статья 318 ч. 1



дело № 1-1/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 19 января 2012 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Мухаметгалиев В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыбно-Слободского района РТ Муксинова Р.Г.,

подсудимой Чистовой Л.И.,

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ в Рыбно-Слободском районе, представившего удостоверение № 1698, ордер №047515,

потерпевшего ФИО20,

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чистовой Л.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же, по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимой приговором мирового судьи судебного участка №1 Рыбно-Слободского района РТ от 27 сентября 2010 года по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей, наказание исполнено 29 декабря 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут Чистова Л.И., находясь в <адрес>, расположенного по адресу: Республика Татарстан, Рыбно-Слободский муниципальный район, <адрес>, с целью воспрепятствования производству исполнительных действий путем применения в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанесла не менее одного удара правой рукой по левому плечу и не менее одного удара правой ногой в область паха судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Рыбно-Слободского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО20, находившегося в форменной одежде, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по совершению исполнительных действий, причинив ему физическую боль.

Подсудимая Чистова Л.И. вину в содеянном не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой пришли судебные приставы с целью взыскания с нее долга по исполнительному производству, при этом они не представили исполнительный лист. Они стали составлять акт ареста имущества, а именно телевизора и ДВД плеера. Ее брат ФИО8 хотел отнести ДВД плеер своему другу, который являлся его хозяином, но в тот момент, когда один из судебных приставов попытался его остановить, ДВД плеер упал на пол и разбился. Поскольку телевизор также ей не принадлежал, ее мать ФИО9 попыталась воспрепятствовать его изъятию, но один из судебных приставов схватил ее за руки и оттащил от телевизора. Тогда она, подбежав к своей матери, стала отталкивать судебного пристава, однако он скрутил ее руки и повалил на пол, причинив ей физическую боль, в ответ она выразилась нецензурной бранью. Потом совместно с сотрудниками полиции судебные приставы изъяли телевизор. Каких-либо умышленных ударов она судебным приставам не наносила, оскорблений не высказывала.

Вина подсудимой Чистовой Л.И. в совершении преступления подтверждается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО20 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими судебными приставами для совершения исполнительных действий выехали по месту жительства Чистовой Л.И. При этом он и ФИО10 были в форменной одежде. По прибытии они представились и сообщили ФИО9 о причинах их явки. ФИО9 сообщила, что Чистовой Л.И. нет дома. Судебный пристав-исполнитель ФИО12 составила акт ареста имущества. После этого вышла Чистова Л.И. и стала кричать, требуя, чтобы они покинули дом, сообщив, что она никакого имущества им не отдаст. Когда ей предложили подписать акт изъятия арестованного имущества, она порвала его. Потом он вместе с ФИО10 стали изымать телевизор и ДВД плеер, на что Чистова Л.И., подойдя к телевизору и с целью воспрепятствования изъятию имущества, начала высказываться нецензурными словами и нанесла удар правой рукой по его левому плечу и ногой в область его паха, причинив ему физическую боль. В связи с чем он был вынужден применить силу путем загиба руки Чистовой Л.И. за спину. В это время ФИО8 взял ДВД плеер и выбросил на пол, приведя его в негодное для использования состояние. После вызова сотрудников полиции они изъяли телевизор. При этом он пояснил, что Чистовой Л.И. и ФИО9 судебным приставом–исполнителем предварительно были разъяснены права и обязанности при совершении исполнительных действий.

В ходе очной ставки (л.д.140-151) ФИО20 подтвердил свои показания.

Свидетель ФИО10 и ФИО12 в судебном заседании дали аналогичные показания, что и потерпевший ФИО20 Кроме того, ФИО10 в суде показал, что неоднократно бывал в доме у подсудимой по исполнительному производству для осуществления ее привода в отдел судебных приставов в связи с уклонением ее от явки к судебному приставу-исполнителю. Свидетель ФИО12 также пояснила, что когда Чистову Л.И. доставили в отдел, она разъясняла ей права, обязанности и предлагала подсудимой обратиться с требованием в суд о замене штрафа другим наказанием, но она отказывалась.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 15 ноября вечером он был привлечен судебными приставами в качестве понятого при совершении исполнительных действий в <адрес>, где Чистова Л.И. с целью воспрепятствования изъятию имущества, высказывалась нецензурными словами, разорвала акт изъятия и нанесла правой рукой один удар по левому плечу ФИО20 и удар ногой в область его паха, в связи с чем он наклонился от боли. Потом ФИО20 применил силу путем загиба руки Чистовой Л.И. за спину. В это время ФИО8 разбил ДВД плеер.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО13

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия (л.д.108-111) показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в дом Чистовой Л.И. пришли судебные приставы. Потом Чистова Л.И. и ФИО9 стали ругаться с ними. Один из судебных приставов стал составлять акт изъятия имущества, а именно телевизора и ДВД плеера. ФИО8 хотел отнести ДВД плеер своему другу, который являлся его хозяином, но в тот момент, когда один из судебных приставов попытался его остановить, ДВД плеер упал на пол и разбился. ФИО9 попыталась воспрепятствовать изъятию телевизора, поскольку он принадлежал ей, но один из судебных приставов стал оттаскивать ее от телевизора. Тогда Чистова Л.И., подбежав к своей матери, стала отталкивать судебного пристава, однако он скрутил ее руки, при этом Чистова Л.И. случайно нанесла ногой удар в область паха судебного пристава и выражалась нецензурными словами. Потом совместно с сотрудниками полиции судебные приставы изъяли телевизор.

