приговор Багрянцев О.Е. ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-69/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области 30 ноября 2010 года

Судья Рыбновского районного суда Рязанской области Е.Н. Гужов,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимого Багрянцева О.Е.,

его защитника - адвоката Суздалева И.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов № г.Рязани, удостоверение №, выданное Управлением Минюста по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фроловой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

БАГРЯНЦЕВА ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Багрянцев О.В. совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатого вещества, совершенное при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут гражданин Багрянцев О.Е., находясь в лесопосадке, расположенной на территории <адрес>, примерно в 400 метрах от деревни <адрес> и примерно в 200 метрах от платформы <адрес> Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», прилегающей к муниципальному образованию <адрес>, нашел на земле мешочек, в котором находилась металлическая банка с надписью на этикетке «Порох охотничий». Открыв банку, Багрянцев О.Е. обнаружил, что в ней находится сыпучее вещество серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является бездымным порохом - метательным взрывчатым веществом, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов. Масса данного пороха 256 граммов. В нарушение требований, предусмотренных Федеральным Законом №150 - ФЗ «Об оружии» РФ от 13.декабря 1996 г., и Указа президента РФ № 179 от 22.02.1992 г. «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» гражданин Багрянцев О.Е. имея умысел, направленный на незаконное приобретение взрывчатого вещества, умышленно присвоил найденную банку с порохом, хранил и носил ее при себе до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в полиэтиленовом пакете, не имея на это специального разрешения компетентных органов.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут гр-н Багрянцев О.Е. на платформе <адрес> был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в ЛОВД на ст. Рыбное. В 15 часов 00 минут в ЛОВД на ст. Рыбное в присутствии понятых сотрудниками милиции был произведен личный досмотр гражданина Багрянцева О.Е., в ходе которого в чёрном полимерном пакете, находящемся при Багрянцеве О.Е., был обнаружен тряпичный мешочек, в котором находилась металлическая банка с порохом, которая в итоге была изъята.

Подсудимый Багрянцев О.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Багрянцеву О.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Багрянцев О.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, которое в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Багрянцева О.Е., суд квалифицирует их по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатого вещества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Багрянцев характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд принимает во внимание его искреннее раскаяние.

Подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере с 2003 года с диагнозом <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении Багрянцева О.Е. может быть применена условная мера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багрянцева Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Багрянцеву Олегу Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Багрянцеву Олегу Евгеньевичу отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного проходить регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления этого специализированного органа.

Вещественные доказательства: черный полимерный пакет, в котором находится металлическая банка с порохом массой 256 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в десятидневный срок со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Гужов