статья 158 ч.3 п. а



№ 1-8/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 27 марта 2012 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Мухаметгалиев В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыбно-Слободского района РТ Муксинова Р.Г.,

подсудимой Хасановой Ф.З.,

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ в Рыбно-Слободском районе, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хасановой Ф.З., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

17 февраля 2012 года примерно в 16 часов 30 минут в селе Масловка Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан Хасанова Ф.З. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв ключом дверь, незаконно проникла в <адрес> ФИО7, расположенную по <адрес>, и тайно похитила одну вязанную пуховую косынку стоимостью <данные изъяты> рублей, распорядившись ею по своему усмотрению. Тем самым, Хасанова Ф.З. своими действиями причинила ФИО7 материальный ущерб.

Подсудимая Хасанова Ф.З., заявив о согласии с предъявленным ей обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Хасанова Ф.З. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, с обвинением согласна полностью.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая (согласно заявлению) выразили согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное Хасановой Ф.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Хасановой Ф.З. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Хасановой Ф.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В частности, Хасанова Ф.З. имеет престарелую мать, характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаивается, похищенное возвращено, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Оснований для изменения категории преступления не имеется. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

При таких данных, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания.

В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство - вязаная пуховая косынка - как имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасанову Ф.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по этой норме закона в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

На основании частей 3,5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Хасанову Ф.З. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Хасановой Ф.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - вязаную пуховую косынку - вернуть потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мухаметгалиев В.Н.