Обвинительный приговор, особый порядок, подсудимый Кузнецов М.С., п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-2 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области                                                                                                             14 марта 2012 года

Судья Рыбновского районного суда Рязанской области Гужов Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыбновского района Рязанской области Калашникова Д.В.,

подсудимого Кузнецова М.С.,

защитника подсудимого - адвоката Васильева А.Н., представившего удостоверение №479 и ордер №138 от 12 июля 2011 года, выданный Рыбновской коллегией адвокатов,

при секретаре Бурлака Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

11.02.2004 года Рыбновским районным судом Рязанской области по ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

01.12.2005 года Рыбновским районным судом Рязанской области по шести преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ с применением ч.5 ст.74 УК РФ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 28.11.2008 года по отбытию наказания;

28.10.2009 года Мировым судьей судебного участка №68 Рыбновского района Рязанской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №68 Рыбновского района Рязанской области от 31.03.2010 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 6 дней. Освобожден 05.05.2010 года по отбытию наказания;

14.01.2010 года Рыбновским районным судом Рязанской области по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ по совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено 1 год 3 месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 22.04.2010 года приговор изменен, Кузнецов признан осужденным по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), в окончательное наказание, назначенное по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, зачтен 171 день (или 5 месяцев 21 день) исправительных работ, отбытых им по приговору Мирового судьи судебного участка №68 Рыбновского района Рязанской области от 28.10.2009г. Постановлением Рыбновского районного суда Рязанской области от 29.06.2010 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 1 день. Освобожден 29.09.2010 года по отбытии наказания;

22.12.2010 года Рыбновским районным судом Рязанской области по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением Рыбновского районного суда Рязанской области от 29.03.2011 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца 19 дней;

13.04.2011 года Рыбновским районным судом Рязанской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от 22 декабря 2010 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 08 декабря 2011 года приговор оставлен без изменения;

22.12.2011 года Рыбновским районным судом Рязанской области по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) к 3 годамлишения свободы.На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от 13 апреля 2011 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <...> час <...> минут Кузнецов М.С. проходил мимо <адрес>, принадлежащего ФИО1, и увидел находящийся рядом с ним деревянный сарай. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного сарая.

Реализуя свои преступные намерения, в тот же день и время, Кузнецов М.С. из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, подошел к вышеуказанному сараю, на входной двери которого имелось запорное устройство в виде металлической задвижки фиксируемой навесным замком. Рядом с данным сараем он нашел фрагмент металлической трубы, которым сорвал запорное устройство. Затем, продолжая свои преступные намерения, он открыл входную дверь и через нее незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 4 рулона рубероида по 15 метров каждый стоимостью 310 рублей за рулон, на общую сумму 1240 рублей, и рулон влагоотталкивающей пленки «Юпафол» длиной 30 метров стоимостью 1300 рублей. После чего Кузнецов М.С. с места преступления скрылся, унося с собой похищенное, которое впоследствии продал неустановленному в ходе следствия лицу, тем самым распорядившись похищенными вещами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кузнецов М.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2540 рублей, который для последнего значительным не является.

Подсудимый Кузнецов В.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие и согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Кузнецову М.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, которое в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Кузнецова М.С., суд квалифицирует их по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. После совершения преступления санкция ст.158 ч.2 УК РФ подвергалась изменениям дважды: Федеральным законом от 07.03.2011 года №26-ФЗ и Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ. Согласно изменениям, внесенным Федеральным Законом №26-ФЗ, нижний предел наказания в виде исправительных работ был исключен, что улучшает положение подсудимого Кузнецова М.С. при назначении наказания. В то же время Федеральным законом №420-ФЗ исключен нижний предел санкции в виде обязательных работ, что также улучшает положение Кузнецова. Поэтому, действия Кузнецова суд квалифицирует именно по ст.158 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона 420-ФЗ, поскольку в силу ст.10 УК РФ закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, то есть обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

В качестве отягчающих обстоятельств в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.

Так как ранее Кузнецовым в период погашения судимостей были совершены несколько преступлений небольшой и средней тяжести, а также тяжкое преступление, то в действиях подсудимого усматривается простой рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется неудовлетворительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая, что Кузнецов М.С. уже отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 22 декабря 2011 года, исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 3, 6 и 7 УК РФ, суд считает, что для решения задач и осуществления целей наказания, указанных в ст.2 и ч.2 ст.43 УК РФ, а именно: охрана прав и свобод граждан, общественного порядка и общественной безопасности, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении Кузнецова может быть применено лишь наказание, связанное с изоляцией его от общества. В то же время, с учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным не применять в качестве дополнительного наказания по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ ограничение свободы.

Оснований для изменения категории тяжести преступления, совершенного Кузнецовым в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку судом установлено наличие рецидива преступлений.

С учетом положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кузнецову должно быть назначено в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от 22 декабря 2011 года и назначить ему окончательное наказание в виде четырехлет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу

Срок отбытия Кузнецовым М.С. наказания исчислять с 14 марта 2012 года, то есть со дня постановления приговора, засчитав ему в данное наказание период отбытия им наказания по приговору Рыбновского районного суда от 22 декабря 2011 года с 29 марта 2011 года по 13 марта 2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Рыбновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым М.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.             

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья                                                                  Гужов Е.Н.