Обвинительный приговор, подсудимый Кононов С.В., ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-51/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области                                                                                                                  03 октября 2012 года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Е.Н. Гужова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Кононова С.В.,

его защитника - адвоката Есейкиной Г.И., представившей удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов №3 г.Рязани,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Крысанове С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

КОНОНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кононов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ знакомые друг с другом Кононов С.В. и ФИО1 примерно с <...> часов <...> минут до <...> часов распивали спиртные напитки в кафе «<...>», расположенном недалеко от железнодорожной платформы <данные изъяты> по адресу <адрес>.

В указанный день около <...> часов они вышли из кафе и решили добраться до дома Кононова С.В. в <адрес>. С этой целью они поднялись на переходный пешеходный мост через железнодорожные пути станции <данные изъяты>, расположенный в 120 метрах от магазина <данные изъяты> на <адрес>, находящийся на территории <данные изъяты>. В этот момент у Кононова С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. С целью реализации своего преступного умысла, заведомо зная об уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в <...> часа <...> минут, находясь на переходном пешеходном мосту через железнодорожные пути станции <данные изъяты>, Кононов С.В. схватил ФИО1 руками за одежду и повалил на асфальтовое покрытие моста. После этого достал имеющийся при нем раскладной нож-брелок, раскрыл лезвие ножа и ударил ФИО1 лезвием ножа в область лица. ФИО1 стала защищаться и правой рукой закрыла живот, а левой рукой закрыла верхнюю часть лица. Продолжая реализовывать умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Кононов С.В. нанес ей раскладным ножом-брелоком еще не менее трех ударов по левой руке, один удар в левую верхнюю часть спины под лопаткой и один удар по шее за левым ухом. После нанесенных Кононовым С.В. ударов ФИО1 притворилась мертвой. Видя то, что ФИО1 не может подняться и оказать сопротивление, Кононов С.В. перестал наносить ФИО1 удары ножом. Осознавая тяжесть содеянного, Кононов С.И. решил скрыться с места происшествия. С этой целью он пошел по мосту в сторону платформы <данные изъяты> станции <данные изъяты> Московской железной дороги, где остановился и стал наблюдать, за действиями Кирченковой. Д.В. Решив, что Кононов С.В. ушел, ФИО1 встала и увидела Кононова С.В. стоящим на переходном пешеходном мосту. Опасаясь за свое здоровье, она побежала от Кононова С.В., при этом спустилась по лестнице с переходного моста и побежала вдоль железнодорожных путей к зданию составителей поездов нечетной горки железнодорожной станции <данные изъяты> Московской железной дороги. Подбежав к этому зданию, ФИО1 спряталась за ним от Кононова С.В.. Видя все это, Кононов С.В. побежал за ФИО1 и нашел её, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, при этом нанес ей не менее пяти ударов кулаками рук по левой руке, по спине, по ногам и по волосистой части головы. ФИО1 попросила Кононова С.В. прекратить свои преступные действия, не оказывая при этом ему сопротивления. Услышав просьбу ФИО1, Кононов С.В. успокоился и перестал наносить ей удары. Видя то, что ФИО1 не оказывает ему сопротивления и ее воля сломлена, он взял ФИО1 за руку и повел через железнодорожные пути станции <данные изъяты> в сторону учебного полигона Эксплуатационного вагонного депо ст.Рязань Московской железной дороги, расположенного по <адрес>, находящегося на территории Рыбновского городского поселения Рыбновского муниципального района Рязанской области. Придя туда, Кононов С.В. вновь схватил ФИО1 руками за одежду и повалил ее на землю, удерживая руками и не давая возможности встать. Успокоившись, Кононов С.В. отпустил ФИО1, они встали с земли. После этого, воспользовавшись тем, что Кононов С.В. потерял бдительность и за ней не наблюдает, ФИО1 через железнодорожные пути станции <данные изъяты> пришла на платформу <данные изъяты> станции <данные изъяты> Московской железной дороги, откуда ДД.ММ.ГГГГ в <...> часа <...> минут уехала на такси.

