Обвинительный приговор, Жидков В.В., Нефедов А.А., п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-14/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области 25 марта 2011 года

Судья Рыбновского районного суда Рязанской области Е.Н. Гужов,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыбновского района Рязанской области Зорина В.В.,

подсудимых Нефедова А.А., Жидкова В.В.,

защитника подсудимых Жидкова В.В. и Нефедова А.А. - адвоката Агафонова Н.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты> коллегией адвокатов, удостоверение №, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области,

а также представителя потерпевшего ФИО10,

при секретаре Бурлака Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жидкова Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 05.09.2007 года Рыбновским районный судом Рязанской области по ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 04.09.2009 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

Нефедова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Жидков В.В. и Нефедов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Жидков В.В. и Нефедов А.А. находились в доме последнего по адресу: <адрес>, где вместе распивали спиртные напитки. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня, когда спиртное у них закончилось, они захотели еще выпить, однако денег на приобретение спиртных напитков у них не оказалось. В этот момент у Жидкова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина, расположенного в д. <адрес>, принадлежащего ФИО12. О своих преступных намерениях Жидков В.В. сообщил Нефедову А.А., который на его предложение о совместном совершении данной кражи согласился, тем самым вступив с Жидковым В.В. в преступный сговор.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Жидков В.В. и Нефедов А.А., из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения подошли к указанному магазину, и убедились, что за их действиями не наблюдают посторонние лица. После чего Жидков В.В. локтем правой руки разбил стекло левой створки внешней рамы окна магазина, расположенного с его боковой правой стороны относительно входной двери. Дернув за центральную часть рамы, была открыта её правая створка, а левая створка сломалась. Жидков В.В. и Нефедов А.А. руками стали отгибать имеющуюся на данном окне между рамами металлическую решетку и от этих действий стекла во второй внутренней раме разбились. Вытащив оставшиеся во внутренней раме осколки стекла и, просунув правую руку в образовавшийся проем, Жидков открыл запорный шпингалет внутренней рамы и открыл створки внутрь. Через образовавшийся оконный проем, он проник внутрь торгового зала магазина, а Нефедов А.А. по взаимной договоренности остался на улице, чтобы в случае появления кого-либо из посторонних, предупредить об этом Жидкова В.В. Жидков В.В. со стеллажей в торговом зале стал складывать в принесенные с собой два полиэтиленовых пакета следующие товарно-материальные ценности: 5 одинаковых банок консервов «Сельдь» весом 240 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 одинаковых банки консервов «Килька в томатном соусе» весом 250 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 одинаковых банок консервов «Сардина» весом 240 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 10 одинаковых пачек сигарет марки «ЛД», стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 одинаковых пачки сигарет «Парламент», стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 99,84 гр. развесных конфет «Бубенчик» стоимостью <данные изъяты> рублей за один кг, а за указанный вес, стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 одинаковых пачки папирос «Беломор канал» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 одинаковые пластмассовые бутылки пива «Русское» емкостью 2 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 одинаковые пластмассовые бутылки минеральной воды "Эдельвейс" емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего указанные пакеты с похищенными товарами Жидков В.В. передал Нефедову А.А. в окно, через которое проник внутрь помещения магазина. Затем Жидков В.В. из торгового зала прошел в подсобное помещение магазина, откуда взял 30 одинаковых бутылок емкостью 0,7 литра каждая водки «На березовых бруньках» в 2-х полиэтиленовых упаковках (в каждой упаковке по 15 бутылок), стоимостью <данные изъяты> рубля за одну бутылку, а общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и 11 одинаковых бутылок водки «Казенка» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые находились в картонной коробке. Далее Жидков В.В. две полиэтиленовые упаковки и картонную коробку с указанными бутылками поочередно перенес к вышеуказанному оконному проему и передал их Нефедову А.А., затем сам вылез через него на улицу. После чего Жидков В.