Обвинительный приговор, Абдурахмонов Х.О., ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-67/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области 27-28 декабря 2010 года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Е.Н.Гужова,

с участием прокурора Рыбновского района Рязанской области Мартынова В.В.,

подсудимого Абдурахмонова Х.О.,

его защитника - адвоката Горловой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ своего адвокатского кабинета,

переводчика Худайбергановой Р.Х.,

при секретаре Крысанове С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

АБДУРАХМОНОВА ХОСИЛЖОНА ОХУНЖОНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, на территории <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурахмонов Х.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Абдурахмонов Х.О. и ФИО9 приехали из <адрес> к земляку ФИО4, проживавшему по адресу: <адрес> В квартире помимо ФИО4, его сожительницы ФИО12 и других гостей, находились ФИО10 со своей сожительницей. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, ФИО10 стал скандалить со своей девушкой и ударил её. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в коридоре дома между ФИО10, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и Абдурахмоновым Х.О. произошла ссора, поводом для которой явилось замечание со стороны Абдурахмонова о недостойном поведении ФИО10 по отношению к своей сожительнице, которую ФИО10 беспричинно ударил. Для выяснения отношений они вышли на улицу к зданию медицинского пункта, расположенному рядом. В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут между Абдурахмоновым и ФИО10 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла драка, в ходе которой Абдурахмонов умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО10 не менее трех ударов кулаком в лицо, от чего тот упал на землю. Продолжая свой преступный умысел, Абдурахмонов склонился над лежащим на земле ФИО10, не способным оказать должного сопротивления, нанес не менее трех ударов коленом правой ноги по голове, не менее двух ударов в область грудной клетки и не менее трех ударов по конечностям. В результате полученных телесных повреждений ФИО10 потерял сознание, после чего был доставлен в Рязанскую областную клиническую больницу, где ДД.ММ.ГГГГ скончался.

Умышленными действиями Абдурахмонова Х.О. ФИО10 были причинены следующие телесные повреждения:

А) закрытая черепно-мозговая травма, комплекс которой составили:

- ушиб головного мозга в затылочных долях с ограниченно-диффузным субарахноидальным кровоизлиянием больших полушарий и мозжечка, проникновением крови в желудочки мозга,

- гематома под твердой мозговой оболочкой слева (около 80 см^3 по данным оперативного вмешательства и следовой объем по результатам вскрытия), справа - следы,

- кровоизлияние под белочную оболочку глазных яблок, больше справа,

- кровоизлияния в мягкие покровы: лобно-глазничных областей, в правой височной области, правой теменной области,

- кровоподтеки в левой глазничной и правой глазнично-щечно-скуловой области;

Б) левосторонние переломы 3-го и 4-го ребер по срединно-ключичной анатомической линии, правосторонний фрагментарный перелом 7-го ребра по средне-подмышечной линии без травматизации пристеночной плевры,

В) кровоподтек на задненаружной поверхности верхней и средней трети правого предплечья, ссадины на задненаружной поверхности левого локтевого сустава и на передней поверхности правого коленного сустава - единичные.

Черепно-мозговая травма в изложенной выше форме состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

Повреждения на других частях тела в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.

Пререломы ребер не являются опасными для жизни, обладают признаками средней тяжести вреда, причиненного здоровью человека по критерию длительного расстройства здоровья (на срок свыше 21 дня); кровоподтек и ссадины конечностей не влекут кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред, причиненный здоровью человека.

Смерть ФИО10 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки и проявлений травматизации мягких покровов головы, что осложнилось развитием отека головного мозга с дислокацией его стволового отдела и двусторонней пневмонии.

Нанося удары руками и ногами по телу ФИО10, Абдурахмонов Х.О. действовал умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. В то же время Абдурахмонов Х.О. не желал и не предвидел возможности наступления смерти ФИО10, но, исходя из количества и характера причиненных телесных повреждений, Абдурахмонов Х.О. должен был и мог предвидеть его смерть.

