Обвинительный приговор, Кузнев В.В., ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-1/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области 10 февраля 2011 года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Е.Н. Гужова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанской области Неклюдова Д.Ю.,

подсудимого Кузнева В.В.,

его защитника - адвоката Сидорина Р.Ю., представившего удостоверение №, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ своего адвокатского кабинета,

при секретаре Курилкиной О.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кузнев В.В. вместе с ФИО2 и ФИО1 находились в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, между ФИО1 и Кузневым В.В. возникла ссора, в ходе которой Кузнев В.В., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО1, решил избить последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1, Кузнев В.В. нанес ФИО1 один-два удара кулаком в область лица. Являвшийся очевидцем происходящих событий ФИО2 воспрепятствовал избиению ФИО1 посредством пресечения действий Кузнева В.В. ФИО1 ушел в свою комнату, а Кузнев В.В. и ФИО2 остались на кухне и продолжили распитие спиртных напитков. Примерно через 20-30 минут ФИО2 ушел в туалет, а Кузнев в это время решил продолжить свое преступное намерение, направленное на причинение телесных повреждений ФИО1 с этой целью он зашел в комнату, где на полу в состоянии алкогольного опьянения находился ФИО1 Пытаясь его поднять с пола и, разозлившись, что не может этого сделать, вымещая свою злобу, Кузнев стал умышленно наносить ФИО1 удары руками и ногами, обутыми в ботинки в область головы и туловища, при этом Кузнев В.В. нанес ФИО1 не менее 2 ударов в область головы и не менее 4 ударов в область туловища. Кузнев В.В. осознавал, что от его умышленных ударов в жизненно важные органы - голову, грудь, живот - ФИО1 будет причинен тяжкий вред здоровью, и желал этого. В это время находившийся в туалете ФИО2ФИО2 слышал крики ФИО1 о прекращении противоправных действий Кузнева В.В., однако, послед­ний на это не реагировал и свои действия не прекращал. Выйдя из туалета, ФИО2 сразу же зашел в комнату, где на полу увидел лежащего ФИО1, от которого оттащил Кузнева В.В., тем самым прекратив избиение ФИО1 После нанесения телесных повреждений ФИО1. Кузнев В.В. поки­нул место преступления.

От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия. В результате умышленных действий Кузнева В.В., ФИО1были причинены следующие телесные повреждения:

Группа «А»:

В области головы:

1)Травматические кровоизлияния:

а) под твердую мозговую оболочку;

б) под мягкую мозговую оболочку:

базальные отделы затылочных долей с обеих сторон;

височная доля справа.

2) Кровоизлияние в височной области слева с пропитыванием височной мышцы;

3) Кровоподтеки обоих век левого глаза;

4)Внутрикожные кровоизлияния:

а) лобная область справа;

б) область вертикальной ветви нижней челюсти справа.

В области грудной клетки:

1) Поперечный перелом тела грудины на уровне четвертого межреберья;

2) Переломы ребер:

а) конструкционные справа 2-8 по среднеключичной и 2-6 по средней под­мышечной линиям, а слева 2-9 по передней подмышечной линии (без поврежде­ния костальной плевры);

б) локальные слева 8-11 по линии, расположенной между задней подмышеч­ной и околопозвоночной (сверху-вниз) без повреждения костальной плевры;

3) Кровоизлияния:

а) под листки плевры;

б) клетчатку нижнего средостения;

в) в мягкие ткани грудной клетки в зонах переломов грудной клетки.

В области живота:

1)Разрывы левой доли печени;

2)Кровоизлияния:

а) в брыжейку тонкого кишечника;

б) в подвешивающий аппарат внутренних органов;

в) в мягкие ткани передней брюшинной стенки.

В области позвоночника:

1)травматическое кровоизлияние в позвоночный канал (грудной отдел).

Группа «Б»:

1. Кровоподтек скуловой и подглазничной области справа;

2. Ссадины:

а) левого ската носа;

б) левого крыла наружного носа;

в) скуловой области справа.

Перечисленные телесные повреждения обладают прижизненными свойства­ми, возникли от воздействия твердых тупых предметов.

Совокупным комплексом тупой травмы головы, туловища, позвоночника, выявленном на теле трупа ФИО1, была обусловлена массивная кровопотеря, послужившая причиной смерти: на этом основании совокупность перечис­ленных комплексов является тяжким вредом здоровью человека и состоит в пря­мой причинной связи со смертью.

При совершении преступления Кузнев В.В. действовал умышлено, по­скольку, нанося удары руками, сжатыми в кулаки и ногами, обутыми в ботинки, по телу ФИО1, осознавал общественную опасность своих действий и желал наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.

