грабеж, проникновение в жилище, две кражи



Уголовное дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбное Рязанской области 10 марта 2011 года

Рыбновский районный суд в составе:

председательствующего судьи Пономаревой С.И.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Рыбновского района Рязанской области Прокофьева О.Н.,

подсудимого Севостьянова Алексея Юрьевича,

его защитника адвоката Васильева А.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты> коллегией адвокатов в защиту Севостьянова А.Ю., и удостоверение №, выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО9 и ФИО10,

при секретаре Горбатовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Севостьянова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Севостьянов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил четыре незаконных проникновения в жилище, совершенных против воли проживающего в нем лица.

Он же совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Севостьянов А.Ю. проходил мимо <адрес>, в котором проживала ФИО3 В этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя задуманное, Севостьянов А.Ю. прошел во двор указанного дома, после чего подошел к окну, ведущему в кухню, и гвоздем, который был у него с собой, вынул штапики, вытащил стекло, которое не смог удержать, в результате чего оно упало и разбилось, и с целью хищения чужого имущества из жилища ФИО3, незаконно, через образовавшийся оконный проем, проник в ее дом, расположенный по адресу: <адрес>. В доме ФИО3 Севостьянов А.Ю., полагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял из холодильника одну пачку котлет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля за одну пачку, которые решил тут же пожарить, для чего взял на газовой плите сковороду, положил в нее 3 из 6 имеющихся в пачке котлет и стал их жарить. В это же время Севостьянов А.Ю., в продолжение своего преступного умысла, взял из помещения кухни другие продукты питания, а именно: 1 кг. колбасы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., 1 кг. сосисок «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг., которые положил на кухонный стол. Затем Севостьянов А.Ю. снял со сковороды 3 пожаренные котлеты и положил их на стол, а в сковороде стал жарить другие 3 котлеты, при этом сложил в пакет, который у него был с собой, вышеуказанную колбасу, сосиски и 3 приготовленные котлеты. В этот момент около <данные изъяты> минут на кухню зашла ФИО3, которая, обнаружив незаконные действия Севостьянова А.Ю., стала его ругать и пытаться прогнать. В результате этого в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у Севостьянова А.Ю., осознававшего, что ФИО3 видит его незаконные действия, возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3 из ее жилища. Реализуя задуманное, Севостьянов А.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в ней котлетами, пакет, в который он сложил вышеуказанные продукты питания, и с ними отправился к выходу. Идя по террасе дома, Севостьянов А.Ю. увидел на находящемся там холодильнике сумку ФИО3, с торчащими оттуда денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, которые он также в присутствии ФИО3 взял из сумки, то есть открыто похитил вышеуказанное имущество. После этого Севостьянов А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Севостьянов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес>. В этот момент Севостьянов А.Ю. замерз и, понимая, что в его доме отопление из-за неуплаты коммунальных платежей отключено, решил залезть в какой-нибудь дом, чтобы переночевать и согреться. В это время, находясь рядом с домом № по <адрес>, в котором проживает ФИО3, у Севостьянова А.Ю., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанный дом. Реализуя задуманное, Севостьянов А.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут прошел во двор <адрес>, где, подошел к окну, ведущему в помещение кухни, выставил раму, и с целью незаконного проникновения в жилище ФИО3, незаконно, против воли последней, не имея на то разрешения, через оконный проем проник в жилище, расположенное по вышеуказанному адресу. В доме Севостьянов А.Ю. прошел в помещение спальни, где лег на пол под кровать и уснул. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в данную комнату вошла ФИО3 Увидев спящего под кроватью Севостьянова А.Ю., она стала прогонять его из своего дома, после чего он ушел. Своими умышленными действиями Севостьянов А.Ю. нарушил гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации право граждан на неприкосновенность жилища.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Севостьянов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес>. В этот момент Севостьянов А.Ю. замерз и, понимая, что в его доме отопление из-за неуплаты коммунальных платежей отключено, решил залезть в какой-нибудь дом, чтобы переночевать и согреться. В это время, находясь рядом с домом № по <адрес>, в котором проживает ФИО3, у Севостьянова А.Ю.возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанный дом. Реализуя задуманное, Севостьянов А.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут прошел во двор <адрес>, где, подошел к окну, ведущему в помещение кухни, выставил раму, и с целью незаконного проникновения в жилище ФИО3, незаконно, против воли последней, не имея на то разрешения, через оконный проем проник в жилище, расположенное по вышеуказанному адресу. В доме Севостьянов А.Ю. прошел в помещение спальни, где лег на пол под кровать и уснул. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в данную комнату вошла ФИО3 Увидев спящего под кроватью Севостьянова А.Ю., она стала прогонять его из своего дома, после чего он ушел. Своими умышленными действиями Севостьянов А.Ю. нарушил гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации право граждан на неприкосновенность жилища.