Подсудимый Абдурахмонов Х.О. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО10, не признал и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО10 произошел конфликт, поскольку он сделал тому замечание по поводу избиения своей сожительницы и заступился за нее, прекратив избиение. ФИО10 не понравилось вмешательство в его личные дела и потребовал от него (Абдурахмонова) выйти на улицу для выяснения отношений. Они вышли из жилого помещения, в котором проживал их земляк ФИО4, вцепились в одежду друг друга, чем Абдурахмонов и объясняет порванную майку. Он не отрицает, что нанес две пощечины ФИО10, но отрицает, что от этих ударов могла наступить его смерть. Каких-либо еще ударов ФИО10 не наносил. Поскольку ФИО10 был сильно пьян, то предполагает, что тот мог сам упасть и удариться головой об асфальт.

Данные в судебном заседании показания по своей сути аналогичны его показаниям, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены по ходатайству стороны защиты в судебном заседании (т.1 л.д.295-298). Из них следует, что во время драки с ФИО10 нанес ему только две пощечины, синяки на глазах были у него до драки. Когда он толкнул ФИО10, тот присел на корточки, а он (Абдурахмонов) развернулся и попытался уйти, но ФИО10 догнал его. Тогда он ФИО10 сказал, чтобы тот уходил и сам ушел в какой-то двор.

Несмотря на непризнание Абдурахмоновым Х.О. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, она подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями самого Абдурахмонова Х.О., данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника и переводчика. Эти показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон и из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов они с ФИО9 из Рязани приехали в гости к ФИО4 в <адрес>, который проживал у своей сожительницы ФИО12. Помимо них были еще гости, в их числе ФИО10 со своей сожительницей, с которой у него произошел скандал. ФИО10 был пьян, замахивался руками на женщину и у той были синяки под глазами. Он (Абдурахмонов) остановил ФИО10, потребовал прекратить бить женщину, на что тот стал его оскорблять. Хосилжон пристыдил ФИО10, что если он хочет драться, тот пусть это сделает с мужчиной. После этого вышли на улицу, зашли за угол дома, подошли к забору, где вцепились друг другу в одежду, в результате его (Абдурахмонова) майка была порвана. ФИО10 попытался ударить его ногой, а он (Абдурахмонов) в ответ кулаком правой руки ударил ФИО10 по лицу. ФИО10 примерно два-три раза ударил подсудимого кулаком в область левой щеки и шеи. В ходе борьбы нанесли друг другу несколько ударов. Далее нанес удар кулаком руки в область лица ФИО10 и он упал на спину на грунт, при этом не смотрел были ли какие на земле посторонние предметы. Затем ФИО10 попытался встать и он (Абдурахмонов) в это время ударил его ногой два или три раза, но место приложения ударов не помнит. После этого ФИО10 больше не избивал. Вернувшись домой к ФИО4, попросил у него одежду и оставил рваную майку. Возвратился на место драки и в это время приехал на такси знакомый ФИО10, который хотел его забрать, но находившиеся рядом женщины не позволили это сделать, так как вызвали скорую помощь. Вскоре приехала машина скорой помощи и забрала ФИО10 в больницу. Он (Абдурахмонов) испугался состояния ФИО10 и вместе с ФИО9 уехали в Рязань (т.1 л.д.88-89);

-показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии при допросе ДД.ММ.ГГГГ и при дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ. Эти показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон и из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он (ФИО9) вместе с Абдурахмоновым Хосилжоном приехали в <адрес> в гости к земляку ФИО4 за бараном для шашлыка. В доме уже находились ФИО4, его сожительница ФИО12, ФИО10 со своей девушкой и соседи ФИО4, которые распивали спиртное. В ходе распития ФИО10 стал ругаться на свою девушку и ударил её. Хосилжон не был знаком с этими людьми, но стал заступаться за девушку. Когда они сцепились друг с другом, ФИО4 выгнал их из дома. ФИО10 был пьян, а Абдурахмонов, по мнению свидетеля, вообще не пил. Он (ФИО9) вышел вслед за ними на улицу, время было около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Выйдя на улицу, увидел, что в 5-6 метрах от него ФИО10 и Абдурахмонов дерутся у входа в медпункт. ФИО10 два раза ударил Абдурахмонова в бок ногой. Абдурахмонов около трех раз ударил ФИО10 кулаком в лицо, от чего тот упал. Он (ФИО9) пытался оттащить Абдурахмонова и в это время ФИО10 встал на ноги и они отогнали свидетеля (ФИО9), потребовав не вмешиваться. Они вцепились друг в друга и наносили удары, но куда не помнит, так как в тот момент отвлекся на прибежавшую двухлетнюю дочь ФИО4. Позже видел, как Абдурахмонов склонился к лежащему на земле ФИО10 и нанес не менее трех ударов коленом по голове. По мнению свидетеля Абдурахмонов наносил удары ФИО10 в область шеи и живота. Больше ФИО10 Хосилжон не бил. ФИО10 лежал на земле и не поднимался, на лице и голове была кровь. Он (ФИО9) пытался поднять ФИО10, но подошедшая девушка по имени ФИО11 сказала, чтобы он не трогал его, так как вызвали скорую помощь. Примерно через <данные изъяты> минут приехала машина скорой помощи и забрала ФИО10 в больницу. В драке у Абдурахмонова была порвана майка. У ФИО10 до драки телесных повреждений на голове не было(т.1 л.д.183-187);

-показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сосед ФИО10 вместе со своей женщиной пришел к нему по вопросу трудоустройства. Он (ФИО4) на время отлучился, а когда вернулся, ФИО10 был уже пьян, так как употребил спиртного. Около <данные изъяты> часов ФИО10 начал ругаться со своей сожительницей. Когда скандал был в разгаре из Рязани подъехали ФИО9 и Хосилжон (Абдурахмонов), с которыми заранее договаривался и обещал барашка на шашлык. В то время, когда ФИО9 и Хосилжон вошли в квартиру и увидели скандал, в ходе которого ФИО10 избивал девушку и у нее были синяки под глазами, сказали, чтобы ФИО10 и девушка перестали ругаться и ФИО10 перестал бить её. ФИО10 ответил, чтобы тот не вмешивался и нецензурно выругался в адрес Абдурахмонова. После этого, свидетель выпроводил ФИО10 одного на улицу. В это время Абдурахмонов и ФИО9 тоже пошли на улицу, чтобы отпустить такси, на котором приехали, а свидетель около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пошел на работу. Обычно он ходит на работу в <данные изъяты> часов, но в тот день пошел пораньше. Где-то около <данные изъяты> часов он вернулся домой. Потом к нему пришел Абдурахмонов, красная футболка на нем была порвана, и сказал, что они с ФИО10 поругались, и попросил одежду, чтобы переодеться. Рваную футболку оставил у него. Ссору между Абдурахмоновым и ФИО10 свидетель не видел, но о конфликте узнал от соседки;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в связи с выявленными в ходе допроса в суде противоречиями. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний следует, что она проживет с семьей в <адрес>. Дом двухэтажный, многоквартирный. В этом же доме проживает ФИО12 с сожителем - узбеком ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она ФИО11) вместе со знакомыми по имени ФИО42, ФИО2 и ФИО3 приобрели в магазине продукты и спиртное и сидели на ступеньках магазина, находящегося сбоку в здании клуба. Когда сидели, то услышали непонятный шум со стороны другого здания, где располагался медпункт и выглянула из-за угла. Она (ФИО11) увидела, что в двух метрах от входа в медпункт. Один мужчина азиатской внешности в оранжевой футболке и темных брюках избивал лежащего на земле мужчину. Расстояние между свидетелем и местом избиения было не более 25 метров и она отчетливо видела, как мужчина в оранжевой футболке склонился над лежащим мужчиной и не менее трех раз ударил его коленом правой ноги по голове, но в какую именно область, она не видела. Лежавший на земле сопротивления не оказывал. Рядом с ним стоял еще один мужчина азиатской внешности высокого роста, который наблюдал за избиением. Она (ФИО11) сказала о драке подругам, после чего с ФИО2 пошли к месту драки, но избивавший уже ушел. Лежащий на земле мужчина был без сознания, из ушей текла кровь, лицо было сильно опухшим и он хрипел. Наблюдавший за дракой мужчина по прежнему стоял рядом. Она (ФИО11) попросила этого мужчину вызвать скорую помощь, но тот никаких действий не предпринимал и на ее вопрос зачем так избили человека, этот мужчина пояснил, что лежавший ударил свою жену, за что избил его другой. Она (ФИО11) вызвала скорую помощь по сотовому телефону ФИО2. Из-за начавшегося дождя свидетель, ФИО2 и прибежавшая ФИО12 занесли избитого мужчину на крыльцо медпункта под козырек. На такси подъезжал мужчина, представившийся братом лежащего на земле, и хотел отвезти избитого в больницу, но свидетель ему не позволила, поскольку уже вызвала скорую помощь. Машина скорой помощи приехала примерно через 15-20 минут. Медработники сказали, что мужчина в коме, оказали первую помощь и увезли его (т.1 л.д.194-196);

