Обвинительный приговор, Ильин (Кондрашкин) П.А., п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-12/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области 1 апреля 2011 года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Е.Н. Гужова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Ильина (Кондрашкина) П.А.,

его защитника - адвоката Коваленко В.В., представившую ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским бюро <данные изъяты> удостоверение №, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бурлака Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина (ранее Кондрашкина) Павла Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

04.12.1997 года Барышским городским судом Ульяновской области по п.п. «в,д» ст.79 УК РФ условно-досрочно по постановлению Димитровградского горсуда Ульяновской области от 31.03.2000 года на неотбытый срок 08 месяцев 02 дня;

03.07.2001 года Барышским городским судом Ульяновской области по п.п. «а,б,в,г» ст.79 УК РФ условно-досрочно по постановлению Заволжского райсуда г.Ульяновска от 24.05.2005 года на неотбытый срок 1 год 1 день;

26.01.2006 года Майнским районным судом Ульяновской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст.70 и 79 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 03.07.2001 года, окончательно назначено 4 года лишения свободы в ИК особого режима, освобожден по отбытию срока наказания 15.12.2009 года;

28.05.2010 года Барышским горсудом Ульяновской области по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

УСТАНОВИЛ:

Ильин (Кондрашкин) П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Ильин (Кондрашкин) П.А. на перроне <данные изъяты> вокзала г.Москвы познакомился с ФИО5, с которым стали распивать пиво. У Ильина (Кондрашкина) П.А. был билет на поезд №№ сообщением «Москва-Самара» отправлением ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 08 минут, а у ФИО5 на поезд №№ сообщением «Москва-Димитровград» отправлением ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 27 минут. Распивая на перроне пиво, Ильин (Кондрашкин) П.А. опоздал на свой поезд и решил ехать домой вместе с ФИО5 на поезде № сообщением «Москва-Димитровград». ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 27 минут ФИО5 и Ильин (Кондрашкин) П.А. на <данные изъяты> вокзале г. Москвы совершили посадку в поезд №№ сообщением «Москва - Димитровград» в вагон №. У ФИО5 был билет на место №, а у Ильина (Кондрашкина) П.А. билета на этот поезд не было.

В пути следования поезда Ильин (Кондрашкин) П.А. и ФИО5 распивали пиво. У ФИО5 с собой была сумка-барсетка, стоимостью <данные изъяты> рублей, висевшая у него на ремне на плече, в которой находилось зарядное устройство от телефона <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, документы на его имя и деньги в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Примерно, в <данные изъяты> часов ФИО5 лег спать на свое место №, а Ильин (Кондрашкин) сидел в купе и пил пиво. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ильин (Кондрашкин) заметил, что сумка-барсетка ФИО5 отстегнулась и упала на пол купе. Зная, что у ФИО5 в сумке-барсетке находятся деньги, так как он их видел, когда ФИО5 расплачивался за пиво, Ильин (Кондрашкин) решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу с причинением ущерба собственнику, Ильин (Кондрашкин), воспользовавшись тем, что ехавшие в купе, кроме него и ФИО5, пассажиры вышли из купе, а ФИО5 спит и не наблюдает за своими вещами, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда поезд следовал по <данные изъяты> Московской железной дороги, расположенной на территории <данные изъяты> муниципального района Рязанской области, поднял с пола купе сумку-барсетку, и повесил себе на плечо. После этого Ильин (Кондрашкин) открыл сумку-барсетку, достал из нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые присвоил себе, а сумку-барсетку с документами и остальным содержимым выбросил, распорядившись им по своему усмотрению. То есть Ильин (Кондрашкин) похитил сумку-барсетку, стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находилось зарядное устройство от телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги. Общая стоимость похищенного имущества составляет <данные изъяты> рублей, что является для ФИО5 значительным ущербом. С деньгами, Ильин (Кондрашкин) скрылся с места преступления.

Подсудимый Ильин (Кондрашкин) П.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> вокзале в г.Москве познакомился с парнем, как узнал позже ФИО5 Евгением, который тоже с <данные изъяты>, но добираться каждому до дома нужно разными поездами. До отправления поездов пили пиво и когда вышли на перрон, то оказалось, что его (подсудимого) поезд уже отправился. Тогда подсудимый решил ехать на поезде, на котором должен был ехать ФИО5 и в качестве провожатого прошел в вагон поезда. В купе они были не одни. После отправления поезда он (подсудимый) остался в нем, хотя у него и не было проездного билета. Впоследствии факт отсутствия билета выяснился и подсудимый был высажен на <данные изъяты>. После распития спиртного ФИО5 лег спать на вторую полку купе и сумка у ФИО5, которая висела у него постоянно на плече, упала на пол. Он ее поднял и повесил себе на плечо. В купе при этом никого не было. Это было в <данные изъяты> часов, когда поезд проезжал по <данные изъяты>. Находившиеся в сумке деньги он взял себе. Сколько было денег, он не знал. После того как он взял деньги, то сумку с документами и вещами выкинул в межтамбурном пространстве вагона. На станции <данные изъяты>, когда его сняли с поезда, он по требованию милиционеров купил себе билет на другой поезд на деньги, которые взял у <данные изъяты>. Тогда он посчитал деньги и их оказалось около <данные изъяты> рублей. Часть денег он потратил. Когда он уехал из <данные изъяты> на поезде к себе домой, в пути следования его сняли с поезда на <данные изъяты>, за появление в общественном месте в состоянии опьянения. При личном досмотре у него были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Потом сказали, что он подозревается в совершении кражи и когда его привезли в <данные изъяты>, то написал явку с повинной.

