Статья 160 ч.3, статья 285 ч.1



копия дело № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 23 декабря 2011 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Мухаметгалиев В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыбно-Слободского района РТ Ибрагимова И.Г.,

подсудимого Низамова Р.Р.,

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Низамова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарской АССР, проживающего по адресу: Республика Татарстан, Рыбно-Слободский муниципальный район, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, неработающего, состоящего в зарегистрированном браке, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Низамов Р.Р., назначенный на основании приказа главного врача федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» от ДД.ММ.ГГГГ -к на должность заведующего Рыбно-Слободским отделом филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан в Мамадышском районе и городе Мамадыш», расположенным по адресу: Республика Татарстан, Рыбно-Слободский муниципальный район, поселок городского типа Рыбная Слобода, улица Сосновая, дом 2, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Низамов Р.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, заключив от имени Рыбно-Слободского отдела филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан в Мамадышском районе и городе Мамадыш» договоры на обслуживание объектов по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями с индивидуальными предпринимателями «Саидов», «Зяббаров», «Валиахметова», «Валеев», «Галиуллина», «Ярмухаметова», «Хисамиев», «Антипов», «Валиева», «Лылова», «Файзуллин», «Низамов», «Спирина», «Расулов», «Сахаров», «Токранов», «Баширова», «Караганова», «Ханов», «Гарифуллин», «Нуретдинова» и с обществами с ограниченной ответственностью «Лафарма», «Радуга», «Дан», «Кама», «Браин», «Табиб», «Велторг», «Алкоторг», «Бахетем», «Круг», «Чулпан АЗС», осуществляющими коммерческую деятельность на территории Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан, незаконно присвоил себе денежные средства в размере 18960 (восемнадцати тысяч девятисот шестидесяти) рублей, полученные за оказанные в соответствии с этими договорами за счет средств учреждения услуги, распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым, причинил государству материальный ущерб в размере 18960 (восемнадцати тысяч девятисот шестидесяти) рублей.

Подсудимый Низамов Р.Р. вину в содеянном признал полностью и показал, что в 2010 - 2011 годы он от имени Рыбно-Слободского отдела филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан в Мамадышском районе и городе Мамадыш» (далее по тексту Рыбно-Слободский отдел филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в РТ в Мамадышском районе и городе Мамадыш») заключил с индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями Рыбно-Слободского муниципального района договоры на проведение дератизационных работ. Во исполнение этих договоров он и по его требованию ФИО6 проводили дератизацию этих объектов с помощью препаратов учреждения. На территории поселка Рыбная Слобода дератизацию проводила Игонина О.В., за пределами поселка в сельских поселениях - он сам. Собранные за услуги все денежные средства он присваивал себе. За обработку одного объекта предприниматели выплачивали 120 рублей. Поступление денежных средств фиксировалось от имени созданного им индивидуального предпринимателя «Гайнутдинов». Общая сумма присвоенных таким способом денежных средств составила 18960 рублей.

