Обвинительный приговор, Султонмуродов У.С., ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-31/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбное Рязанской области 09 июля 2010 года

Судья Рыбновского районного суда Рязанской области Гужов Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рыбновского района Рязанской области Прокофьева О.Н.,

подсудимого Султонмуродова У.С.,

его защитника - адвоката Васильева А.Н., представившего удостоверение №, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фроловой А.Э.,

а также представителя потерпевшего - адвоката Гуськова В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУЛТОНМУРОДОВА УЛУГБЕКА СУЛТОНМУРОДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного: <данные изъяты>, до задержания проживавшего без регистрации по адресу: <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на территории РФ <данные изъяты>,

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Султонмуродов У.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, Султонмуродов У.С., ФИО2 и ФИО8 находились в квартире последней, расположенной по адресу <адрес>, при этом Султонмуродов и ФИО2 распивали спиртные напитки. От воздействия спиртного Султонмуродов уснул, а ФИО2 предложил ФИО8 вступить с ним в половое сношение. ФИО8 ответила отказом и сочла данное предложение оскорбительным, после чего разбудила Султонмуродова, с которым продолжительное время сожительствовала, и рассказала тому о случившемся. Восприняв поведение ФИО2 как унижающее честь близкого человека, между Султонмуродовым и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Султонмуродов стал избивать ФИО2, нанося ему удары руками и ногами по голове и туловищу. Через несколько минут Султонмуродов прекратил избиение и ФИО2 около 3-4 минут находился без сознания. ФИО8 стала ругаться на Султонмуродова, после чего он поднял ФИО2 с пола, дал ему умыться и привести себя в порядок, после чего, желая проводить ФИО2 до дома, вышел с ним на улицу и они вдвоём направились вдоль железной дороги. Вслед за ними вышла ФИО8. Во время следования вдоль железнодорожных путей, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, между Султонмуродовым и ФИО2 вновь произошла ссора, так как ФИО2 подтвердил своё желание вступить в половую связь с ФИО8. В ходе ссоры Султонмуродов нанёс ФИО2 ещё несколько ударов руками по голове и туловищу, после чего решил его убить. Реализуя задуманное, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, Султонмуродов имевшимся у него ножом, с целью лишения жизни, нанёс ФИО2 несколько ударов в область головы и шеи, причинив своими действиями следующие телесные повреждения:

На голове:

Комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, включающий:

- ссадины в наружной части правой половины лобной области (одну); во внутренне-верхней части левой половины лобной области (одну); в правой подглазничной области (одну);

- кровоподтёки в правой подглазничной области с кровоизлиянием под соединительной оболочкой правого глазного яблока (один); в пределах левой глазничной области (один); в левой скуловой области (один);

- травматический отёк тканей обеих губ с множественными кровоизлияниями и надрывами со стороны слизистой оболочки;

- закрытый перелом обеих носовых костей с кровоподтёком в области спинки и ссадинами в области кончика носа (множественными);

- травматические кровоизлияния под твёрдую и мягкую мозговые оболочки.

Травму острыми предметами, включающую:

- колото-резаную рану в наружной части верхнего века правого глаза;

- поверхностную резаную рану в нижней части левой скуловой области;

- 3 резаные раны левой ушной раковины с повреждением хряща;

- царапину левой щёчной области.

На шее:

Травму острыми предметами, включающую:

- резаную рану на передней поверхности шеи в пределах верхней и средней третей с повреждением нижней части тела подъязычной кости в правой половине и левого верхнего рожка щитового хряща;

- резаную рану передне-правой части шеи в верхнем отделе, проникающую в зону входа в гортань с повреждением правого большого рожка подъязычной кости и правой общей сонной артерии;

- колото-резанную рану на передней поверхности шеи в средней части, проникающую в зону входа в гортань;

- кровоподтёк на передней поверхности шеи в нижней средней части.

На туловище:

- ссадина на передней брюшной стенке слева в средней части.

На конечностях:

- поверхностные осаднения кожи на тыльной поверхности области правого запястья;

- кровоподтёки на тыльной поверхности правой кисти (три);

- кровоподтёки на передне-верхней части правой голени (множественные), на передне-верхней части левой голени (множественные) со ссадиной в пределах последнего.

