обвинение по ст. 158 ч.2 п.`в`



дело № 1-45/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 19 августа 2010 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Замалиев Н.К.

с участием государственного обвинителя - прокурора Рыбно-Слободского района РТ Хусаенова А.Ф.,

подсудимой Зайнуллиной Г. Ф.,

защитника Власова Н.С.- адвоката Рыбно-Слободского филиала коллегии адвокатов РТ, представившего удостоверение № 170, ордер № 080327,

при секретаре Галеевой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайнуллиной Г.Ф., родившейся Дата обезличена года в с. Данные изъяты, зарегистрированной в с. Данные изъяты, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, незамужней, неработающей, судимой:

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 16 декабря 2008 года по ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 5, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 26 декабря 2008 года по ст. 158 ч. 2, п. «в», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

приговором Рыбно-Слободского районного суда от 03 марта 2009 г. по ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 5, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 03 марта 2009 года по с. п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ее ребенка ФИО3. Дата обезличена г. рождения, четырнадцатилетнего возраста;

приговором мирового судьи судебного участка №1 Рыбно-Слободского района РТ от 21 апреля 2009 года по ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 74, ч. 4 ст. 82, ч.ч. 1,4 ст. 70, ч. 1 ст. 82 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ее ребенка четырнадцатилетнего возраста; постановлением Рыбно-Слободского районного суда РТ от 14 мая 2009 года отсрочка отбывания наказания отменена и направлена для реального отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 13 мая 2009 года по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 16 июня 2009 года по п. «г» ч. 2 ст. 158 ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 15 июля 2010 года по п. «г» ч. 2 статьи 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В Дата обезличена года, точная дата не установлена, около Дата обезличена часов в п.г.т. Рыбная Слобода Рыбно-Слободского муниципального района РТ Зайнуллина Г.Ф., находясь в доме ФИО1. расположенного по Данные изъяты, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Зайнуллина Г.Ф., в Дата обезличена года, точная дата не установлена, около Дата обезличена. в Данные изъяты района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме ФИО2 расположенного по Данные изъяты, тайно похитила сотовый телефон модели ...стоимостью ... и денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2 причинив тем самым ущерб потерпевшему на общую сумму ... рублей.

Подсудимая Зайнуллина Г.Ф., заявив о согласии с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Зайнуллина Г.Ф. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, с обвинением согласна полностью.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель также выразил согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено Зайнуллиной Г.Ф. добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, вину в содеянном признает и с обвинением согласна полностью.

Обвинение, предъявленное подсудимой Зайнуллиной Г.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Зайнуллиной Г.Ф. суд квалифицирует по первому эпизоду- Дата обезличена года- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания Зайнуллиной Г.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность виновной.

В частности, Зайнуллина Г.Ф. ранее неоднократно судима, совершила совокупность преступлений, материальный ущерб не возместила, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Между тем вину в содеянном признала- обратилась явкой с повинной, в содеянном раскаивается. Эти факторы суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Суд считает, что наказание Зайнуллиной Ф.Г. за совершенные преступления в совокупности необходимо назначить с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ

В силу п.6 ч.3 ст.81 УКПК РФ вещественное доказательство – коробка-упаковка похищенного телефона модели ... – подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему ФИО2

Материальный ущерб в размере ... рублей ФИО2 и в размере ... рублей ФИО1 не возмещен, иски не предъявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайнуллину Г.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года – в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

-по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года – в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности Зайнуллиной Г.Ф. назначить в виде лишения свободы сроком 1 (один) 6 месяцев.

В соответствии частью 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Зайнуллиной Г.Ф. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Рыбно-Слободского районного суда РТ от 15 июля 2010 года в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 апреля 2009 года согласно приговору Рыбно-Слободского районного суда РТ от 15 июля 2010 года.

Вещественное доказательство – коробку-упаковку похищенного телефона модели ... находящуюся при уголовном деле, возвратить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Замалиев Н.К.