Вина подсудимого Низамова Р.Р. в совершении преступления подтверждается также следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в 2010-2011 годах по распоряжению Низамова Р.Р. она ежемесячно проводила препаратами учреждения дератизацию на территории поселка Рыбная Слобода, в том числе на объектах предпринимателей «Саидов», «Зяббаров», «Валеев», «Галиуллина», «Файзуллин», «Расулов», «Сахаров», «Токранов», «Баширова», «Караганова», «Лафарма», «Радуга», «Дан», «Кама», «Браин», «Табиб», «Круг», и за каждую работу взимала 120 рублей. Собранные денежные средства она сдавала бухгалтеру ФИО7, которая фиксировала их в приходном кассовом ордере от имени индивидуального предпринимателя «Гайнутдинов». При этом она пояснила, что бланки этих ордеров не всегда были в наличии, в связи с чем корешки на собранные деньги иногда не выдавались. За пределами поселка Рыбная Слобода в деревнях дератизацию проводил сам Низамов Р.Р.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Низамов Р.Р. заключил в 2010 году с индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями Рыбно-Слободского муниципального района договоры на проведение дератизационных работ. Он как руководитель, в подчинении которого находились все сотрудники отдела, в соответствии с этими договорами заставлял ФИО6 препаратами учреждения проводить дератизационные работы на территории поселка Рыбная Слобода и за каждую работу взимать 120 рублей. Собранные ФИО6 денежные средства она по поручению Низамова Р.Р. фиксировала в приходных кассовых ордерах от имени индивидуального предпринимателя «Гайнутдинов» и передавала Низамову Р.Р. В хозяйствующих субъектах, находящихся в сельских поселениях, дератизацию проводил сам Низамов Р.Р., денежные средства от этих работ он ей не передавал, и приходные кассовые ордера на них она не оформляла. Общая сумма присвоенных Низамовым Р.Р. денежных средств за 2010 год составила 10080 рублей, за 2011 год -8880 рублей.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что от ФИО6 ей стало известно, что она с августа 2010 года по распоряжению Низамова Р.Р. проводила дератизационные работы на территории поселка Рыбная Слобода на объектах предпринимателей и за каждую работу взимала 120 рублей. Собранные денежные средства ФИО6 отдавала бухгалтеру, которая, оформив их под именем индивидуального предпринимателя «Гайнутдинов», в последующем передавала Низамову Р.Р. Указанные объекты не включались ФИО7 в список субъектов, за дератизацию в которых денежные средства перечислялись на лицевой счет учреждения. За пределами поселка Рыбная Слобода в сельских поселениях дератизацию проводил сам Низамов Р.Р. При этом подтвердила, что дератизация ФИО6 и Низамовым Р.Р. проводилась на основании договоров с индивидуальными предпринимателями «Саидов», «Зяббаров», «Валиахметова», «Валеев», «Галиуллина», «Ярмухаметова», «Хисамиев», «Антипов», «Валиева», «Лылова», «Файзуллин», «Низамов», «Спирина», «Расулов», «Сахаров», «Токранов», «Баширова», «Караганова», «Ханов», «Гарифуллин», «Нуретдинова» и с обществами с ограниченной ответственностью «Лафарма», «Радуга», «Дан», «Кама», «Браин», «Табиб», «Велторг», «Алкоторг», «Бахетем», «Круг», «Чулпан АЗС», осуществляющими коммерческую деятельность на территории Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что на основании заключенного в 2010 году договора у нее на объектах сотрудники Рыбно-Слободского отдела филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в РТ в Мамадышском районе и городе Мамадыш» провели дератизацию магазина, за что она уплатила из кассы денежную сумму.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия (том №3 л.д.56-59) показал, что в июле 2010 года по просьбе Низамова Р.Р. он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. От имени зарегистрированного им индивидуального предпринимателя Низамов Р.Р. намеревался вести коммерческую деятельность путем проведения дератизационных работ.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия (том №3 л.д.103-104) показала, что в 2010 году индивидуальным предпринимателем «Антипов» заключен договор с Рыбно-Слободским отделом филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в РТ в Мамадышском районе и городе Мамадыш» на проведение дератизации. На основании данного договора ежемесячно сотрудники этого учреждения проводят дератизацию магазина за 120 рублей за каждую обработку.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия (том №3 л.д.80-81) показала, что на основании заключенного в январе 2010 года договора сотрудники Рыбно-Слободского отдела филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в РТ в Мамадышском районе и городе Мамадыш» в 2010 году ежемесячно проводили дератизацию в магазинах индивидуального предпринимателя «Валеев».

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия (том №3 л.д.86-87) показала, что в 2010 году индивидуальным предпринимателем «Валиахметова» заключен договор с Рыбно-Слободским отделом филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в РТ в Мамадышском районе и городе Мамадыш» на проведение дератизации. На основании данного договора ежемесячно сотрудники этого учреждения проводят дератизацию магазинов за 120 рублей за каждую обработку.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия (том №3 л.д.97-98) показала, что в 2010 году заключила договор с Рыбно-Слободским отделом филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в РТ в Мамадышском районе и городе Мамадыш» на проведение дератизации. На основании данного договора ежемесячно сотрудники этого учреждения проводили дератизацию магазина за 120 рублей за каждую обработку.

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия (том №3 л.д.84-85) показала, что в 2010 году как индивидуальный предприниматель она заключила договор с Рыбно-Слободским отделом филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в РТ в Мамадышском районе и городе Мамадыш» на проведение дератизации. На основании данного договора ежемесячно сотрудники этого учреждения проводили дератизацию магазина за 120 рублей за каждую обработку.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия (том №3 л.д.90-91) показал, что как индивидуальный предприниматель он в 2010 году заключил договор с Рыбно-Слободским отделом филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в РТ в Мамадышском районе и городе Мамадыш» на проведение дератизации. На основании данного договора ежемесячно сотрудники этого учреждения проводят дератизацию магазина за 120 рублей за каждую обработку.

