Статья 158 ч.2 п. в



Дело №1-16/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 6 июля 2012 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Замалиев Н.К.

С участием государственного обвинителя- прокурора Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан Хусаенова А.Ф.,

подсудимого Сагдиева Р.Р.,

защитника- адвоката филиала Коллегии адвокатов Рыбно-Слободского района Республики Татарстан Власова Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Михейчевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сагдиева Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

26 марта 2012 года примерно в 13 часов 00 минут в п.г.т. Рыбная Слобода Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан, Сагдиев Р.Р., умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, находясь в гардеробе здания отдела военного комиссариата РТ по Рыбно-Слободскому району РТ, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил из кармана брюк ФИО7 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему. Причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сагдиев Р.Р. вину признал, обратился с ходатайством об особом порядке рассмотрения уголовного дела и постановлении приговора без судебного разбирательства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии, порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, с обвинением полностью согласен.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель так же выразил согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший, как указывает в своем заявлении о рассмотрении дела без его участия, также не против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено Сагдиевым Р.Р. добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, вину признает и с обвинением согласен полностью.

Обвинение, предъявленное подсудимому Сагдиеву Р.Р. и с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Для потерпевшего ущерб является значительным.

Действия Сагдиева Р.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного. Сагдиев Р.Р. ранее не судим, характеризуется посредственно. Сагдиев Р.Р. вину в содеянном признал, чистосердечно раскаялся, эти факторы суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества и без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, так как он никаких доходов не имеет.

Основания для установления ограничения свободы в силу ст.53 УК РФ не усматриваются.

На основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по данному уголовному делу – телефон марки <данные изъяты> и сим карту <данные изъяты> – необходимо вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагдиева Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по данной статье в виде 1 (один) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Сагдиеву Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, после 22-00 часов до 6-00 часов утра следующего дня не появляться в местах массового скопления людей.

Меру пресечения в отношении Сагдиева Р.Р. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – телефон марки <данные изъяты> и сим карту <данные изъяты> – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Замалиев Н.К.