ст.158 ч.2 п.в



дело № 1-28/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 16 июня 2011 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Мухаметгалиев В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыбно-Слободского района РТ Муксинова Р.Г.,

подсудимой Губаевой Г.Б.

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ Рыбно-Слободского района, представившего удостоверение №1698, ордер №058374,

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Губаевой Г.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе Рыбная Слобода Рыбно-Слободского района ТАССР, зарегистрированной по адресу: Республика Татарстан, Рыбно-Слободский муниципальный район, п.г.т. Рыбная Слобода, <адрес>, проживающей по адресу: Республика Татарстан, Рыбно-Слободский муниципальный район, п.г.т. Рыбная Слобода, улица <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящей в браке, неработающей, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут в поселке <адрес> <адрес> Губаева Г.Б., находясь в доме Ф.И.О., расположенном по <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила лежавшие в зале возле кровати Ф.И.О. денежные средства в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Ф.И.О. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Губаева Г.Б., заявив о согласии с предъявленным ей обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Губаева Г.Б. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, с обвинением согласна полностью.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.69) выразили согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное Губаевой Г.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая имущественное положение Ф.И.О., получающего только пенсию в размере <данные изъяты> тысяч рублей (л.д.14), отсутствие у него других доходов, сумму похищенного, его значимость для потерпевшего, его пожилой возраст, состояние здоровья, нуждающегося в приобретении лекарственных средств, суд оценивает ущерб, причиненный действием подсудимой, как значительный.

При таких обстоятельствах, действия Губаевой Г.Б. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Губаевой Г.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В частности, Губаева Г.Б. характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, большая часть похищенной суммы потерпевшему возвращена, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

При таких данных суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции ее от общества и без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губаеву Г.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей по данной норме закона наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Губаевой Г.Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мухаметгалиев В.Н.