Обвинение по ст.264 ч.1



Дело № 1-41/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 26 июля 2010 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Замалиев Н.К.

с участием государственного обвинителя

подсудимого Замалиева Р.И.

защитника- адвоката Кабирова В.Р.- представившего удостоверение ..., ордер ...,

а также потерпевшей ФИО4, ее представителя- ФИО5,

при секретаре Галеевой Л.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Замалиева Р.И., родившегося Дата обезличена года в д. Челныбаш Данные изъяты Татарской АССР, проживающего там же по Данные изъяты, Данные изъяты, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 марта 2010 года около 11 часов 45 минут на Данные изъяты п.г.т. Данные изъяты РТ напротив дома ... Замалиев Р.И. управляя на правах личной собственности автомобилем марки ВАЗ-21104 с государственными номерами А 072 СУ 116 двигаясь со скоростью около 40 км/ час в направлении центра п.г.т. Рыбная Слобода, не учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, не приняв меры предосторожности, обеспечивающие безопасность дорожного движения, совершил наезд на правом краю проезжей части на пешехода ФИО4 В результате ДТП ФИО4 получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого черезвертельного оскольчатого перелома бедренной кости со смещением отломков, закрытого перелома правой малоберцовой кости со смещением, раны волосистой части головы, ушиба мягких тканей головы, грудной клетки, которые причинили тяжкий вред ее здоровью.

Подсудимый Замалиев Р.И. заявив о согласии с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Замалиев Р.И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, с обвинением согласен полностью.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель также выразили согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено Замалиевым Р.И. добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, вину в содеянном признает полностью.

Обвинение, предъявленное подсудимому Замалиеву Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Замалиев Р.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе расследования по уголовному делу 29 апреля 2010 года потерпевшая ФИО4 обратилась с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. В своем заявлении она указывает, что дорожно- транспортное происшествие случилось по ее вине, расходы на лечение Замалиев Р.И. возместил, никаких претензий к нему не имеет.

Прекращение уголовного дела небольшой или средней тяжести по примирению сторон законом предусмотрено: согласно ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Как видно из материалов уголовного дела в течение последних двенадцати месяцев Замалиевым Р.И. было совершено 12 административных правонарушений, связанных с нарушением правил дорожного движения, в том числе по ч.2 ст.12.5 КОАП РФ- за управление транспортным средством с заведомо неисправной тормозной системой, рулевым управлением –один факт; по ст.12.6 КОАП РФ за нарушение правил применения ремней безопасности- один факт; по ч.1 ст.12.9, по ч.2 ст.12.9, по ч.3 ст. 12.9 КОАП РФ за превышение установленной скорости движения – всего 8 фактов; по ч.1 ст.12.15 КОАП РФ за нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части дороги- один факт, по ст.12.16 КОАП РФ за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками- один факт.

Поэтому суд считает, что подсудимый должен нести наказание за совершенное деяние.

При назначении наказания Замалиеву Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность виновного.

В частности, Замалиев Р.И. не судим, характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, оказал материальную помощь потерпевшей, в случае необходимости готов еще оказывать материальную помощь. Все эти факторы суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отсутствуют по делу отягчающие вину обстоятельства. В связи с этим суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества с применением дополнительного наказания согласно санкции указанной статьи Закона.

На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат передаче законному владельцу – Замалиеву Р.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Замалиева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание по этой норме закона в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Замалиеву Р.И. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Замалиеву Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ-21104 с государственным регистрационным знаком А 072 СУ 116 вернуть законному владельцу Замалиеву Р.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Замалиев