- показаниями свидетеля ФИО2, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в связи с выявленными в ходе допроса в суде противоречиями. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с подругами ФИО11 и ФИО3 в <адрес> сидели на крыльце продуктового магазина и около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут со стороны медицинского пункта услышали шум. ФИО11 заглянула за угол здания и сказала, что один узбек избивает другого. Спустя пару минут втроем пошли посмотреть, что происходит. На земле лежал мужчина азиатской внешности, его лицо было в крови. Тот кто избивал не было. С её телефона ФИО11 вызвала скорую помощь, дождались её приезда и ушли (т.1 л.д.201-203);

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей, что в один из дней (как позже уточнила у подруг это было ДД.ММ.ГГГГ) она после работы встречалась с подругами ФИО11 и ФИО2 во дворе школы <адрес>. Было около половины девятого вечера. После этого купила продукты в магазине и когда возвращалась домой, то у медпункта на траве лежал не русский мужчина, рядом с ним были ФИО11 и ФИО2 и поливали его водой. Из ушей лежащего человека текла кровь;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в связи с выявленными в ходе допроса в суде противоречиями. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час она вышла из дома и у медицинского пункта увидела несколько человек, среди которых были ФИО3, ФИО11 и как ей кажется ФИО2, также были несколько человек азиатской внешности, один из которых лежал на земле без движения. Позже от местных жителей узнала, что один узбек избил другого (т.1 л.д.204-207);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в связи с выявленными в ходе допроса в суде противоречиями. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний следует, что сожительствует с ФИО4 и проживают в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у нее в квартире собрались гости, среди которых были ФИО10 (фамилии не знает) и его девушка по имени ФИО48. Сидели, распивали спиртное и через какое-то время вышла на улицу, а когда вернулась, то увидела как ФИО10 ударил ФИО48 ногой в лицо. ФИО48 она увела в комнату, а сожитель ФИО4 вывел ФИО10 на улицу. В это время к дому на такси приехали Хосилжон и ФИО9 (фамилии их не знает) и они пошли к ней домой. Вскоре она с соседкой ФИО55 ушла на работу. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возвращалась домой и видела, что в 20 метрах от медпункта стоят ФИО10, ФИО9 и Хосилжон (Абдурахмонов), при этом у ФИО10 был опухшим правый глаз. Хосилжон и ФИО10 ругались, а ФИО9 их останавливал. Она зашла в дом и через <данные изъяты> минут прибежал её восьмилетний сын ФИО62 и сказал, что дяденьке плохо и надо вызвать скорую помощь. Она (ФИО12) выбежала на улицу в то место, где стояли Хосилжон, ФИО10 и ФИО9, и увидела, что ФИО10 лежит на земле, у него из ушей шла кровь, он был в крови, лицо было синее и он хрипел. ФИО9 и Хосилжон стояли в стороне. На Хосилжоне была порвана майка. Рядом с ФИО10 стояли ФИО11 и ФИО2. Далее вызвали скорую помощь, в это время начался дождь и втроем перенесли ФИО10 на крыльцо пристройки и умывали водой от крови. Затем приехала машина такси, из нее вышел мужчина, представился братом Хошимхужи и хотел его забрать, но его не отдали. Вскоре приехал автомобиль скорой помощи, медработники осмотрели ФИО10, сказали, что у него кома и забрали в больницу. От ФИО11 и ФИО2 свидетелю стало известно, что Хосилжон избил ФИО10 из-за того, что последний избил ФИО48. Далее приехали сотрудники милиции, с её (ФИО12) разрешения и в её присутствии осмотрели квартиру и изъяли разорванную желтую майку, в которую был одет Хосилжон (т.1 л.д.181-182);

- показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на пульт скорой медицинской помощи Рыбновской ЦРБ поступил вызов из <адрес>. К месту машина скорой помощи прибыла в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, а в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут вернулась обратно. В помощи нуждался ФИО10, <данные изъяты> года рождения. Он найден лежащим на земле без сознания. Со слов присутствующих рядом людей, был избит. Мужчина, который находился рядом с избитым, дал ей (ФИО14) паспорт больного. Как и больной он тоже был (по мнению свидетеля) гражданином <адрес>. Состояние ФИО10 было тяжелым, находился в коме 2 степени, у него отсутствовали сухожильные рефлексы, зрачки были узкие, реакция на свет отсутствовала, наблюдалось кровотечение из наружных слуховых проходов. Рядом с больным находились две молодые женщины, одна из которых сказала, что видела происходившее со спины. Свидетель указывает, что ссадин и синяков мягких тканей лица у больного не было, но отмечает, что на лице была параорбитальная гематома;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности у входа в медицинский пункт <адрес> обнаружены следы бурого цвета, изъятые на три ватных тампона (т.1 л.д.18-19);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ квартиры ФИО12 по адресу <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята оранжевая футболка, принадлежащая Абдурахмонову Х.О. (т.1 л.д.21-22). Принадлежность футболки Абдурахмонову подтвердили в своих показаниях свидетель ФИО4, пояснивший, что Абдурахмонов снял майку в квартире ФИО12, и свидетель ФИО12, в присутствии которой эта майка была изъята;

- протоколом осмотра трупа ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на голове трупа обнаружены множественные телесные повреждения, а также ссадины на конечностях (т.1 л.д.32-35);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, порванная оранжевая футболка со следами бурого цвета и три ватных тампона со смывом вещества бурого цвета (т.1 л.д.224-226);

- заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группе крови ФИО10 и его выделениям свойственен антиген Н. На футболке Абдурахмонова Х.О., изъятой из квартиры ФИО12 и трех ватных тампонах со смывами следов бурого цвета, изъятых с места происшествия у медпункта в <адрес>, обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от погибшего ФИО10 (т.1 л.д.271-273);

- заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО10 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки и проявлений травматизации мягких покровов головы, что осложнилось развитием отека головного мозга с дислокацией его стволового отдела и двусторонней пневмонии.

Таким образом, между причинением черепно-мозговой травмы и наступлением смерти существует прямая причинно-следственная связь. Все повреждения покровных тканей головы имеют значение в возникновении черепно-мозговой травмы, а потому при решении вопроса о тяжести причиненного вреда здоровью и причины смерти оцениваются исключительно в совокупности с травмой головного мозга и его оболочек.

На теле ФИО10 были выявлены следующие повреждения прижизненного характера:

А) закрытая черепно-мозговая травма, комплекс которой составили

- ушиб головного мозга в затылочных долях с ограниченно-диффузным субарахноидальным кровоизлиянием больших полушарий и мозжечка, проникновением крови в желудочки мозга,

- гематома под твердой мозговой оболочкой слева (около 80 см^3 по данным оперативного вмешательства и следовой объем по результатам вскрытия), справа - следы,

- кровоизлияние под белочную оболочку глазных яблок, больше справа,

- кровоизлияния в мягкие покровы: лобно-глазничных областей, в правой височной области, правой теменной области,

- кровоподтеки в левой глазничной и правой глазнично-щечно-скуловой области;

Б) левосторонние переломы 3-го и 4-го ребер по срединно-ключичной анатомической линии, правосторонний фрагментарный перелом 7-го ребра по средне-подмышечной линии без травматизации пристеночной плевры,

В) кровоподтек на задненаружной поверхности верхней и средней трети правого предплечья, ссадины на задненаружной поверхности левого локтевого сустава и на передней поверхности правого коленного сустава - единичные.

