Приговор, особый порядок, Мартынов А.А., ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело №1-19/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области 31 марта 2011 года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе

председательствующего судьи Е.Н. Гужова,

с участием государственного обвинителя - Рязанского транспортного прокурора Широкова А.В.,

подсудимого Мартынова А.А.,

его защитника - адвоката Смагиной Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов № <адрес>, удостоверение №, выданное Управлением Минюста по Рязанской области,

при секретаре Бурлака Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

МАРТЫНОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Мартынов А.А., не имея постоянного источника дохода, испытывая
материальные трудности, решил заняться осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Так, ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> в 11 часов 41 минуту Мартынов А.А. совершил посадку в электропоезд №№ сообщением «Москва-Рязань», где стал предлагать пассажирам приобрести у него канцелярские товары. В связи с совершенным административным правонарушением, предусмотренным ст.9.1 Закона Рязанской области «Об административных правонарушениях» от 04.12.2008 года №182-ОЗ, он в 11 часов 50 минут оперуполномоченным уголовного розыска ЛОВД на <данные изъяты> ФИО2 был доставлен в дежурную часть ЛОВД <данные изъяты> для оформления административного материала, где старшим оперативным дежурным ЛОВД на <данные изъяты> капитаном милиции ФИО1, назначенным на должность приказом начальника ЛОВД на <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и находившимся при исполнении своих должностных обязанностей были произведены составление протокола об административном правонарушении и сбор административного материала.

В ходе составления протокола об административном правонарушении Мартынов А.А., не желая быть привлеченным к административной ответственности и осознавая незаконность своих действий, решил дать взятку в размере 2500 рублей должностному лицу - старшему оперативному дежурному ЛОВД на <данные изъяты> капитану милиции ФИО1 за совершение им заведомо незаконного бездействия, в виде несоставления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.9.1 Закона Рязанской области «Об административных правонарушениях» от 04.12.2008 года №182-03, то есть освобождения от административной ответственности за совершенное правонарушение.

Реализуя свой преступный умысел, Мартынов А.А. устно предложил ФИО1 отказаться от оформления каких-либо документов за вознаграждение, однако ФИО1 продолжил составление протокола об административном правонарушении.

После чего, не оставляя преступных намерений, Мартынов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь в служебном помещении ЛОВД на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, достал из кармана одежды и положил на стол перед ФИО1 денежные средства в сумме 2500 рублей, сообщив, что данные денежные средства передаются ФИО1 за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении и дальнейшее освобождение от административной ответственности.

ФИО1 отказался получить предложенные ему Мартыновым А.А. в качестве взятки деньги, в связи с чем преступные действия последнего не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Мартынов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ, признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Мартынову А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мартынов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, которое в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Мартынова А.А., суд квалифицирует их по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

В соответствии со ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление

При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Никаких жалоб и заявлений на Мартынова А.А. в администрацию по месту жительства не поступало. При назначении наказания суд принимает во внимание его искреннее раскаяние.

Подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении Мартынова А.А. назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мартынову Александру Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении осужденного Мартынова А.А. не избирать.

Обязать условно осужденного: оформить и получить паспорт на свое имя; проходить регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления этого специализированного органа.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 1000 рублей (номера <данные изъяты>), а также купюру достоинством 500 рублей (<данные изъяты>) - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в десятидневный срок со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Е.Н. Гужов