В результате умышленных действий Кононов С.В. причинил Кирченковой следующие телесные повреждения:

- открытый краевой перелом левой лучевой кости в нижней трети с раной на передненаружной поверхности предплечья с частичным повреждением лучевого нерва слева, который не является опасным для жизни, не влечет за собой неблагоприятных тяжких последствий, перечисленных в ст.111 УК РФ, сопровождается длительным расстройством здоровья (на срок свыше трех недель), вследствие чего квалифицируется как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека;

- раны на левой половине лица - от верхней губы у основания носа с переходом на щечно-скуловую область значительной протяженности;

- в левой заушной области на границе с шеей поверхностного характера;

- рана на задней поверхности нижнего отдела грудной клетки слева по лопаточной анатомической линии, не проникающая в серозные полости, которые не представляют опасности для жизни, влекут за собой кратковременное (сроком не более 21 дня) расстройство здоровья, в связи с чем расценивается как легкий вред, причиненный здоровью человека.

Рана на левой половине лица - от верхней губы у основания носа с переходом на щечно-скуловую область у ФИО1 значительной протяженности, которая в дальнейшем зажила с исходом в яркий, отчетливых контуров рубец на значительном протяжении кожных покровов лица. Указанный рубец с течением времени без влияния нехирургических методов не исчезнет самостоятельно, в этом смысловом значении является изменением неизгладимым, так как для устранения рубца потребуется косметическая операция. Причиненное Кононовым С.В. данное телесное повреждение ФИО1 обрекло её на душевные переживания, придает ее внешности крайне неприятный, отталкивающий вид и поэтому на основе общепринятых эстетических представлений о нормальном человеческом облике обезображивает лицо ФИО1 и по этому признаку относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Кононов С.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, согласился на оглашение показаний, которые давал в ходе предварительного следствия. С согласия сторон показания Кононова С.В., данные в качестве обвиняемого, были оглашены. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО1 и предложила встретиться на пл.Победы в г.Рязани в <...> часов для прогулки по городу. Он согласился и встретившись с ФИО1 в <...> часов ДД.ММ.ГГГГ пошли в кафе, где к ним присоединился их общий знакомый ФИО2, с которым они продолжили распивать спиртные напитки. По предложению ФИО2 приехали погулять в микрорайон Московский г.Рязани, где продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в <...> часа <...> минут он и ФИО2 решили поехать в г.Рыбное со ст.Лагерный на электричке в <...> часа <...> минут. ФИО1 пожелала поехать с ними, чтобы в г.Рыбное посидеть в каком-либо кафе и попить пива. По пути Кононов и ФИО2 еще употребили 1,5 литровую бутылку коктейля. Он (Кононов) с ФИО1 вышли на <данные изъяты> и пошли в кафе <данные изъяты>, расположенное на <адрес>. ФИО2 поехал дальше до ст.Рыбное. В кафе <данные изъяты> они пришли примерно в <...> часов <...> минут ДД.ММ.ГГГГ. В кафе он и ФИО1 снова стали распивать спиртные напитки. Примерно, в <...> часа ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 решили пойти ночевать к нему домой в <адрес>. Его сотовый телефон ФИО1 взяла себе, так как он был пьян и мог его потерять. Они вышли из кафе и по лестнице поднялись на переходной пешеходный железнодорожный мост <данные изъяты> для того, чтобы перейти железнодорожные пути <данные изъяты>. У ФИО1 в руках был полиэтиленовый пакет белого цвета с личными вещами. Когда они поднялись на мост и прошли, примерно 150 метров в сторону платформы <данные изъяты>, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно выхватил у ФИО1 из рук её пакет с вещами и сбросил их с моста. Потом, на фоне возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 двумя