приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-7/2012г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбное Рязанской области                                                                       17 января 2012 года

Рыбновский районный суд в составе:

председательствующего судьи Пономаревой С.И.,

заместителя прокурора Рыбновского района Рязанской области Прокофьева О.Н.,

подсудимого Шишкина Н.В.,

его защитника адвоката Ананьина А.Н., представившего ордер № 311 от 12.12.2011г., выданный Коллегией адвокатов № 18 г. Рязани в защиту Шишкина Н.В., и удостоверение №704, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области 16.06.2009 года,

потерпевшей Шишкиной Е.А.,

при секретаре Стрелковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Шишкина Николая Владимировича, 16 апреля 1971 года рождения, уроженца д. Чаур Касимовского района Рязанской области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающего младшим инспектором отдела охраны ФКУ ИК 3 УФСИН России по Рязанской области, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 20.01.1995 года рождения, 14.02.1998 года рождения, 02.02.2000 года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: Рязанская область, г. Скопин, ул. Автозаводской микрорайон, д. 2, кв. 9, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин Н.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов, родные братья Шишкин А.В. и ФИО21 Н.В. находились в дачном доме, принадлежащем бывшему тестю Шишкина А.В. Юдину Н.Г., расположенном в садоводческом товариществе «Берёзка», находящемся у с. <адрес> Рязанской области, где сидели за столом в кухне и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Шишкиным Н.В. и ФИО30. произошла ссора из-за того, что последний стал словесно оскорблять бывшую жену Шишкина Н.В. ФИО23 ФИО29 Шишкин Н.В. сделал по этому поводу замечание ФИО24 А.В., после чего последний встал из-за стола и несколько раз ударил ФИО25 Н.В. руками в область головы и спины. В ходе указанной ссоры у Шишкина Н.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на причинение смерти ФИО26.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО27 А.В., Шишкин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов, находясь в помещении кухни указанного дачного дома, расположенного в садоводческом товариществе «Берёзка» у с. <адрес> Рязанской области, взял с кухонного стола в правую руку нож и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО28., и желая её наступления, металлическим клинком ножа нанес не менее одного удара в область грудной клетки, одного удара в область живота, где расположены жизненно важные органы, и не менее одного удара в область левого плеча ФИО31, причинив ему телесные повреждения в виде: ранения левой боковой поверхности грудной клетки, расположенного в 120,5 см от подошвенных поверхностей стоп, проникающего в левую плевральную и брюшинную полости, с повреждением купола диафрагмы; ранения левой боковой поверхности живота, расположенного в 106 см от подошвенных поверхностей стоп, проникающего в брюшинную полость; ранения передне-наружной поверхности левого плеча, расположенного при выпрямленной и приведенной к туловищу левой руке в 132,5 см от подошвенных поверхностей стоп. Указанные телесные повреждения возникли прижизненно и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО32 и, в своей совокупности, являются опасными для жизни, относятся к категории тяжкого вреда, причинённого здоровью человека. ФИО33 от полученных телесных повреждений скончался. После этого утром ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Шишкин Н.В. на автомобиле ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО34 привёз последнего во двор его дома, расположенный по адресу: г. Рязань ул. <адрес>

     

Подсудимый Шишкин Н.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, суду пояснил, что сам факт нанесения им ударов ножом ФИО35. не отрицает, однако умысла на убийство не имел, действовал вследствие необходимой обороны. По существу случившегося показал, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он со своим родным братом ФИО36 поехали на дачу в с. <адрес>, расположенную недалеко от д. <адрес> Рязанской области, выкапывать картофель. Около 17 часов этого же дня они приехали на дачу, брат поставил свой автомобиль на приусадебном участке. Переодевшись, они стали выкапывать картофель, а в перерыве распивали спиртные напитки, а именно водку, которую купили в одном из магазинов г. Рязани. Работали они примерно до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.2011г. После окончания работы, продолжили распивать спиртные напитки в помещении кухни дачного дома за кухонным столом. В дачном доме они находились вдвоём, к ним никто не приходил. Выпили они, примерно три бутылки водки. Около 23 часов этого же дня у него с братом возникла ссора из-за того, что он в грубой форме высказался в адрес его (Шишкина Н.В.) бывшей жены ФИО37 После чего ФИО38 встал из стола и ударил его около 5 раз в область головы и спины. Он пытался удержать его руки, при этом брат сказал, что ему конец. ФИО39 стоял рядом с ним и пытался рукой найти нож на столе. Испугавшись, что ФИО40. хочет причинить вред его здоровью, он взял со стола нож с рукояткой темно-коричневого цвета, которым они резали помидоры, когда распивали спиртное, и ударил брата данным ножом, возможно несколько раз, но куда именно, не помнит. Убивать ФИО41 он не хотел. Бросив нож в кухне, он (Шишкин Н.В.) стал звонить по мобильному телефону в скорую помощь и сообщил, что у его брата ФИО42 ножевое ранение, но где конкретно расположена дача, пояснить не смог, стал пытаться оказать ему помощь, тряпкой придерживал рану. Затем он пошёл к автомобилю брата, и пытался выехать со двора дачного дома для того, чтобы отвезти его в больницу. Спустя некоторое время он смог завести автомобиль и выехал со двора на дорогу. Брат самостоятельно сел на заднее сиденье автомобиля, после чего они поехали в сторону г. Рязани. По дороге брат с ним разговаривал, говорил, куда надо ехать, так как он не знает окружающую местность. Через некоторое время он (Шишкин Н.В.) «отключился», и очнулся лишь утром, когда рассвело. Обнаружив, что брат ФИО43 сидящий на заднем сиденье уже мертв, он поехал к его дому, расположенному по адресу: г. Рязань ул. <адрес>. Подъехав к дому, он оставил машину во дворе, а сам поднялся к жене ФИО44 которой сказал, что брата порезали «узбеки» не далеко от дачи. Почему он не рассказал правду жене брата, пояснить не может.

