стать 158 ч.2 п.б



дело № 1-14/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 года п.г.т. Рыбная Слобода

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Мухаметгалиев В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыбно-Слободского района РТ Ибрагимова И.Г.,

подсудимого Зуйкова А.В.,

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ в Рыбно-Слободском районе, представившего удостоверение № , ордер №,

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зуйкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 21 июня 2011 года по части 4 статьи 150, пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, части 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

18 марта 2012 года примерно в 21 час 30 минут в селе Дон-Урай Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан Зуйков А.В. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через проем под входными воротами в складское помещение крестьянско-фермерского хозяйства ФИО4 <данные изъяты>, расположенного по улице Советская, и тайно похитил 165 килограмм зерна пшеницы пятого класса стоимостью 5 (пять) рублей за один килограмм, распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым, Зуйков А.В. своими действиями причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Зуйков А.В., заявив о согласии с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зуйков А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, с обвинением согласен полностью.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший (согласно заявлению) выразили согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное Зуйкову А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Зуйкова А.В. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Зуйкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, Зуйков А.В. характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, похищенное потерпевшему возвращено, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает. Он по месту учета в уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести по настоящему делу в течение испытательного срока по другому приговору, однако учитывая характер совершенного преступления, последствием которого явился материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а также смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, на основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Рыбно-Слободского районного суда РТ от 21 июня 2011 года и назначение наказания без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зуйкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по этой норме закона в виде обязательных работ сроком на четыреста часов.

В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор Рыбно-Слободского районного суда РТ от 21 июня 2011 года в отношении Зуйкова А.В. по части 4 статьи 150, пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, части 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Зуйкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мухаметгалиев В.Н.