Все повреждения причинены прижизненно, незадолго (в пределах нескольких часов) до смерти пострадавшего. В результате смерть ФИО2 наступила от указанных повреждений на месте происшествия. Причиной его смерти явилась совокупность вышеуказанных повреждений, осложнившаяся острой кровопотерей и синдромом гемаспирации, состоящими в прямой причинно-следственной связи со смертью, и, рассматриваемые только в своей совокупности в контексте тяжести вреда здоровью, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года №522, а также п.6.2 и п/п 6.2.3 и 6.2.6 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека.

После совершения убийства Султонмуродов оттащил труп ФИО2 в кусты, после чего покинул место преступления.

Подсудимый Султонмуродов У.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. В судебном заседании подсудимый показал, что с ФИО2 вместе работали и после работы зашел к ФИО1, которая является мамой ФИО8, с которой сожительствовал и проживал по адресу <адрес>. У ФИО1 нашел свой нож и взял с собой. Домой пришел один. Дома была дочь ФИО8 - ФИО9. Потом пришел ФИО3, а позже приехал в гости ФИО2. Вместе сидели и выпивали. Позвонила ФИО8, просила встретить, но он не смог и попросил ФИО3 встретить ФИО8. ФИО3 пошёл встречать, а они с ФИО2 остались дома и разговаривали. Конфликтов между ними не было. Пришли ФИО8 и ФИО3, после чего отлил ФИО3 водки и тот ушёл. Потом он (Султонмуродов) лёг спать. Его разбудила ФИО8 и сказала: «Кого ты привёл в дом? Он хотел меня изнасиловать». Султонмуродову стало скверно на душе от того, что пригласил в дом человека, а он пристает к его девушке и после этого он (Султонмуродов) избил ФИО2. На лице ФИО2 появилась кровь. ФИО2 сказал, что ФИО8 наврала и он (Султонмуродов) извинился.

От дальнейшей дачи показаний Султонмуродов У.С. отказался, в связи с чем его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены. Из них следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3 и ФИО2 распивали спиртное в квартире его сожительницы ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут указанного дня домой пришла ФИО8. Сразу после этого ФИО3 ушёл, а он (Султонмуродов) уснул. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудила ФИО8 и сообщила, что ФИО2 предлагал ей вступить с ним в половую связь. После рассказа ФИО8 у него возникло неприязненное отношение к ФИО2, которому стал наносить удары руками по голове. От ударов ФИО2 упал, а он продолжил наносить ему удары ногами по туловищу. После этого он отвёл ФИО2 в ванную, чтобы тот умылся. Умывшись, ФИО2 сообщил, что ФИО8 всё выдумала. Они примирились и ФИО2 собрался домой, а он (Султонмуродов) вызвался его проводить. Они вышли на улицу и по <адрес> направились в сторону железнодорожных путей. Перейдя через пути, он (Султонмуродов) решил уточнить, что же всё-таки произошло, на что ФИО2 ответил «думай, что хочешь». Данный ответ ему не понравился и он снова стал избивать ФИО2 с требованием сказать правду. ФИО2 отбежал на некоторое расстояние и поднял с земли небольшую палку. В ответ на это он (Султонмуродов) поднял с земли нечто похожее на камень и бросил в ФИО2. Камень попал ФИО2 в голову, отчего тот упал, но сразу поднялся и сказал, что хотел вступить в интимную связь с ФИО8. Услышав это, он (Султонмуродов) решил его убить. С этой целью он достал из кармана своей куртки складной нож, раскрыл его и бросился на ФИО2. Они вместе упали на землю и в это время нож воткнулся в шею ФИО2. После этого он (Султонмуродов) оттащил труп в ближайшие кусты, нож выкинул в сторону ж/д путей, а затем покинул место происшествия (том 1 л.д.152-155, 312-314).