Помимо вышеприведенных показаний подсудимого Шишкина Н.В. его вина в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО45., подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями Шишкина Н.В., данными им на предварительном следствии 27.08.2011 года при допросе его в качестве подозреваемого с участием защитника адвоката Ананьина А.Н., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которые по существу обстоятельств происшедшего в основном аналогичны тем, которые он дал в суде.

Будучи допрошенным, Шишкин Н.В. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он с братом ФИО46 договорился 26.08.2011 года ехать в д. <адрес> Касимовского района Рязанской области для совместного отдыха. ДД.ММ.ГГГГ2011г. около 16 часов он на рейсовом автобусе приехал из г. Скопина в г. Рязань, где около остановки общественного транспорта «Станкозавод» он встретился со своим братом ФИО47, который сказал, что нужно выкопать картофель на даче, расположенной недалеко от д. <адрес> Рыбновского района Рязанской области, на что он согласился. Затем они на автомобиле подъехали к его дому, потом на дачу, расположенную в дачном кооперативе <адрес> Рыбновского района Рязанской области. Машину ФИО48 поставил на приусадебном участке. Они переоделись и стали копать картофель. Во время работы они с братом распивали спиртные напитки, а именно водку, которую купили в одном из магазинов г. Рязани, каком именно он не помнит, т.е. 3 бутылки водки ёмкостью 0,5 литра. Копали картофель примерно до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.2011 года, а по окончанию работы, продолжили распивать спиртные напитки в помещении кухни дачного дома за кухонным столом. В доме они находились вдвоём. Распивали спиртное примерно в течение 2 часов. Около 23 часов этого же дня у него с братом возникла ссора из-за того, что он в грубой форме высказался в адрес его бывшей жены ФИО49. Он ему сказал, что это не его дело. После чего ФИО50 встал из стола и ударил его около 5 раз в область головы и спины. Он пытался удержать его руки. После чего Анатолий сказал, что ему конец. Он испугался потому, что понял, что он хочет причинить вред его здоровью. В этот момент он взял со стола нож с рукояткой темно-коричневого цвета, которым они резали помидоры, когда распивали спиртное, и ударил Анатолия данным ножом, возможно несколько раз. Куда именно он ударил Анатолия, не помнит. Убивать ФИО51 он не хотел. После чего он бросил нож, как ему кажется, на пол, но куда именно не помнит. Затем он стал звонить по мобильному телефону в «скорую помощь» и сообщил, что у его брата ФИО52 ножевое ранение. Что он говорил дальше, не помнит. После чего он пытался оказать ему первую медицинскую помощь. Сколько по времени он пытался оказать помощь брату Анатолию, он не помнит. Затем он пошёл к автомобилю и пытался выехать из двора дачного дома для того, чтобы отвезти Анатолия в больницу, так как скорой помощи он не смог объяснить, где они находятся, так как плохо ориентируется на местности. Однако не смог включить передачу на коробке переключения скоростей. Спустя некоторое время он смог включить заднюю передачу и выехал со двора на дорогу. Затем он пошёл за Анатолием в дом, помог ему сесть на заднее сиденье автомобиля, накрыл его одеялом, и они поехали в сторону г. Рязани. По дороге Анатолий с ним разговаривал. Так как он ранее не был в Рыбновском районе, и не знает окружающую местность, он заблудился, и они с Анатолием решили переночевать в машине, так как он говорил, что его могут остановить сотрудники ДПС ГИБДД за управление автомобиля в пьяном виде. Он спал на водительском сиденье, а Анатолий лежал на заднем сиденье. Утром ДД.ММ.ГГГГ.2011г., точного времени он сказать не может, он проснулся и обнаружил, что Анатолий сидит на заднем сиденье, но уже мёртвый. После чего на указанном автомобиле он поехал к дому Анатолия, расположенному по адресу: г. Рязань ул. <адрес>, поднялся к нему в квартиру и сказал, жене, что Анатолий умер, и то, что его зарезали «узбеки». Затем приехали сотрудники полиции, которым он дал объяснение и указал, что брата порезали «узбеки» не далеко от дачи. Сделал он это из-за того, что испугался ответственности за произошедшее (т.1 л.д. 79-82);

