ст.158 ч.3 п `а`



дело № 1-40/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 01 сентября 2011 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Мухаметгалиев В.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Рыбно-Слободского района РТ Хусаенова А.Ф.,

подсудимого Бочкарев Н.В.,

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ Рыбно-Слободского района, представившего удостоверение № 1698, ордер №058140,

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бочкарев Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе ФИО1 <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двух малолетних детей, временно работающего экскаваторщиком в обществе с ограниченной ответственностью «Газкомплектсервис», несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в поселке Черепашье Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан Бочкарев Н.В., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запирающее устройство двери, незаконно проник в дом, расположенный на территории базы отдыха общества с ограниченной ответственностью «Лайнэт», и тайно похитил плазменный телевизор марки «Сони Бравия» стоимостью 40000 (сорок тысяч) рублей, ДВД - проигрыватель марки «Сони» стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, телевизионную приставку марки «Хумакс» стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Бочкарев Н.В. своими действиями причинил обществу материальный ущерб на общую сумму 49000 (сорок девять тысяч) рублей.

Подсудимый Бочкарев Н.В., заявив о согласии с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев Н.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, с обвинением согласен полностью.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (согласно заявлению л.д.149-150) выразили согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное Бочкарев Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Бочкарев Н.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Бочкарев Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, Бочкарев Н.В. характеризуется положительно, не судим, имеет двух малолетних детей, вину признал, в содеянном раскаивается, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, похищенное возвращено, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется. При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и, учитывая его тяжелое материальное положение и отсутствие постоянного места работы, нахождение супруги в отпуске по уходу за ребенком, - без назначения дополнительного наказания.

В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства: телевизор марки «Сони Бравия», ДВД- проигрыватель марки «Сони», телевизионная приставка, как имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу (л.д.115).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкарев Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по этой норме закона в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании части 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев, обязав Бочкарев Н.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного его содержания под стражей с 19 июля до ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьей 72 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения Бочкарев Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - телевизор марки «Сони Бравия», ДВД- проигрыватель марки «Сони», телевизионную приставку – возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Лайнэт» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мухаметгалиев В.Н.