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Севостьянов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> мимо <адрес>, в котором проживает ФИО3 Севостьянов А.Ю. замерз и понимал, что не согреется у себя дома, так как отопление в его доме из-за неуплаты коммунальных платежей отключено, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО3, расположенное по вышеуказанному адресу, для ночлега. Реализуя задуманное, Севостьянов А.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов прошел во двор <адрес>, где, подошел к окну, ведущему в помещение кухни, выставил раму, и с целью незаконного проникновения в жилище ФИО3, для ночлега, незаконно, против воли последней, не имея на то разрешения, через открытый оконный проем проник в жилище ФИО3, расположенное по вышеуказанному адресу. В доме Севостьянов А.Ю. прошел в помещение спальни, где лег на пол под кровать и уснул. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в данную комнату вошла проживающая в доме ФИО3, которая, увидев спящего под кроватью Севостьянова А.Ю., стала прогонять его из своего дома, после чего он ушел. Своими умышленными действиями Севостьянов А.Ю. нарушил гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации право граждан на неприкосновенность жилища.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Севостьянов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> мимо <адрес>, в котором проживает ФИО3. Севостьянов А.Ю. замерз и понимал, что не согреется у себя дома, так как отопление в его доме из-за неуплаты коммунальных платежей отключено, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО3, расположенное по вышеуказанному адресу, для ночлега. Реализуя задуманное, Севостьянов А.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут прошел во двор <адрес>, где, обойдя дом, подошел к окну, ведущему в помещение кухни, выставил раму и с целью незаконного проникновения в жилище ФИО3, для ночлега, незаконно, против воли последней, не имея на то разрешения, через открытый оконный проем проник в жилище ФИО3, расположенное по вышеуказанному адресу. В доме Севостьянов А.Ю. прошел в помещение спальни, где лег на пол под кровать и уснул. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в данную комнату вошла проживающая в доме ФИО3, которая, увидев спящего под кроватью Севостьянова А.Ю., стала прогонять его из своего дома, после чего он ушел. Своими умышленными действиями Севостьянов А.Ю. нарушил гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации право граждан на неприкосновенность жилища.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Севостьянов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>. В это время у него возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя задуманное, Севостьянов А.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, перелез через калитку и зашел во двор дома, после чего подошел к окну, ведущему в кухню, и гвоздем, который нашел на земле возле окна, вынул штапики и вытащил стекло, которое разбилось. С целью хищения чужого имущества из указанного дома, Севостьянов А.Ю. незаконно, через образовавшийся оконный проем, проник в жилище ФИО9, расположенное по адресу: <адрес>. В указанном доме Севостьянов А.Ю., полагая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения имущества из жилища для личного обогащения, взял из шкафа в жилой комнате принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: куртку зимнюю коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки черного цвета, брюки темно-зеленого цвета, брюки серо-голубого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, джинсы темно-серого цвета, джинсы синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, рубашку черного цвета с синими полосками, рубашку синего цвета с белыми клетками стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, свитер коричневого цвета с белыми полосками стоимостью <данные изъяты> рублей; джемпер серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 пары носков стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, а также взял из тумбочки под телевизором в той же комнате утюг «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 9 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. Завладев похищенным, Севостьянов А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него не является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Севостьянов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>. В это время у него возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя задуманное, Севостьянов А.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к окну, расположенному рядом с крыльцом дома, и металлической пластиной, которую нашел на земле возле крыльца, отогнул гвозди на раме, вынул штапики и вытащил стекло, которое положил на землю, в результате чего оно разбилось. Затем Севостьянов А.Ю. с целью хищения чужого имущества из указанного дома, незаконно, через образовавшийся оконный проем, проник в жилище ФИО10, расположенное по адресу: <адрес>. В указанном доме Севостьянов А.Ю., полагая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения имущества из жилища ФИО10, для личного обогащения, взял с тумбочки в жилой комнате принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем флеш-накопителем для хранения данных (флеш-карта) размером памяти <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, и СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, две медали «В <данные изъяты>»», не представляющие материальной ценности, а также взял возле умывальника на кухонном уголке бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, <данные изъяты>. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, не являющийся для него значительным.

