САГИДУЛЛИНА обвинение по ст.159 ч.2; ст.159 ч.2;



дело № 1-57/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 7 октября 2010 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Мухаметгалиев В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыбно-Слободского района РТ Хаялетдинова А.Ш.,

подсудимой Сагидуллиной Н.В.,

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ Рыбно-Слободского района, представившего удостоверение № 1698, ордер №080378,

потерпевших Потерпевший1, Потерпевший2,

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сагидуллиной Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, проживающей по адресу: Республика Татарстан, Рыбно-Слободский муниципальный район, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящей в зарегистрированном браке, неработающей, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 (два эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан Сагидуллина Н.В. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, сознательно сообщив Потерпевший1 заведомо ложные сведения о том, что сможет исполнить обещанные ему обязательства, похитила у него денежные средства в размере 32000 (тридцати двух тысяч) рублей, причинив Потерпевший1 значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший1 заведомо ложные сведения о том, что она может помочь ему приобрести холодильник по низкой цене в сумме 6 000 (шести тысяч) рублей. Потерпевший1, введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., в тот же день передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший1 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший1 заведомо ложные сведения о том, что она может помочь ему приобрести автомашину марки КамАЗ по низкой цене и за оформление документов на транспортное средство требуются денежные средства в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей. Потерпевший1, введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., в тот же день передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший1 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший1 заведомо ложные сведения о том, что для продолжения оформления документов на автомашину марки КамАЗ требуются денежные средства в размере 2 000 (двух тысяч) рублей. Потерпевший1, введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., в тот же день передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший1 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший1 заведомо ложные сведения о том, что она может помочь ему приобрести автомашину марки Ниссан по низкой цене и за оформление документов на транспортное средство требуются денежные средства в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Потерпевший1, введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., в тот же день передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший1 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший1 заведомо ложные сведения о том, что для продолжения оформления документов на автомашину марки Ниссан требуются еще денежные средства в размере 1 500 (одной тысячи пятисот) рублей. Потерпевший1, введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., в тот же день передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший1 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший1 заведомо ложные сведения о том, что она может помочь ему приобрести автомашину марки ГАЗель по низкой цене, и за оформление документов на транспортное средство требуются денежные средства в размере 3 000 (трех тысяч) рублей. Потерпевший1, введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., в тот же день передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший1 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший1 заведомо ложные сведения о том, что для продолжения оформления сделки купли-продажи автомашины марки ГАЗель требуются денежные средства в размере 3 000 (трех тысяч) рублей. Потерпевший1, введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., в тот же день передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший1 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший1 заведомо ложные сведения о том, что она может помочь ему приобрести автомашину марки Део-Нексия по низкой цене, и за оформление документов на транспортное средство требуются денежные средства в размере 2 000 (двух тысяч) рублей. Потерпевший1, введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., в тот же день передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший1 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший1 заведомо ложные сведения о том, что для продолжения оформления сделки автомашины марки Део-Нексия требуются денежные средства в размере 2 000 (двух тысяч) рублей. Потерпевший1, введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., в тот же день передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший1 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший1 заведомо ложные сведения о том, что может помочь ему приобрести сельскохозяйственную технику - трактор марки МТЗ-82 с плугом по низкой цене, и за оформление документов на транспортное средство требуются денежные средства в размере 2 000 (двух тысяч) рублей. Потерпевший1, введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., в тот же день передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший1 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший1 заведомо ложные сведения о том, что для продолжения оформления документов на сельскохозяйственную технику - трактор марки МТЗ-82 и плуг требуются денежные средства в размере 500 (пятисот) рублей. Потерпевший1, введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., в тот же день передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший1 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

