кармане джинсов, был обнаружен сверток из фольги, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Кроме того, в вещах доставленного Дубенко А.В. была обнаружена металлическая трубка. Найденные у него металлическая трубка и сверток из фольги были изъяты, после чего сверток с содержимым и трубка были помещены в бумажные конверты, клапаны которых заклеены бумагой с мастичным оттиском круглой печати «№1 Московское управление внутренних дел на ж.д. транспорте. Линейный отдел внутренних дел на ст. Рязань. МВД РФ» и скреплены подписями участвующих лиц. Далее с согласия Дубенко А.В. у последнего были взяты образцы для сравнительного исследования, которые были раздельно упакованы в бумажные конверты, клапаны которых заклеены и опечатаны оттиском печати «№1 Московское управление внутренних дел на ж. д. транспорте. Линейный отдел внутренних дел на ст. Рязань. МВД РФ» и скреплены подписями участвующих лиц. Факт обнаружения у Дубенко А.В. при личном досмотре измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета был зарегистрирован им же в КУСП ЛОВД на ст. Рязань ДД.ММ.ГГГГ под № № (<данные изъяты> );

-показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в дежурной части ЛОВД на ст. Рязань и исполнял функции оперативного дежурного. В 23 часа 40 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. Рязань по радиосвязи от милиционера ППСМ ФИО3 поступила информация о том, что в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва - Пенза», прибывшего на ст. Рязань - 2, произошел конфликт между двумя пассажирами, в ходе которого один из них произвел выстрел из пневматического пистолета в другого. Им немедленно на место происшествия была направлена оперативно-следственная группа, состоящая из сотрудников ЛОВД на ст. Рязань. В 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционерами ППСМ ФИО3 и ФИО4 в дежурную часть ЛОВД на ст. Рязань был доставлен незнакомый ему гражданин, который по акту № от ДД.ММ.ГГГГ бригады пассажирского поезда № сообщением «Москва-Пенза» был снят с указанного поезда за совершение мелкого хулиганства. Доставленным оказался Дубенко Антон Викторович, 1980 года рождения, следовавший в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Пенза» по проездному документу по маршруту «Москва-Казанская - Пенза-1». Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Доставленный за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20. 1 КоАП РФ, Дубенко А.В. был подвергнут личному досмотру милиционером ППСМ ФИО3 с участием двух мужчин, приглашенных в качестве понятых. При личном досмотре доставленного Дубенко А.В. в правом переднем кармане джине, надетых на нем, был обнаружен сверток из фольги, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, кроме того, в вещах доставленного Дубенко А.В. была обнаружена металлическая трубка, которые, впоследствии, были изъяты. После чего сверток с содержимым и трубка были помещены в бумажные конверты, клапаны которых заклеены бумагой с мастичным оттиском круглой печати «№1 Московское управление внутренних дел на ж.д. транспорте. Линейный отдел внутренних дел на ст. Рязань. МВД РФ» и скреплены подписями участвующих лиц. Далее с согласия Дубенко А.В. у последнего были взяты образцы для сравнительного исследования, которые были раздельно упакованы в бумажные конверты, клапаны которых заклеены и опечатаны оттиском печати «№1 Московское управление внутренних дел на ж.д. транспорте. Линейный отдел внутренних дел на ст. Рязань. МВД РФ» и скреплены подписями участвующих лиц. Факт обнаружения у Дубенко А.В. при личном досмотре измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета был зарегистрирован им в КУСП ЛОВД на ст. Рязань ДД.ММ.ГГГГ под № № (<данные изъяты>);

-показаниями свидетеля ФИО6, данными ею на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствияо том, что ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла функции дежурного помощника начальника железнодорожного вокзала ст. Рязань-2. Примерно в 23 часа 40 минут указанного дня от дежурной по ст. Рязань-2 ФИО7 по телефону поступило сообщение о том, что к пассажирскому поезду № сообщением «Москва - Пенза» вызывают сотрудников милиции и медицинского работника. Она немедленно сообщила об этом дежурному фельдшеру ФИО8 и вышла на перрон. На перроне находились сотрудники милиции, которым она сообщила о вызове их к прибывшему поезду. Вызванные сотрудники милиции и фельдшер направились к указанному поезду. Подойдя к вагону № названного поезда, она была очевидцем того, что сотрудники милиции вывели из того вагона молодого человека, который громко выражался нецензурной бранью, после чего тот был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Рязань, где при проверке документов им оказался Дубенко А.В. (<данные изъяты>);

-протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Рязань милиционером ППСМ ФИО3 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО16 при производстве личного досмотра у административного правонарушителя Дубенко Антона Викторовича, <данные изъяты>, проживающего по адресу - <адрес> были обнаружены: сверток из фольги, наполненный веществом растительного происхождения зеленого цвета и металлическая трубка (т.1 л. д. 132);

-протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГо том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Рязань милиционером ППСМ ФИО3 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО16 при производстве личного досмотра у административного правонарушителя Дубенко Антона Викторовича, 1980 года рождения, проживающего по адресу - <адрес> были изъяты, обнаруженные у него: сверток из фольги, наполненный веществом растительного происхождения зеленого цвета и металлическая трубка (<данные изъяты>);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГо том, что вещество обнаруженное и изъятое у Дубенко А.В. при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОВД на ст. Рязань, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде 6,1 грамма. Масса вещества после исследования составила 6,0 грамма (<данные изъяты>);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, обнаруженное и изъятое у Дубенко А.В. при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, в дежурной части ЛОВД на ст. Рязань, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде 6,0 грамма. Масса вещества после исследования составила 5,8 грамма (<данные изъяты>);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на внутренней поверхности металлической трубки обнаруженной и изъятой у Дубенко А.В. при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОВД на ст. Рязань, обнаружены следы (не поддающиеся весовой оценки) наркотического средства -тетрагидроканнабинола (<данные изъяты>;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, отражающем индивидуальные особенности обнаруженного и изъятого у Дубенко А.В. наркотического средства - марихуаны (каннабиса); металлической трубки со следами (не поддающимися весовой оценке) наркотического средства - тетрагидроканнабинола (<данные изъяты>).

По факту хулиганства с применением оружия и насильственных действий, причинивших физическую боль, совершенных из хулиганских побуждений:

-показаниями потерпевшего ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в пассажирском поезде № сообщением «Москва - Пенза». В вагоне-ресторане он употребил бренди в количестве 150 граммов и в 23 часа 20 минут вышел в тамбур вагона №, расположенного рядом с вагоном-рестораном, чтобы освежиться. Следом за ним из того вагона в тамбур вошел ранее незнакомый ему мужчина, возраста примерно 30 лет. При этом тот стал громко выражаться нецензурной бранью в его адрес. Мужчина подошел к нему и протянул руку в его направлении. Он оттолкнул руку мужчины от себя. Его возмутило такое поведение молодого человека. Тот вновь подошел к нему, продолжая выражаться нецензурной бранью в его адрес. Тогда он схватил мужчину руками и стал удерживать, чтобы предотвратить нанесение ударов, так как мужчина был настроен агрессивно. Агрессивное поведение мужчины вызвало у него тревогу и возмущение. Высвободив свою правую руку из его захвата, мужчина достал пистолет. Откуда мужчина достал пистолет он не видел. Заведя пистолет ему за спину, мужчина произвел 3 выстрела. Две пули от выстрелов попали ему в область левой ушной раковины. Он быстро покинул тамбур и вошел в вагон-ресторан. В вагоне-ресторане он находился до прибытия поезда на станцию «Рязань-2». Прибывший фельдшер медицинского пункта оказал ему первую медицинскую помощь, обработав и перевязав раны. Сотрудникам милиции он дал объяснение по поводу происшествия. Внешность мужчины он не запомнил, так как в тамбуре вагона на момент происшествия освещение было не ярким, и все продолжалось не более трех минут (<данные изъяты>);

-показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ она следовала в качестве проводника вагона № пассажирского поезда № сообщением «Москва - Пенза» Примерно, за 20 минут до прибытия поезда на ст. Рязань она услышала какой-то шум и вышла из своего служебного купе. Она увидела, как со стороны нерабочего тамбура по коридору её вагона шел пассажир Дубенко А.В., у которого была окровавлена одна рука. Для выяснения обстоятельств произошедшего она повела Дубенко А.В. к начальнику поезда. По прибытии поезда на ст. Рязань-2 подошли вызванные сотрудники милиции, которые стали разбираться. Начальником поезда ФИО13 был составлен акт о снятии с поезда пассажира Дубенко А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и тот был передан сотрудникам милиции (<данные изъяты>);

-показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия о том, что он с напарником ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в должности милиционера ППСМ ЛОВД на ст. Рязань. В 23 часа 40 минут он и ФИО4 находились на территории перрона ст. Рязань - 2, куда прибыл пассажирский поезд № № сообщением «Москва - Пенза». От дежурной по вокзалу ФИО6 поступила информация о том, что к указанному пассажирскому поезду вызывают сотрудников милиции и медицинского работника. Он и ФИО4 вошли в вагон № прибывшего пассажирского поезда, где увидели, неизвестного им ранее, мужчину в возрасте около 30 лет. Подойдя ближе к данному человеку, он заметил, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В руках мужчина держал пистолет, однако, никому им не угрожал. Во избежание возможного применения оружия он выхватил у него из руки данный пистолет. От начальника поезда он получил акт № от ДД.ММ.ГГГГ о снятии пассажира Дубенко Антона Викторовича с пассажирского поезда № сообщением «Москва - Пенза» за мелкое хулиганство. Прибывшие на место происшествия члены следственно-оперативной группы ЛОВД стали проводить проверку в данном поезде. Он и ФИО4 на основании указанного акта доставили административного правонарушителя Дубенко А.В. в дежурную часть ЛОВД на ст. Рязань. Им был составлен рапорт об обстоятельствах изъятия пистолета, находившегося в руках у пассажира, совершившего мелкое хулиганство. Пистолет был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан мастичным оттиском круглой печати «№1 Московское управление внутренних дел на ж.д. транспорте. Линейный отдел внутренних дел на ст. Рязань. МВД РФ». Доставленным оказался Дубенко Антон Викторович, <данные изъяты> года рождения, следовавший по проездному документу на месте № в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Пенза» по проездному документу по маршруту «Москва - Казанская - Пенза - 1». Личность его была удостоверена паспортом гражданина Российской Федерации. Дубенко А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Сообщение о стрельбе из пневматического пистолета пассажиром в пассажирском поезде № сообщением «Москва - Пенза» было зарегистрировано оперативным дежурным ЛОВД на ст. Рязань ФИО5 в КУСП ЛОВД на ст. Рязань ДД.ММ.ГГГГ под № № (<данные изъяты>);

-показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности милиционера ППСМ ЛОВД на ст. Рязань. Его напарником был милиционер ППСМ ЛОВД на ст. Рязань ФИО3. Оба они были одеты в форменную одежду сотрудника милиции. В 23 часа 40 минут он и ФИО3 находились на территории перрона ст. Рязань-2, куда прибыл пассажирский поезд № № сообщением «Москва - Пенза». От дежурной по вокзалу ФИО6 поступила информация о том, что к указанному пассажирскому поезду вызывают сотрудников милиции и медицинского работника. Он и ФИО3 вошли в вагон № прибывшего пассажирского поезда, где увидели, неизвестного им ранее, мужчину в возрасте около 30 лет. Подойдя ближе к данному человеку, он заметил, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. В руках мужчина держал пистолет, однако, никому им не угрожал. Во избежание возможного применения оружия ФИО3 выхватил у него из руки данный пистолет. От начальника поезда они получили акт № от ДД.ММ.ГГГГ о снятии пассажира Дубенко Антона Викторовича с пассажирского поезда № сообщением «Москва - Пенза» за мелкое хулиганство. Прибывшие на место происшествия члены следственно - оперативной группы ЛОВД стали проводить проверку в данном поезде. Он и ФИО3 на основании указанного акта доставили административного правонарушителя Дубенко А.В. в дежурную часть ЛОВД на ст. Рязань. ФИО3 был составлен рапорт об обстоятельствах изъятия пистолета, находившегося в руках у пассажира, совершившего мелкое хулиганство. Пистолет был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан мастичным оттиском круглой печати «№1 Московское управление внутренних дел на ж.д. транспорте. Линейный отдел внутренних дел на ст. Рязань. МВД РФ». Доставленным оказался Дубенко Антон Викторович, <данные изъяты> года рождения, следовавший по проездному документу на месте № в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Пенза» по проездному документу по маршруту «Москва - Казанская - Пенза - 1». Личность его была удостоверена паспортом гражданина Российской Федерации. Дубенко А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Сообщение о стрельбе изпневматического пистолета пассажиром в пассажирском поезде № сообщением «Москва-Пенза» было зарегистрировано оперативным дежурным ЛОВД на ст. Рязань ФИО5 в КУСП ЛОВД на ст. Рязань ДД.ММ.ГГГГ под № № (<данные изъяты>);

-показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в дежурной части ЛОВД на ст. Рязань и исполнял функции оперативного дежурного. В 23 часа 40 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. Рязань по радиосвязи от милиционера ППСМ ФИО3 поступила информация о том, что в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва - Пенза», прибывшего на ст. Рязань-2, произошел конфликт между двумя пассажирами, в ходе которого один из них произвел выстрел из пневматического пистолета в другого. Им немедленно на место происшествия была направлена оперативно - следственная группа, состоящая из сотрудников ЛОВД на ст. Рязань. В 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционерами ППСМ ФИО3 и ФИО4 в дежурную часть ЛОВД на ст. Рязань был доставлен незнакомый ему гражданин, который по акту № от ДД.ММ.ГГГГ бригады пассажирского поезда № сообщением «Москва-Пенза» был снят с указанного поезда за совершение мелкого хулиганства. Согласно рапорта ФИО3, им в указанном поезде был выхвачен пистолет, находившийся в руках у пассажира, совершившего мелкое хулиганство. Пистолет был помещен вполиэтиленовый пакет и опечатан мастичным оттиском круглой печати «№1 Московское управление внутренних дел на ж.д. транспорте. Линейный отдел внутренних дел на ст. Рязань. МВД РФ». Доставленным оказался Дубенко Антон Викторович, <данные изъяты> года рождения, следовавший в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Пенза» по проездному документу по маршруту «Москва -Казанская - Пенза - 1». Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Сообщение о стрельбе из пневматического пистолета пассажиром в пассажирском поезде № сообщением «Москва-Пенза» было зарегистрировано им в КУСП ЛОВД на ст. Рязань ДД.ММ.ГГГГ под №№ (<данные изъяты>);

-показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял функции дежурного фельдшера, находясь в помещении медицинского пункта, расположенном в здании железнодорожного вокзала ст.Рязань-2. Примерно в 23 часа 40 минут указанного дня от дежурного по вокзалу станции Рязань-2 ФИО6 ему поступило устное сообщение подойти к прибывшему пассажирскому поезду № сообщением «Москва - Пенза» для оказания медицинской помощи одному из пассажиров. Войдя в вагон - ресторан указанного поезда он увидел пострадавшего. Он назвался ФИО9, возраст 25 лет. Со слов ФИО9 он получил два ранения в область левого уха из пневматического пистолета в результате ссоры с попутчиком. Проведенным осмотром пострадавшего было установлено, что в области левой ушной раковины имелись две сквозные рваные раны с округлыми краями, диаметром примерно 2 мм. Из ран шло слабое папиллярное кровотечение. Каких-либо жалоб пострадавший не предъявлял, от госпитализации категорически отказался. По данному ранению им был поставлен диагноз: «две сквозные рваные раны левой ушной раковины с повреждением хряща. Алкогольное опьянение». Он обработал раны антисептиком и наложил повязку. После оказания медицинской помощи он возвратился в помещение медпункта вокзала, где произвел запись в журнале амбулаторного приема по медпункту вокзала ст. Рязань (<данные изъяты>);

-показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла функции дежурного помощника начальника железнодорожного вокзала ст. Рязань - 2 и примерно в 23 часа 40 минут указанного дня от дежурной по ст. Рязань - 2 ФИО7 по телефону поступило сообщение о том, что к пассажирскому поезду № сообщением «Москва - Пенза» вызывают сотрудников милиции и медицинского работника. Она немедленно сообщила об этом дежурному фельдшеру ФИО8 и вышла на перрон. На перроне находились сотрудники милиции, которым она сообщила о вызове их к прибывшему поезду. Вызванные сотрудники милиции и фельдшер направились к указанному поезду. Подойдя к вагону № названного поезда, она была очевидцем того, что сотрудники милиции вывели из того вагона молодого человека, который громко выражался нецензурной бранью, после чего тот был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Рязань, где при проверке документов им оказался Дубенко А.В. (<данные изъяты>).

