Статья 158 ч.1, Статья 158 ч.1, Статья 158 ч.1, Статья 158 ч.3 п.а



Дело №1-17/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 6 июля 2012 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Замалиев Н.К.

С участием государственного обвинителя прокурора Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан Хусаенова А.Ф.,

подсудимой Шагиевой Г.И.

защитника адвоката филиала Коллегии адвокатов Рыбно-Слободского района Республики Татарстан Власова Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Михейчевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шагиевой Г.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

02 марта 2012 года примерно в 18 часов 00 минут Шагиева Г.И., находясь в доме ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8 Причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 13 марта 2012 года примерно в 12 часов 30 минут Шагиева Г.И., находясь в фойе третьего этажа между хирургическим и терапевтическим отделением Центральной районной больницы Рыбно-Слободского района РТ, расположенном по адресу: п.г.т. Рыбная Слобода, ул. Сосновая, д. 6, Рыбно-Слободского муниципального района РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила женские сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9 Причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 22 марта 2012 года примерно в 07 часов 40 минут Шагиева Г.И., находясь в доме ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО10 Причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 1 апреля 2012 года примерно в 14 часов 00 минут в <адрес> Шагиева Г.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, проникла в дом, принадлежащий ФИО11, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила телефонный аппарата марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, настенные часы марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, врезной дверной замок марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, утятницу емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, утятницу емкостью 4 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, семенной лук весом 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, пуховой платок стоимостью <данные изъяты> рублей, наволочку стоимостью <данные изъяты> рублей, женский платок стоимостью <данные изъяты> рублей, бельевые прищепки в количестве 12 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11 Причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Шагиева Г.И. вину признала, обратилась с ходатайством об особом порядке рассмотрения уголовного дела и постановлении приговора без судебного разбирательства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что оно было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии, порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны, с обвинением полностью согласна.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель так же выразил согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, как указывают в своих заявлениях о рассмотрении дела без их участия, также не против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав подсудимую, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено Шагиевой Г.И. добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, вину признает и с обвинением согласна полностью.

Обвинение, предъявленное подсудимой Шагиевой Г.И. и с которым она согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шагиевой Г.И. суд квалифицирует:

По эпизоду от 02 марта 2012 года- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По эпизоду от 13 марта 2012 года- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По эпизоду от 22 марта 2012 года- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По эпизоду от 1 апреля 2012 года- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной. Шагиева Г.И. ранее не судима, на иждивении имеет несовершеннолетних детей, вину признала полностью, в содеянном раскаивается- эти факторы суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества.

Основания для установления ограничения свободы в силу ст.53 УК РФ не усматриваются.

На основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по данному уголовному делу – сотовый телефон марки <данные изъяты> – необходимо вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО8; женские сапоги - необходимо вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО9; сотовый телефон марки <данные изъяты> - необходимо вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО10; телефонный аппарата марки <данные изъяты>, настенные часы марки <данные изъяты>, врезной дверной замок марки <данные изъяты>, утятницу емкостью 2 литра, утятницу емкостью 4 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, семенной лук весом 1 кг, пуховой платок, наволочку, женский платок, бельевые прищепки в количестве 12 штук - необходимо вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО11

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шагиеву Г.И. виновной в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание

По эпизоду от 02 марта 2012 года по части 1 статьи 158 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По эпизоду от 13 марта 2012 года по части 1 статьи 158 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По эпизоду от 22 марта 2012 года по части 1 статьи 158 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По эпизоду от 1 апреля 2012 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 2 (два) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не посещать места, где реализуются спиртные напитки на употребление.

Меру пресечения Шагиевой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки <данные изъяты> – принадлежащий потерпевшему ФИО8; сотовый телефон марки <данные изъяты> - принадлежащий потерпевшему ФИО10- считать возвращенными по принадлежности, женские сапоги - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО9; телефонный аппарат <данные изъяты>, настенные часы <данные изъяты>, врезной дверной замок <данные изъяты>, утятницу емкостью 2 литра, утятницу емкостью 4 литра <данные изъяты>, семенной лук весом 1 кг, пуховой платок, наволочку, женский платок, бельевые прищепки в количестве 12 штук - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Замалиев Н.К.