статья 228 часть 1



дело № 1-15/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 24 мая 2012 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Мухаметгалиев В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыбно-Слободского района РТ Муксинова Р.Г.,

подсудимого Бегунова А.А.,

защитника Лаврентьева Ю.Д. - адвоката филиала коллегии адвокатов РТ Лаишевского района, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бегунова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого:

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 24.05.2004 по части 2 статьи 228, статье 73 УК РФ на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 25.12.2006 по пунктам «а, б» части 2 статьи 158, статье 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по приговору от 24.05.2004 на 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного 20.11.2009 постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 10.11.2009 условно-досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

25 марта 2012 года в поселке городского типа Рыбная Слобода Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан Бегунов А.А. на улице Набережная возле магазина «Чулман» умышленно незаконно приобрёл сверток с порошком белого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,53 грамма, что относится к крупному размеру, и умышленно незаконно хранил его во внутреннем кармане куртки без цели сбыта для личного потребления. В 11 часов того же дня на улице Зеленая он был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Бегунов А.А. вину в содеянном признал и показал, что утром 25 марта 2012 года на улице Набережная возле магазина «Чулман» он нашел сигаретную пачку, где обнаружил сверток с порошком белого цвета. У себя дома, попробовав его, он понял, что это наркотическое средство – героин. В этот день он в одном из переулке частично употребил его и примерно в 11 часов, когда он возвращался домой, на улице Заки Шаймарданова увидел сотрудников полиции и завернул на улицу Зеленая, где его задержали. При личном досмотре сотрудники изъяли оставшееся наркотическое вещество.

Вина подсудимого Бегунова А.А. в совершении преступления подтверждается также следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО3. в ходе дознания (л.д.36-37) показал, что 25 марта 2012 года он был привлечен в качестве понятого при личном досмотре Бегунова А.А., в ходе которого при нем был обнаружен сверток с веществом белого цвета.

Свидетель ФИО4 в ходе дознания (л.д.38-39) дал аналогичные показания, что свидетель ФИО3

В соответствии с протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, (л.д.17-19) 25 марта 2012 года на улице Зеленая п.г.т.Рыбная Слобода в ходе личного досмотра Бегунова А.А. обнаружена пачка из-под сигарет, где находился сверток с веществом белого цвета.

Из справки об исследовании вещества белого цвета, изъятого у Бегунова А.А., (л.д.26) видно, что в процессе исследования из 0,53 граммов израсходовано 0,02 грамма вещества.

По результатам судебной экспертизы вынесено заключение о том, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)» массой 0,51 грамм (л.д.49-50).

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.53-54) осмотрен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)».

В ходе проверки показаний на месте (л.д.56-63) Бегунов А.А. подтвердил свои показания.

Оценивая результаты приведенной экспертизы в совокупности с другими доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании, суд считает, что умысел подсудимого был направлен на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вышеприведенные доказательства, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны и непротиворечивы, в деталях соответствуют друг другу, оснований для признания их необъективными и недопустимыми не имеется.

Анализ исследованных судом доказательств в совокупности даёт основание считать вину подсудимого в совершении преступления установленной.

Действия Бегунова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Бегунову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, Бегунов А.А. ранее судим, в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. Однако он характеризуется положительно, <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаивается, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. При таких данных, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в лечении от наркомании он не нуждается.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство: наркотическое средство, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бегунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по этой норме закона в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бегунову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Бегунова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мухаметгалиев В.Н.