Умышленно причиняя тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потер­певшего ФИО1, Кузнев В.В., не желал и не предвидел возможности на­ступления смерти потерпевшего ФИО1, но, исходя из количества и ха­рактера причинявшихся ему телесных повреждений, должен был предви­деть эти последствия.

Подсудимый Кузнев В.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.4 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришел к ФИО1 домой, чтобы употребить спиртное. Спустя 20 минут пришел ФИО2. Он (Кузнев) дал ФИО1 150 рублей, и тот пошел за самогоном и принес 1,5 литра самогона. Он, ФИО1 и ФИО2 стали выпивать, при этом ФИО2 был нервным. ФИО1, выпив спиртного, ушел в комнату. Примерно через час-полтора ФИО1 вернулся и разлил самогон, облив при этом ФИО2, который ударил ФИО1 ногой так, что тот упал и ударился о крышку духовки газовой плиты. Кузнев оттащил ФИО2 и спросил зачем он это сделал. ФИО2 объяснил, что из-за ФИО1 пропахнет самогоном. ФИО1 ушел спать, а он (Кузнев) пошел за сигаретами. Когда пришел, то увидел, что в комнате ФИО1 спал на полу, головой ближе к окну, а ФИО2 на кровати. Он (Кузнев) приподнял ФИО1. У него были глаза открыты, но когда провел своей ладонью перед глазами, они не реагировали. Что случилось с ФИО1, ФИО2 не пояснил. ФИО2 поднялся с кровати и зачем-то помочился на ФИО1. Проверив ФИО1, он (Кузнев) предположил, что тот мертв и с ФИО2 покинули дом ФИО1.

ФИО1 подсудимый характеризует как спокойного человека. Он никогда не участвовал в конфликтах, лишь рассказывал, что к нему ходили разные люди употреблять спиртное, они ссорились, дрались и ему доставалось. Из-за этого осенью <данные изъяты> года видел у него синяки.

Несмотря на непризнание Кузневым В.В. своей вины в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности его смерть, вина Кузнева В.М. в совершении указанного преступления подтверждается следующими добытыми в ходе судебного следствия доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого сле­дует, что в доме расположенном по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1 (том 1 л.д. 30-31);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого составлена более детальная и точная схема дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, где был об­наружен труп ФИО1 (том 1 л.д. 180-185);

- показаниями Кузнева В.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, которые были оглашены в ходе судебного следствия из-за выявленных противоречий. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришел к ФИО1 домой. Спустя 10 минут пришел ФИО2. Он (Кузнев) дал 150 рублей ФИО1 и тот сходил за самогоном. Он (Кузнев), ФИО1 и ФИО2 сели за стол на кухне и стали распивать, принесенный ФИО1 самогон. ФИО1 выпил две стограммовые рюмки и пошел спать в комнату. Он и ФИО2 остались на кухне и продолжили распивать спиртное. Примерно через 3 часа они позвали ФИО1 на кухню, чтобы он еще выпил. ФИО1 пришел на кухню и выпил еще две рюмки. После этого ФИО2 пошел в комнату спать. Он остался с ФИО1 на кухне разговаривать о жизни. Через некоторое время ФИО1 по­шел спать и лег на пол в своей комнате. Он выпил еще один стакан самогона и пошел в магазин <данные изъяты> расположенный рядом с домом ФИО1. При­мерно через 10 минут он вернулся в дом ФИО1. ФИО2 спал на кровати, а ФИО1 рядом с кроватью на полу. Он разбудил ФИО2 и сказал ему, что надо уходить из дома, а то придет сестра ФИО1 и будет ругаться. Он стал будить ФИО1, чтобы он перелег с пола на кровать, но ФИО1 не реагировал. Потом он взял ФИО1 за одежду и приподнял, чтобы переложить на кровать. Когда он его приподнял с пола примерно на 70 сантиметров, то не удержал его и он упал опять на пол, при этом ударился головой и туловищем об пол. Он разозлился и ударил его несколько раз ФИО2 в область живота и груди, но ФИО1 не про­сыпался. После этого он взял ФИО1 за руку и почувствовал, что она холод­ная. Глаза ФИО1 были открыты. Он поводил рукой возле глаз, но ФИО1 не реагировал. После этого он понял, что ФИО1 мертв (т.1 л.д.56-59);

- показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ (точно дату не помнит) около <данные изъяты> часов встретился с Кузневым Виталием в доме ФИО1, проживавшего в <адрес> (свидетель, ФИО1 и Кузнев) расположились на кухне и стали распивать спиртное, которое принес Кузнев. Когда Кузнев куда-то отлучился, ФИО1 пояснил, что у него вся грудь и спина в синяках и от этого болит, ФИО1 говорил, что Кузнев его бил. При этом он (ФИО2) заметил у ФИО1 рассеченную бровь и белок глаза был красным. Потом Кузнев вернулся и в ходе распития спиртного Кузнев встал со стула и ударил ФИО1 в область головы и грудной клетки. Он (ФИО2) оттащил Кузнева от ФИО1, посадил за стол и спросил, зачем он это сделал, но внятного ответа не получил. Он (свидетель) попросил уйти ФИО1 из кухни в комнату и тот ушел. Он (ФИО2) и Кузнев допили спиртное, и Кузнев еще сходил за бутылкой спиртного и продолжили распивать. Через некоторое время он (ФИО2) пошел в туалет, а Кузнев остался на кухне. ФИО1 оставался в своей комнате и из туалета свидетель слышал, как ФИО1 кричал «Виталий, не надо, не бей меня!». Потом он (ФИО2) услышал грохот в комнате. Через две-три минуты он вышел из туалета и прошел в комнату, где увидел, что ФИО1 лежит на спине на полу головой к окну. Кузнев с правой стороны замахивался ногой на лежавшего на полу ФИО1, который хрипел. Он (ФИО2) схватил Кузнева за плечи, потянул на себя и вытащил на кухню. Кузнев был очень возбужденным. На вопрос «Зачем ты это сделал?», Кузнев не мог дать ответ. После этого вышли из дома. Также свидетель показал, что ФИО1 жаловался на Кузнева, что тот его неоднократно избивал. Также Кузнев избил ФИО16, когда тот пришел в гости к ФИО1. За несколько дней до смерти ФИО1 общался с ним (ФИО1) и у него была рассечена бровь, при этом пояснил, что Кузнев избил его и ФИО16. ФИО16 не мог оказывать сопротивления из-за отсутствия физических сил, а ФИО1 не мог оказать сопротивления в силу возраста;

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО2 на месте происше­ствия рассказал об обстоятельствах преступления, совершенного Кузневым В.В. и продемонстрировал свои действия и действия Кузнева В.В.

Свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пошел употребить спиртное к знакомому ФИО1, проживавшему по адресу <адрес>. Туда же пришел и Кузнев с бутылкой самогона, который и употребили на кухне. Около <данные изъяты> часов, когда ФИО1 стоял около стола, Кузнев встал из-за стола и неожиданно нанес несколько ударов кулаком правой руки в область головы и грудной клетки ФИО1. При этом свидетель понял, что Кузнев напился и стал проявлять агрессию. Свидетель оттащил Кузнева от ФИО1 и сказал ФИО1, чтобы тот ушел в комнату, а они с Кузневым допьют спиртное и уйдут. Примерно через 20-30 минут свидетель ушел в туалет, где пробыл около 2 минут. Пока там находился, слышал шум из комнаты, ФИО1 кричал «Виталий успокойся, не бей меня». Свидетель понял, что Кузнев избивает ФИО1. Зайдя в комнату, свидетель увидел, что ФИО1 с закрытыми глазами лежит на полу на спине головой к окну. Кузнев стоял слева от лежавшего на полу ФИО1 и пытался ударить того ногой, но свидетель схватил Кузнева сзади за одежду и оттащил от ФИО1. После этого свидетель с Кузневым покинули дом ФИО1 (том 1 л.д.165-179).

Заключением комиссии экспертов психиатров № установлено, что у свидетеля ФИО2 имеется психическое расстройство «инфантильная личность», однако данное личностное недоразвитие не сопровождается психотическими на­рушениями и недоразвитием интеллекта и поэтому ФИО2 мог по уголовному делу давать показания, правильно воспринимал про­исходящие события и их значение, а также мог давать показания об обстоятельствах совершенного Кузневым В.В. деяния во время первоначальных допросов (том 1 л.д.239-240);

- показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что погибший ФИО1 её родной брат. После смерти матери он проживал один, стал злоупотреблять спиртными напитками с приходившими к нему посторонними лицами, бродягами, бомжами. Она приходила к брату 1-2 раза в неделю. В его квартире неоднократно, около 5 раз видела Кузнева В.В.: около 2 раз летом, осенью <данные изъяты> года, 1 раз - в конце января <данные изъяты> года, и как-то еще около 3 раз. В один из дней, когда пришла к брату, увидела там Кузнева, и пыталась его выгнать, но Виталий (Кузнев) пошел на нее с кулаками, ругался и выгнал из квартиры брата. Еще один раз Кузнева из дома брата пыталась выгнать её (потерпевшей) свекровь - ФИО12, на которую он ругался плохими словами и направлял в её сторону два растопыренных пальца. В один из дней конца января <данные изъяты> года ФИО1 пришел к ней домой и на лице у него был синяк а на голове засохшая кровь. Эти повреждения получил от удара некоего Виталия. О смерти брата узнала от сына ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что ФИО1 нашли в его доме мертвым сотрудники железнодорожной милиции. Придя к брату в квартиру, видела, что он лежал на полу в своей комнате на спине лицом вверх, ноги были прямые. Лежал аккуратно рядом с кроватью и стулом. Был одет, открытыми были лицо и руки. Под левым глазом был синяк. До дня его смерти с братом проживал некий ФИО16, которого она с помощью милиции выгоняла, но брат опять его пускал к себе в квартиру;