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими собранными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов выгуливал собаку вдоль железной дороги. Собака побежала в кусты и стала лаять, пошёл за ней и увидел на дороге кровь, а в кустах без признаков жизни лежал мужчина головой в сторону платформы <адрес>, затылок обращён в сторону железной дороги, лицом вниз, на боку, вокруг всё было в крови. Позвонил в милицию;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности, расположенном в 67 метрах от жилого <адрес>, обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты: мобильный телефон НОКИА 3310 из кармана убитого, два черных мужских ботинка, 6 металлических монет - две достоинством 1 руб, две достоинством 50 коп, одна - 10 коп, одна - 5 коп, лист бумаги, пять марлевых тампонов со смывом вещества бурого цвета (т.1 л.д.24-43);

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, а её дочь и гражданский муж Султонмуродов Улугбек Султонмуродович были дома. Около <данные изъяты> часа она (ФИО8) позвонила ему и спросила, будет ли он встречать её с работы. По голосу определила, что он был пьян, и что у него гости. После работы пошла домой и по дороге ей поступил звонок от Султонмуродова с неизвестного номера, как оказалось позже, звонил Султонмуродов с мобильного телефона потерпевшего. Он сказал, что послал её встретить ФИО3, с которым встретились на мосту через железную дорогу. Придя домой, обнаружила, что Султонмуродов был пьян. Султонмуродов приглашал ФИО3 к столу, но она была против, поскольку время уже было <данные изъяты>, и ФИО3 ушел. На кухне на полу сидели Султонмуродов и ФИО2 (фамилии на тот момент она не знала) и распивали спиртное из 1,5-литровой бутылки, которая наполовину была пустой. Примерно через 20 минут Султонмуродов задремал, а она (ФИО8) стала разговаривать с ФИО2. Сначала разговор шёл про машину, которую тот собирался у них купить. Но потом стал жаловаться на скуку и предложил развлечься в интимной обстановке. Она (ФИО8) отказалась и пошла в ванную. Дверь она специально закрыла, а когда выходила, то дверь была открыта и перед ней стоял Эльдар. Он стал её обнимать, она сопротивлялась и прогоняла его, но он не ушёл и продолжал приставать. Она разбудила Улугбека и сказала про намерения ФИО2. Это произошло приблизительно через 1,5 часа после её прихода домой. Султонмуродов вскочил, стал кричать и потом около 10 минут сильно бить ФИО2. Поскольку Султонмуродов был пьян, то поведение его было неадекватным. Был случай, когда он, будучи пьяным, на глазах её начальника ударил её в лицо, а потом тряс и душил. Бил он ФИО2 руками и ногами, так, что в квартире всё было в крови. От побоев ФИО2 около 3-4 минут был без сознания. Она (ФИО8) стала кричать на Султонмуродова «Что ты натворил? У нас теперь будут проблемы!». После этого Султонмуродов поднял ФИО2, отвёл его в ванную, умыл, стал успокаивать и извиняться. Потом сказал ему, чтобы тот уходил домой и вызвался проводить, поскольку было поздно и такси невозможно было вызвать. Ей не понравилось, что Султонмуродов захотел проводить ФИО2 и решила идти с ними. Выйдя из подъезда они пошли по <адрес>, а не как обычно через центр, она шла чуть позади них. Они о чём-то мирно разговаривали. Перейдя через железную дорогу пошли вдоль путей в сторону <адрес>. Не доходя до улицы, Султонмуродов и ФИО2 снова стали скандалить и громко кричать. Когда подбежала к ним, то увидела, что Султонмуродов бьёт ФИО2 по голове, а её при этом оттолкнул. Потом ФИО2 стал убегать, а Султонмуродов побежал за ним. Когда она подошла к ним, они дрались уже лёжа на земле. Султонмуродов снова её оттолкнул, она упала, а когда поднялась, то увидела, что ФИО2 держится за горло, а потом стал хрипеть. Всё вокруг было в крови. Она взяла ФИО2 за руку, но пульса не нашла и стал ругаться на Султонмуродова. Он сказал: «Молчи и пошли домой». Каких-либо предметов у него в руках при этом не было. Она испугалась и пошли домой, где Султонмуродов лёг спать, поскольку был пьян. Она стала убирать квартиру от крови. Утром ребёнка отправила к бабушке, а Султонмуродов поехал на работу. Утром, когда они с ним разговаривали, он сказал: «Молчи, всё будет хорошо». О случившемся ночью она (ФИО8) рассказала маме ФИО1, и та тоже сказала: «Молчи, а его всё равно поймают». Примерно в 17.30 пришли сотрудники милиции.