Рассматриваемые повреждения образовались незадолго до поступления пострадавшего в стационар воздействием какого-либо твердого тупого предмета/предметов: руки, ноги человека - не исключается.

Черепно-мозговая травма в изложенной выше форме состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Повреждения на других частях тела в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.

На голове было выявлено не менее четырех зон приложения травмирующей силы. Кроме того, установлены зоны приложения орудия травмы:

-на левой передней и правой боковой поверхности груденой клетки (по 1-ой),

- на задненаружной поверхности правого предплечья,

-на задненаружной поверхности левого локтевого сустава и на переденей поверхности правого коленного сустава - единичные.

Число зон приложения травмирующей силы может соответствовать минимальному количеству травмирующих воздействий на тело потерпевшего.

Причинение пострадавшему сочетанной травмы, где ведущее положение занимает травма головы, подобно той, что имела место у ФИО10, обычно сопровождается угнетением сознания разной степени выраженности как сразу после нанесения повреждений, так и спустя какой-либо промежуток времени. В том случае, если угнетение сознания (вплоть до его полной утраты) произошло непосредственно после причинения повреждений, совершение активных самостоятельных действий - передвижения, подачи звукового сигнала - исключено. В том случае, если угнетение сознания возникло спустя то или иное время, такая возможность допускается. В рассматриваемой ситуации как при осмотре врачом скорой помощи, так и при обследовании ФИО10 в стационаре имеются записи, что сознание у больного отсутствует (т.1 л.д.240-242);

- заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Абдкрахмонова Х.О, имелись следующие телесные повреждения:

А) закрытый перелом основной фаланги 5 пальца правой кисти;

Б)кровоподтеки:

-волосистой части головы (1), (без указания конкретной локализации),

-верхнего и нижнего века левого глаза (без указания точного количества);

В)ссадины поясничной области справа (без указания точного количества и конкретной локализации).

Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердого/тупого предмета/предметов, узкогрупповые свойства которого/которых не отобразились.

Образование указанных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ вполне возможно и не исключается (т.1 л.д.262-263);

- заявлением потерпевшей ФИО16, согласно которому её мужу причинена смерть и на строгом наказании Абдурахмонова не настаивает (т.1 л.д.351);

- картой вызова скорой медицинской помощи Рыбновской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой принят вызов в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут бригада прибыла в <адрес> для оказания медпомощи ФИО10 и было диагностировано его бессознательное состояние.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Абдурахмонов Х.О. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, равно как и в настоящее время, никаким психическим расстройством не страдал и не страдает. Мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения противоправных действий Абдурахмонов Х.О. не находился в состоянии физиологического аффекта (т.1 л.д.280-282).

Исследовав все доказательства, представленные стороной обвинения, и оценив их в совокупности, суд полагает, что они согласуются друг с другом и достаточны для признания доказанной вины Абдурахмонова Х.О. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО10

Полагая, что доказательства стороны обвинения не бесспорны, сторона защиты ссылается на требование ч.3 ст.14 УПК РФ, когда все сомнения в виновности, толкуются в пользу обвиняемого.

Однако, доказательств стороны защиты, опровергающих вину подсудимого, судом не установлено.

Бесспорно установлено, что поводом к конфликту между подсудимым и пострадавшим послужило противоправное поведение последнего, что не отрицает сам подсудимый. Этим объясняется возникновение неприязненных отношений и умысел подсудимого, направленный на причинение телесных повреждений. Об умысле причинения именно тяжких телесных повреждений свидетельствует агрессивное поведение погибшего ФИО10, который провоцировал драку путем высказывания в адрес подсудимого нецензурной брани. Помимо этого отмечается достаточно длительное противоборство подсудимого и пострадавшего, в ходе которого наносили друг другу удары и в этом случае, только причинение тяжких телесных повреждений могло успокоить пострадавшего. Об отсутствии у Абдурахмонова умысла на причинение смерти потерпевшему указывают те обстоятельства, что ранее они не знали друг друга, неприязненные отношения возникли мгновенно, что не могло вызвать ненависть, направленную на осуществления убийства.