Подсудимый Севостьянов А.Ю. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, суду пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные им на предварительном следствии, и ходатайствовал об их оглашении.

Как следует из показаний Севостьянова А.Ю., данных им на предварительном следствии с участием защитника, и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он шел домой по <адрес>. Так как он нигде не работает, и у него нет денег на продукты питания, он решил залезть в дом своей соседки ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, для того, чтобы похитить оттуда какие-либо продукты питания. С этой целью он через «переднюю» калитку зашел на территорию дома ФИО3, затем обошел дом и подошел к нему со стороны двора, после чего при помощи гвоздя, который был у него с собой, вытащил штапики, которые крепили стекло к оконному проему, после чего вытащил стекло и хотел поставить на землю под окно, но не удержал, и стекло упало на землю и разбилось. Затем он через данное окно залез на кухню, где, увидев холодильник, достал из него пачку котлет в количестве 6 штук и решил их тут же пожарить. Для этой цели он взял сковороду, положил в нее 3 из 6 котлет, после чего зажег плиту и стал их жарить. Пока данные котлеты жарились, он взял из указанного холодильника одну палку вареной колбасы весом 1 килограмм и развесные сосиски весом 1 килограмм, которые положил на кухонный стол. Затем он снял со сковороды 3 приготовленные котлеты и положил их на кухонный стол, а в сковороду положил 3 не приготовленные котлеты и стал их жарить. После этого он стал складывать в пакет, который у него был с собой, вышеуказанную колбасу, сосиски и 3 приготовленные котлеты. В этот момент на кухню зашла ФИО3, которая, увидев его, стала его прогонять, после чего он взял пакет с указанными продуктами питания, сковороду с находящимися в ней 3 котлетами и пошел к выходу. Проходя по террасе, он увидел на холодильнике сумку, которая была открыта, и из нее торчали две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Он взял данные денежные средства и вышел из дома ФИО3, после чего пошел на соседний участок, где съел приготовленные котлеты, а сковороду выкинул там же на участке.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он проходил по <адрес>. В тот момент он был в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого употреблял спиртные напитки. В связи с тем, что на улице было холодно, он замерз. Зная, что дома из-за отсутствия отопления, которое у него отключено за неуплату, он не согреется, решил залезть в какой-нибудь чужой дом, чтобы переночевать в тепле. В этот момент он находился рядом с домом №, в котором проживает ФИО3 Ранее он по ее приглашению и с её разрешения один раз был у нее дома. Ей стало его жалко, и она решила его накормить. Он поел у нее дома, после чего ушел. Больше он у нее дома не был, так как она его не приглашала и не разрешала приходить к ней в дом. Ключей от ее дома у него не было. Каких-либо его личных вещей у нее дома также не было. Находясь около ее дома, он подумал, что сможет незаметно для ФИО3 незаконно проникнуть к ней в дом, переночевать в одной из комнат и утром также незаметно уйти. Для этого он подошел к дому сзади и выставил в комнате дома оконную раму. После этого он залез через свободный оконный проем в дом, оказавшись в кухне, и поставил раму на место. Все это он делал бесшумно, и ФИО3 его не слышала. Он, чтобы она его не заметила, прошел в спальную комнату, где залез под кровать и уснул. Проснулся он около <данные изъяты> часов в этот же день (ДД.ММ.ГГГГ) от криков ФИО3, которая обнаружила его и требовала, чтобы он ушел. Он сразу же встал и вышел из дома ФИО3, после чего пошел к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он проходил по <адрес>. В тот момент он был в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого употреблял спиртные напитки. В связи с тем, что на улице было холодно, он замерз. Зная, что дома из-за отсутствия отопления, которое у него отключено за неуплату, он не согреется, решил залезть в какой-нибудь чужой дом, чтобы переночевать в тепле. В этот момент он находился рядом с домом №, в котором проживает ФИО3 Находясь около ее дома, он подумал, что сможет незаметно для ФИО3 незаконно проникнуть к ней в дом, переночевать в одной из комнат и утром также незаметно уйти. Для этого он подошел к дому сзади и выставил в комнате дома оконную раму. После этого он залез через свободный оконный проем в дом, оказавшись в кухне, он поставил раму на место. Он, чтобы ФИО3 его не заметила, прошел в спальную комнату, где залез под кровать и уснул. Проснулся он около <данные изъяты> минут в этот же день ДД.ММ.