руками схватил ФИО1 за одежду и повалил ее на асфальтированное покрытие моста. Она упала на бок. Он достал из кармана своей куртки ключ от квартиры, на котором висел брелок в виде раскладного ножика, раскрыл его лезвие и ударил ФИО1 по лицу, а именно по левой щеке. Он понимал, что мог причинить ФИО1 серьезные телесные повреждения в виде резаных ран, он также понимал, что его действия уголовно наказуемы, но был очень пьян и находился в эмоционально-возбужденном состоянии, поэтому не мог совладать с внезапно нахлынувшим на него агрессивным настроем. ФИО1 стала закрывать свое лицо и тело руками. Он продолжил наносить ФИО1 удары ножиком по левой руке, при этом он нанес ей не менее трех ударов, также он ударил ее ножом под лопатку с левой стороны спины и по шее за левым ухом. ФИО1 ему не сопротивлялась, а просто лежала и не двигалась. Он, испугавшись за свои действия, остановился и перестал наносить ФИО1 удары. Потом решил скрыться и пошел в сторону платформы. Затем обернулся и увидел, что ФИО1 встала с моста, и побежала от него в сторону другой платформы. Он видел, что ФИО1 по лестнице, расположенной посередине моста, спустилась вниз к железнодорожным путям и побежала вдоль них к зданию составителей поездов нечетной горки, расположенному между путями. Видя все это, он побежал за ней и нашел ФИО1 за этим зданием. Он был очень злой и поэтому снова стал наносить ФИО1 кулаками удары по различным частям тела, а именно по левой руке, по спине, по ногам и по волосистой части головы. Он нанес ей не менее 5 ударов. ФИО1 стала просить не избивать её, при этом сопротивления не оказывала. Услышав её просьбу, он успокоился, взял ФИО1 за руку и сказал ей идти с ним. Он перевел ФИО1 через железнодорожные пути и привел ее к зданию Контрольного пункта ремонта автоматических тормозов грузовых вагонов депо Рыбное, расположенному вдоль железнодорожных путей. Он завел ее за здание пункта к забору, где они стояли и разговаривали. ФИО1 прижимала к ране на лице носовой платок, так как у нее по щеке текла кровь. Потом он снова взял ФИО1 за руку и сказал ей идти с ним. Свой платок ФИО1 выбросила. Придя на территорию полигона, они остановились около железнодорожного пути, на котором стоял вагон. Они опять стали разговаривать. Он видел у ФИО1 на левой щеке резаную рану, которую он ей причинил на мосту. У ФИО1 текла по щеке кровь. Она сняла с головы свою шапку и приложила её к ране. Стоя около вагона, он снова схватил ФИО1 за одежду, и повалил её спиной на асфальт около вагона. Сам он также упал рядом с ней на живот и лежал рядом с ней, при этом удерживал её рукой, не давая ей возможности встать. ФИО1 не сопротивлялась. Через некоторое время он успокоился и отпустил ФИО1. Они встали с земли и он, взяв её за руку, снова повел к зданию Контрольного пункта ремонта автоматических тормозов грузовых вагонов депо Рыбное. На полигоне ФИО1 выбросила свою шапку. Они пришли к зданию Контрольного пункта ремонта автоматических тормозов и ФИО1 попросила его найти её пакет с вещами, который он выбросил ранее с моста. Он согласился и пошел искать её пакет. Он сказал ФИО1 стоять и ждать его около здания. Он пошел искать её пакет на железнодорожные пути ст.Рыбное и, не найдя пакета, вернулся к зданию, где оставалась ФИО1, но ее там не было. Не найдя её, он решил пойти пешком домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он подходил к своему дому, на улице его задержал сотрудник полиции из Рыбновского ОВД Рязанской области за совершение административного правонарушения. После чего он был доставлен в Рыбновский ОВД, где на него был составлен протокол за совершение административного правонарушения. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него среди прочих вещей был обнаружен и изъят брелок в виде раскладного ножика, которым он причинил телесные повреждения ФИО1 После чего он был передан сотрудникам полиции ЛО МВД России на ст.Рязань ( т.2, л.д.84-85).