- показаниями Шишкина Н.В., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого с участием защитника адвоката Ананьина А.Н., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании,в которых он полностью подтвердил свои показания, данные им 27.08.2011 года при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 101-103; 245-247);

- показаниями потерпевшей ФИО53., которая в судебном заседании показала, чтоу неё был ФИО54 Анатолий Владимирович. О том, что её родители были разведены, она узнала только после смерти отца, их семья всегда проживала вместе. У отца есть брат-близнец Шишкин Николай Владимирович. Отношения между ними были не очень хорошие, так как Шишкин Н.В. недолюбливал отца, и между ними часто на почве личных неприязненных отношений в состоянии алкогольного опьянения возникали конфликты, которые иногда заканчивались дракой. Инициатором этих конфликтов всегда был Шишкин Н.В. В октябре 2006 года отец вместе со своим братом Шишкиным Н.В. находились в д. Чаур Касимовского района Рязанской области, где у них возник конфликт, в ходе которого Шишкин Н.В. укусил за ухо отца, откусив при этом верхнюю часть уха;

- показаниями свидетеля ФИО55., которая в судебном заседании показала, что проживала со своим бывшим мужем ФИО56., с которым развелась в 2006 году, однако они продолжили проживать вместе и вести совместное хозяйство. Основной источник дохода в семье - это был заработок мужа. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 17 часов ФИО57 вместе со своим родным братом Шишкиным Н.В. на автомобиле бывшего мужа ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, уехали на дачный участок, расположенный не далеко от с. <адрес> Рыбновского района в дачном кооперативе «Берёзка», который принадлежит её родителям, чтобы выкопать картофель. Около 18 часов 30 минут этого дня ей на мобильный телефон позвонил ФИО58 и сообщил, что они доехали до дачи и у них всё нормально. Около 22 часов ей вновь на мобильный телефон позвонил ФИО59 и сказал, что часть картофеля они выкопали, и будут ложиться спать. По голосу ФИО60 она поняла, что он не много пьян, но речь у него была внятная. 26 августа 2011 года, около 9 часов, она позвонила на мобильный телефон ФИО61., но ей ни кто не ответил. Около 11 часов этого же дня в домофон её квартиры позвонил Шишкин Н.В. Она открыла ему дверь и вышла из квартиры на лестничную площадку. На встречу ей поднимался Шишкин Н.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. На её вопрос о том, где ФИО62., он ответил, что тот умер и находится в машине, которая стоит около дома. О случившемся Шишкин Н.В. рассказал ей, что ФИО63 порезали «узбеки». Спустившись во двор дома, она подошла к автомобилю и увидела на его заднем пассажирском сиденье ФИО64 который был мертв. В автомобиле было много пятен крови. По мобильному телефону она вызвала сотрудников полиции, а также позвонила своей матери, которую попросила прийти к ней домой. Шишкина Н.В. характеризует, как человека конфликтного. Братья ФИО65 А.В. и Н.В. виделись редко. В состоянии алкогольного опьянения между ними возникали ссоры, инициатором которых всегда был Шишкин Н.В., который был вспыльчивый и мог подраться;

- показаниями свидетеля ФИО66., который в судебном заседании показал, чтоон (ФИО67 является родным племянником ФИО68 А.В. и Н.В. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, около 11 часов, ему на мобильный телефон позвонила ФИО69 и сообщила, что убили его дядю ФИО70 С её слов он понял, что его убили на даче, расположенной в дачном кооперативе <адрес> района Рязанской области, где накануне вечером он вместе со своим родным братом Шишкиным Н.В. копал картошку. На своем автомобиле он поехал на вышеуказанную дачу, где обнаружил, что калитка была закрыта на запорное устройство в виде навесного замка, ворота закрыты, но не заперты на запорное устройство. Он прошёл на приусадебный участок, где увидел, что около фасада дачного дома на земле лежало покрывало красного цвета, на котором были пятна крови. Дверь в дачный дом была приоткрыта, запорное устройство двери каких-либо повреждений не имело. Внутри дачного дома на полу в кухне имелись пятна крови. В дачном доме никого не было. После этого, догадавшись, что он не правильно понял слова ФИО71 о том, где находится ФИО72 поехал по месту жительства последнего в г. Рязани. Приехав по месту жительства ФИО73., он увидел, что во дворе дома около автомашины ФИО74 находятся сотрудники полиции, а рядом с машиной находится труп ФИО75. Ему также было известно, что Шишкина Н.В. ранее лишили водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