ГГГГ от криков ФИО3, которая обнаружила его и требовала, чтобы он ушел. Он сразу же встал и вышел из дома ФИО3, после чего пошел к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он проходил по <адрес>. В тот момент он был в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого употреблял спиртные напитки. В связи с тем, что на улице было холодно, он замерз. Зная, что дома из-за отсутствия отопления, которое у него отключено за неуплату, он не согреется, решил залезть в какой-нибудь чужой дом, чтобы переночевать в тепле. В этот момент он находился рядом с домом №, в котором проживает ФИО3 Находясь около ее дома, он подумал, что сможет незаметно для ФИО3 незаконно проникнуть к ней в дом, переночевать в одной из комнат и утром также незаметно уйти. Для этого он подошел к дому сзади и выставил в комнате дома оконную раму. После этого он залез через свободный оконный проем в дом, оказавшись в кухне, и поставил раму на место. Он, чтобы ФИО3 его не заметила, прошел в спальную комнату, где залез под кровать и уснул. Проснулся он около <данные изъяты> минут в этот же день ДД.ММ.ГГГГ от криков ФИО3, которая обнаружила его и требовала, чтобы он ушел. Он сразу же встал и вышел из дома ФИО3, после чего пошел к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он проходил по <адрес>. В тот момент он был в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого употреблял спиртные напитки. В связи с тем, что на улице было холодно, он замерз. По этой же причине он и выпивал спиртное - чтобы согреться. Зная, что дома из-за отсутствия отопления, которое у него отключено за неуплату, он не согреется, решил залезть в какой-нибудь чужой дом, чтобы переночевать в тепле. В этот момент он находился рядом с домом №, в котором проживает ФИО3, и подумал, что сможет незаметно для неё незаконно проникнуть в её дом, переночевать в одной из комнат и утром также незаметно уйти. Для этого он подошел к дому сзади и выставил в комнате дома оконную раму. После этого он залез через свободный оконный проем в дом, оказавшись в кухне, и поставил раму на место. Он, чтобы ФИО3 его не заметила, прошел в спальную комнату, где залез под кровать и уснул. Проснулся он около <данные изъяты> часов в этот же день ДД.ММ.ГГГГ от криков ФИО3, которая обнаружила его и требовала, чтобы он ушел. Он сразу же встал и вышел из дома ФИО3, после чего пошел к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в хозяйственной постройке, расположенной рядом с домом № по <адрес>. Ему захотелось поесть, но ни еды, ни денег на её приобретение у него не было, и он решил пройтись по соседям, чтобы спросить у них поесть. Когда он около <данные изъяты> часов проходил мимо <адрес>, то увидел на калитке забора навесной замок, и догадался, что хозяев нет дома, после чего он решил проникнуть в данный дом и похитить там продукты питания, или имущество, которое в последствии мог бы продать, а на вырученные деньги купить еды. Он перелез через калитку, зашел во двор дома и подошел к окну с левой стороны дома. Затем нашел на земле возле окна гвоздь, которым вынул штапики из оконной рамы, державшие стекло, и стал вытаскивать стекло, но оно лопнуло у него в руках, в результате чего он порезал осколком стекла себе указательный палец на левой руке. Через данное окно он залез в дом, где стал искать что-нибудь ценное, и решил похитить некоторые предметы верхней одежды, чтобы в дальнейшем ее носить. Он взял из шкафа зимнюю куртку, 3 <данные изъяты>, 2 <данные изъяты>, 2 <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Также он взял из тумбочки 9 <данные изъяты>, которые решил в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прогуливался по <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он увидел, что на входной двери дома висит навесной замок, понял, что хозяев дома нет, и решил проникнуть в данный дом и похитить что-нибудь ценное для дальнейшей продажи. Он подошел к окну, расположенному рядом с крыльцом дома, и увидел, что стекло крепится к раме при помощи деревянных штапиков. Осмотревшись по сторонам, на земле он нашел металлическую пластину, которой отогнул гвозди на раме и вытащил штапики. После этого он выбросил в сторону металлическую пластину и вытащил руками стекло, которое положил на землю, но на земле оно разбилось. После этого он через образовавшийся проем проник внутрь дома, где стал искать что-нибудь ценное. На тумбочке в комнате он нашел сотовый телефон черного цвета марки LG и положил его себе в карман одежды. Также на тумбочке он обнаружил две медали «В ознаменование тридцатой годовщины Советской армии и флота <данные изъяты>», которые взял, чтобы в дальнейшем обменять кому-нибудь на спиртное. Также он обнаружил в доме бутылку водки объемом <данные изъяты> литра, которую тоже взял, после чего вылез обратно через окно на улицу (<данные изъяты>).

