Обвинение по ст.111 ч.1



Дело № 1-48/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 31 августа 2010 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Замалиев Н.К.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Рыбно-Слободского района РТ Муксинова Р.Г., потерпевшей ФИО2,

подсудимого Максимова И.П.,

защитника Власова Н.С.- адвоката Рыбно-Слободского филиала коллегии адвокатов РТ, представившего удостоверение ..., ордер ...080338,

при секретаре Галеевой Л.К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова И.П., родившегося Дата обезличена года в д. Данные изъяты ТАССР, проживающего по адресу: РТ, Рыбно- Слободский муниципальный район, с Масловка, Данные изъяты, Данные изъяты, Данные изъяты, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, работающего трактористом в ООО «Масловский» Рыбно-Слободского муниципального района РТ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 20 часов в Данные изъяты-Слободского муниципального района РТ Максимов И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне своей квартиры ... дома ... по Данные изъяты, в ходе ссоры с ФИО2 на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес кулаком не менее трех ударов в область ее лица. В результате полученных ударов ФИО2 упала на пол и Максимов И.П. продолжая свои противоправные действия, нанес не менее четырех ударов ногами в область спины и живота, а в последующем пройдя с ней в спальню, умышленно нанес еще не менее двух ударов в область е тела. В результате общественно- опасных действий Максимова И.П. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы левой почки, разрыва левой почки, осложнившегося околопочечной урогематомой, которые повлекли причинение тяжкого вреда ее здоровью по признаку опасный для жизни вред.

Подсудимый Максимов И.П., заявив о согласии с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, с обвинением согласен полностью.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Было установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено Максимовым И.П. добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, вину в содеянном признает полностью.

Обвинение, предъявленное подсудимому Максимову И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Максимова И.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Максимову И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность виновного.

В частности, Максимов И.П. характеризуется как человек уравновешенный, неконфликтный, положительный, но периодически употребляющий спиртные напитки. Вину признал. По отягчающие вину обстоятельства отсутствуют. Факт признания вины и раскаяния суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимову И.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Максимову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Замалиев Н.К.