По поводу взаимоотношений между ФИО76 и Шишкиным Н.В. суду пояснил, что братья являлись близнецами, виделись редко, в состоянии опьянения между ними возникали конфликты, но кто был инициатором ссор пояснить не смог. Физически ФИО77 и Н.В. были развиты практически одинаково. ФИО78 в состоянии опьянения мог покричать, но без рукоприкладства, а Шишкин Н.В. в пьяном виде проявлял агрессию, мог ударить любого. Ранее он был очевидцем конфликта, когда в ходе ссоры между братьями ФИО79. и Н.В., последний откусил кусочек уха у ФИО80

- показаниями свидетеля ФИО81 показавшей суду, что у неё есть дочь ФИО82 которая проживала со своим бывшим мужем ФИО83 иногда употреблял спиртное, но конфликтным и агрессивным никогда не был. У её семьи имеется дачный дом, расположенный в дачном кооперативе <адрес> Рыбновского района, куда её дочь часто ездила с ФИО84. О том, что ФИО85 скончался ДД.ММ.ГГГГ2011г. она узнала от своей дочери ФИО86. Так же ей было известно, что ДД.ММ.ГГГГ.2011г. ФИО87 собирается ехать на дачу вместе со своим братом Шишкиным Н.В.;

- показаниями свидетеля ФИО88., данными им в судебном заседании о том, что он работает оперативным дежурным ОМВД России по Рыбновскому району. ДД.ММ.ГГГГ августа 2011 года он находился на оперативном дежурстве, на которое заступил в 09 часов указанного дня. Около 23 часов 57 минут в ОМВД поступило телефонное сообщение от фельдшера ЦРБ г. Рыбное Тихоновой о том, что ДД.ММ.ГГГГ.2011г. в 23 часа в дачном массиве <адрес> района Рязанской области получил телесные повреждения ФИО89, проживающий по адресу: г. Рязань, ул. <адрес>. После чего им по указанному адресу была направлена оперативно-следственная группа, которая спустя некоторое время сообщила, что, обследовав указанный дачный массив, а также близлежащие населённые пункты, ни ФИО90., ни каких-либо других граждан с телесными повреждениями не обнаружено. Оперативная группа разыскивала место и пострадавшего примерно около часа. Поскольку место не было установлено, никто не обнаружен, а контактный телефон сообщившим оставлен не был, поиски были прекращены. Данное сообщение им было зарегистрировано в КУСП ОМВД. Других сообщений за дежурные сутки по факту получения телесных повреждений ФИО91. в ОМВД не поступало;

- показаниями свидетеля ФИО92, данными ею на предварительном следствии, и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которая показала, что работает фельдшером СМП МУЗ Рыбновская ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года она находилась на суточном дежурстве, на которое заступила в 08 часов указанного дня. Около 23 часов в приёмный покой Рыбновской ЦРБ поступило телефонное сообщение от мужчины, который не представился. Он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ.2011 года в дачном массиве «<адрес> Рыбновского района Рязанской области получил телесные повреждения его брат ФИО93, 1974 года рождения, проживающий по адресу: г. Рязань, ул. <адрес>. После чего ею по указанному выше адресу была направлена бригада скорой медицинской помощи, которая спустя некоторое время ей сообщила, что, обследовав указанный дачный массив, а так же близлежащие населённые пункты, ни ФИО94., ни каких-либо других граждан с телесными повреждениями не обнаружено. О данном факте она сообщила в дежурную часть ОМВД России по Рыбновскому району. Других сообщений за дежурные сутки по факту получения телесных повреждений ФИО95. в приёмный покой Рыбновской ЦРБ не поступало (т. 1 л.д. 214-216);