Помимо признания Кононовым С.В. своей вины в причинении тяжкого вреда здоровью человека, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими добытыми в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Кононову и предложила встретиться погулять. В г.Рязани с Кононовым и их общим знакомым ФИО8 посидели в кафе, где употребляли спиртное. Потом еще погуляли на Московском шоссе в г.Рязани, еще употребляли водку, шампанское, коктейль и пиво. После этого, поехали в <адрес> со ст.Лагерный в <адрес>. Они с Кононовым вышли на платформе Ходынино, а Логинов поехал домой. В <адрес> около <данные изъяты> зашли в кафе <данные изъяты>, где посидели и Кононов предложил поехать к нему домой в <адрес>. Для этого поднялись на мост через железнодорожные пути. Когда прошли половину моста, Кононов Сергей выдернул у неё из рук пакет, выбросил его с моста, схватил её за куртку, сказал что убьет, повалил на мост и начал бить имевшимся у него ножом. Упав, она притворилась мертвой и Кононов перестал бить и отошел. Через 10 минут она встала, решив, что Кононов ушел, а тот стоял рядом и смотрел, что с ней происходит. Увидев, что она поднялась, Кононов пошел ей навстречу, она от него побежала. Спустилась по среднему спуску моста и спряталась за будку обходчика. Он догнал её и бил кулаками. Она просила не трогать её и он успокаивался, потом повел за руку куда-то и говорил, что он лейтенант, а она солдат и спрашивал, есть ли у неё винтовка. Она ответила, что у неё ничего нет, тогда он успокоился. Она попросила найти её пакет, который он выбросил, и когда он искал, то убежала от него. Поскольку её телефон был разряжен, но имелся телефон Кононова, то она по его телефону сделала вызов и ответила мать Сергея, которой рассказала о случившемся. Мать сказала, чтобы она брала такси и приезжала к ним, что она и сделала. На кухне у матери Кононова она потеряла сознание и была вызвана скорая помощь. Такое поведение Кононова связывает с излишним употреблением алкоголя;

- показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонила ФИО1 и предложила встретиться в кафе, пояснив, что будет еще Кононов Сергей. В кафе употребляли спиртное, после чего поехали к его знакомому в гости на Московское шоссе г.Рязани, где еще употребили спиртное. Затем со станции Лагерный на электричке втроем поехали в <данные изъяты>. ФИО1 с Сергеем вышли на платформе <данные изъяты>, а он проехал дальше до <данные изъяты> к матери. На следующий день узнал, что ФИО1 в больнице;

- показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на телефон мужа поступил звонок от ФИО1, которую знала как знакомую сына Кононова Сергея, она приходила к ним в гости. ФИО1 казала, что находится среди железнодорожных путей, и что Сергей ее избил, она вся грязная. Она сказала ФИО1, чтобы та приезжала к ним домой. Когда она приехала, то была вся грязная и в крови. Она плакала. Вместе с дочерью ФИО5 они помыли ФИО1, ей стало плохо, она потеряла сознание и они вызвали скорую помощь. По поводу произошедшего она только сказала, что Сергей ее избил. Об обстоятельствах тех событий ФИО1 говорила ей, что в кафе у них с Сергеем произошел конфликт, потому что она не хотела ехать домой;

- показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что работает таксистом в <данные изъяты> в г.Рыбное Рязанской области на личном автомобиле. Он помнит, как в один из дней ДД.ММ.ГГГГ подвозил потерпевшую в <адрес> от <адрес>. Потерпевшая открыла дверь автомобиля и извинилась перед ним за то, что она находится в грязном виде, т.к. ее одежда была испачкана в грязи. На лице у неё он увидел сильный порез, идущий от носа по левой щеке, из которого текла кровь. Он видел кровь на её одежде. Потерпевшая рассказала ему, что её руками и ногами избил сожитель, который с её слов был сильно пьян. Прибыв в <адрес> к дому , ФИО1 рассчиталась с ним и он уехал;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <...> часа на сотовый телефон её матери ФИО6 с номера её брата Кононова С.В. позвонила ФИО1, которая сообщила, что её избили и что она находится в <данные изъяты>. Мать посоветовала ФИО1 вызвать такси и приехать к ним домой в <адрес>. Примерно в <...> часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехала к ним. Одежда ФИО1 была вся грязная, на лице была кровь. Они с матерью помогли ФИО1 раздеться и отвели в ванную. Там увидели на щеке ФИО1 сильный порез, из которого текла кровь. Порезы также были на грудной клетке сзади под лопаткой, на шее с левой стороны и на левом предплечье. Из ран текла кровь. На носу и на левой щеке у ФИО1 была сильная гематома. После того, как они помыли ФИО1, и она обработала ей раны перекисью водорода, они отвели ФИО1 на кухню, где у нее закружилась голова и она потеряла сознание. Она сразу же в <...> часа <...> минут ДД.ММ.ГГГГ со своего сотового телефона вызвала скорую помощь. Бригадой скорой помощи Кирченковой была оказана первая медицинская помощь, после чего ее госпитализировали в БСМП г.Рязани. В БСМП г.Рязани ФИО1 рассказала ей о том, что данные телесные повреждения ей причинил Кононов С.В. Кирченкова рассказала ей о том, что они с Кононовым С.В. гуляли ДД.ММ.ГГГГ в г.Рязани, где выпивали спиртное, а потом поехали в <данные изъяты> для того, чтобы там попить пиво, после чего Кононов ее избил (т.1 л.д.86-87);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он работает участковым уполномоченным полиции в ОМВД России по Рыбновскому району. ДД.ММ.ГГГГ в <...> часов <...> минул на улице в <адрес> им был задержан за совершение административного правонарушения Кононов Сергей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии он был им доставлен в дежурную часть ОМВД России по Рыбновскому району. Кононов С.В. был одет в куртку темного цвета, джинсы и ботинки. Одежда Кононова была грязной. На куртке Кононова и на его джинсах имелись помарки, пятна со слабым бурым оттенком, похожим на кровь. В ходе личного досмотра Кононова С.В. при нем был обнаружен ключ с двумя брелоками, один из которых был в виде складного ножика. Ему стало известно о том, что в <...> часов <...> минут ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по Рыбновскому району из ЦРБ г.Рыбное поступило сообщение о том, что к ним с непроникающей колото-резанной раной грудной клетки, резаной раной лица, сотрясением головного мозга обращалась ФИО1, которая пояснила, что данные телесные повреждения получила на железнодорожной <данные изъяты>. В последующем ему также стало известно о том, что данные телесные повреждения ФИО1 были причинены Кононовым С.В. ( т.2 л.д.18-19);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты шапка и носовой платок, принадлежащие ФИО1, со следами вещества бурого цвета ( т.1 л.д.21-23);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - пешеходного переходного моста <данные изъяты> <данные изъяты>, в ходе которого было обнаружено пятно бурого цвета, образцы которого были изъяты с помощью марлевого тампона, упакованного в бумажный сверток и опечатанный печатью ОМВД РФ по Рыбновскому району (т.1 л.д.38-42);

- протоколом выемки у подозреваемого Кононова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ
куртки, джинсов, толстовки и ботинок, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ, а
также женской куртки, в которой находилась ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.84-85);

- ходатайством Кононова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ о приобщении к материалам уголовного дела свитера и брюк, в которых ФИО1 находилась ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.93);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятая в ходе выемки у Кононова С.В. одежда, в которой он и ФИО1 находились ДД.ММ.ГГГГ, а также обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия носовой платок, шапка, принадлежащие ФИО1 ( т.1 л.д.95-105);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала обнаруженный в ходе осмотра места происшествия носовой платок, как принадлежащий ей ( т.1 л.д.114);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала, изъятые в ходе выемки у Кононова женскую куртку, как принадлежащую ей ( т.1 л.д.115);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала обнаруженную в ходе осмотра места происшествия женскую шапку, как принадлежащую ей ( т.1 л.д.116);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала выданный Кононовым женский свитер, как принадлежащий ей ( т.1 л.д.117);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала изъятые в ходе выемки у Кононова женские брюки, как принадлежащие ей ( т.1 л.д.118);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала изъятые в ходе выемки у Кононова мужские джинсы, как джинсы, в которых Кононов находился ДД.ММ.ГГГГ во время совершения преступления ( т.1 л.д.119);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая Кирченкова опознала изъятые в ходе выемки у Кононова мужскую куртку, как куртку, в которой Кононов находился ДД.ММ.ГГГГ во время совершения преступления ( т.1 л.д.120);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен обнаруженный в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ полиэтиленовый пакет болотного цвета с зеленой вставкой, в котором находились: халат в клеточку серо-синего цвета, расческа серого цвета, банка консервы «Горбуша», два блокнота, пропуск на ЖБИ на имя ФИО1 и крышка от пластикового пищевого контейнера, которые принадлежат ФИО1 ( т.1 л.д.121-125);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - детализации с
абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого
было установлено время, когда ФИО1 и Кононов созванивались и договаривались о
встрече, а также установлено время вызова ФИО1 такси на <данные изъяты> после
совершения в отношения нее преступления. Также было установлено время, когда
ФИО1 и ФИО3 созванивались, что подтверждает показания ФИО1 (т.1
л.д.137-138);