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что является соседкой ФИО1 К нему постоянно ходили какие-то люди и распивали спиртное. Они собирались на кухне, но через стенку слышала их голоса. От сотрудников милиции узнала о смерти ФИО1 За два-три дня до прихода милиции и обнаружения трупа ФИО1 она слышала чьи-то голоса, а потом до прихода милиции была тишина;

-показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, ФИО1 был соседом. К Андрееву приходили разные люди, в том числе и подсудимый. Как-то раз принес ФИО1 еду и заметил, что у него синяки под глазами. На вопрос, откуда синяки ФИО1 ответил, что это Виталька ударил. В конце января <данные изъяты> года свидетель спросил у Кузнева зачем тот ударил ФИО1, а он ответил, что не ударял, а просто его толкнул. Около года у ФИО1 жил ФИО16, но за 3-7 дней до смерти ФИО1 ФИО16 у него не видел. Труп ФИО1 обнаружили вместе с сотрудниками ЛОВД. В это время в доме ФИО1 была какая-то женщина, которая спала на кровати, а труп лежал рядом с кроватью;

- показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ФИО1 был её соседом. К Андрееву домой заходили обычно бомжи, а летом и осенью <данные изъяты> года к ФИО1 стал ходить Кузнев В.В., который внешне выглядел опрятно, поэтому она и обратила на него внимание. Она (ФИО3) общалась с ФИО1 и спрашивала, откуда у него на лице синяки, на что ФИО1 отвечал, что есть один такой, ходит к нему. Последний год постоянно с ФИО1 проживал ФИО16, но на него он не жаловался. О смерти ФИО1 узнала в тот день, когда пришли сотрудники железнодорожной милиции и спрашивали где сосед. С ними зашла в дом к ФИО1. Он лежал в спальне на спине. Один ботинок был надет на нем, а другой ботинок находился на кухне. В доме была какая-то женщина-бомжиха. Незадолго до смерти ФИО1 видела, как подсудимый заходил к нему;

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО3 опознала Кузнева В.В., как молодого человека, который ходил в дом ФИО1 (том 1л.д. 140-143);

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей, что около <данные изъяты> часов (точную дату не помнит) приехала в <адрес>, чтобы пойти в <адрес> к бабушке ФИО18, которой помогает ухаживать за скотиной. Но было уже поздно идти и зашла переночевать к дяде ФИО1 (что его фамилия ФИО1 свидетель не знала). Дверь в дом была открыта, а когда вошла, то закрыла дверь за собой. Дома было не слишком тепло. Отопление не работало, дом обогревался газовыми конфорками. Дядя ФИО1 лежал на спине на полу. Она (ФИО4) позвала его, он не ответил и она подумала, что тот спит. Она потрогала дядю ФИО1, он не дышал, но он был еще теплым, а когда утром подошла к нему, он уже холодный был. Дома он был один. Она переночевала, а утром пришла его (ФИО1) сестра, которая вызвала милицию. Приехали два сотрудника милиции, которым открыла дверь. Познакомилась с дядей ФИО1 через ФИО16, который как-то предложил зайти к нему;

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, чтоработает в ЛОВД на ст.Рыбное <данные изъяты>. Вместе с коллегой ФИО6 разыскивали ФИО16, который проходил по уголовному делу и мог находиться в доме у одного деда по <адрес> Они неоднократно приходили по данному адресу, но дома никого не было. ДД.ММ.ГГГГ они вновь пришли по данному адресу, но дверь в дом была закрыта. Через окно увидели, что в доме находится какая-то девушка, которая после продолжительного стука в дверь открыта её и пояснила, то находится в доме ФИО1 примерно с 2-х часов ночи, при этом просила ФИО1 не трогать, потому что он спит. Потрогав ФИО1, свидетель обнаружил его окоченевшим, после чего вызвали сотрудников РОВД. Труп ФИО1 лежал ногами к окну, на спине. Находившаяся в доме ФИО1 женщина пояснила, что пришла около 2-х часов ночи, дверь была открыта, потом она закрылась и поняла, что ФИО1 спал;

