обвинение по ст. 264 ч.3



Дело № 1-49/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 18 августа 2010 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Замалиев Н.К.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Рыбно-Слободского района РТ Муксинова Р.Г.,

подсудимого Гаффарова Рамзиля Раилевича

защитника Власова Н.С.- адвоката юридической консультации Рыбно-Слободского района РТ, представившего удостоверение № 170, ордер № 080340, потерпевшего Набиуллина В.Г.,

при секретаре Галеевой Л.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаффарова Р.Р., родившегося Дата обезличена года в с. Данные изъяты, проживающего там же по Данные изъяты, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данные изъяты года около Данные изъяты минут на ... км автодороги Данные изъяты расположенной на территории Рыбно-Слободского муниципального района РТ, Гаффаров Р.Р. управляя транспортным средством- автомашиной марки ... за с государственным регистрационным знаком К 294 УУ 16/RUS, двигаясь со скоростью около 140 км/час, перевозя пассажира ФИО3, не пристегнутого ремнями безопасности, превысив ограничение скорости, установленное на данном типе дороги, игнорируя предупреждающий дорожный знак 1.11.1 «Опасный поворот», не приняв меры предосторожности, обеспечивающие безопасность дорожного движения, выехал на полосу встречного движения, затем выехал на левую обочину и потерял управление. После этого выехал на правую обочину дороги и съехав с дороги, совершил опрокидывание в кювет. В результате чего пассажир ФИО3 от полученных травм скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Данное ДТП стало возможным в результате грубых нарушений Гаффаровым Р.Р. пунктов 2.1.2 (запрет на перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности), 2.7 (запрет на управление транспортным средством в утомленном состоянии), 9.9 (запрет движения транспортных средств по обочинам дороги), 10.3 (превышение разрешенной скорости движения) Правил дорожного движения.

Подсудимый Гаффаров Р.Р., заявив о согласии с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гафаров Р.Р. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, с обвинением согласен полностью.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено Гаффаровым Р.Р. добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, вину в содеянном признает полностью.

...

Гаффарову Р.Р. предъявлено обвинение по ч.3 ст.264 УК РФ и оно квалифицировано как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. У суда нет оснований согласиться с тем, что подсудимым были нарушены правила эксплуатации транспортных средств. Эксплуатация транспортных средств – это комплекс мер по обеспечению нормального технического состояния, сохранности и использования транспортных средств в соответствии с его предназначением. Правила дорожного движения содержат перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация указанных средств. Эти неисправности создают угрозу безопасности движения. Данные о том, что автомашина подсудимого перед дорожно-транспортным происшествием была в неисправном состоянии, у суда не имеются.

Поэтому суд приходит к выводу, что обвинение Гаффарову Р.Р. в нарушении правил эксплуатации транспортных средств предъявлено не обоснованно.

При таких обстоятельствах, действия Гаффарова Р.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения, квалифицируемое по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Гаффарову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность виновного.

В частности, Гаффаров Р.Р. не судим, характеризуется положительно, вину признал. Эти факторы суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Отсутствуют по делу отягчающие вину обстоятельства. В связи с этим суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Потерпевший не настаивает о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу- автомашина- подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаффарова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание по этой норме закона в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Гаффарову Р.Р. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 месяцев.

Меру пресечения Гаффарову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком К 294 УУ 16/ RUS, вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Замалиев