Обвинительный приговор, особый порядок, подсудимый Лунин Ю.И., п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-17/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области                                                                                  14 марта 2012 года

        Рыбновский районный суд Рязанской области в составе

председательствующего судьи Е.Н. Гужова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыбновского района Рязанской области Калашникова В.В.,

подсудимого Лунина Ю.И.,

его защитника - адвоката Агафонова Н.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Рыбновской коллегией адвокатов, удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес>,

при секретаре Бурлака Т.С.,

рассмотрев в судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ЛУНИНА ЮРИЯ ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лунин Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <...> час Лунин Ю.И. пришел в гости к знакомому ФИО4 по адресу <адрес>, где вместе с ним, а также ФИО2, ФИО3 и ФИО1 стал распивать спиртное в помещении кухни. Пройдя позже в зал квартиры, Лунин Ю.И. увидел расположенный около кресла на полу ноутбук в черной кожаной сумке и решил похитить его. Имея данный умысел, Лунин вернулся на кухню и продолжил распивать спиртное. В <...> час <...> минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука, Лунин Ю.И. один вышел из кухни в зал и убедившись, что Чикин, Клинаев, Стружкин и Новикова остались на кухне и за его действиями не наблюдают, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения взял принадлежащий ФИО1 ноутбук «SamsungHP 30 SVSA» в черной сумке с документами на него, вышел из квартиры и похищенные вещи спрятал в кустах во дворе дома. После этого вернулся в квартиру Чикина и продолжил распивать спиртное. Желая распорядиться похищенным имуществом, Лунин Ю.И. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в <...> часа вышел из квартиры Чикина, забрал из кустов ноутбук с сумкой и документами к нему и ушел домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Лунин Ю.И. продал ноутбук, получив за него в ломбарде деньги в сумме 7000 рублей, которые потратил. Своими действиями Лунин Ю.И. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 29000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Лунин Ю.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, признал полностью. Заявленное по окончании расследования дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в судебном заседании поддержал. Его защитник данное ходатайство также поддержал.

Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1,в судебное заседание не явилась, но представила письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие и согласна о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Лунину Ю.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лунин Ю.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Лунина Ю.И., суд квалифицирует их по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств, не установленных законом, суд отмечает раскаяние подсудимого.

По месту жительства Лунин характеризуется удовлетворительно. Никаких жалоб и заявлений на него в адрес администрации муниципального образования не поступало. При назначении наказания суд принимает во внимание признание вины, а также то, что он впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимый не состоит.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, его корыстные побуждения для неосновательного обогащения при отсутствии источника дохода, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления, совершенного Луниным Ю.И., на менее тяжкую.

При установленных судом обстоятельствах, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, применить в отношении Лунина Ю.И. самый строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, но на основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным. При таких обстоятельствах дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУНИНА ЮРИЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лунину Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Лунину Ю.И. не избирать.

Обязать условно осужденного проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исправление по месту жительства с периодичностью, установленной этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в десятидневный срок со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

                         Судья                                        Е.Н. Гужов