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что вместе с ФИО5 работает в ЛОВД на ст.Рыбное и ДД.ММ.ГГГГ разыскивали ФИО16, проходившего по уголовному делу, имелась информация, что ФИО16 мог проживать в доме по <адрес>. Они пришли к тому дому, но дверь была закрыта и пригласили соседа ФИО17, чтобы в его присутствии войти внутрь. Постучали в дверь, которую открыла женщина и сказала, что дед спит, но они (свидетель и ФИО5) поняли, что хозяин мертв. Он (ФИО6 вызвал сотрудников РОВД и, дождавшись их, ушли;

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и обвиняе­мым Кузневым В.В., в ходе которой потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания полностью и показала, что в середине января <данные изъяты> года Кузнев В.В. оскорблял ее и пытался выгнать из дома ФИО1, хватаясь руками за ее одежду, а также то, что ФИО1 говорил ей, что его избил Кузнев В.В.. Кузнев В.В. частично признал показания ФИО1, а именно в том, что ви­дел ее один раз у ФИО1 дома, в остальной части настоял на своих пока­заниях, пояснив, что физической силы к ФИО1 не применял и не оскорб­лял ее, а также не избивал ее брата ФИО1 (том 1 л.д.128-130);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и обвиняе­мым Кузневым В.В., в ходе которой свидетель ФИО17 подтвердил свои показания полностью и показал, что ФИО1 в январе <данные изъяты> года жаловался ему на то, что его избивает Кузнев В.В., а Кузнев В.В. настоял на своих показа­ниях и показал, что физической силы к ФИО1 не применял (том 1 л.д.137-139);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняе­мым Кузневым В.В., в ходе которой свидетель ФИО2 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе допроса на предварительном следствии, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе распития спирт­ных напитков у ФИО1 дома Кузнев В.В. нанес ФИО1 два удара по лицу за столом на кухне, а позже по лежащему на спине в комнате ФИО1 пытался нанести удар ногой, но ФИО2 оттащил Кузнева от ФИО1. Также ФИО2 пояснил, что Кузнев неоднократно в его присутствии избивал ФИО1. Куз­нев В.В. частично признал показания ФИО2 в части того, что ДД.ММ.ГГГГ года распивал вместе с ФИО2 и ФИО1 спиртное в доме по­следнего, в остальной части настоял на своих показаниях, пояснив, что к ФИО1 физической силы он не применял и не избивал его (том 1 л.д. 159-162);

- показаниями свидетеля ФИО16, которые он дал в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании из-за возникших противоречий с показаниями, данными в ходе судебного следствия. Из оглашенных показаний следует, что примерно с января <данные изъяты> года он стал проживать у ФИО1 по адресу: <адрес>., с которым он был знаком давно. Примерно осенью <данные изъяты> года, может быть позже, он впервые увидел в квартире ФИО1 молодого парня, которого звали Виталий, ходил он в очках для улучшения зрения, вроде его фамилия Кузнев, а живет где-то на <адрес>. При первой встрече он вместе с ФИО1 и этим Виталием употреблял спиртное в доме у ФИО1. Примерно за 1-2 недели до ДД.ММ.ГГГГ, он снова выпивал вместе с ФИО1 и Виталием спиртное в квартире ФИО1. Спиртное с со­бой принес этот Виталий. Во время распития спиртного, когда они о чем-то раз­говаривали между собой, то Виталий ни с того ни с сего, без какой-то причины разозлился, стал себя вести агрессивно по отношению к нему и ФИО1, а затем ударил его и ФИО1 несколько раз кулаком в лицо. За что Виталий стал изби­вать его и ФИО1, он не знает. После этого Виталий ушел из квартиры Анд­реева. Он и ФИО1 остались дома. У него под глазом был синяк, который вско­ре прошел. У Андреева также под глазами были синяки. Через несколько дней после этого, Виталий снова пришел к ФИО1, был трезв, где рассказал, что у него «по пьяни едет крыша», поэтому он их избил. Виталий ушел. После ухода Виталия, ФИО1 стал ему жаловаться на Виталия, что мол приходит в гости, а еще избивает его - хозяина квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО16) уехал в <адрес> на заработки (том 1 л.д. 150-152);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными из-за возникших противоречий в ходе судебного следствия. Из оглашенных с согласия сторон показаний следует, что во вторник ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он зашел к ФИО1, с собой у него было спиртное. Он хотел вместе с ФИО1 употребить спиртное. Зайдя домой к ФИО1, он увидел, что дома у ФИО1 уже находится ФИО16. На кухне он, ФИО16 и ФИО1 стали употреблять спиртное. Во время распития спиртно­го ФИО1 рассказал ему, что в этот же день, к нему домой приходил Кузнев Ви­талий, который избил его. Со слов ФИО1 ему стало известно, что Кузнев Ви­талий напился и избил ФИО1 просто так, без всякого повода. При этом ФИО1 жаловался ему на боли в голове и ребрах, держался руками за грудную клетку в районе правого и левого боков. Позже узнал, что труп ФИО1 был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в его доме. ФИО1 характеризует как спокойного, неконфликтного человека (том 1 л.д. 110-111);