Помимо полного признания Ильиным (Кондрашкиным) П.А. вины в совершенном преступлении, она подтверждается собранными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО5, которые он давал на предварительном следствии. Эти показания оглашены с согласия сторон в ходе судебного следствия и из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него был билет на поезд сообщением «Москва - Димитровград» №. Билет у него был куплен до <данные изъяты>, в вагон № на место №. Перед отправлением поезда он познакомился с мужчиной, назвавшимся Александром. Он с Александром разговорился и предложил вместе с ним ехать в одном поезде. Перед отправлением они выпивали пиво, которое он приобретал на свои деньги, которые доставал из сумки-барсетки, которая была при нем. В поезд они зашли вместе и сели в его купе. Когда поезд отправился с <данные изъяты> вокзала г.Москвы, по вагону пошла проводница, проверять билеты. Она проверила билеты в их купе и сказала его знакомому, что у него билет на другой поезд и его высадят на <данные изъяты>. Он предложил проводнице заплатить за проезд своего знакомого Александра, но проводница отказалась принять деньги и сказала, что его знакомого всё равно высадят в <данные изъяты>. В купе они продолжили выпивать пиво. Через некоторое время ФИО5 опьянел, занял свое место и уснул. Во сколько это было, он не помнит. У него с собой была сумка-барсетка. Сумка у него весела на ремне через плечо. В ней лежали паспорт на его имя, страховой полис, пропуск на работу, зарядное устройство к сотовому телефону <данные изъяты>» и деньги. Денег у него было около <данные изъяты> рублей, точнее сказать он не может. Помнит, что у него было 8 купюр по <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей несколько купюр достоинством <данные изъяты> рублей и мелочь. Сумка-барсетка была темно-синего цвета. Её стоимость <данные изъяты> рублей, стоимость зарядного устройства к сотовому телефону «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей. Проснулся он около <данные изъяты> часов и обнаружил, что у него пропала сумка-барсетка. Об этом он сообщил проводнице. Кражей сумки-барсетки ему причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он встречал сотрудников милиции в <данные изъяты> около кабинета участкового. Когда подъехала машина с сотрудниками милиции, он увидел в ней мужчину, с которым познакомился на <данные изъяты> вокзале и которому предложил вместе с ним ехать в поезде. Об этом он сказал сотрудникам милиции. Этот мужчина тоже его узнал. От сотрудников милиции он узнал, что мужчину зовут Кондрашкин Павел Анатольевич (л.д.52-54);

- показаниями свидетеля ФИО2, данные им на предварительном следствии. Эти показания оглашены с согласия сторон в ходе судебного следствия и из них следует,что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в пассажирском поезде № сообщением «Москва-Димитровград» в вагоне № на месте №. вместе с ним в купе ехали - старик и двое молодых мужчин. Один из них был высокий, как потом он узнал его фамилия ФИО5, второй среднего роста и худощавый, как потом он узнал его звали Кондрашкин Павел Анатольевич. Как он понял эти двое знали друг друга, он думал, что они братья, так как те называли себя так в разговоре между собой. Когда молодые люди совершили посадку в поезд, то уже были пьяными. До отправления поезда и в пути следования они пили пиво. В пути следования выяснилось, что у Кондрашкина билет не на этот поезд и бригада поезда решила его высадить на <данные изъяты>. ФИО5 в пути следования поезда опьянел и залез на свое место в купе и уснул. У ФИО5 при себе имелась сумка-барсетка. которая висела у него на плечевом ремне. Примерно в 17 часов он увидел, что эту сумку носит уже Кондрашкин, но не придал этому значения, так как думал, что Кондрашкин и ФИО5 братья. На <данные изъяты> Кондрашкин вышел с поезда. Через некоторое время проснулся ФИО5 и обнаружил пропажу сумки. ФИО2 подсказал ФИО5, что его сумку-барсетку взял Кондрашкин. От ФИО5 ФИО2 узнал, что с Кондрашкиным он познакомился только на вокзале, перед отправлением поезда. Денежников сообщил о краже своей сумки-барсетки начальнику поезда. Со слов ФИО5 он узнал, что в сумке-барсетке были деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кондрашкина он может опознать по внешнему виду, по наколкам на левой руке, по волосам на голове, по одежде (л.д.55-57);