В. и Нефедов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и спрятали похищенное в кустах на окраине <адрес>, тем самым распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Жидкова В.В. и Нефедова А.А. ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Жидков В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, подтверждает показания, которые давал на предварительном следствии и просил их огласить. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут он находился вместе с Нефедовым А.А. у последнего дома в д. <адрес>, где они распивали 0,5 литра водки. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут этого же дня у них закончилось спиртное, и им еще захотелось выпить. Денег на покупку спиртного у них не было, поэтому он решил совершить кражу продуктов питания и спиртных напитков из магазина, принадлежащего ФИО14 расположенного в их деревне. Об этом он сообщил Нефедову А.А., который на его предложение сразу согласился. После чего они взяли у Нефедова А.А. из дома два больших пакета из крепкого полиэтилена, и пошли в сторону вышеуказанного магазина. В <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ они подошли к указанному магазину, и, убедившись, что их никто не видит, стали его обходить и смотреть, как лучше в него проникнуть. После обхода магазина, они решили залезть внутрь через оконный проем, ведущий в торговый зал магазина, и расположенный с северной стороны. Данный оконный проем был оборудован двумя двухстворчатыми застекленными деревянными рамами, между которыми имелась металлическая решетка. Далее он локтем правой руки разбил стекло левой створки внешней рамы оконного проема, руками взялся за центральную часть рамы и сильно дернул в свою сторону. Отчего правая створка внешней рамы открылась, а левая створка сломалась, и ее части он положил рядом на землю. Затем они вместе с Нефедовым А.А., руками стали отгибать металлическую решетку, которая имелась между рамами. От их действий стекла второй рамы в обеих створках треснули, и часть осколков стекла упала на пол торгового зала магазина. Когда они отогнули решетку, он руками вытащил оставшуюся часть осколков стекла из второй рамы, и, просунув руку внутрь, в нижней части рамы открыл шпингалет. После чего руками толкнул створки рамы вовнутрь, и они открылись. Далее они договорились, что он залезет внутрь магазина, а Нефедов А.А. останется ждать его на улице, чтобы следить за обстановкой и в случае появления кого-либо сможет предупредить его об этом, а также будет принимать от него через окно похищенный товар. Далее через вышеуказанный оконный проем он залез внутрь торгового зала магазина, где со стеллажа стал складывать в два принесенных с собой пакета, следующие товары: 5 банок консервов «Сельдь»; 2 банки консервов «Килька в томатном соусе»; 5 банок консервов «Сардина»; 10 пачек сигарет «ЛД»; 2 пачки сигарет «Парламент»; примерно 100 грамм развесных конфет «Бубенчик», которые находились в полиэтиленовом пакете; 3 пачки сигарет «Беломор канал»; 2 пластмассовые бутылки пива «Русское» емкостью 2 литра; 2 пластмассовые бутылки минеральной воды «Эдельвейс» емкостью 1,5 литра. Затем данные пакеты с указанной продукцией, он передал через вышеуказанный оконный проем Нефедову А.А. Затем он из торгового зала прошел в подсобное помещение магазина, откуда взял: две полиэтиленовые упаковки с водкой «На березовых бруньках» (в каждой упаковки было по 15 одинаковых бутылок емкостью 0,7 литра); одну картонную коробку, в которой находилось 11 одинаковых бутылок емкостью 0,5 литра водки «Казенка» и перенес их поочередно к вышеуказанному оконному проему, а затем передал их Нефедову А.А. Далее он через тот же оконный проем вылез из помещения магазина на улицу и вместе с Нефедовым А.А. перенес похищенные товары в кусты, растущие на окраине <адрес>, расположенные на расстоянии примерно 300 метров в северо-западную сторону от указанного магазина. Затем из похищенного они взяли: 2 бутылки водки марки «На березовых бруньках»; 2 банки консервов «Сардина»; 1 пачку сигарет марки «ЛД», а остальное оставили там же в кустах. После чего он с Нефедовым А.А. пошел к последнему домой, где они вместе распили две бутылки водки, съели две банки консервов и искурили пачку сигарет. Ночевать он остался у Нефедова А.А.. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и отправился к себе домой. Впоследствии с его участием сотрудниками милиции, в присутствии понятых, был произведен осмотр места происшествия, а именно осмотрены вышеуказанные кусты, куда они спрятали похищенные товары из магазина. В результате данного осмотра примерно в 10 метрах от данного места, в тех же кустах были обнаружены и изъяты три бутылки водки марки «На березовых бруньках» емкостью 0,7 литра. Оставшаяся часть украденных товаров при данном осмотре обнаружена не была. Куда делась оставшаяся часть похищенных товаров, ему неизвестно (л.д.169-171).