В ходе дачи показаний свидетель ФИО8 не смогла ответить на вопрос, передвигал ли Султонмуродов труп ФИО2 после убийства. В связи с этим было удовлетворено ходатайство прокурора и показания, данные ФИО8 на предварительном следствии, были оглашены. Они по сути идентичны показаниям, которые дала свидетель в суде, но дополнены тем, что Султонмуродов перетаскивал труп ФИО2 дальше от дороги в кусты (т.1 л.д.85-92);

- протоколом очной ставки между ФИО8 и Султонмуродовым У.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Султонмуродов от дачи показаний отказался, а ФИО8 подтвердила ранее данные показания, при этом уточнила, что в момент драки около <адрес> в руках ФИО2 никаких предметов не было (т. 1 л.д.174-177);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Султонмуродов У.С. подробно рассказал об обстоятельствах происшедшего с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и продемонстрировал свои действия на месте происшествия (т.1 л.д.157-169);

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Султонмуродову Улугбеку домой. Он жил в квартире ФИО8. Когда он (ФИО3) пришёл, Улугбек рассказал, что ФИО8 потеряла от него ребёнка. Потом принёс 1,5 литровую бутылку и стали выпивать. Через некоторое время пришел мужчина по имени ФИО2 и они втроем стали выпивать. Вскоре позвонила ФИО8 и Улугбек попросил её встретить, что он (ФИО3) и сделал. Придя домой, ФИО8 его (ФИО3) прогнала. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> они встретились с Улугбеком у него (ФИО3). Султонмуродов сказал: «Помнишь Эльдара? Его убили». Потом приказал сходить к ФИО8, где его (ФИО3) и задержали. В ОВД объяснил, где находится Султонмуродов. Подробностей убийства не знает. Характеризует Султонмуродова как агрессивного в состоянии опьянения человека;

- показаниями потерпевшего ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании. Из данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его дядя ФИО5 и сказал, что его брата убили. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и пошёл к ФИО5 и тот рассказал, что ФИО2 убили (том 1 л.д.81-83);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сказал ему, что его пригласил в гости Султонмуродов. Примерно в <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) позвонил на мобильный телефон ФИО2, но тот не ответил. Примерно до <данные изъяты> часов ФИО5 периодически звонил ФИО2, но тот по-прежнему не отвечал. Тогда он (ФИО5) позвонил Султонмуродову и они договорились поехать на работу. Во время поездки свидетель почувствовал исходящий от Султонмуродова запах спиртного. Султонмуродов рассказал, что накануне ФИО2 был у него до <данные изъяты> часов ночи, после чего ушёл, пояснив, что завтра поедет в Рязань. Также свидетель заметил засохшую кровь в левом ухе Султонмуродова, на что тот пояснил, что его поцарапала сожительница. Примерно в <данные изъяты> часов того же дня он (ФИО5) вновь позвонил на сотовый ФИО2. Трубку взял сотрудник милиции, который сказал ему подъехать в Рыбновский ОВД, где свидетель узнал, что ФИО2 убили. По приезду в <адрес> Султонмуродов сказал, что подождёт ФИО8 и вместе с ней придёт в Рыбновский ОВД (т.1 л.д.99-101);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО8, обнаружены вещи с пятнами вещества, похожего на кровь. Такие же пятна обнаружены на полу и стенах данной квартиры. В ходе осмотра изъяты вещи с пятнами бурого цвета: камуфлированные утепленные брюки, черная куртка, черные женские сапоги, майка с черным и красным цветом, отщип с деревянного наличника двери, три фрагмента обоев, фрагмент паласа (т.1 л.д.46-63);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и вещи, изъятые в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.195-200);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование предметах и вещах, а именно, на 3 фрагментах обоев, женском сапоге, утеплённых камуфлированных брюках, фрагменте паласа, смывах с места происшествия, отщипе наличника, одежде ФИО2 (футболке, трусах, куртке, спортивной куртке и спортивных брюках), обнаружена кровь, принадлежность которой ФИО2 не исключается (т.1 л.д.267-275);

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе мужчины, опознанном как ФИО2, обнаружены следующие повреждения:

На голове:

Комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, включающий:

- ссадины в наружной части правой половины лобной области (одну); во внутренне-верхней части левой половины лобной области (одну); в правой подглазничной области (одну);

- кровоподтёки в правой подглазничной области с кровоизлиянием под соединительной оболочкой правого глазного яблока (один); в пределах левой глазничной области (один); в левой скуловой области (один);

- травматический отёк тканей обеих губ с множественными кровоизлияниями и надрывами со стороны слизистой оболочки;

- закрытый перелом обеих носовых костей с кровоподтёком в области спинки и ссадинами в области кончика носа (множественными);

- травматические кровоизлияния под твёрдую и мягкую мозговые оболочки.

Травму острыми предметами, включающую:

- колото-резаную рану в наружной части верхнего века правого глаза;

- поверхностную резаную рану в нижней части левой скуловой области;

- 3 резаные раны левой ушной раковины с повреждением хряща;

- царапину левой щёчной области.

На шее:

Травму острыми предметами, включающую:

- резаную рану на передней поверхности шеи в пределах верхней и средней третей с повреждением нижней части тела подъязычной кости в правой половине и левого верхнего рожка щитового хряща;

- резаную рану передне-правой части шеи в верхнем отделе, проникающую в зону входа в гортань с повреждением правого большого рожка подъязычной кости и правой общей сонной артерии;

- колото-резанную рану на передней поверхности шеи в средней части, проникающую в зону входа в гортань;

- кровоподтёк на передней поверхности шеи в нижней средней части.

На туловище:

- ссадина на передней брюшной стенке слева в средней части.

На конечностях:

- поверхностные осаднения кожи на тыльной поверхности области правого запястья;

- кровоподтёки на тыльной поверхности правой кисти (три);

- кровоподтёки на передне-верхней части правой голени (множественные), на передне-верхней части левой голени (множественные) со ссадиной в пределах последнего.

Все повреждения причинены прижизненно, незадолго (в пределах нескольких часов) до смерти пострадавшего. В результате смерть ФИО2 наступила от указанных повреждений на месте происшествия. Причиной его смерти явилась совокупность вышеуказанных повреждений, осложнившаяся острой кровопотерей и синдромом гемаспирации, состоящими в прямой причинно-следственной связи со смертью, и, рассматриваемые только в своей совокупности в контексте тяжести вреда здоровью, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года №522, а также п.6.2 и п/п 6.2.3 и 6.2.6 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека (т.1 л.д.209-211);

- заключением судебно-медицинского эксперта (дополнительным) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому число повреждений, причинённых ФИО2 воздействием острого предмета (предметов), может соответствовать количеству травмирующих воздействий, а именно на голове - шести, на шее - трём. Достоверно установить количество травмирующих воздействий тупым предметом (предметами) по количеству повреждений невозможно. Вместе с тем, при условии воздействия тупого предмета, соизмеримого с невооружённой рукой человека, повреждения характера тупой травмы соответствуют:

а) на голове не менее чем трём изолированно расположенным зонам поражения травмирующей силой, а именно: на правую половину лобной области и правую глазничную и подглазничную область; на левую половину лобной области и смежные отделы левой глазничной и левой скуловой области; на центральную часть лица, включая область обеих губ и носа;

б) на шее - одной зоне приложения, а именно: на переднюю поверхность в нижне-средней части;

в) на туловище - одной зоне приложения травмирующей силы, а именно, на переднюю брюшную стенку слева в средней части;

г) на конечностях - не менее чем трём изолированно расположенным зонам приложения травмирующей силы, а именно: на область правого запястья и смежную часть правой кисти; на передне-верхнюю часть правой и левой голени.