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому при ис­следовании трупа ФИО1, <данные изъяты>, обнаружены следующие телесные поврежде­ния:

Группа «А»:

В области головы:

1)Травматические кровоизлияния:

а) под твердую мозговую оболочку;

б) под мягкую мозговую оболочку:

базальные отделы затылочных долей с обеих сторон;

височная доля справа.

2) Кровоизлияние в височной области слева с пропитыванием височной мышцы;

3) Кровоподтеки обоих век левого глаза;

4)Внутрикожные кровоизлияния:

а) лобная область справа;

б) область вертикальной ветви нижней челюсти справа.

В области грудной клетки:

1) Поперечный перелом тела грудины на уровне четвертого межреберья;

2) Переломы ребер:

а) конструкционные справа 2-8 по среднеключичной и 2-6 по средней под­мышечной линиям, а слева 2-9 по передней подмышечной линии (без поврежде­ния костальной плевры);

б) локальные слева 8-11 по линии, расположенной между задней подмышеч­ной и околопозвоночной (сверху-вниз) без повреждения костальной плевры;

3) Кровоизлияния:

а) под листки плевры;

б) клетчатку нижнего средостения;

в) в мягкие ткани грудной клетки в зонах переломов грудной клетки.

В области живота:

1)Разрывы левой доли печени;

2)Кровоизлияния:

а) в брыжейку тонкого кишечника;

б) в подвешивающий аппарат внутренних органов;

в) в мягкие ткани передней брюшинной стенки.

В области позвоночника:

1)травматическое кровоизлияние в позвоночный канал (грудной отдел).

Группа «Б»:

1. Кровоподтек скуловой и подглазничной области справа;

2. Ссадины:

а) левого ската носа;

б) левого крыла наружного носа;

в) скуловой области справа.

Перечисленные телесные повреждения обладают прижизненными свойст­вами (повреждения группы «А» образовались незадолго до смерти, а группы «Б» за 2-4 дня до наступления смерти) возникли от воздействия твердых тупых предметов.

Совокупным комплексом тупой травмы головы, туловища, позвоночника (группа «А»), выяв­ленном на теле трупа ФИО1, была обусловлена массивная кровопотеря, послужившая причиной смерти: на этом основании совокупность перечисленных комплексов является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой при­чинной связи со смертью.

Образование данных телесных повреждений при событиях ДД.ММ.ГГГГ не исключается (том 1 л.д.225-227);

-показаниями эксперта ФИО7, пояснившего, что, на теле трупа ФИО1 был выявлен совокупный комплекс тупой травмы головы, туловища, позвоночника, чем была обусловлена массивная кровопотеря, послужившая причиной смерти. Исследование трупа проводилось ДД.ММ.ГГГГ и смерть наступила в пределах 1-2 суток на момент исследования, но применительно к условиям пребывания трупа при комнатной температуры +18 +20 градусов Цельсия, но при иных условиях давность смерти может быть иной и не исключает наступление смерти ФИО1 за 3 - 4 суток до момента исследования. Применительно к условиям, при которых был обнаружен труп ФИО1, а это январь месяц и не отапливаемый дом, то при температуре ниже +10 градусов Цельсия, то труп мог нормально храниться 3 - 4 дня. Экспертом исключена возможность получения обнаруженных на трупе ФИО1 травм при однократном падении с высоты 70 см.Экспертом отмечено, что происхождение у ФИО1 телесных повреждений возможно при ударении о предметы как с ограниченной поверхностью (например, предметы домашнего обихода) так и о предметы с неограниченной поверхностью (например, пол). Экспертом отмечено, что такое повреждение как разрыв печени никоим образом не могло образоваться при падении из положения стоя и соударении о широкую неограниченную поверхность;

В ходе судебного следствия стороной защиты были представлены данные, в числе которых медицинские документы и показания свидетелей, которые давали основания сомневаться о вменяемости подсудимого. В связи с этим была назначена и проведена стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключениюданной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной специалистами ОРГ1, Кузнев В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию; у него имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, компенсация (F60.311 по МКБ10). Выявленные у подсудимого особенности психики не сопровождаются психотической симптоматикой, расстройствами сознания, выраженными нарушениями мышления, критических способностей, поэтому Кузнев В.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Кузнева не отмечалось также какого-либо временного психического расстройства (в том числе патологического опьянения), которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кузнев В.В.может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, участвовать в проведении судебно-следственных действий. В применении принудительных мер медицинского характера Кузнев В.В. не нуждается. Также, в исследуемый период Кузнев В.В. не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на его сознание и деятельность (том 2 л.д.112-117).