- протоколом выемки из дежурной части ОМВД России по Рыбновскому району протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ на Кононова С.В., а также брелока в виде складного ножика, обнаруженного в ходе личного досмотра Кононова С.В. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.145-146);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ на Кононова С.В., брелока в виде складного ножика, обнаруженного в ходе личного досмотра Кононова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки из дежурной части ОМВД России Рыбновскому району, а также бумажного пакетика, в котором находится марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на переходном пешеходном мосту <данные изъяты>. (т.1 л.д.148-149);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группа крови потерпевшей ФИО1 - 0ab, ее крови и выделениям свойственен антиген Н. На марлевом тампоне со смывом с места происшествия обнаружена кровь человека 0ab группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО1 по системе АВО. На носовом платке, куртке, брелке в виде складывающегося ножа, шапке обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности этой крови выявлен антиген Н. Антигены А и В и агглютинины альфа и бета не выявлены. Полученные результаты исследования не исключают 0ab группу крови и, таким образом, ее происхождение не исключается от потерпевшей ФИО1 по системе АВО. На свитере и брюках ФИО1 следов крови не обнаружено. ( т.1 л.д.169-171);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группа крови потерпевшей ФИО1 - 0ab, её организму присущ группоспецифический антиген Н. На джинсовых брюках, изъятых в ходе выемки у Кононова С.В., в большинстве пятен выявлены следы крови. При определении групповой принадлежности к крови, антигены А и В не выявлены, выявлен только один антиген Н, что не исключает 0ab группу крови, т.о. ее происхождение не исключается от потерпевшей ФИО1 по системе АВО. В большинстве пятен на куртке, принадлежащей Кононову С.В., обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности к крови, антигены А и В не выявлены, выявлен только один антиген Н, что не исключает 0ab группу крови, т.о. ее происхождение не исключается от потерпевшей ФИО1 по системе АВО. ( т.1 л.д.157-159);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр-ки ФИО1 имели место следующие телесные повреждения:

- открытый краевой перелом левой лучевой кости в нижней трети с раной на передненаружной поверхности предплечья с частичным повреждением лучевого нерва слева;

- раны, диагностированные врачами на различных этапах медицинского наблюдения как «резаные»;

- на левой половине лица - от верхней губы у основания носа с переходом на щечно-
скуловую область значительной протяженности;

- в левой заушной области на границе с шеей поверхностного характера;

- рана на задней поверхности нижнего отдела грудной клетки слева по лопаточной анатомической линии, не проникающая в серозные полости.

Данные телесные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, возможно, во временном интервале, указанном в постановлении. Учитывая протяженность раны лица; свойства краев и концов ран на границе головы и шеи и раны области грудной клетки, указанные врачами в медицинских документах - эти повреждения могли быть причинены воздействием предмета/предметов с острым краем (кромкой). Рана на левом предплечье с краевым повреждением лучевой кости также не исключает возможности своего возникновения при воздействии предмета с острыми свойствами.

Открытый краевой перелом левой лучевой кости с частичным повреждением лучевого нерва не является опасным для жизни, не влечет за собой неблагоприятных тяжких последствий, перечисленных в ст.111 УК РФ, сопровождается длительным расстройством здоровья (на срок свыше трех недель), вследствие чего, квалифицируется как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека. Раны на лице, на границе головы и шеи, рана на грудной клетке как каждая отдельно взятая, так и в своей совокупности не представляют опасности для жизни, влекут за собой кратковременное (сроком не более 21 дня) расстройство здоровья, в связи с чем расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека. Как было изложено выше, на лице имелась рана, которая в дальнейшем зажила с исходом в яркий, отчетливых контуров рубец на значительном протяжении кожных покровов лица. Указанный рубец с течением времени без влияния нехирургических методов не исчезнет самостоятельно, в этом смысловом значении является изменением неизгладимым, так как для устранения рубца потребуется косметическая операция (т.1 л.д.186-188);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый в ходе личного досмотра Кононова С.В., является ножом-брелоком хозяйственно-бытового назначения, изготовленным заводским способом, и к категории холодного оружия не относится (т.2 л.д.35-36);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ детализации с абонентского номера за период с 14:00 ДД.ММ.ГГГГ по 05:00 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено время, когда ФИО1 позвонила ФИО3 и сообщила ей о случившемся, а также то, что звонки были приняты базовой станцией расположенной по адресу: <адрес>. также было установлено время вызова ФИО1 такси на <данные изъяты>, который также был принят базовой станцией расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждает показания ФИО1. (т.1 л.д.205-206);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ детализации с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено время, когда ФИО1 и Кононов созванивались и договаривались о встрече, что подтверждает показания ФИО1. (т.1 л.д.214-215);