Воздействие тупого предмета на каждую из означенных зон могло быть как однократным, так и неоднократным (т.1 л.д.220-222);

- заключением судебно-медицинского эксперта (дополнительным) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому колото-резаная рана на передней поверхности шеи в средней части возникла от воздействия плоского колюще-режущего предмета с режущей кромкой. С учётом морфологических свойств раны, ориентировочно формирование её состоялось при не менее двукратном действии травмирующего предмета при погружении и неполном извлечении клинка с повторным погружением и извлечением его в направлении спереди назад в горизонтальной и вертикальной или близких таковым плоскостях (либо в противоположной последовательности) применительно к вертикальному положению тела пострадавшего без наклонов и поворотов головы. Резаная рана на передней поверхности шеи в пределах верхней и средней третей, резаная рана на передне-правой части шеи в верхнем отделе возникла от воздействия заострённой (режущей) кромки травмирующего предмета при механическом надавливании и протягивании её вдоль травмирующей поверхности (а конкретно в различных плоскостях) (т.1 л.д.230-232);

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Султонмуродова У.С. имели место телесные повреждения, полученные в ходе совершения преступления, а именно:

- ссадина на передне-наружной поверхности средней трети правого плеча;

- кровоподтёки: на задней поверхности нижней трети правого плеча и на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава;

- линейная ссадина (царапина) на тыльной поверхности проксимальной фаланги 2-го пальца правой кисти.

Данные телесные повреждения могли образоваться за несколько дней до обследования в БСМЭ (ДД.ММ.ГГГГ). Ссадина на правом плече и кровоподтёки на верхних конечностях образовались от воздействия тупого твёрдого предмета (предметов). Линейная ссадина (царапина) правой кисти образовалась от воздействия предмета с острым краем, либо заострённым концом. Образование рассматриваемых телесных повреждений у свидетельствуемого вечером ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Ссадины и кровоподтёки на верхних конечностях Султонмуродова У.С. не были опасными для жизни, по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д.241-242).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Султонмуродов У.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния никаким психическим заболеванием не страдал, равно как и не страдает в настоящее время. На момент правонарушения Султонмуродов не обнаруживал также признаков временного болезненного расстройства психической деятельности: действовал целенаправленно, без отрыва от окружающей действительности, не обнаруживал бредовых мотивов поведения, сохранял адекватный речевой контакт с окружением. Поэтому Султонмуродов в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, равно как и правильно воспринимать происходящие события и их значение, а также давать показания по уголовному делу. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.250-251).

Исследовав все доказательства, представленные стороной обвинения, и оценив их в совокупности, суд полагает, что они согласуются друг с другом и достаточны для признания доказанной вины Султонмуродова У.С. в совершении убийства ФИО2

Доказательств стороны защиты, опровергающих вину подсудимого, судом не установлено.

Не отрицая своего умысла, направленного на убийство человека, подсудимый Султонмуродов У.С. в то же время сделал заявление, что совершил преступление в состоянии сильного душевного волнения, вызванного поведением потерпевшего ФИО2, пытавшегося вступить в интимную связь с ФИО8, которая была подсудимому близка и дорога как женщина, которая могла стать матерью их совместного ребенка, но накануне совершения преступления, примерно за неделю до этого, у ФИО8 случился выкидыш на 3-ем месяце беременности.

Однако, утверждение Султонмуродова У.С. о совершении им преступления в состоянии сильного душевного волнения опровергается заключением судебной психологической экспертизы, согласно которому в момент совершения преступления подсудимый не находился в состоянии физиологического аффекта. В судебном заседании бесспорно установлено, что Султонмуродов У.С. в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения и в этом состоянии теряет контроль над собой, становится агрессивным, ревнивым, бурно реагирует на знаки внимания к ФИО8. Как следует из заключения экспертизы, механизм агрессивного поведения при алкогольном поведении принципиально иной, чем при физиологическом аффекте. Алкоголь облегчает открытое проявление агрессии в поведении, изменяя течение эмоциональных процессов и снижая степень произвольного самоконтроля независимо от силы внешних раздражителей.

Результаты судебной психологической экспертизы согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что каких-либо отклонений в поведении Султонмуродова в момент совершения преступления и после него, не заметила. В частности она показала, что в состоянии алкогольного опьянения Султонмуродов ревнив и агрессивен и что после совершения убийства Султонмуродов спокойно предложил ФИО8 пойти домой, где лег спать. Утром дома предложил ей никому не говорить о случившемся и что все будет хорошо.

О совершении преступления в состоянии вменяемости и отсутствии душевного волнения, свидетельствует поведение подсудимого после совершения убийства, когда он осознанно оттащил труп ФИО2 в кусты дальше от дороги, скрывая тем самым следы преступления.