Исследовав все добытые в ходе судебного следствия доказательства и оценив их в совокупности, суд полагает, что они согласуются друг с другом и достаточны для признания доказанной вины Кузнева В.В. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 и повлекшего по неосторожности его смерть.

Данные Кузневым показания на предварительном следствии, что он не наносил ударов ФИО1, Кузнев в судебном заседании в основном подтвердил, при этом сохранив подробности вроде той, что ФИО2 перед уходом из квартиры ФИО1 помочился на лежащего на полу ФИО1. Однако, в судебном заседании, подсудимый Кузнев дополнил свои показания, заявив, что телесные повреждения ФИО1 причинил ФИО2 Предлагая суду данную версию, Кузнев объяснил, что ранее не говорил об этом, думая, что ФИО2 поступит «по-мужски» и сам объективно расскажет обстоятельства смерти ФИО1. Однако, заявление Кузнева суд принимает, как желание подсудимого избежать ответственности, переложив вину на ФИО2.

Из показаний самого Кузнева, данных в качестве подозреваемого в ходе следствия, усматривается, что поводом нанесения ФИО1 телесных повреждений послужило нежелание того перелечь с пола на кровать, что разозлило подсудимого и побудило нанести удары.

Не доверять показаниям свидетеля ФИО2 у суда оснований нет, поскольку они стабильны и согласуются с показаниями других свидетелей. В частности, из его показаний и показаний свидетелей ФИО8 и ФИО16 следует, что в состоянии опьянения Кузнев становится агрессивным и у него «по пьяни едет крыша». При проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия ФИО2 отмечал, что в состоянии опьянения Кузнев проявляет агрессию. Комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой установлено, что в подростковом возрасте у подсудимого появилась оппозиционность, конфликтность, несдержанность, агрессивность с формированием психопатоподобного поведения с усугублением указанных расстройств на фоне алкогольного опьянения. Результатами клинического обследования, проведенного экспертами, подтверждается у Кузнева неустойчивость эмоциональных реакций, поверхностность, враждебность и подозрительность со склонностью к обвинению окружающих и выдвиганию благовидных объяснений своему поведению, демонстративность и претенциозность суждений.

Именно такое поведение обусловило мотив совершения преступления. Как видно из показаний свидетеля ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Кузнев В.В. без видимой причины ударил за столом ФИО1. Однако, эта причина была неизвестна лишь непосредственному очевидцу (ФИО2) трагических событий, но вполне понятна подсудимому. Нанесение телесных повреждений ФИО1 объясняется возникшей у пьяного Кузнева злобой невозможностью переместить потерпевшего с пола на кровать и неприязненными отношениями, возникшими в прошлом. Об имевшихся между ними неприязненных отношений дали показания потерпевшая ФИО1, свидетели ФИО8, ФИО16, ФИО17, ФИО9, согласно которым ФИО1 ходил избитым молодым человеком по имени Виталий. О том, что это был Кузнев, следует из показаний соседей ФИО3, ФИО17, ФИО11, которые невольно наблюдали за происходящими событиями в квартире ФИО1, к которому приходили разные личности, ведущие не принятый в обществе образ жизни. Так из показаний ФИО17 следует, что он спрашивал подсудимого, зачем он ударил ФИО1, на что Кузнев пояснил что только толкнул его.

Показаниями потерпевшей подтверждается противоправность действий Кузнева, который проявлял признаки агрессии не только против её немощного брата ФИО1, но и против неё, когда застала Кузнева в квартире брата и стала прогонять его, а тот противился, показывая поведением, что не желает подчиняться.

Таким образом, в судебном заседании очевидно установлено, что ФИО1 упоминал именно Кузнева, когда говорил, что его избивает Виталий.

Предположение Кузнева, что в тот день ФИО1 уже был мертв, опровергается показаниями эксперта, сделавшего заключение, что смерть наступила в пределах 1-2 суток с момента исследования (исследование проводилось ДД.ММ.ГГГГ, о чем указано в экспертизе). Экспертом не исключается, что при определенных условиях (например при низких, чем комнатная, температурах) наступление смерти возможно в пределах 3-4 суток. Но этих определенных условий судом не установлено, а поэтому смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается объективными данными, а именно из показаний свидетеля ФИО2, пояснившего, что перед уходом с Кузневым из квартиры ФИО1, он лежал на полу головой к окну, а из протокола осмотра следует, что труп расположен головой к выходу из комнаты. Данное обстоятельство подтверждает, что к моменту смерти ФИО1 передвигался, что подтверждается заключением медицинского эксперта, давшего заключение о возможности самостоятельного передвижения ФИО1 при обнаруженных у него повреждениях. Показаниями свидетеля ФИО4 подтверждается заключение эксперта о наступлении смерти за 1-2 суток до исследования трупа, поскольку свидетель обнаружила его ДД.ММ.ГГГГ вечером еще «теплым», но уже не дышавшим. При этом температура в комнате ФИО1 была нормальной, что отмечает та же ФИО4, переночевавшая там.

