статья 238 ч.1



дело № 1-7/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 13 марта 2012 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Мухаметгалиев В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Казанского межрайонного природоохранного прокурора РТ Ахметзянова Р.К.,

подсудимой Шарафиевой А.Ф.,

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ в Рыбно-Слободском районе, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шарафиевой А.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же, по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 29 августа по 02 сентября 2011 года Шарафиева А.Ф. умышленно, из корыстных побуждений осуществила производство, хранение и перевозку в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Шарафиева А.Ф., реализуя свой умысел, направленный на сбыт пищевой продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и получение от этого материальной выгоды, в период с 29 по 30 августа 2011 года, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с помощью самодельных коптильных и сушильных установок произвела рыбопродукцию: стерлядь горячего копчения в количестве 6 штук, терпуг горячего копчения в количестве 4 штук, лещ горячего копчения в количестве 4 штук, форель горячего копчения в количестве 1 штуки, чехонь сушеную в количестве 3 штук, лещ валенную в количестве 3 штук,- не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, которую умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта хранила у себя в хозяйстве.

02 сентября 2011 года в период с 07 часов 30 минут до 08 часов Шарафиева А.Ф., продолжая свой преступный умысел, из корыстных побуждений, умышленно в целях сбыта перевезла на автомашине марки «ВАЗ 21213» с регистрационным знаком вышеуказанную продукцию на торговую точку, расположенную на 75 километре автодороги Р 239 «Оренбург- Казань», где в 13 часов 05 минут незаконно сбыла стерлядь горячего копчения в количестве 3 штук за 1000 рублей, терпуг горячего копчения в количестве 4 штук за 500 рублей, лещ горячего копчения в количестве 4 штук за 500 рублей, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимая Шарафиева А.Ф., заявив о согласии с предъявленным ей обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шарафиева А.Ф. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, с обвинением согласна полностью.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное Шарафиевой А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Шарафиевой А.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как производство, хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания Шарафиевой А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В частности, Шарафиева А.Ф. характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Ее доход составляет не менее <данные изъяты> рублей. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

При таких данных, суд считает возможным назначение ей наказания без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарафиеву А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по этой норме закона в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: две денежные купюры и автомашину марки «ВАЗ 21213» с регистрационным знаком , переданные на хранение, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мухаметгалиев В.Н.