ст.111 ч.1 УК РФ



дело № 1-42/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 15 сентября 2011 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Мухаметгалиев В.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Рыбно-Слободского района РТ Хусаенова А.Ф.,

подсудимой Митину Х.К.,

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ Рыбно-Слободского района, представившего удостоверение №1698, ордер №058148,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Митину Х.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Чувашской АССР, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Рыбно-Слободский муниципальный район, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, Рыбно-Слободский муниципальный район, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящей в браке, пенсионера, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в селе Корноухово Рыбно-Слободского муниципального района <адрес> Митина Х.К. находясь в своем доме, расположенном по <адрес>, после употребления спиртных напитков, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла кухонным ножом один удар в область живота ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде проникающей раны передней брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, повлекшие тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Митина Х.К. заявив о согласии с предъявленным ей обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Митина Х.К. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, с обвинением согласна полностью.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное Митина Х.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Митина Х.К. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Митина Х.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В частности, Митина Х.К. характеризуется отрицательно, однако она не судима, в пожилом возрасте, вину признала, в содеянном раскаивается, осознав последствия содеянного вызвала медицинскую помощь, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, о чем пояснил и сам ФИО5, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется. При таких данных суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.

В соответствии с пунктами 1,6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: кухонный нож как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, подлежит уничтожению, топор и мужские брюки - передаче законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митину Х.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной норме закона в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании части 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Митина Х.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не посещать общественные места, в которых производится продажа спиртных напитков в разлив.

Меру пресечения Митина Х.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить, топор передать Митина Х.К. мужские брюки - ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мухаметгалиев В.Н.