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия (том №3 л.д.92-94) показала, что в 2010 году индивидуальным предпринимателем «Лылова» заключен договор с Рыбно-Слободским отделом филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в РТ в Мамадышском районе и городе Мамадыш» на проведение дератизации. На основании данного договора ежемесячно сотрудники этого учреждения проводили дератизацию магазинов.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия (том №3 л.д.95-96) показал, что как индивидуальный предприниматель он в 2010 году заключил договор с Рыбно-Слободским отделом филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в РТ в Мамадышском районе и городе Мамадыш» на проведение дератизации. На основании данного договора ежемесячно сотрудники этого учреждения проводят дератизацию магазина за 120 рублей за каждую обработку.

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия (том №3 л.д.82) показала, что является руководителем ООО «Табиб», до марта 2011 года коммерческая деятельность осуществлялась от имени индивидуального предпринимателя «Файзуллин». В 2010 году она заключила договор с Рыбно-Слободским отделом филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в РТ в Мамадышском районе и городе Мамадыш» на проведение дератизации. За каждую обработку ежеквартально она выплачивала 120 рублей.

Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия (том №3 л.д.102) показал, что работает в ООО «Брайн», которое с Рыбно-Слободским отделом филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в РТ в Мамадышском районе и городе Мамадыш» заключило в 2010 году договор на проведение дератизации. На основании данного договора в 2010-2011 годах ежеквартально сотрудники этого учреждения проводят дератизацию помещения.

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия (том №3 л.д.83) показал, что в 2010 году ООО «Велторг» заключило договор с Рыбно-Слободским отделом филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в РТ в Мамадышском районе и городе Мамадыш» на проведение дератизации. На основании данного договора в 2010-2011 годах ежеквартально сотрудники этого учреждения проводят дератизацию магазина за 120 рублей за каждую обработку.

Свидетель ФИО22 в ходе предварительного следствия (том №3 л.д.101) показал, что работает в ООО «Кама», которое с Рыбно-Слободским отделом филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в РТ в Мамадышском районе и городе Мамадыш» заключило в 2010 году договор на проведение дератизации. На основании данного договора в 2010-2011 годах ежеквартально сотрудники этого учреждения проводят дератизацию магазина за 120 рублей за каждую обработку.

Согласно протоколу осмотра (том №3 л.д.241-255) осмотрены договоры на обслуживание объектов по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями за 2009-2010 годы, книга складского учета, приходные кассовые ордера за 2010-2011 годы (всего 191 документ), изъятые в ходе выемки в Рыбно-Слободском отделе филиала ФГУЗ «ЦГиЭ» в Республике Татарстан в Мамадышском районе и городе Мамадыш».

В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности филиала федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ в Мамадышском районе и городе Мамадыш» установлены нарушения требований законодательства - не отражена в кассовой книге филиала и не сдана в банк выручка по договорам на обслуживание объектов по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями (дератизация) в общей сумме 10080 рублей за 2010 год (том л.д.97- 123).

От имени Рыбно-Слободского отдела филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в РТ» в Мамадышском районе и в городе Мамадыш (том л.д.44-222) с индивидуальными предпринимателями и обществами с ограниченной ответственностью заключены договоры на обслуживание объектов по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, а именно по производству дератизационных работ в периоды с 2009 по 2011 годы. В соответствии с условиями договор считается продленным еще на один год, если за один месяц до истечения срока договора ни одна из сторон не заявит о его перезаключении.

В соответствии со списком объектов в 2010 году проводилась дератизационная обработка в объектах предпринимателей, в том числе: «Ханов», ООО «Бахетем», «Гарифуллин», «Спирина», «Ярмухаметова», «Нурутдинова», «Хисамиев», «Антипов», ООО «Табиб», ООО «Лафарма», «Сахаров», «Валеев», ООО «Дан», «Расулов», ООО «Радуга», ООО «Браин», «Галиуллина», «Файзуллин», «Лылова», «Караганов», «Баширова», «Зяббаров», «Токранов», «Саидов», ООО «Кама», ООО «Круг», ООО «Велторг» (приложение к акту проверки том л.д.133-139).

Из списка объектов по договорам с филиалом учреждения, от которых были приняты денежные средства и которым были выписаны приходно-кассовые ордера индивидуального предпринимателя «Гайнутдинов» в период с августа по декабрь 2010 года (приложение к акту проверки том л.д.163-165), видно, что от предпринимателей получено денежных средств на общую сумму 10080 рублей, что подтверждается и приходными кассовыми ордерами за 2010 год (копии в томе л.д.4-43), которые приобщены в качестве вещественных доказательств и осмотрены в судебном заседании.

Из журнала учета записей Низамова Р.Р. за 2011 год (том л.д.1-3 - книга складского учета, приобщенная в качестве вещественного доказательства) видно, что от различных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поступило по 120 рублей на общую сумму 8880 рублей, что также подтверждается приходными кассовыми ордерами за 2011 год, осмотренными в судебном заседании в качестве вещественных доказательств (копии в томе л.д.4-43).