- показаниями свидетеля ФИО96., данными ею в судебном заседании, о том, что Шишкин Н.В. - её бывший муж, с которым они официально разведены, но проживали вместе. От совместного брака у них двое детей - Шишкина Юлия, 14.02.1998 года рождения, и Шишкин Андрей, 02.02.2000 года рождения. Брак с мужем они расторгли из-за семейных неурядиц. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года во второй половине дня Шишкин Н.В. уехал в д. <адрес> Касимовского района Рязанской области для отдыха. Поехал он через г. Рязань, где должен был встретиться с его родным братом или сестрой. Около 17 часов этого дня ей позвонил Шишкин Н.В. и сообщил, что сначала он поедет с братом ФИО97 копать картошку на дачу. Со слов Шишкина Н.В., её известно, что на следующий день они вместе с братом собирались поехать в д. <адрес> Касимовского района. 27 августа 2011 года около 11 часов ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Шишкин Н.В. нанёс ножевые ранения ФИО98., от которых последний скончался. Обстоятельства произошедшего ей не известны. С родным братом ФИО99 бывший муж Шишкин Н.В. виделся редко. Возникали ли между ними конфликты, ей не известно. Характеризует мужа, как хорошего семьянина. Шишкин Н.В. иногда употребляет спиртные напитки, был лишен права управления транспортными средствами за управление автомобилем в состоянии опьянения;

- протоколом явки с повинной от 26.08.2011г., согласно которому Шишкин Н.В. сообщил добровольно о совершенном им преступлении, а именно: о причинении ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в дачном доме, расположенном в с. <адрес> Рыбновского района, ножевых ранений своему брату ФИО100В., от которых тот скончался (т. 1 л.д. 52-53);

- протоколом осмотра места происшествияот 26.08.2011г., согласно которому в автомобиле ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящем около дома <адрес> г. Рязани, был обнаружен труп ФИО101, 16.04.1971 года рождения, с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты: джинсы с ремнем, футболка, одеяло с покрывалом, чехлы с заднего сиденья автомобиля (т.1 л.д.28-36);

- протоколом осмотра места происшествияот 26.08.2011г., согласно которому осмотрен дачный дом, принадлежащий ФИО102 расположенный в дачном кооперативе «Берёзка», находящемся у с. <адрес> района Рязанской области. В ходе осмотра на улице перед домом было обнаружено и изъято покрывало красного цвета с многочисленными пятнами бурого цвета, похожими на кровь, в помещении кухни дома на столе обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, две пустые бутылки из под водки с надписью «Зимняя дорога, водка», на полу у кресла обнаружен нож, на клинке которого имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъяты указанные покрывало, две пустые бутылки из-под водки, два тампона с веществом бурого цвета, вырез ткани, нож (т. 1 л.д. 3-23);

- протоколом освидетельствования Шишкина Н.В. от 27.08.2011г., согласно которому у Шишкина Н.В. имеются ссадины на переносице и левой скуле. Иных телесных повреждений в ходе осмотра не обнаружено. При этом у него были изъяты срезы ногтевых пластин с левой и правой руки (т. 1 л.д. 68-70);

- протоколом выемки от 27.08.2011г., согласно которому в помещении ОМВД России по Рыбновскому района у Шишкина Н.В. изъята одежда: джинсовая куртка, футболка серого цвета, джинсы чёрного цвета, пара носок чёрного цвета, трусы чёрного цвета, пара туфлей чёрного цвета (том № 1 л.д. 85-88);

- протоколом выемки от 07.09.2011г., согласно которому в помещении БСМЭ Рязанской области была изъята одежда ФИО103.: мужские трусы чёрного цвета, пара носок чёрного цвета, мужские брюки серого цвета (т. 1 л.д. 112-114);

- протоколом осмотра предметов от 07.09.2011г., согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения следственных действий, а именно: две бутылки из-под водки «Зимняя дорога» емкостью 0,5 литра; нож, на одной из поверхностей клинка которого имеется пятно коричневато-бурого цвета; брюки мужские светло-серого цвета; трусы по типу плавок смешанного цвета; пара носок черного цвета; два марлевых тампона без выраженных пятен загрязнения; футболка с коротким рукавом светло-серого цвета; брюки из смешанной ткани черно-синего цвета; куртка из джинсовой ткани, пестрого окрашивания; мужские трусы в виде шорт, из смешанного трикотажного полотна черного цвета; пара мужских носок из смешанного трикотажного полотна темно-серого цвета; пара мужских туфлей из кожи черного цвета; две многослойные марлевые салфетки; фрагмент смешанной ткани неправильной овальной формы в узкие полоски голубого, синего, розового, красного, белого цвета; мужская кофта из трикотажного полотна темно-серого цвета; брюки из х\б джинсовой ткани серо-голубого цвета; покрывало из синтетического плюшевого материала оранжево-красного цвета; 4 комбинированных чехла с заднего сиденья автомобиля; одеяло с пододеяльником; три фрагмента ногтевых пластин неправильной формы с правой руки Шишкина Н.В.; два фрагмента ногтевых пластин неправильной формы с левой руки Шишкина Н.В. (т.1 л.д.104-108);