Помимо признания своей вины подсудимым Севостьяновым А.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений, вышеприведенных показаний Севостьянова А.Ю., данных им на предварительном следствии, и оглашенных в суде с согласия сторон, вина его также подтверждается собранными в ходе судебного следствия доказательствами:

По факту совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества

с незаконным проникновением в жилище ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сноха ФИО4 принесла ей продукты питания, а именно: пачку котлет (6 штук в одной пачке), 1 килограмм сосисок и палку вареной колбасы весом 1 килограмм и оставшиеся после покупки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Она положила продукты питания в холодильник, расположенный в помещении кухни, а денежные средства положила в сумку. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась дома и смотрела телевизор. Около <данные изъяты> минут она почувствовала запах жареного и решила сходить на кухню и посмотреть, откуда исходит запах. Зайдя на кухню, она обнаружила, что около газовой плиты стоит Севостьянов А.Ю. и жарит на ее сковороде котлеты. При этом она также заметила, что на кухонном столе находится пакет, в котором сложены продукты питания из ее холодильника: палка колбасы весом 1 килограмм, 1 килограмм сосисок, и три пожаренные котлеты. Также она заметила, что часть оконного стекла на кухне разбита. Увидев происходящее, она стала прогонять Севостьянова А.Ю., на что последний взял сковороду, с находящимися в ней тремя котлетами, и пакет с вышеуказанными продуктами питания, и отправился к выходу из ее дома. Проходя по террасе, Севостьянов А.Ю. взял из ее сумки, которая находилась на старом холодильнике денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые виднелись из открытой сумки. Она стала кричать Севостьянову А.Ю., чтобы он возвратил принадлежащее ей имущество, на что последний не отреагировал и, открыв входную дверь, ушел (<данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО4, данными ею на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она принесла своей свекрови ФИО3 продукты питания, а именно: пачку котлет (6 штук в одной пачке) стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> килограмм сосисок «датские» стоимостью <данные изъяты> рубля и 1 килограмм колбасы «мясная телячья» стоимостью <данные изъяты> рублей и оставшиеся после покупки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Продукты питания она покупала в продуктовом магазине «КООП-Плюс» №, расположенном по адресу: <адрес>. ФИО3 положила продукты питания в холодильник, расположенный в помещении кухни, а денежные средства положила в сумку, находящуюся на старом холодильнике, расположенном в помещении террасы. После этого она ушла домой и в очередной раз в гости к ФИО3 пришла ДД.ММ.ГГГГ, и последняя рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ Севостьянов А.Ю. незаконно залез к ней в дом и в ее присутствии похитил у нее вышеперечисленные продукты питания, а также сковороду и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в сумке в трассе (т<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (фототаблицей к протоколу), согласно которому подозреваемый Севостьянов А.Ю. подтвердил свои показания, данные по существу дела, уточнил их, воспроизвел обстоятельства произошедшего и продемонстрировал, как проникал в жилище ФИО3 и похищал оттуда продукты питания, сковороду и денежные средства (т<данные изъяты>);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 сообщила в правоохранительные органы о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Севостьянов А.Ю. незаконно, против ее воли проник в ее дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда открыто похитил принадлежащее ей имущество (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в помещении кухни в оконном проеме в левой нижней части отсутствует стекло. На улице под окном на земле обнаружены многочисленные осколки стекла (т<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах от деревянного забора, разделяющего приусадебные участки <адрес> обнаружена металлическая сковорода (т<данные изъяты>);