Подсудимый Нефедов А.А. вину в совершенном преступлении также признал полностью, от дачи показаний в суде тоже отказался, подтвердил показания, которые давал на предварительном следствии и просил их огласить. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут он вместе со своим знакомым Жидковым В.В. находился у себя дома в <адрес>, где распивали с ним бутылку водки объемом 0,5 литра. Больше дома никого не было. Примерно в 23 часа 40 минут, допив указанную бутылку водки, им захотелось еще выпить спиртных напитков, однако денег на их приобретение у них не было. В этот момент Жидков В.В. предложил ему совершить кражу продуктов питания и спиртных напитков из магазина ФИО15 расположенного в их деревне. Он согласился. Далее они взяли у него из дома два больших пакета из крепкого полиэтилена и пошли в сторону вышеуказанного магазина. В <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к данному магазину, они убедились, что их никто не видит, после чего стали обходить магазин и смотреть как лучше в него проникнуть. После его обхода, они решили залезть внутрь через оконный проем, ведущий в торговый зал магазина, расположенный с его северной боковой стороны. Данный оконный проем был оборудован двумя двухстворчатыми деревянными застекленными рамами, между которыми имелась металлическая решетка. Далее Жидков В.В. локтем правой руки, разбил стекло левой створки внешней рамы оконного проема, взялся руками за центральную часть рамы и сильно дернул в свою сторону. От его действий правая створка внешней рамы открылась, а левая створка сломалась. Затем они вместе руками стали отгибать металлическую решетку в данном оконном проеме. Когда отгибали, то стекла второй рамы в обеих створках разбились, и часть осколков упало на пол торгового зала магазина. Когда отогнули решетку, Жидков В.В. руками вытащил оставшуюся часть осколков стекла из второй рамы и, просунув правую руку внутрь, в нижней части внутренней рамы открыл запорный шпингалет. После чего руками толкнул створки рамы вовнутрь и они открылись. Далее они договорились, что Жидков В.В. залезет внутрь магазина, а он останется ждать на улице, чтобы следить за обстановкой и в случае появления кого-либо смог предупредить Жидкова В.В. об этом, а также будет принимать через окно похищенный товар. Далее через данный оконный проем, Жидков В.В. залез внутрь торгового зала вышеуказанного магазина, и через некоторое время передал ему через вышеуказанный проем в окне, два пакета с похищенной продукцией, в которых находилось: 2 пачки сигарет «Парламент»; 3 пачки сигарет «Беломор канал»; 10 пачек сигарет марки «ЛД»; примерно 100 грамм развесных конфет «Бубенчик», которые находились в полиэтиленовом пакете; 5 банок консервов «Сельдь»; 2 банки консервов «Килька в томатном соусе»; 5 банок консервов «Сардина»; 2 пластмассовые бутылки пива «Русское» емкостью 2 литра каждая; 2 пластмассовые бутылки минеральной воды «Эдельвейс» емкостью 1,5 литра каждая. Через некоторое время Жидков передал ему через тоже окно две полиэтиленовых упаковки с водкой «На березовых бруньках» (в каждой упаковке было по 15 одинаковых бутылок емкостью 0,7 литра) и одну картонную коробку, в которой находилось 11 одинаковых бутылок емкостью 0,5 литра водки марки «Казенка». Далее Жидков В.В. через тоже окно вылез обратно на улицу и они вместе в один заход перенесли похищенные товары в кусты, растущие на окраине <адрес>, и расположенные на расстоянии примерно 300 метров в северо-западную сторону от указанного магазина. Затем из похищенного они взяли: 2 бутылки водки марки «На березовых бруньках»; 2 банки консервов «Сардина»; 1 пачку сигарет марки «ЛД», а остальное оставили там же - в кустах. После чего он с Жидковым В.В. отправился к себе домой, где они вместе распили похищенные две бутылки водки, съели две банки консервов и искурили пачку сигарет, которые принесли с собой. Жидков В.В. остался у него дома ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ Жидков В.В. проснулся и отправился к себе домой. В тот же день ближе к обеду он пошел к тому месту, где спрятали похищенные товары, однако в данном месте ничего не обнаружил, при этом подумал, что похищенное куда-то перенес Жидков В.В.. После чего он пошел обратно к себе домой, и по пути к дому встретил <данные изъяты> ФИО7, который предложил ему выпить спиртное. Он ответил согласием, и мы пошли на речку «Медведовка», где стали распивать одну бутылку водки, которая была у ФИО2. Во время распития он рассказал ФИО7, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он и Жидков В.В., совершили кражу товарно-материальных ценностей из магазина ФИО16 расположенного в <адрес>. Похищенную продукцию спрятали в кустах на окраине данной деревни. После распития спиртного они разошлись по домам. В содеянном раскаивается (л.д. 241-243).