Подсудимый не отрицает, что ссора началась в доме, а потом с ФИО10 вышли на улицу. Место происшествия четко зафиксировано свидетелями ФИО2, ФИО11, ФИО3, ФИО13, ФИО12. В подтверждение их показаний при осмотре места происшествия обнаружены следы бурого цвета, изъятые на тампоны, которые согласно экспертному заключению являются кровью, происхождение которой не исключается от пострадавшего.

Заявление подсудимого, что он лишь два удара нанес по щекам пострадавшего, опровергается показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО11, согласно которым Абдурахмонов нанес множественные удары руками и ногами в область головы, грудной клетки и конечностям.

Защитником подсудимого показания ФИО9, данные им на предварительном следствии, подвергнуты сомнению, поскольку он плохо владеет русским языком и с его слов показания на предварительном следствии искажены. Однако, суд принимает его показания на предварительном следствии как правдивые, тем более, что впоследствии он их подтвердил, а показания в суде - напротив, являются искаженными из-за желания каким-либо образом помочь земляку, с которым находится в дружеских отношениях, смягчить ответственность.

Показания ФИО9 в ходе допроса на судебном следствии не отличались стройностью и были путаны, а поэтому были противоречия, в связи с чем и возникла необходимость в оглашении его показаний. При допросе в ходе судебного следствия свидетель подтвердил наличие конфликта и некоторые детали, в частности, что рваную футболку Абдурахмонов оставил у ФИО4, после чего они с Абдурахмоновым уехали в Рязань. В целом же свидетель не хотел в полной мере свидетельствовать против Абдурахмонова. Заявление ФИО9, что его показания на следствии якобы неверные из-за плохого знания русского языка, необоснованна. О плохом знании русского языка и нуждаемости в переводчике не заявлял. Давал показания дважды - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, сам подписывал свои показания. Заявление в судебном заседании о необходимости помощи переводчика сделал защитник подсудимого с целью удобного общения, а не по причине незнания русского языка.

Также стороной защиты подвергнуты сомнению и показания ФИО11, якобы она все происходящее видела из-за спины. Однако, данное обстоятельство никак не подвергает сомнению её показания о количестве и локализации нанесенных Абдурахмоновым ФИО10 ударов. Её показания подкрепляются показаниями свидетеля ФИО14, которая в составе бригады скорой помощи приехала на вызов и от присутствовавших на месте происшествия людей от кого-то услышала, что ФИО10 был избит. Поскольку очевидцем была ФИО11, то она и является тем человеком, от которого ФИО14 узнала о нанесении пострадавшему ударов другим человеком.

О серьезности конфликта, о силе противоборства свидетельствуют также повреждения, установленные на теле Абдурахмонова: закрытый перелом пальца, кровоподтеки в области головы, левого глаза, ссадины поясничной области. Объясняя перелом пальца падением на землю, Абдурахмонов желает представить ссору в виде небольшой потасовки, в результате которой не могли быть причинены тяжкие телесные повреждения, от которых наступила смерть. Вопреки его утверждениям, из результатов судебной медицинской экспертизы в отношении ФИО10 следует, что не исключается нанесение тому повреждений, в том числе и рукой человека. Таким образом, объясняется перелом пальца не падением, а нанесением удара в голову либо другую твердую часть тела человека.