- справкой о стоимости сковороды, согласно которой стоимость сковороды на ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО «Радуга» по <адрес> составляет <данные изъяты> рублей (т<данные изъяты>);

- справкой о стоимости колбасы, согласно которой стоимость 1 килограмма колбасы «Мясная телячья» в магазине «КООП-Плюс» № по адресу: <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>);

- справкой о стоимости котлет, согласно которой стоимость 1 килограмма котлет «Куриных-рубленных» в магазине «<данные изъяты>» № по адресу: <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля, а стоимость <данные изъяты> грамм, в которые входит 6 штук котлет, составляет <данные изъяты> рубля (т<данные изъяты>);

- справкой о стоимости сосисок, согласно которой стоимость 1 килограмма развесных сосисок «Датские» в магазине ООО «Фаворит» по адресу: <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля (т<данные изъяты>);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на представленных на исследование отрезках дактилоскопической пленки, перекопированных в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы пальцев рук, из которых один след является пригодным для идентификации, и оставлен средним пальцем левой руки Севостьянова А.Ю. (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена сковорода, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

По фактам незаконных проникновений в жилище ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Недалеко, в <адрес>, проживает Севостьянов А.Ю., который не имеет постоянного места работы, на жизнь зарабатывает случайными заработками, и часто употребляет спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она в течение дня находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Вечером она сидела в зале дома на диване и смотрела телевизор. Около <данные изъяты> часов она решила лечь спать, выключила телевизор и пошла в спальню, где услышала шуршание под кроватью. Она нагнулась и обнаружила, что под ее кроватью спит Севостьянов А.Ю., который залез к ней в дом незаметно для нее. Она разбудила его и прогнала из своего дома. Аналогичным образом, без её разрешения, Севостьянов проникал к ней в <адрес>, <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, она его обнаруживала и выгоняла (т<данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что ФИО3 является ее бабушкой и проживает по адресу: <адрес>. Она часто приходит к ФИО3, чтобы навестить ее и сделать в доме уборку. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пришла к ФИО3, которая в ходе разговора пояснила ей, что к ней в <адрес>, <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ незаконно, против ее воли, проникал Севостьянов А.Ю. ФИО3 обнаруживала его у себя дома спящим и прогоняла. Севостьянов А.Ю., как она поняла, проникал в дом ФИО3, выставив оконную раму, что мог легко сделать, так как дом ФИО3 старый и оконные рамы в нем плохо закреплены (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний Севостьянова А.Ю. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей к нему), согласно которому подозреваемый Севостьянов А.Ю. подтвердил свои показания по существу дела, уточнил их, воспроизвел обстоятельства произошедшего и показал, каким способом он проник в жилище ФИО3 (т<данные изъяты>);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 сообщила в правоохранительные органы о том, что Севостьянов А.Ю. <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное проникновение в ее жилище, расположенное по адресу: <адрес>, и просила привлечь его за это к уголовной ответственности (т<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дом, принадлежащий ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>. (т<данные изъяты>).