Помимо полного признания Жидковым В.В. и Нефедовым А.А. вины в совершенном преступлении, она подтверждается собранными в ходе судебного следствия следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение магазина ФИО17 в <адрес>, и установлено, что оконный проем поврежден, а внутри магазина в торговом зале и подсобном помещении беспорядок. С места происшествия изъяты следы пальцев рук (л.д.4-8);

- протоколом явки с повинной Жидкова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенном им совместно с Нефедовым А.А. преступлении (л.д.11);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жидкова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он подробно рассказал о совершённом им совместно с Нефедовым А.А. преступлении, а так же на месте воспроизвёл обстановку и обстоятельства данного события (л.д.36-45);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Нефедова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он подробно рассказал о совершённом им совместно с Жидковым В.В. преступлении, а так же на месте воспроизвёл обстановку и обстоятельства данного события (л.д.58-64);

- показаниями ФИО10 - представителя признанного потерпевшим ФИО18который пояснил, что является директором ФИО19 и в <адрес> у ФИО20 имеется продуктовый магазин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут ему позвонила <данные изъяты> этого магазина ФИО1 и сообщила, что когда пришла на работу в 09 часов, то обнаружила, что в одном из окон здания магазина разбито стекло и отогнута металлическая решетка, и решила, что совершено проникновение и хищение товарно-материальных ценностей. Он сразу позвонил в милицию, сообщил об этом и в дальнейшем факт кражи подтвердился. После проведения документальной ревизии по учету и сохранности товарно-материальных ценностей в магазине <адрес> была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Данная недостача образовалась в результате совершенной кражи и ущерб, причиненный ФИО21 составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- показаниями свидетеля ФИО1, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания. Из оглашенных показаний следует, что она работает <данные изъяты> в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине одна и после рабочего дня в 16 часов 00 минут закрыла магазин и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов она пришла на работу и обнаружила, что с северной стороны (боковой) магазина в оконном проеме имеются повреждения, а именно в первой раме разбита одна из створок и находится на земле, вторая створка открыта, во второй раме также разбиты стекла, а металлическая решетка, имеющаяся между двумя рамами отогнута. После чего она сразу позвонила директору ФИО10 и сообщила об этом факте. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, она зашла в помещение данного магазина и обнаружила, что порядок в данном помещении нарушен, а так же в торговом зале и в подсобном помещении отсутствует часть товара. Внимательно просмотрев имеющийся в наличии товар, она обнаружила, что со стеллажей в торговом зале пропало: 5 банок консервов «Сельдь» весом 240 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за банку; 2 банки консервов «Килька в томатном соусе» весом 250 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за банку; 5 банок консервов «Сардина» весом 240 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за банку; 10 пачек сигарет марки «ЛД» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку; 2 пачки сигарет «Парламент» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку; 99,84 гр. развесных конфет «Бубенчик» стоимостью <данные изъяты> рублей за кг., их вес она помнит, так как до этого накануне их взвешивала; 3 пачки сигарет «Беломор канал» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку; 2 пластиковые бутылки пива «Русское» емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку; 2 пластиковые бутылки минеральной воды "Эдельвейс" емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку. Из подсобного помещения магазина пропало: 2 упаковки водки «На березовых бруньках», в каждой упаковке было по 15 бутылок объемом 0,7 литра, стоимость одной бутылки <данные изъяты> рубля; коробка с 11 бутылками водки «Казенка» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку. Вышеперечисленные товары она запомнила из-за того, что периодически производит уборку в данном магазине, и поэтому помнит, где находится некоторый товар. В дальнейшем данный факт кражи указанного товара подтвердила проведенная ревизия, согласно которой была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д.156-157);

- актом документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в магазине ФИО23 расположенном по адресу: <адрес> за ревизуемый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д.80-83);

- показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что у его <адрес> ФИО2 от первого брака есть сын Нефедов Андрей Анатольевич, <данные изъяты> г.р., который в настоящее время проживает в д.Бараково <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время на улице в <адрес> он встретил Нефедова А.А., которому предложил вместе выпить спиртного. Во время распития Нефедов А.А. рассказал ему, что ночью ДД.ММ.ГГГГ вместе с Жидковым В.В. совершил кражу товаров из магазина ФИО24 расположенного в <адрес>. В основном были похищены спиртные напитки. Похищенное они спрятали в кустах на окраине <адрес>. Больше Нефедов А.А. ничего не пояснял;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Жидкова В.В., в ходе которого был осмотрен участок местности на окраине <адрес>, который указал Жидков В.В., пояснив, что здесь было оставлен похищенный товар из магазина. На указанном месте обнаружены 3 одинаковых бутылки водки «На березовых бруньках» объемом 0,7 литра каждая, которые были изъяты (л.д.12-14);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам дела 3 одинаковых бутылки водки «На березовых бруньках» объемом 0,7 литра каждая (л.д.151-154);

- справкой ФИО25 о стоимости похищенного имущества на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.150);

- ксерокопиями товарных накладных на похищенное имущество (л.д.145-148).

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Нефедова Андрея Анатольевича обнаруживается сидром зависимости от алкоголя средней стадии (шифр по МКБ-10 F 10.2). На это указывают анамнестические сведения о многолетней алкоголизации, наличии длительных запоев с высокой суточной толерантностью и выраженным похмельным синдромом, на фоне которого отмечаются эпилептические приступы, отсутствие профессиональных интересов и позитивных установок, склонность к совершению правонарушений, а также выявленные при настоящем обследовании недостаточное чувство дистанции в общении с врачами, инертность мышления, легковесность, поверхностность суждений, эмоциональная неустойчивость и огрубленность по алкогольному типу, заметное оживление при упоминании алкогольной тематики в сочетании с соответствующей неврологической симптоматикой, однако, степень выраженности указанных нарушений не столь значительна, сочетается с логичностью и последовательностью мышления, контролируемым поведением, пониманием противоправности и уголовной наказуемости инкримируемого деяния, доступностью понимания основных социально-правовых норм, отсутствием нарушений памяти и интеллекта, отсутствием продуктивной психосимптоматики в виде бреда и расстройств восприятия и не лишает подэкспертного способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. И как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Нефедов Андрей Анатольевич в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Имеющаяся информация из РОКПНД о наличии у подэкспертного олигофрении в степени умеренно-выраженной дебильности не находит подтверждения при настоящем обследовании (л.д.138-139).

Поскольку Жидков В.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм», врачом психиатром-наркологом <данные изъяты> ЦРБ сделан вывод, что Жидков в момент совершения преступления осознавал характер своих действий и руководил ими (л.д.224-225).

Таким образом, оснований для освобождения Жидкова В.В. и Нефедова А.А. от уголовной ответственности нет, и в соответствии со ст.23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых Жидкова и Нефедова, суд квалифицирует действия каждого из них по ст.158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ, то есть и Жидков и Нефедов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено до внесения в ст.10 УК РФ закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Согласно ст.60 ч.3 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Среди обстоятельств, смягчающих наказание Жидкову В.В., суд отмечает предусмотренные п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих Нефедову А.А. наказание, судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим для Жидкова В.В. обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку инкриминируемое ему преступление совершено им в период погашения судимости по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от 05.09.2007 года.

Судом отмечается, что причиненный ущерб потерпевшему подсудимые не возместили.

Суд учитывает, что подсудимыми совершено умышленное преступление средней тяжести. Жидков В.В. по месту жительства характеризуются отрицательно, однако по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Нефедов А.А. зарегистрирован в <адрес> и там по месту регистрации жалоб на него не поступало. По месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, что подтверждается рапортом сотрудника ОВД по <данные изъяты> муниципальному району. Орган местного самоуправления сведениями о его проживании на территории <данные изъяты> сельского поселения не располагает.

Учитывая, что оба подсудимых раскаиваются в содеянном, выразили желание возместить причиненный вред, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

С учетом характеристик каждого подсудимого, наличия обстоятельств, влияющих на размер наказания, суд полагает, что наказание Жидкову В.В. должно быть строже наказания Нефедову А.А., а также больше испытательный срок, назначаемый при условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖИДКОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жидкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Признать НЕФЕДОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нефедову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения осужденным оставить прежнюю - подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденных Жидкова В.В. и Нефедова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить регистрацию не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства: три бутылки водки «На березовых бруньках» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гужов Е.Н.