Из материалов дела следует, что ФИО2 своими высказываниями о вступлении в интимные отношения с ФИО8 спровоцировал пьяного Султонмуродова к агрессивным действиям, но суд полагает, что поведение ФИО2 не явилось таким сильным раздражителем, чтобы вызвать душевное волнение у подсудимого. О фактах проявления Султонмуродовым агрессии в состоянии алкогольного опьянения рассказал суду и свидетель ФИО3, который часто общался с подсудимым.

Таким образом, умысел Султонмуродова У.С., направленный на убийство ФИО2, не вызывает у суда сомнений, поскольку своей целью подсудимый ставил лишение жизни, используя такой мотив, как месть за нанесённое оскорбление женщине, с которой сожительствовал продолжительное время, вел совместное хозяйство, и с которой строил планы рождения ребенка. При этом подсудимый использовал в качестве орудия преступления нож, который носил с собой и применил без оказания какого-либо серьезного сопротивления со стороны ФИО2. Утверждение подсудимого, что ФИО2 угрожал ему палкой опровергается показаниями свидетеля ФИО8, которая в момент совершения преступления находилась рядом, адекватно воспринимала окружающую обстановку и не подтвердила, что ФИО2 оборонялся каким-либо предметом. В то же время Султонмуродов нанес смертельные ножевые ранения ФИО2 в жизненно важные органы - голову и шею. Наличие у Султонмуродова незначительных ссадин и кровоподтеков свидетельствует, что серьезного сопротивления ФИО2 не оказывал, что дало без усилий реализовать Султонмуродову свой умысел на убийство. Таким образом, действия Султонмуродова У.С. не носили оборонительный характер, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность смерти потерпевшего и желал этого. После нанесения телесных повреждений, медицинской помощи не оказывал.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ст.10 УК РФ данный Закон обратной силы иметь не может.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Султонмуродов У.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не стоит. Принимая во внимание, что Султонмуродов является гражданином <данные изъяты> и временно приехал на территорию РФ, где проживает около 3 лет, он недобросовестно выполняет правила регистрации и в отношении него составлено пять протоколов за несоблюдение установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства. С момента прибытия в Россию на родину не возвращался, там он объявлен в розыск за совершение преступления по УК Республики Узбекистан, о чем свидетельствуют данные информационного центра МВД РФ. Установленные судом обстоятельства дают основания сделать вывод, что подсудимый не является законопослушным гражданином, что отрицательно его характеризует. По последнему месту проживания, согласно рапорту участкового уполномоченного милиции и справки главы <данные изъяты> городского поселения, Султонмуродов характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Султонмуродову, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ суд считает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, который зная, что подсудимый продолжительное время сожительствует с ФИО8, оскорбительно о ней отзывался, предлагая вступить с интимные отношения.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, не предусмотренного законом, суд отмечает раскаяние подсудимого, его искреннее сожаление о случившемся, о чем свидетельствуют его показания в суде.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и то, что обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено, оснований для применения условий ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд полагает, что наказание не должно быть самым строгим как предусмотрено санкцией п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Султонмуродову следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУЛТОНМУРОДОВА УЛУГБЕКА СУЛТОНМУРОДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Султонмуродову У.С. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Султонмуродову У.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания по подозрению в совершении преступления.

Вещественные доказательства: пару мужских туфель, шесть марлевых тампонов, шесть металлических монет, лист бумаги, одежду ФИО2 (черная утепленная куртка, спортивная куртка черно-красного цвета, черные спортивные штаны, два черных носка, бежевые трусы, белая футболка), ногти с рук и волосы с головы ФИО2, ногти с рук и образцы крови Султонмуродова, три фрагмента обоев, фрагмент паласа, отщип с деревянного наличника - уничтожить; мобильный телефон НОКИА-3310 - передать потерпевшему ФИО4; черные женские сапожки - вернуть владельцу ФИО8; одежду Султонмуродова У.С. (туфли черного цвета, камуфлированные утепленные брюки, черная кожаная куртка, майка красно-черного цвета) - возвратить владельцу Султонмуродову У.С.. В случае отказа в получении вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд Рязанской области, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гужов Е.Н.