Ссылаясь на показания свидетеля ФИО4, пояснившего, что видел как ФИО10, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, шел из магазина и падал на землю, защитником подсудимого высказано предположение, что имевшиеся у ФИО10 повреждения могли возникнуть от удара о землю, тем более, что поверхность дороги была асфальтирована. Однако, это предположение опровергается материалами судебно медицинской экспертизы в отношении ФИО10, согласно результатам которой, сознание у больного после полученных повреждений отсутствовало, а при таком состоянии он не мог совершать активные самостоятельные действия таким образом, чтобы четыре раза удариться головой. При этом протоколом осмотра места происшествия установлено, что асфальт в том месте отсутствует, а имеется зеленая трава. О наличии травы в том месте сказала и свидетель ФИО3. К тому же, ФИО4 показал, что ФИО10 ударился один раз лицом о землю, после чего встал и пошел дальше, о последующем падении якобы о бревно подробностей сказать не мог. К тому же заключением судебной медицинской экспертизы у ФИО10 установлены повреждения затылка, а не лица, о чем говорил ФИО4. Таким образом, к заявлению ФИО4 о падении ФИО10 о землю головой надо относится критически, поскольку он, как и ФИО9, находится в дружеских отношениях с Абдурахмоновым и заинтересован в избежании им наказания.

Также не находит своего подтверждения заявление ФИО4, что ФИО10 был сильно пьян. Допрошенная в качестве свидетеля медработник скорой помощи ФИО14 показала, что запах алкоголя от ФИО10 не чувствовала.

Утверждение защитника подсудимого, что ДД.ММ.ГГГГ свидетели ФИО11, ФИО3, ФИО2 были пьяны и к их показаниям надо относиться критически, не является основанием не доверять их показаниям, тем более, что доказательств их неадекватного в тот день состояния, позволяющих сомневаться в правдивости их показаний, нет.

Что касается несовпадений показаний некоторых свидетелей по времени произошедших событий, то это является субъективным наблюдением каждого человека. В то же время, указывая на примерное время, оно в той или иной мере согласуется с данными, зафиксированными в карте вызова скорой помощи, о чем показала свидетель ФИО14. Таким образом, начало конфликта установлено в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и вызов в скорую помощь поступил в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Именно этот период указывают все свидетели, кроме ФИО4, который по всей вероятности не смог сориентироваться во времени.

Защитником подсудимого подвергнуты сомнению показания свидетелей о том, что невозможно наносить удары коленом лежащему на земле человеку, не потеряв равновесие. Однако, данное заявление является лишь мнением защитника, а установленный в суде свидетельскими показаниями способ нанесения ударов коленом по голове ФИО10, ничем не опровергнут.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абдурахмонов Х.О. совершил умышленное особо тяжкое преступление. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не стоит. На территории РФ состоящим на миграционном учете не значится. С заявлением на получение работы и на временное проживание не обращался, поэтому характеризующими данными с места жительства и с места работы на территории РФ суд не располагает.

В то же время по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, что подтверждается характеристикой за подписью председателя махаллинского комитета «Хакикат». Из справки с места жительства следует, что Абдурахмонов Х.О. женат, имеет двоих детей. О наличии малолетних детей подтвердил допрошенный в качестве свидетеля родной брат подсудимого ФИО17, который также охарактеризовал брата как спокойного не конфликтного человека.

За период нахождения подсудимого под стражей в ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН России по Рязанской области Абдурахмонов Х.О. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ суд считает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, который, зная, что подсудимый заступился за женщину и был прав, необоснованно высказывал претензии по поводу вмешательства в их с сожительницей отношения.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей у подсудимого.

Также обстоятельством, смягчающим наказание Абдурахмонову Х.О., в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба. Данное обстоятельство установлено показаниями брата подсудимого, который пояснил, что все заработанные Абдурахмоновым Х.О. деньги на территории РФ, в размере 60 тысяч рублей были переданы представителю Республики Узбекистан в г.Рязани для транспортировки трупа ФИО10 на Родину и его захоронения.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и то, что обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено, оснований для применения условий ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд полагает, что наказание не должно быть самым строгим как предусмотрено санкцией п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Абдурахмонову следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБДУРАХМОНОВА ХОСИЛЖОНА ОХУНЖОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдурахмонову Х.О. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Абдурахмонову Х.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания по подозрению в совершении преступления.

Вещественные доказательства: футболку и три ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд Рязанской области, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гужов Е.Н.