- показаниями свидетеля ФИО6, данные ею на предварительном следствии. Эти показания оглашены с согласия сторон в ходе судебного следствия и из них следует,что ДД.ММ.ГГГГ она работала в качестве <данные изъяты> пассажирских вагонов в поезде сообщением «Москва-Димитровград» № в вагоне №. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут поезд отправился с <данные изъяты> вокзала г.Москвы. Перед отправлением поезда в ее вагон входили пассажиры и провожающие. Вместе с одним пассажиром, как она потом узнала его фамилия ФИО5, зашел провожающий мужчина тощего телосложения, рост 165 см., одетый в майку темно синего цвета, темные спортивные штаны, кроссовки, волосы на голове у него были темного цвета коротко стриженные, в руках у него был пакет синего цвета, на руках у него были наколки. Перед отправлением эти двое распивали пиво в купе ФИО5. После отправления она прошла по вагону и собрала билеты с пассажиров. Тощего мужчины провожатого не было в купе ФИО5. Когда она пошла в нерабочий тамбур своего вагона, то там встретила его и ФИО5. Этот мужчина сказал, что он пассажир с другого вагона. Она сказала ему, чтобы он шел в свой вагон. Мужчина ушел. Через некоторое время она зашла в купе к ФИО5 и увидела там опять этого мужчину. В купе она выяснила, что у данного гражданин билет не на этот поезд. Она вызвала начальника поезда и его предупредили, что он выйдет на станции <данные изъяты>. ФИО5 начал заступаться за своего провожатого, сказал что он его земляк, но ему начальник поезда сказал, что бы тот не мешал и занял свое место. ФИО5 занял свое место и уснул. Земляка ФИО5 предупредили, чтобы он никуда не уходил из вагона. Через некоторое время, примерно, в <данные изъяты> часов она видела, как этот же мужчина, безбилетник покупал пиво у официантки вагона ресторана. Деньги за пиво он вынимал из синей сумки-барсетки находившейся при нем. Доставал он из нее купюры достоинством <данные изъяты> рублей. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут худощавого мужчину по станции <данные изъяты> высадили из поезда (л.д.64-66);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено купе, в котором ехал ФИО5, в ходе осмотра похищенное обнаружено не было (л.д. 19-21);

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в ЛОВД на <данные изъяты> на Кондрашкина Павла Анатольевича в совершении им правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Кондрашкина были обнаружены <данные изъяты> рублей, из них 4 купюры по <данные изъяты> рублей, 2 по <данные изъяты> рублей и 2 по 50 рублей (л.д.81);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Кондрашкина были изъяты похищенные им у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ четыре денежные купюры банка РФ достоинством по <данные изъяты> рублей каждая образца 1997 года, №№ №, №, №, № (л.д.46);

- протоколом явки с повинной Кондрашкина Павла Анатольевича от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сознался в совершенной ДД.ММ.ГГГГ в поезде № сообщением «Москва-Димитровград» краже плечевой сумки у попутчика (л.д.29);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого
свидетель ФИО2 опознал Кондрашкина Павла Анатольевича и
показал, что с ним он ехал в одном поезде в одном купе ДД.ММ.ГГГГ, который похитил
сумку-барсетку у пассажира их купе, сам момент кражи он не видел, но видел как Кондрашкин
ходил с этой сумкой-барсеткой (л.д. 62-63).

В ходе судебного разбирательства установлено, что на момент совершения преступления подсудимый имел фамилию «Кондрашкин», а после вступления в брак в октябре 2010 года взял фамилию жены и в настоящее время имеет фамилию «Ильин».

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Ильина (Кондрашкина) П.А. суд квалифицирует их по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Несмотря на то, что преступление совершено до внесения в ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ изменений Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, действия Ильина П.А. суд квалифицирует по действующей норме закона, поскольку она предусматривает санкцию в виде исправительных работ на срок до двух лет, тогда как на день совершения преступления санкция статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ и 27.12.2009 N 377-ФЗ) предусматривала наказание в виде исправительных работ от одного до двух лет, а значит являлось строгим наказанием, чем по действующему законодательству. Ныне действующая статья 158 ч.2 УК РФ имеет менее строгую санкцию и в силу ст.10 УК РФ закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Судом установлено, что имеется обстоятельство, смягчающее наказание, которым в соответствии с пунктом "и"части первой статьи 61 УК РФ, является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Среди обстоятельств, отягчающих наказание, суд усматривает рецидив преступлений.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимый не состоит.

По месту жительства Ильин характеризуется положительно. Подсудимый ранее судим и по месту отбытия наказания в исправительной колонии характеризуется тоже положительно. Особо отмечено, что стремился к досрочному освобождению и своим поведением доказывал исправление.

Преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного по приговору Барышского городского суда Ульяновской области от 28 мая 2010 года, однако принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, искреннее раскаяние Ильина, частичное возмещение вреда потерпевшему, учитывая, что он совершил преступление средней тяжести, суд полагает возможным назначить наказание без изоляции от общества и в целях достижения социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении Ильина П.А. может быть применена условная мера наказания в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что нет необходимости применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Наказание, назначенное Ильину П.А. по приговору Барышского городского суда Ульяновской области от 28 мая 2010 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Ильину П.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного проходить регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления этого специализированного органа.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> рублей оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в десятидневный срок со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Гужов