Согласно свидетельству о государственной регистрации, уведомлению и выписке из Единого государственного реестра ФИО10 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 13 июля 2010 года по основной деятельности - проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ (том л.д.138-141).

Рыбно-Слободским отделом филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в РТ в Мамадышском районе и городе Мамадыш» выдана справка о том, что договоры с индивидуальным предпринимателем «Гайнутдинов» на сотрудничество с августа 2010 года по июнь 2011 года не заключались (том л.д.144), что подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый.

По приказу главного врача федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» от 03 мая 2005 года -к Низамов Р.Р. принят на должность заведующего Рыбно-Слободским отделом филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан в Мамадышском районе и городе Мамадыш» с 03 мая 2005 года (том л.д.142).

В должностные обязанности заведующего Рыбно-Слободским отделом (том л.д.75-76) входят контроль деятельности врача - бактериолога, помощников врачей – эпидемиологов, помощников санитарных врачей, фельдшеров - лаборантов и административно-хозяйственного персонала Рыбно-Слободского отдела; проведение хозяйственно-договорной деятельности. Согласно акту проверки (том л.д.99) заведующий Рыбно-Слободским отделом заключает от имени Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан договоры с юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основании доверенности, выданной руководителем центра.

Вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны и непротиворечивы, в деталях соответствуют друг другу, согласно которых Низамов Р.Р., являясь должностным лицом, уполномоченным выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно руководить персоналом Рыбно-Слободского отдела, давать им обязательные для исполнения указания, заключать от имени отдела договоры, распоряжаться финансовыми и иными имущественными средствами отдела, с корыстной целью использовал свое служебное положение, распорядившись по своему усмотрению полученными от предпринимателей денежными средствами по договорам о проведении дератизационных работ, тем самым похитил вверенное ему имущество в силу занимаемой должности и израсходовал его по своему усмотрению.

Сумма причиненного преступлением ущерба в размере 18960 рублей нашло подтверждение в судебном заседании и не оспаривается сторонами. Согласно исследованным доказательствам со всеми приведенными в обвинении индивидуальными предпринимателями и обществами были заключены договоры, и им производилась дератизация, за что они выплачивали по 120 рублей за каждую обработку.

Анализ приведенных выше доказательств в совокупности даёт суду основание считать вину подсудимого в совершении преступления установленной.

При таких обстоятельствах, действия Низамова Р.Р. суд квалифицирует по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации суд исключает из обвинения как ошибочно вмененная, поскольку использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, в связи с чем содеянное полностью охватывается частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Все преступные действия подсудимого, в том числе заключение вышеуказанных договоров на дератизацию, использование работников и имущества учреждения при их проведении, которые входили в его служебные полномочия, совершались с единым умыслом, направленным на присвоение денежные средств федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан». Данных о том, что это должностное лицо, используя свои служебные полномочия, наряду с хищением чужого имущества, совершило другие незаконные действия, связанные со злоупотреблением должностными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности, судом не установлено и таковых доказательств не представлено.

Кроме того, обвинение в части получения денежных средств одновременно от двух обществ с ограниченной ответственностью под наименованием «Кама» суд признает необоснованным, поскольку как установлено в судебном заседании договоры на обслуживание объектов по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями заключены только с одним обществом «Кама», другое юридическое лицо «Кама» в Рыбно-Слободском муниципальном районе коммерческую деятельность не осуществляет, что подтвердили и участники судопроизводства.

При назначении наказания Низамову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В частности, Низамов Р.Р. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, страдает хронической болезнью, сумма похищенного возвращена, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства.

При таких данных суд считает возможным назначение наказания без изоляции его от общества, но с учетом общественной опасности преступления - с назначением дополнительного наказания.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства – документы, изъятые в ходе выемки в Рыбно-Слободском отделе филиала ФГУЗ «ЦГиЭ» в Республике Татарстан в Мамадышском районе и городе Мамадыш» (том л.д.223-248), подлежат передаче заинтересованным лицам.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Низамова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной норме закона в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

На основании частей 3,5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев, обязав Низамова Р.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Низамову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договоры на обслуживание объектов по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, книга складского учета, приходные кассовые ордера, изъятые в ходе выемки в Рыбно-Слободском отделе филиала ФГУЗ «ЦГиЭ» в Республике Татарстан в Мамадышском районе и городе Мамадыш», передать Рыбно-Слободскому отделу филиала ФГУЗ «ЦГиЭ» в Республике Татарстан в Мамадышском районе и городе Мамадыш».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мухаметгалиев В.Н.