обвинение по ст. 222 ч.2, ст.223 ч.1



Дело № 1-46/10.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 2 августа 2010 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Замалиев Н.К.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Рыбно-Слободского района РТ Муксинова Р.Г.,

подсудимого Хамитова Гезиза Газельевича,

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ Рыбно-Слободского района, представившего удостоверение № 170, ордер №080318,

при секретаре Галеевой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хамитова Г.И., родившегося Дата обезличена года в Данные изъяты, зарегистрированного по адресу: Данные изъяты, проживающего по адресу: Данные изъяты, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, вдовца, неработающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222; ч. 1 статьи 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно Дата обезличена минут, в деревне Данные изъяты Хамитов Г.Г. находясь в чердаке заброшенного дома, ранее принадлежащего семье П, в карнизе дома нашел двуствольное, гладкоствольное охотничье оружие модели .... Забрав его с собой, недалеко от своего дома с помощью ножовки по металлу срезал оба ствола данного охотничьего ружья, также укоротил «ложа», сделав вид под рукоять пистолета.

Дата обезличена года примерно Дата обезличена минут в с. Данные изъяты, на улице Данные изъяты у Хамитова Г.Г. в ходе личного досмотра работниками милиции был изъят обрез гладкоствольного, двуствольного охотничьего ружья модели ..., за номером ....

Подсудимый Хамитов Г.Г., заявив о согласии с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хамитов Г.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и показал, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, с обвинением согласен полностью.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, в их присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, вину в содеянном признает полностью.

Обвинение, предъявленное подсудимому Хамитову Г.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Хамитова Г.Г. по первому эпизоду по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Хамитова Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность виновного.

В частности, Хамитов Г.Г. не судим, вину признал. Отсутствуют по делу отягчающие вину обстоятельства. В связи с этим суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества и без применения дополнительного наказания в связи с тем, что не имеет постоянного дохода.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по данному уголовному делу: обрез гладкоствольного охотничьего ружья ... за заводским номером ... подлежит передаче в Рыбно-Слободский РОВД..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамитова Г.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 223 УК РФ и назначить ему наказание:

-по части 1 статьи 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа;

-по части 1 статьи 223 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Хамитову Г.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Хамитову Г.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Хамитову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: «обрез» двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья ..., за номером ... передать органу внутренних дел по Рыбно-Слободскому муниципальному району Республики Татарстан для принятия решения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Замалиев Н.К.