статья 158 ч.2 п. в



дело № 1-11/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года п.г.т. Рыбная Слобода

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Мухаметгалиев В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыбно-Слободского района РТ Муксинова Р.Г.,

подсудимого Королева С.П.,

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ в Рыбно-Слободском районе, представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Королева С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

22 января 2012 года примерно в 22 часа 15 минут в селе Корноухово Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан Королев С.П., находясь на улице Совхозная, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил кошелек с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, которые выпали из кармана пальто ФИО7, распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым, Королев С.П. своими действиями причинил ФИО7 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Королев С.П., заявив о согласии с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Королев С.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, с обвинением согласен полностью.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное Королеву С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая имущественное положение потерпевшей, которая получает заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, пенсию в размере <данные изъяты> рублей, на иждивении имеет <данные изъяты>, проживает с <данные изъяты>, получающим пенсию в размере <данные изъяты> рублей, а также сумму похищенного, ее значимость для потерпевшей, пояснившей, что эти деньги были ей необходимы для лечения, суд оценивает ущерб, причиненный действием подсудимого, как значительный.

При таких обстоятельствах, действия Королева С.П. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Королеву С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, Королев С.П. характеризуется положительно, не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, сумма похищенного потерпевшей возвращена, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Оснований для изменения категории преступления не имеется. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Потерпевшая просит строго не наказывать, никаких претензий к нему не имеет.

При таких данных, суд считает возможным назначение наказания без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства в соответствии с пунктами 5,6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: куртка, шапка, сетевое зарядное устройство, зарядное устройство для аккумуляторных батарей подлежат передаче по принадлежности, товарный чек - оставлению в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по этой норме закона в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 месяцев с удержанием в доход государства в размере десяти процентов заработной платы.

Меру пресечения в отношении Королева С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: куртку, шапку, сетевое зарядное устройство, зарядное устройство для аккумуляторных батарей – передать осужденному Королеву С.П., товарный чек – оставить в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мухаметгалиев В.Н.