Обвинение по ст.158 ч.3 п.а



Дело №1-47/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 13 сентября 2010 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Замалиев Н.К.

с участием государственного обвинителя- прокурора Рыбно-Слободского района РТ Хусаенова А.Ф.,

подсудимого Ибрагимова М.Х.,

защитника Власова Н.С. - адвоката юридической консультации Рыбно-Слободского района РТ, представившего удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Галеевой Л.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова М.Х., родившегося Дата обезличена года в селе Данные изъяты Татарской АССР, проживающего по адресу: Республика Татарстан, Рыбно-Слободский муниципальный район, с. Данные изъяты, Данные изъяты, Данные изъяты, Данные изъяты, гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, неженатого, неработающего, судимого:

приговором мирового судьи судебного участка № 1 Рыбно-Слободского районного суда РТ от 10.09.2008 года по ст.70 УК РФ присоединен приговор Рыбно-Слободского районного суда РТ от 22.03.2006 года. Общий срок наказания 1 год 5 месяцев 5 дней.

Постановлением Приволжского районного суда г. Казани от 21.09.2009 года освобожден условно досрочно на 4 месяца, 23 дня, обвиняемого

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 июля 2010 года примерно в 12.00 часов в с. Данные изъяты Рыбно-Слободского муниципального района РТ, Ибрагимов М.Х., находясь в палисаднике хозяйства ФИО8 по адресу: с. Данные изъяты, Данные изъяты, Данные изъяты, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, повредив москитную сетку окна дома, незаконно проникнув рукой, тайно похитил мобильный телефон модели «Sony Ericsson» К-510I» стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ибрагимов М.Х. заявив о согласии с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов М.Х. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, с обвинением согласен полностью.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено Ибрагимовым М.Х. добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, вину в содеянном признает полностью.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ибрагимову М.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Ибрагимова М.Х. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Ибрагимову М.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность виновного.

В частности, Ибрагимов М.Х. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести. Наличие в его действиях признака рецидива преступлений, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Между тем по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртными напитками.

Несмотря на это и учитывая, что он вину в содеянном признал, чистосердечно раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества и без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, так как он никаких доходов не имеет.

На основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон модели «Sony Ericsson» К-510I» IMEI ... как имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой норме закона в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Ибрагимову М.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ибрагимову М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон модели «Sony Ericsson» К-510I», сим карту за абонентским номером 89297265908 и зарядное устройство – возвратить законному владельцу ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Замалиев