- протоколом проверки показаний Шишкина Н.В. на месте от 09.09.2011г., согласно которому Шишкин Н.В., в присутствии понятых, своего защитника адвоката Ананьина А.Н., указал на место совершения преступления, т.е. помещение кухни дачного дома, расположенного в дачном кооперативе «Берёзка», находящемся у с. <адрес> района Рязанской области, рассказал и воспроизвел на месте обстоятельства и механизм причинения телесных повреждений Шишкину А.В., подтвердив данные им ранее показания (т.1 л.д. 120-128);

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы №364 от ДД.ММ.ГГГГ.2011г., согласно которому на рукояти ножа, изъятого 26.08.2011 года в ходе осмотра места происшествия дачного дома, расположенного по адресу: Рязанская обл., Рыбновский район, с. <адрес> был обнаружен след пальца руки. Данный след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Шишкиным Николаем Владимировичем 16.04.1971 года рождения (т.1 л.д. 131-136);

- заключением судебной медицинской экспертизы ГУЗ БСМЭ Рязанской области №557 от ДД.ММ.ГГГГ2011, согласно которому у Шишкина Н.В. каких-либо телесных повреждений, либо следов их заживления, по давности могущих соответствовать рассматриваемым событиям, не выявлено (т.1 л.д. 147-148);

- заключением судебной медицинской экспертизы ГУЗ БСМЭ Рязанской области №104/2008-11 от ДД.ММ.ГГГГ.2011, согласно которому у ФИО104. установлены телесные повреждения: ранение левой боковой поверхности грудной клетки, расположенное в 120,5 см от подошвенных поверхностей стоп, проникающее в левую плевральную и брюшинную полости, с повреждением купола диафрагмы; ранение левой боковой поверхности живота, расположенное в 106 см от подошвенных поверхностей стоп, проникающее в брюшинную полость; ранение передне-наружной поверхности левого плеча, расположенное при выпрямленной и приведенной к туловищу левой руке в 132,5 см от подошвенных поверхностей стоп. Совокупностью перечисленных выше телесных повреждений была обусловлена массивная кровопотеря, послужившая причиной смерти. Указанные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО105 и в своей совокупности являются опасными для жизни, относятся к категории тяжкого вреда причинённого здоровью человека. Перечисленные телесные повреждения возникли прижизненно, в срок в пределах нескольких десятков минут до смерти (т. 1 л.д. 153-156);

- заключением медико-криминалистической экспертизы №100 от <адрес>.2011г., согласно которому на кожном лоскуте №1, изъятом от трупа ФИО106., выявлена резаная рана - рана №1. Данная рана образовалась от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, имеющего острую кромку (лезвие). Указанная рана могла образоваться от воздействия ножа представленного на экспертизу, либо от другого предмета обладающего режущими свойствами. На кожном лоскуте №2, изъятом от трупа ФИО107 выявлена одна колото-резаная рана №2. На кожном лоскуте №3, изъятом от трупа ФИО108., выявлена одна колото-резаная рана - рана №3. Данные раны образовались от воздействия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего клинок шириной 26 мм с лезвием с двухсторонней заточкой и обухом «П» - образной формы с хорошо выраженными ребрами, шириной от 1мм до 1,5 мм на уровне погружения. Указанные раны могли образоваться от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу, либо от другого клинка ножа имеющего схожие конструктивные особенности (т. 1 л.д. 160-163);

- заключением судебной экспертизы (биологической) вещественных доказательств №690 от ДД.ММ.ГГГГ.2011г., согласно которому, при исследовании образца крови от трупа ФИО109 выявлен только антиген Н, агглютинины не выявлены. Полученный результат не исключает ОаВ группу крови. Образец крови Шишкина Н.В. относится к ОаВ группе, ему присущ антиген Н. На брюках, трусах, одной паре носков обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности на брюках, одной паре носков в реакции сорбции - элюции выявлен антиген Н, что не исключает ОаВ группу крови. Полученный результат не исключает принадлежность крови как ФИО110 так и Шишкину Н.В. при наличии у него наружного кровотечения. На трусах обнаружены следы крови человека. При установлении групповой принадлежности антигены А, В, Н не выявлены, что может быть связано со слабой насыщенностью и плохой сохранностью следов крови. Полученный результат не позволяет высказаться о групповой принадлежности следов крови на трусах (т. 1 л.д. 168-170);