По факту совершения кражи имущества из жилища ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями потерпевшего ФИО9, который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором он периодически проживает и делает ремонт. ДД.ММ.ГГГГ он днем находился в указанном доме, после чего примерно в <данные изъяты> часов указанного дня он закрыл его и ушел. Придя в данный дом ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, он обнаружил, что стекло, ведущее в помещение кухни, разбито, и осколки лежат на земле под окном. Он сразу же сообщил о произошедшем сотрудникам милиции, дождавшись которых зашел вместе с ними в дом, где обнаружил, что у него похищено следующее имущество: зимняя куртка, <данные изъяты>». Общий ущерб от кражи он оценивает в <данные изъяты> рублей, который не является для него значительным;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей к нему), согласно которому был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и зафиксированы повреждения стекла в окне на кухне. Также обнаружены многочисленные наложения вещества бурого цвета (т<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей к нему), согласно которому осмотрен сарай, расположенный рядом с домом № по <адрес>. В ходе осмотра были изъяты <данные изъяты> (т<данные изъяты>);

- справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Севостьянов А.Ю. обратился в отделение скорой медицинской помощи с диагнозом: «Резаная рана 2-го пальца левой кисти» (т<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей к нему), согласно которому подозреваемый Севостьянов А.Ю. подтвердил свои показания, данные в ходе следствия, уточнил их, а также показал, как проникал в жилище ФИО9, расположенное по адресу: <адрес>, и похищал оттуда предметы верхней одежды, диски и утюг (т<данные изъяты>);

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость утюга «Витек» на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>);

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость одного DVD диска на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, а одного CD диска - <данные изъяты> рублей (т<данные изъяты>);

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость мужской зимней куртки составляет <данные изъяты> рублей, брюк мужских - <данные изъяты> рублей, джинсов - <данные изъяты> рублей, рубашки - <данные изъяты> рублей, свитера - <данные изъяты> рублей, джемпера - <данные изъяты> рублей, носков - <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты>, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т<данные изъяты>).

По факту совершения кражи имущества из жилища ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями потерпевшего ФИО10, данных им в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в Рязанском клиническом противотуберкулезном диспансере. ДД.ММ.ГГГГ его выписали из диспансера, и он поехал домой. Подойдя к своему дому, он увидел, что в окне, расположенном слева от крыльца отсутствует стекло, а осколки стекла находятся на земле под окном. Зайдя в дом и проверив сохранность имущества, он обнаружил, что из дома пропал сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находился флеш-накопитель для хранения данных (флеш-карта) с размером памяти <данные изъяты> Gb стоимостью <данные изъяты> рублей и СИМ-карта, не имеющая материальной ценности. Также из дома пропали 2 медали «В ознаменование 30-ой годовщины советской армии и флота <данные изъяты>» с изображениями ФИО5 и ФИО6, не представляющие для него материальной ценности; и бутылка водки «Столичная» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от хищения у него указанного имущества составляет <данные изъяты> рублей;

- протоколом явки с повинной Севостьянова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершении им ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов кражи имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес> (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей к нему), согласно которому подозреваемый Севостьянов А.Ю. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, уточнил их, а также показал, как проникал в жилище ФИО10, расположенное по адресу: <адрес>, и похищал оттуда сотовый телефон, 2 медали и бутылку водки (т<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес>, принадлежащий ФИО10 В ходе осмотра было обнаружено и зафиксировано, что стекло в окне, расположенном слева от входа в дом, отсутствует. В доме на полу в хаотичном порядке разбросаны предметы верхней одежды. На полу в комнате обнаружены и изъяты 2 фрагмента коробки от сотового телефона <данные изъяты> и фрагмент упаковки от флеш-накопителя <данные изъяты>. (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> года, согласно которому была осмотрена хозяйственная постройка, расположенная рядом с домом № по <адрес>. В ходе осмотра в помещении данной хозяйственной постройки обнаружены и изъяты 2 медали с изображением ФИО6 и ФИО5 с надписями: «<данные изъяты>» (т<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей к нему), согласно которому были осмотрены два фрагмента коробки от сотового телефона <данные изъяты> и фрагмент упаковки от флеш-накопителя <данные изъяты>, 2 медали (<данные изъяты>);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона <данные изъяты> составляла по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, стоимость карты памяти Kingston 2 Gb составляла по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).

