Статья 328 часть 1



дело № 1-46/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 18 октября 2011 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Мухаметгалиев В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыбно-Слободского района РТ Муксинова Р.Г.,

подсудимого Токранова И.А.,

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ Рыбно-Слободского района, представившего удостоверение №1698, ордер №058169,

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Токранова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Татарской АССР, проживающего по адресу: Республика Татарстан, <адрес>, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, неработающего, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Токранов И.А., состоящий на воинском учете и подлежащий в установленном законом порядке призыву на военную службу, в отсутствии предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" оснований освобождения от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу и для отсрочки от призыва на военную службу, с целью избежать прохождения военной службы умышленно уклонился от призыва на военную службу путем неявки без уважительных причин по повестке отдела военного комиссариата Республики Татарстан по Рыбно-Слободскому району для отправки к месту прохождения военной службы.

Подсудимый Токранов И.А., заявив о согласии с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Токранов И.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, с обвинением согласен полностью.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное Токранову И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Токранова И.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания Токранову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, Токранов И.А. по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаивается, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется. При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства - повестки подлежат оставлению в уголовном деле в течение всего срока его хранения, личное дело Токранова И.А. - передаче заинтересованным лицам.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токранова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ, и назначить ему наказание по этой норме закона в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании частей 3,5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Токранова И.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Токранову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - повестки – оставить в уголовном деле в течение всего срока его хранения, личное дело Токранова И.А. - передать отделу военного комиссариата Республики Татарстан по Рыбно-Слободскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мухаметгалиев В.Н.