статья 228 ч. 1



дело № 1-43/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 11 октября 2011 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Мухаметгалиев В.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Рыбно-Слободского района РТ Хусаенова А.Ф.,

подсудимого Тахаутдинова Д.Б.,

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ Рыбно-Слободского района, представившего удостоверение №1698, ордер №058149,

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тахаутдинова Д.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <адрес>, проживающего по адресу: Республика Татарстан, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, неработающего, судимого:

приговором Менделеевского районного суда РТ от 21 марта 2006 года по пункту «б» части 2 статьи 158, пунктам «а,б» части 2 статьи 158, части 1 статьи 166, части 1 статьи 161, части 1 статьи 161, части 2 статьи 69, статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на три года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на три года;

приговором Менделеевского районного суда РТ от 17 апреля 2006 года по части 1 статьи 162, статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на три года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года;

приговором Менделеевского районного суда РТ от 21 августа 2006 года по пункту «г» части 2 статьи 158, статье 70, части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров от 21 марта и от 17 апреля 2006 года на три года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 19 мая 2010 года по отбытии срока наказания;

приговором мирового судьи судебного участка №1 Рыбно-Слободского района РТ от 7 июня 2011 года по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на 120 часов обязательных работ;

приговором Менделеевского районного суда РТ от 30 июня 2011 года по части 5 статьи 33, по пункту «в» части 2 статьи 158, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений по приговору от 7 июня 2011 года, статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на два года 5 дней лишения свободы условно с испытательным сроком на три года;

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 25 июля 2011 года по части 1 статьи 158, по пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на два года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228

Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в <адрес> Республики Татарстан Тахаутдинов Д.Б. в огороде своего хозяйства, расположенного по <адрес>, без цели сбыта для личного потребления умышленно незаконно собрал несколько кустов дикорастущих растений конопли, которая включена в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, и незаконно хранил их у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела МВД России по Рыбно-Слободскому району в доме Тахаутдинова Д.Б. было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен, с массой высушенного вещества 10,2 грамма, которое относится к крупному размеру.

Подсудимый Тахаутдинов Д.Б. вину признал полностью и показал, что в его огороде произрастали несколько кустов дикорастущих растений конопли, которые он сам не высеивал и не выращивал. В июне он собрал несколько листьев конопли для личного потребления, которые хранил у себя дома на подоконнике.

Вина подсудимого Тахаутдинова Д.Б. в совершении преступления подтверждается также следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО1. в ходе дознания (л.д.27-28) показал, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре хозяйства Тахаутдинова Д.Б. он был привлечен в качестве понятого, в ходе которого в доме на подоконнике одного окна было обнаружено вещество растительного происхождения, по пояснению Тахаутдинова Д.Б. - конопля, а в огороде – несколько кустов данного растения.

Свидетель ФИО2 в ходе дознания дал аналогичные показания (л.д.29-30), что и Гилемзянов А.Ю.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в ходе проверки заявления ФИО4 о совершении преступления был осуществлен выезд по месту жительства Тахаутдинова Д.Б. У него в доме на подоконнике одного окна было обнаружено вещество растительного происхождения, по пояснению Тахаутдинова Д.Б. - конопля, собранная им для личного потребления, а в огороде – несколько кустов данного растения.

Свидетель ФИО5 в ходе дознания дал аналогичные показания (л.д.33-34), что и Шайхиев А.В.

В ходе проверки показаний на месте Тахаутдинов Д.Б. подтвердил свои показания и воспроизвел обстоятельства совершения преступления, указав огород, где собрал листья конопли, и подоконник окна дома, где он их хранил (л.д.35-39).

Составлен протокол осмотра предметов (л.д.53-54), в соответствии с которым осмотрена картонная коробка с веществом растительного происхождения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.5-9) произведен осмотр хозяйства Тахаутдинова Д.Б., расположенного по адресу: Республика Татарстан, <адрес>, в ходе которого в жилом доме на подоконнике одного из окна обнаружен пучок вещества растительного происхождения, в огороде –несколько кустов конопли. Составлен акт уничтожения кустов конопли, обнаруженных в огороде Тахаутдинова Д.Б. (л.д.10)

Осмотр места происшествия и предметов был проведен с участием понятых, соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и является допустимым доказательством.

По результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (л.д.43-44) вынесено заключение о том, что вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса высушенного вещества 10,1 грамма, 0,1 грамма которого израсходована в ходе исследования (л.д.15).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.49-50) у Тахаутдинова Д.Б. выявляются признаки легкой умственной отсталости. Нарушения психики не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеются, поскольку они добыты в рамках возбужденного уголовного дела, достаточно подробны, мотивированы, даны квалифицированными специалистами. Оценивая результаты судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с материалами дела, данными о личности Тахаутдинова Д.Б. и его поведением во время и после совершенного инкриминируемого деяния, суд признает, что во время его совершения и в настоящее время он находится в состоянии вменяемости.

При таких обстоятельствах, действия Тахаутдинова Д.Б. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Тахаутдинову Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В частности, Тахаутдинов Д.Б. вину признал, в содеянном раскаивается, страдает психическим расстройством, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Однако характеризуется отрицательно, в его действиях имеется рецидив преступлений. При таких данных суд считает необходимым назначение наказания с изоляцией его от общества. Вид исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как преступление совершено при рецидиве преступлений лицом, ранее отбывавшим лишение свободы.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено до вынесения приговора Менделеевского районного суда РТ от 30 июня 2011 года по части 5 статьи 33, по пункту «в» части 2 статьи 158, части 5 статьи 69, статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и приговора Рыбно-Слободского районного суда РТ от 25 июля 2011 года по части 1 статьи 158, по пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, которыми назначено условное наказание, указанные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство: - наркотическое вещество каннабис (марихуана) – как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тахаутдинова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной норме закона в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Менделеевского районного суда РТ от 30 июня 2011 года по части 5 статьи 33, по пункту «в» части 2 статьи 158, части 5 статьи 69, статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и приговор Рыбно-Слободского районного суда РТ от 25 июля 2011 года по части 1 статьи 158, по пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Тахаутдинова Д.Б. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тахаутдинову Д.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество каннабис (марихуану) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Мухаметгалиев В.Н.