- заключением судебной экспертизы (биологической) вещественных доказательств №674 от ДД.ММ.ГГГГ.2011г., согласно которому, группа крови подозреваемого Шишкина Н.В.- Оар, его крови и выделениям свойственен антиген Н. В высушенном на марле образце крови от трупа ФИО111., в реакции абсорбции-элюции, выявлен антиген Н, антигены А и В не выявлены. Полученные результаты исследования не исключают Оар группу крови. На футболке, джинсовых брюках, джинсовой куртке и трусах Шишкина Н.В., доставленных на исследование, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности этой крови выявлен антиген Н, антигены А и В выявлены. Полученные результаты исследования не исключают Оар группу крови. Согласно полученным результатам, происхождение крови в исследуемых объектах не исключается как от Шишкина Н.В., так и от потерпевшего ФИО112. (т.1 л.д. 175-177);

- заключением судебной экспертизы (биологической) вещественных доказательств №675 от ДД.ММ.ГГГГ.2011г., согласно которому, кровь ФИО113. в жидком виде гемолизирована. В высушенном на марле виде, при исследовании в РАЭ, выявлен антиген Н, агглютинины методом покровного стекла не выявлены. Полученные результаты позволяют предположить Оар группу крови. Кровь Шишкина Н.В. относится к Оар группе, его организму присущ группоспецифический антиген Н. В смывах с места происшествия обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н. В случае происхождения данной крови от одного человека, им может быть лицо с группой крови Ар. От ФИО114 и Шишкина Н.В. в этом случае кровь происходить не может. В случае происхождения крови от нескольких лиц, ими могут быть лица с группами крови Ар и Оар. В этом случае возможна к крови ФИО115. примесь крови от Шишкина Н.В., учитывая обстоятельства дела и при наличии у них наружного кровотечения. На вырезе ткани, чехлах с заднего сиденья автомобиля и клинке ножа обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности этой крови, антигены А, В и агглютинины не выявлены, выявлен только один антиген Н. Полученные результаты исследования не исключают ОаР группу крови, и таким образом, ее происхождение не исключается как от ФИО116 так и от Шишкина Н.В. по системе АВО. Однако, нельзя исключить вероятность не выявления антигенов А и В не в силу их изначального отсутствия, а по причине разрушения (ослабления) белковых молекул из-за различных внешних воздействий, а также, учитывая, что выявленный антиген Н присущ организмам людей всех групп по системе АВО (группа крови АР, Ва, и АВ), то категорично высказаться о групповой принадлежности крови на этих вещах не представляется возможным. Поэтому вывод в отношении возможной принадлежности крови к Оар группе, а, следовательно, и ее происхождение как от ФИО117 так и от Шишкина Н.В. носит только предположительный характер. На джинсовых брюках, покрывале и одеяле обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности реакцией абсорбции элюции в различных модификациях и с различными сериями сывороток получен следующий результат: - на джинсовых брюках (пятна 15,17 об.№5,7), покрывале (пятна 33,35 об.№16,18) с рядом серий сывороток получена агглютинация эритроцитов с сывороткой анти-Н, что может быть обусловлено наличием антигена Н, который присущ как ФИО118В., так и Шишкину Н.В. В большинстве пятен на джинсовых брюках, покрывале (пятна 32,34 об.№15,17), одеяле с рядом серий сывороток получена агглютинация эритроцитов с сывороткой анти-Н, что может быть обусловлено наличием антигена Н, который присущ как ФИО119., так и Шишкину Н.В. (т. 1 л.д. 181-185);

- заключением судебной экспертизы холодного оружия №57 от 18.11.2011г., согласно которому нож, изъятый 26.08.2011 года в ходе осмотра дачного дома, расположенного в д. <адрес> района Рязанской области, дачный <адрес>», изготовлен самодельным способом по типу охотничьих нескладных шкуросъемных ножей, однако, отличается от последних, как размерными, так и прочностными характеристиками, следовательно, к холодному оружию не относится. Данный нож является ножом хозяйственно-бытового назначения, предназначенным для использования как в условиях промысловой или спортивной охоты (в том числе подводной) и рыбалки, так и для хозяйственных нужд (т. 1 л.д. 231-232);

- заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №1029 от ДД.ММ.ГГГГ.2011г., согласно которому Шишкин Н.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, равно как и в настоящее время, никаким психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения деяния Шишкин Н.В. не обнаруживал также признаков временного болезненного расстройства психической деятельности: действовал целенаправленно, без отрыва от окружающей действительности, не обнаруживая бредовых мотивов поведения, сохраняя адекватный речевой контакт с окружением. Мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, равно, как и правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Шишкин Н.В. не находился в состоянии физиологического аффекта (т.1 л.д. 140-142).