В ходе очной ставки (л.д.144-147) ФИО15 подтвердил свои показания.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия (л.д.99-101) показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут по вызову судебных приставов она совместно с Гариповым М.И. выехали в <адрес>, где ФИО12 пояснила, что когда судебный пристав ФИО20 стал изымать телевизор, Чистова Л.И. начала высказываться нецензурными словами и нанесла правой рукой один удар по плечу ФИО20 и один удар ногой в область его паха. Также ФИО8 выбросил на пол ДВД плеер, приведя его в негодное для использования состояние.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия (л.д.123-125) показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут в отделение скорой медицинской помощи поступил вызов от Чистовых, в связи с чем она выехала по месту их жительства. На месте она оказала медицинскую помощь ФИО9, которой она поставила диагноз «реакция на стресс».

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (л.д.24-25) осмотрена квартира <адрес> Рыбно-Слободского муниципального района РТ, где проживает Чистова Л.И.

Согласно приказу главного судебного пристава Республики Татарстан ДД.ММ.ГГГГ -К, служебному удостоверению (л.д.161,166) ФИО20 с ДД.ММ.ГГГГ занимает государственную должность судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Рыбно-Слободского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан.

Должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя, закреплено, что данное должностное лицо имеет право налагать арест на денежные средства и иное имущество должника (пункт 4.2.7) (л.д.168-176).

В Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности, утвержденной приказом Минюста РФ от 03.08.1999 N 226, указано, что в целях обеспечения исполнительного производства старший судебный пристав принимает решение об участии судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов в совершении исполнительных действий. Судебный пристав-исполнитель подает заявку старшему судебному приставу на участие судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов в исполнительных действиях. При совершении исполнительных действий судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обеспечивает безопасность судебного пристава - исполнителя, следит за соблюдением общественного порядка. При исполнении своих обязанностей судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов в соответствии с конкретной обстановкой самостоятельно определяет необходимость в использовании (применении) физической силы, специальных средств либо оружия в соответствии с предоставленными ему законными правами.

В соответствии со статьями 3,11,16 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе. Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан по поручению старшего судебного пристава обеспечивать безопасность судебных приставов-исполнителей, иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов при исполнении служебных обязанностей; по поручению старшего судебного пристава или его заместителя оказывать содействие судебному приставу-исполнителю при осуществлении исполнительного производства и розыска, а также дознавателю службы судебных приставов при осуществлении дознания. Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Приказом Министерства юстиции РФ от 27 декабря 2006 года №384 утвержден Административный регламент исполнения государственной функции по обеспечению в соответствии с законодательством Российской Федерации установленного порядка деятельности судов, где указано, что исполнение государственной функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов включает в себя административные процедуры, как участие в совершении исполнительных действий.

Из приведенный нормативных и правоприменительных актов следует, что потерпевший является представителем власти, то есть должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и на которого в указанных случаях возложены обязанности по участию в совершении исполнительных действий, в ходе чего он вправе применить физическую силу.

Мировым судьей судебного участка №1 Рыбно-Слободского района РТ 11 ноября 2010 года выдан исполнительный лист в отношении Чистовой Л.И. о взыскании штрафа в размере 3000 рублей, назначенного по уголовному делу (л.д.26-28), на основании которого судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство (л.д.42).

На основании заявки судебного пристава-исполнителя ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ совместно с судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов произведен выезд по месту жительства должника Чистовой Л.И. для взыскания долга в размере 3000 рублей (л.д.48), в ходе которого наложен арест и изъято ее имущество – телевизор на сумму 500 рублей (л.д.49-51). О том, что ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, подтверждается справкой Рыбно-Слободского районного отдела судебных приставов (л.д.167).

Оценивая показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу, которые были исследованы в судебном заседании, суд считает, что умысел подсудимой был направлен на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Судом установлено, что Чистова Л.И. действовала с прямым умыслом и осознавала, что применяет насилие в отношении представителя власти, который был одет в форменную одежду и привлечен в установленном порядке при совершении судебным приставом-исполнителем в отношении должника исполнительных действий. Насилие выразилось в нанесении ударов потерпевшему, обусловленных целью воспрепятствования правомерному осуществлению должностным лицом своих обязанностей.

Вышеприведенные выше доказательства, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны и непротиворечивы, в деталях соответствуют друг другу, оснований для признания их необъективными и недопустимыми не имеется.

