Статья 158 часть 2 п.а



дело № 1-5/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 года п.г.т. Рыбная Слобода

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Мухаметгалиев В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыбно-Слободского района РТ Муксинова Р.Г.,

подсудимых Хисматова М.К., Валиева Р.М.,

защитника Сунгатуллиной А.Ф. - адвоката филиала коллегии адвокатов РТ в Сабинском районе, представившей удостоверение №1528, ордер №110839,

защитника Нигматзяновой И.Н. - адвоката филиала коллегии адвокатов РТ в Сабинском районе, представившей удостоверение №596, ордер №110840,

потерпевшего ФИО14,

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хисматова М.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарской АССР, проживающего там же, по <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты>, несудимого,

Валиева Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарской АССР, проживающего там же, по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 (пять эпизодов) Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа в селе Анатыш Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан Валиев Р.М. по предварительному сговору с Хисматовым М.К. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из автомашины марки «КАМАЗ 55111» без регистрационного знака, находящейся на <адрес> напротив <адрес>, с помощью кусачки, которым Валиев Р.М. перерезал провода, ведущие к клеммам аккумуляторных батарей, совместно тайно похитили две аккумуляторные батареи, принадлежащие ФИО16, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, распорядившись ими по своему усмотрению. Хисматов М.К. и Валиев Р.М. своими действиями причинили ФИО16 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, Валиев Р.М. по предварительному сговору с Хисматовым М.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут в селе Биектау Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из автомашины марки «КАМАЗ 55111» с регистрационным знаком , находящейся на <адрес> возле хозяйства <адрес>, с помощью кусачки, которым Валиев Р.М. перерезал провода, ведущие к клеммам аккумуляторных батарей, совместно тайно похитили две аккумуляторные батареи, принадлежащие ФИО14, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, распорядившись ими по своему усмотрению. Хисматов М.К. и Валиев Р.М. своими действиями причинили ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, Валиев Р.М. по предварительному сговору с Хисматовым М.К., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в деревне Зангар-Куль Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из автомашины марки «КАМАЗ 55111» с регистрационным знаком , находящейся на окраине данной деревни, с помощью кусачки, которым Валиев Р.М. перерезал провода, ведущие к клеммам аккумуляторных батарей, совместно тайно похитили две аккумуляторные батареи стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, стартер стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу марки «Хундай» стоимостью <данные изъяты> рублей, домкрат грузоподъемностью 20 тонн стоимостью <данные изъяты> рублей, набор ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор автомобилиста, состоящий из огнетушителя, аварийного знака, аптечки, стоимостью <данные изъяты> рублей, шланг для подкачки воздуха стоимостью <данные изъяты> рублей и масло в канистре объемом 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11, распорядившись ими по своему усмотрению. Хисматов М.К. и Валиев Р.М. своими действиями причинили ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, Валиев Р.М. по предварительному сговору с Хисматовым М.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в поселке городского типа Рыбная Слобода Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из автомашины марки «КАМАЗ 65115» с регистрационным знаком , находящейся на <адрес> напротив <адрес>, с помощью кусачки, которым Валиев Р.М. перерезал провода, ведущие к клеммам аккумуляторных батарей, совместно тайно похитили две аккумуляторные батареи стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие ФИО12, распорядившись ими по своему усмотрению. Хисматов М.К. и Валиев Р.М. своими действиями причинили ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, Валиев Р.М. по предварительному сговору с Хисматовым М.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час в поселке городского типа Рыбная Слобода Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из автомашины марки «КАМАЗ 55111» с регистрационным знаком , находящейся на <адрес> между домом и зданием Федерального казначейства, с помощью кусачки, которым Валиев Р.М. перерезал провода, ведущие к клеммам аккумуляторных батарей, совместно тайно похитили две аккумуляторные батареи стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие ФИО13, распорядившись ими по своему усмотрению. Хисматов М.К. и Валиев Р.М. своими действиями причинили ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Хисматов М.К. и Валиев Р.М., заявив о согласии с предъявленным им обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, с обвинением согласны полностью.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО14, а также все другие потерпевшие согласно заявлениям выразили согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное Хисматову М.К. и Валиеву Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Хисматова М.К. и Валиева Р.М. по каждому эпизоду суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Хисматову М.К. и Валиеву Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, их имущественное положение, возможность получения ими заработной платы или иного дохода.

В частности, Хисматов М.К. и Валиев Р.М. характеризуются положительно, впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признали, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, явились с повинной, в содеянном раскаиваются, добровольно возместили имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Оснований для снижения категории преступлений и отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

Ходатайство потерпевших, подсудимых и их защитников о прекращении уголовного дела за примирением сторон подлежит отклонению. Поскольку Хисматовым М.К. и Валиевым Р.М. в течение непродолжительного времени совершено несколько преступлений, относящихся к категории средней тяжести и направленных против собственности, общественная опасность которых связана с размером причиненного потерпевшим ущерба, оснований для уверенности в позитивном их поведении после освобождения от уголовной ответственности суд не усматривает. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон суд находит не соответствующим целям и задачам защиты прав и законных интересов личности и общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хисматова М.К. и Валиева Р.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому наказание:

по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждым эпизодам в отношении потерпевших ФИО16, ФИО14, ФИО12, ФИО13 в виде штрафа в размере заработной платы Хисматова М.К. и Валиева Р.М. за период два месяца в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства;

по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО11 в виде штрафа в размере заработной платы Хисматова М.К. и Валиева Р.М. за период три месяца в сумме 7 500 (семи тысяч пятисот) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание каждому назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере заработной платы Хисматова М.К. и Валиева Р.М. за период четыре месяца в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Хисматову М.К. и Валиеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мухаметгалиев В.Н.