В ходе предварительного следствия в отношении Севостьянова А.Ю. была проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Севостьянов А.Ю. обнаруживает легкое недоразвитие интеллекта «малоумие» - легкую умственную отсталость, которое не выражено, в связи с чем не лишало Севостьянова А.Ю. и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное психическое расстройство Севостьянова А.Ю. не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц. В применение к нему принудительных мер медицинского характера Севостьянов А.Ю. не нуждается (т<данные изъяты>).

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину подсудимого Севостьянова А.Ю. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, четырех незаконных проникновений в жилище, совершенных против воли проживающего в нем лица, двух краж, то есть двух тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, полностью доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО10 Кроме того, суд расценивает как явки с повинной обстоятельства признания вины Севостьяновым А.Ю. по фактам незаконного проникновения в жилище ФИО3 <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, совершения открытого хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и по факту кражи имущества из дома ФИО9, так как, не являясь лицом, подозреваемым в совершении данных преступлений, Севостьянов А.Ю. при даче объяснений, добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах дела и местах нахождения похищенного им имущества.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие особо опасного рецидива преступлений, то есть совершение лицом тяжкого преступления, за которое осуждается к реальному лишению свободы, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В качестве характеристики личности подсудимого суд учитывает, что он совершил три преступления, относящиеся к категории тяжких, и четыре преступления небольшой тяжести, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений против личной собственности граждан к реальному лишению свободы, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по сведениям областного психоневрологического диспансера Севостьянов А.Ю. под диспансерным наблюдением не находится, на учете не состоит, по месту отбытия наказания из мест лишения свободы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

Также, суд учитывает, что преступления Севостьяновым А.Ю. совершены в период отбывания наказания за ранее совершенное умышленное преступление, однако он на путь исправления не встал и продолжил заниматься преступной деятельностью, что свидетельствует о его устойчивом преступном поведении и повышенной общественной опасности.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Севостьянова А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с применением условий ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ.

Кроме того, Севостьянов А.Ю., будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к условной мере наказания, в течение испытательного срока вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести.

В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом исследованных в суде обстоятельств и данных о личности Севостьянова А.Ю., суд не усматривает достаточных оснований для сохранения ему условного осуждения.

Поскольку Севостьяновым А.Ю. в период испытательного срока совершены три преступления, относящихся к категории тяжких, суд на основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности Севостьянова А.Ю. и его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Севостьянову А.Ю. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Севостьянова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - <данные изъяты>;

- по ч.1 ст. 139 УК РФ - <данные изъяты>;

- по ч.1 ст. 139 УК РФ - - <данные изъяты>;

- по ч.1 ст. 139 УК РФ - - <данные изъяты>;

- по ч.1 ст. 139 УК РФ - - <данные изъяты>;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - <данные изъяты>;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - <данные изъяты>.

На основании ч.1 ст. 71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, назначить наказание в виде <данные изъяты> лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании частей 4 и 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Севостьянову А.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Севостьянову А.Ю. по данному уголовному делу, избранную судом, в виде заключения под сражу - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Севостьянову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента постановления настоящего приговора.

В окончательное наказание Севостьянову А.Ю. засчитать время содержания его под стражей до судебного разбирательства, то есть с момента задержания по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения настоящего приговора из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> - возвратить потерпевшему ФИО10, как законному владельцу; <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> С.И. Пономарева

<данные изъяты>

<данные изъяты>