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину Шишкина Н.В. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, полностью доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимому, суд квалифицирует их по ч.1            ст. 105 УК РФ.

К показаниям подсудимого Шишкина Н.В. о том, что умысла на убийство ФИО120 он не имел, а действовал вследствие необходимой обороны, суд относится критически и расценивает их, как способ защиты и намерение уйти от ответственности за совершенное им преступление. Его доводы в той части, что в ходе возникшей ссоры с ФИО121 25 августа 2011 года в помещении кухни дачного дома последний пытался взять нож со стола, чем реально угрожал его жизни и здоровью, не нашли своего объективного подтверждения. Данная версия подсудимым была выдвинута только в суде. В ходе предварительного расследования, будучи неоднократно допрошенным, с участием защитника, об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе и в ходепроверки показаний Шишкина Н.В. на месте 09 сентября 2011 года, при описании события преступления и указании механизма причинения телесных повреждений ФИО122., Шишкин Н.В. не указывал на то обстоятельство, что в ходе ссоры с братом, тот пытался взять нож и угрожал его жизни.

Кроме того, при допросе подсудимого в судебном заседании, он не смог пояснить, какая реальная угроза его жизни была создана пострадавшим ФИО123., и в чем она выражалась.

Допрошенные в судебном заседании потерпевшая ФИО124 и свидетели ФИО125. характеризовали именно Шишкина Н.В., как человека вспыльчивого, и в состоянии алкогольного опьянения склонного к агрессии и физическому насилию.

Суд также не может согласиться с доводами защитника адвоката Ананьина А.Н. об отсутствии у подсудимого умысла на убийство ФИО126 и наличии в его действиях умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку совокупность собранных по делу доказательств, количество и локализация нанесения Шишкиным Н.В. ножевых ранений ФИО127., в том числе в левую половину грудной клетки и живот, где расположены жизненно важные органы, бесспорно свидетельствуют об умысле подсудимого на совершение убийства.

Также суд относится критически к показаниям подсудимого Шишкина Н.В. о том, что именно брат ФИО128 имея несколько ножевых ранений в жизненно важные органы по пути следования в г. Рязань попросил его остановиться и переночевать в автомобиле, поскольку они опровергаются заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которой после получения ножевых ранений Шишкин А.В. был жив непродолжительное время, в пределах нескольких десятков минут до смерти.

Таким образом, исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного, п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, п. «к» ст. 61 УК РФ - оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в сообщении подсудимым в медучреждение о причинении ножевого ранения пострадавшему. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд также признает согласно с п. «з» ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку в судебном заседании было установлено, что потерпевший ФИО129 ударил в область лица подсудимому Шишкину Н.В., что подтверждается протоколом освидетельствования Шишкина Н.В. от 27.08.2011г., согласно которому у него имеются ссадины на переносице и левой скуле.

           Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

В качестве характеристики личности подсудимого Шишкина Н.В. суд учитывает, что юридически он не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Шишкиным Н.В. преступления, степени его общественной опасности, наступивших последствий, личности подсудимого, суд полагает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Шишкина Н.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, но считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При обсуждении размера наказания суд учитывает, что согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шишкину Н.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную Шишкину Н.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Срок отбывания наказания Шишкину Н.В. исчислять с 17 января 2012 года, то есть с момента постановления настоящего приговора.

В срок отбытия наказания Шишкину Н.В. засчитать срок нахождения его под стражей с 27 августа 2011 года, т.е. с момента задержания его по данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, по день постановления приговора из расчета один день за один день.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: две бутылки из-под водки «Зимняя дорога» емкостью 0,5 литра; два марлевых тампона без выраженных пятен загрязнения; две многослойные марлевые салфетки; фрагмент смешанной ткани неправильно опальной формы в узкие полоски голубого, синего, розового, кранного, белого цвета; покрывало из синтетического материала оранжево-красного цвета; 4 комбинированных чехла с заднего сиденья автомобиля; одеяло с пододеяльником; три фрагмента ногтевых пластин неправильной формы с правой руки Шишкина Н.В.; два фрагмента ногтевых пластин неправильной формы с левой руки Шишкина Н.В. - уничтожить; ремень из кожи черного цвета - возвратить потерпевшей ФИО130.; пару носок черного цвета; футболку с коротким рукавом светло-серого цвета; брюки из смешанной ткани черно-синего цвета; куртку из джинсовой ткани, пестрого окрашивания; мужские трусы в виде шорт черного цвета; пару мужских туфлей из кожи черного цвета - возвратить Шишкину Н.В., как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд Рязанской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       <данные изъяты>      С.И. Пономарева

<данные изъяты>

<данные изъяты>