Показаниями свидетелей-соседей ФИО3 и ФИО17 исключается причинение ФИО1 телесных повреждений, от которых наступила его смерть, другим лицом, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ и до обнаружения его трупа он из квартиры не выходил, и никто не заходил к нему.

Свидетели по делу и подсудимый характеризуют ФИО1 как неконфликтного человека, а поэтому мотива для возникновения ссоры и причинения ему тяжкого вреда здоровью у кого бы то ни было кроме как у Кузнева судом не установлено.

Первоначально, когда не было версии причинения телесных повреждений ФИО1 ФИО2, стороной защиты выдвигалось предположение, что ФИО1 мог получить повреждения, когда Кузнев приподнимал потерпевшего с пола и уронил его, не удержав. Однако, показаниями эксперта ФИО7 исключается что при данных обстоятельствах ФИО1 мог получить травмы. Согласно его заключению, образование имеющихся телесных поврежде­ний у ФИО1, а также при его однократном падении из положения стоя исключается. Данный вывод дает основание твердо утверждать, что ФИО1 нанесены удары при помощи рук и ног, обутых в обувь, то есть, как это установлено в ходе судебного следствия показаниями ФИО2, пояснившего, что видел как Кузнев руками нанес по лицу ФИО1 удары и замахивался для удара ногой, но был остановлен свидетелем.

Утверждение защитника подсудимого, что у Кузнева В.В. судебной биологической экспертизой не установлено наличие на одежде либо теле крови потерпевшего, не является безусловным доказательством отсутствия вины подсудимого.

Мать подсудимого ФИО10, его <данные изъяты> ФИО15 характеризуют Кузнева В.В. исключительно положительно, подчеркивая, что он спокойный уравновешенный человек, со стороны которого не может быть агрессии. ФИО15 как родственник пытался создать алиби подсудимому, утверждая, что последние до задержания сотрудниками милиции два месяца работал вместе с ФИО14 в <адрес> по отделке его (ФИО15) квартиры. Свидетель ФИО14 подтвердил показания ФИО15, что подсудимый в январе <данные изъяты> года работал вместе с ним, но работа не носила непрерывный характер и Кузнев В.В. отлучался по своим делам. Таким образом, алиби не подтверждается. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый со слов ФИО15 находился в <адрес> дома. Утром в <данные изъяты> ушел на электричку до Рязани устраиваться на работу и вернулся домой на <адрес> домой в <данные изъяты> чистый и опрятный. События у ФИО1, как установлено, произошли после <данные изъяты> и подтверждаются свидетелем ФИО2, а поэтому к показаниям родственников суд относится критически.

Свидетель ФИО13, выступающий на стороне защиты, дал показания, характеризующие ФИО1, а именно, что в пьяном виде он выгонял собиравшихся выпить у него людей из-за возникающих драк. Сам ФИО1 в драку не лез. Однако, эти характеризующие ФИО1 данные, не могут каким-либо образом раскрыть сущность сложившихся между подсудимым и потерпевшим отношений.

Умысел Кузнева В.В., направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности его смерть, не вызывает у суда сомнений, поскольку своей целью подсудимый не ставил лишение жизни, а использовал ФИО1 для вымещения зла, понимая, что тот не сможет оказать сопротивления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Кузнев В.В. впервые совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против личности.

С места жительства характеристика формально положительная, по месту прежней работы характеристики нет, поскольку зарекомендовать себя в коллективе не успел, был уволен за неудовлетворительные результаты испытаний при приеме на работу.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание Кузневу В.В., судом не установлено.

Других обстоятельств, которые каким-либо образом имели значение при назначении наказания, суду не представлено.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, суд полагает, что исправление подсудимого Кузнева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества и в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кузневу следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузневу В.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Кузневу В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания по подозрению в совершении преступления.

Вещественные доказательства: джинсы синего цвета, кофту-толстовку черного цвета, пару мужских ботинок - возвратить Кузневу В.В.; полушубок, темно-серые брюки, черную куртку, голубую рубаху, принадлежавшие ФИО1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд Рязанской области, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гужов Е.Н.