-копией акта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что пассажир вагона № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Пенза» Дубенко Антон Викторович занарушение общественного порядка был снят с поезда по станции «Рязань - 2» (<данные изъяты>);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в тамбуре вагона № пассажирского поезда № сообщением «Москва - Пенза» с правой стороны по ходу движения состава на подножке и двери обнаружены следы красно-бурого цвета в виде капель около 0,5 х 0,5 см. (т.<данные изъяты>);

-выписка из журнала амбулаторного приема по медпункту вокзала ст. Рязань -2о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут фельдшером ФИО8 был произведен выход к поезду № сообщением «Москва - Пенза». В вагоне ресторане им был осмотрен пассажир ФИО9 25 лет, зарегистрированный по адресу: <адрес>, у которого врезультате ссоры с попутчиком имелись телесные повреждения в виде двух сквозных, рваных ран левой ушной раковины с повреждением хряща. ФИО9 находился всостоянии алкогольного опьянения (<данные изъяты>);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что согласно медицинского документа у ФИО9 имелись две сквозные рваные раны, в области левой ушной раковины с повреждением хряща, выявленные у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут при осмотре в пассажирском поезде № сообщением «Москва-Пенза» (<данные изъяты>);

-рапортом ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что примерно в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по прибытии пассажирского поезда № сообщением «Москва - Пенза» в вагоне № им было произведено изъятие пистолета из рук молодого человека, в последствии оказавшегося Дубенко А.В.. Данный пистолет по прибытию в дежурную часть на ст. Рязань, был им помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «№ 1 ЛОВД на ст. Рязань» (<данные изъяты>);

-заключением криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что пистолет, изъятый у Дубенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в пассажирском поезде № сообщением «Москва-Пенза», является спортивным пневматическим оружием, исправным и пригодным для стрельбы круглыми металлическими пулями диаметром 4,5 мм. (<данные изъяты>);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, отражающем индивидуальные особенности изъятого ДД.ММ.ГГГГ в пассажирском поезде № сообщением «Москва - Пенза» у Дубенко А.В. пневматического пистолета «MP - 654К» № № (<данные изъяты>).

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд полагает, что они согласуются друг с другом и достаточны для признания доказанной вины Дубенко А.В. в совершении вышеуказанных преступлений.

Однако, суд принимает во внимание доводы государственного обвинителя об исключении из обвинения указание на совершение подсудимым Дубенко А.В. незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Исключая данную квалификацию в действиях подсудимого, суд исходит из того, что во время передвижения на поезде из Москвы в Пензу Дубенко совершил хранение наркотического средства при себе и для личного употребления. Об этом свидетельствуют объем марихуаны, весом 6,1 гр, который не является масштабным, наркотическое средство хранил при себе без соблюдения мер предосторожности и в Пензу направлялся для лечения больной руки.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Дубенко А.В. п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести впервые.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, которые установлены законом, судом не установлено.

Судом исследованы характеризующие данные подсудимого, согласно которым по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве положительного обстоятельства суд отмечает, что подсудимый устроился на работу в период нахождения под следствием. Суд отмечает, что подсудимый проходил военную службу в Северокавказском регионе, награжден благодарностью органа внутренних дел по месту жительства за добросовестное исполнение гражданского долга и активное участие в борьбе в преступностью, выразившееся в задержании преступника.

У врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит, осознает свою вину и полностью раскаивается в содеянном, о чем продемонстрировал в зале судебного заседания путем публичного извинения, которые приняты потерпевшим.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику как по месту жительства так и по месту работы, раскаяние подсудимого, суд полагает, что в поведении подсудимого усматривается желание встать на путь исправления. В связи с этим, суд полагает назначить наказание без изоляции подсудимого от общества, чтобы он мог доказать свое исправление достойным поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДУБЕНКО АНТОНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание:

по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дубенко А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Дубенко А.В. условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Дубенко Антона Викторовича не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 5,8 гр, металлическую трубку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рязань, а также пневматический пистолет «МР-654К» № ТО8 113142, находящийся в оружейной комнате ЛОВД на ст.Рязань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд Рязанской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Гужов Е.Н.

<данные изъяты>