- протоколом проверки показаний на месте с потерпевшей ФИО1, в ходе которой она указала места, где ДД.ММ.ГГГГ Кононов нанес ей телесные повреждения. (т.1 л.д.249-264);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке ФИО1 выявлено двенадцать колото-резаных повреждений. Данные повреждения образовались от воздействия плоского предмета, обладающего колото-режущими свойствами, имеющего клинок шириной от 5 мм до 6 мм на уровне погружения с одним лезвием с двухсторонней заточкой и обухом «П»-образной формы шириной 1 мм, с выраженными ребрами на уровне погружения, и могли образоваться от воздействия клинка №1 ножа, представленного на экспертизу. На свитере ФИО1 выявлено одно колото-резаное повреждение. Данное повреждение образовалось от воздействия плоского предмета, обладающего колото-режущими свойствами, имеющего клинок шириной от 5 мм до 6 мм на уровне погружения с одним лезвием с двухсторонней заточкой и обухом «П»-образной формы шириной 1 мм, с выраженными ребрами на уровне погружения и могли образоваться от воздействия клинка №1 ножа, представленного на экспертизу. Повреждение №7 на куртке и повреждение №1 на свитере и рана на задней поверхности нижнего отдела грудной клетки слева по лопаточной анатомической линии ФИО1 находятся в проекции друг друга и могли образоваться в едином механизме травмирования, т.е. могли образоваться от воздействия клинка №1 ножа, представленного на экспертизу (т.1 л.д.222-226);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемым Кононовым С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он указал места, где ДД.ММ.ГГГГ нанес ФИО1 телесные повреждения. (т.2 л.д.61-72).

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд полагает, что они согласуются друг с другом и достаточны для признания доказанной вины Кононова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Согласно п.3 Правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В соответствии с п.4 указанных выше Правил квалифицирующими признаками в отношении тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, является в частности неизгладимое обезображивание лица, что и было установлено у ФИО1 экспертным путем.

Согласно п.6.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом.

Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости данного повреждения, а также его медицинских последствий в соответствии с Медицинскими критериями.

Под неизгладимыми изменениями следует понимать такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно (без хирургического устранения рубцов, деформаций, нарушений мимики и прочее, либо под влиянием нехирургических методов) и для их устранения требуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция).

Заключением судебного медицинского эксперта данные признаки определены достаточно четко.

Из показаний потерпевшей следует, что в момент причинения ей подсудимым телесных повреждений, он говорил, что убьет, однако, данное высказывание подсудимого не отражает его умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Кононова С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление впервые. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Кононов с момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает органическое расстройство личности, но в период, относящийся к инкриминируемому деянию и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом, он действовал целенаправленно, находился в состоянии алкогольного опьянения. На учете у врача-нарколога не стоит.

По месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кононову С.В., следует считать наличие двух малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче стабильных показаний и добровольной проверке показаний на месте.

С учетом данного обстоятельства, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание раскаяние подсудимого, извинения, принесенные потерпевшей и частичное заглаживание вреда, о чем потерпевшая представила суду расписку, суд полагает, что исправление подсудимого Кононова С.В. возможно без изоляции от общества и возможно применить условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНОНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кононову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Кононову С.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Обязать условно осужденного проходить регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого специализированного органа.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Рязань, а именно: полиэтиленовый пакет, рабочий халат, расческу, два блокнота, крышку от пластикового контейнера, принадлежащие ФИО1, а также джинсы, куртку со следами крови, толстовку, пару ботинок, принадлежащие Кононову С.В., - вернуть владельцам; брелок в виде складывающегося ножа и марлевый тампон со следами крови - уничтожить; банку консервов «Горбуша» и пропуск на ЖБИ на имя ФИО1 - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд Рязанской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

Судья                                             Е.Н. Гужов