Анализ исследованных судом доказательств в совокупности даёт основание считать вину подсудимой в совершении преступления установленной.

Действия Чистовой Л.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд относится критически к показаниям подсудимой и её защитника о неприменении насилия в отношении потерпевшего, а также о том, что судебные приставы не представили исполнительный лист и незаконно применили в отношении нее физическую силу, и расценивает их как способ защиты. Доводы подсудимой полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, согласно которым судебные приставы в рамках предоставленных законом полномочий совершили исполнительные действия в отношении должника, каких-либо незаконных мер при их производстве ими не приняты. Кроме того, как видно из показаний подсудимой, данных в ходе судебного заседания, она признала факт порчи акта изъятия арестованного имущества, грубого нецензурного высказывания в отношении должностных лиц; ранее неоднократно вызывалась в службу судебных приставов по выплате долга по исполнительному производству, однажды ее доставили принудительно, где также судебным приставом–исполнителем ФИО12 были разъяснены ее обязанности по исполнению требований исполнительного листа. С заявлениями на действия сотрудников службы судебных приставов она в суд или в правоохранительные органы не обращалась, в отношении отсрочки или замены штрафа другим наказанием требования ею также не заявлены.

Также суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО8 в части невиновности Чистовой Л.И.

Так свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришли судебные приставы с целью взыскания долга с Чистовой Л.И. по исполнительному производству. При этом ФИО8 хотел отнести ДВД плеер своему другу, который являлся его хозяином, но через некоторое время ДВД плеер упал на пол и разбился. Она попыталась воспрепятствовать изъятию телевизора, поскольку он принадлежал ей, но один из судебных приставов схватил ее за руки и оттащил от телевизора. В это время возник конфликт Чистовой Л.И. с другим судебным приставом. Потом совместно с сотрудниками полиции судебные приставы изъяли телевизор.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он вернулся домой, увидел, что у них дома находятся судебные приставы, которые производили арест имущества. Потом вдруг он услышал холопок, оглянувшись, увидел, что на полу лежит разбитый плеер. Между Чистовой Л.И., ФИО9 и судебными приставами возник конфликт, в ходе которого один судебный пристав скрутил Чистовой Л.И. руки.

Показания данных свидетелей не согласуются с другими доказательствами по делу, они заинтересованы в исходе дела, так как являются близкими родственниками в отношении подсудимой. Они совместно проживали и вели общее хозяйство, коммунальные услуги оплачивала ФИО9, она же готовила еду, что подтвердил свидетель ФИО8 Кроме того, решением Рыбно-Слободского районного суда РТ от 20 декабря 2011 года в удовлетворении исковых заявлений ФИО9 об освобождении имущества от ареста отказано.

При назначении наказания Чистовой Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В частности, Чистова Л.И. характеризуется отрицательно, ранее судима, отягчающих и смягчающих вину обстоятельств по делу не имеется. В ее действиях отсутствует рецидив преступлений. При таких данных, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания.

Оснований для изменения категории преступления по делу не имеется.

Подсудимая преступление по настоящему делу совершила до полного отбытия наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №1 Рыбно-Слободского района РТ от 27 сентября 2010 года по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа. Указанный штраф был уплачен 29 декабря 2011 года. В связи с исполнением этого наказания до вынесения настоящего приговора правила статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации применены быть не могут.

Заявление адвоката об оплате его труда за время участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда в течение трех дней в размере 894 (восьмисот девяноста четырех) рублей на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда" и Приказа Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" подлежит удовлетворению. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката сторонами не оспариваются.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131 и частью 2 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, и подлежат взысканию с осужденной в доход федерального бюджета. Предусмотренных частями 4-6 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оснований для освобождения осужденной от уплаты процессуальных издержек либо для уменьшения их размера судом не установлено и таковых доказательств не представлено. Подсудимая не заявляла о своем отказе от защитника, имеет возможность трудиться и реализовать право на оплату своего труда.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по этой норме закона в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании частей 3,5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, обязав Чистову Л.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, с 22 часов до 6 утра не посещать заведения увеселительного и развлекательного характера.

Меру пресечения Чистовой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Выплатить адвокату филиала коллегии адвокатов Республики Татарстан в Рыбно-Слободском районе Власову Н.С. из средств федерального бюджета вознаграждение за защиту интересов осужденной Чистовой Л.И. в суде в размере 894 (восьмисот девяноста четырех) рублей, перечислив Управлением Судебного департамента в Республике Татарстан указанную денежную сумму на расчетный счет филиала коллегии адвокатов Республики Татарстан в Рыбно-Слободском районе №40703810002540000108 в Рыбно-Слободском дополнительном офисе «Ак Барс» банка, корреспондентский счет №30101810000000000805 в РКЦ Национального банка РТ, БИК 049205805.

Взыскать в качестве процессуальных издержек с осужденной Чистовой Л.И. в доход федерального бюджета денежную сумму в размере 894 (восьмисот девяноста четырех) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мухаметгалиев В.Н.