Также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший1 заведомо ложные сведения о том, что для оформления документов на вышеуказанные транспортные средства требуются дополнительные денежные средства в размере 3 000 (трех тысяч) рублей. Потерпевший1, введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший1 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в селе Кулу-Букаш Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан Сагидуллина Н.В. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, сознательно сообщив Потерпевший2 заведомо ложные сведения о том, что сможет исполнить обещанные ему обязательства, похитила у него денежные средства в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей, причинив Потерпевший2 значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший2 заведомо ложные сведения о том, что она может помочь трудоустроить его сына в правоохранительные органы, поселить его в одно из общежитий города Казани и за оформление документов на жилье в общежитии требуются денежные средства в размере 2000 (двух тысяч) рублей. Яруллин Р.Х., введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., в тот же день передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший2 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший2 заведомо ложные сведения о том, что она может помочь ему приобрести автомашину марки КамАЗ по низкой цене и за оформление документов на транспортное средство требуются денежные средства в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей. Потерпевший2, введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., в тот же день передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший2 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший2 заведомо ложные сведения о том, что она может помочь ему приобрести автомашину марки Ниссан по низкой цене и за оформление документов на транспортное средство требуются денежные средства в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Потерпевший2, введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., в тот же день передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший2 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший2 заведомо ложные сведения о том, что она может помочь ему приобрести автомашину марки ГАЗель по низкой цене, и за оформление документов на транспортное средство требуются денежные средства в размере 3 000 (трех тысяч) рублей. Потерпевший2, введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., в тот же день передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший2 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший2 заведомо ложные сведения о том, что она может помочь ему приобрести автомашину марки Део-Нексия по низкой цене, и за оформление документов на транспортное средство требуются денежные средства в размере 2 000 (двух тысяч) рублей. Потерпевший2, введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., в тот же день передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший2 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший2 заведомо ложные сведения о том, что может помочь ему приобрести сельскохозяйственную технику - трактор марки МТЗ-82 с плугом по низкой цене, и за оформление документов на транспортное средство требуются денежные средства в размере 2 000 (двух тысяч) рублей. Потерпевший2, введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., в тот же день передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший2 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

Также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сагидуллина Н.В. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сознательно сообщила Потерпевший2 заведомо ложные сведения о том, что для покупки бензина требуются денежные средства в размере 3 000 (трех тысяч) рублей, для оформления документов на автомашину марки КамАЗ - 2 000 (двух тысяч) рублей, автомашину марки Ниссан - 1 500 (одной тысячи пятисот) рублей, на автомашину марки Део-Нексия - 2 000 (двух тысяч) рублей, на трактор МТЗ-82 с плугом - 500 (пятисот) рублей. Потерпевший2, введенный в заблуждение Сагидуллиной Н.В., передал ей вышеуказанную сумму денежных средств. В результате Сагидуллина Н.В. обещанные Потерпевший2 обязательства не выполнила, использовав похищенные денежные средства в своих собственных целях.

Подсудимая Сагидуллина Н.В., заявив о согласии с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сагидуллина Н.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, с обвинением согласна полностью.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено Сагидуллиной Н.В. добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, вину в содеянном признает и с обвинением согласна полностью.

Обвинение, предъявленное подсудимой Сагидуллиной Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом имущественного положения потерпевших, наличие иждивенцев, суммы похищенного, ущерб, причиненный действиями подсудимой, суд оценивает как значительный.

При таких обстоятельствах, действия Сагидуллиной Н.В. по каждому из двух эпизодов в отношении потерпевших Потерпевший1 и Потерпевший2 суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сагидуллиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В частности, Сагидуллина Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, вину признала, чистосердечно раскаялась, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

При таких данных, а также с учетом мнения потерпевших, суд считает возможным назначить наказание без изоляции ее от общества и без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сагидуллину Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание:

по первому эпизоду в отношении потерпевшего Потерпевший1 по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев;

по второму эпизоду в отношении потерпевшего Потерпевший2 по части 2 статьи 159 УК РФ виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Сагидуллиной Н.В. наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Сагидуллиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Сагидуллиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мухаметгалиев В.Н.