ЗАЙНУЛЛИНА обвинение по ст.158 ч.1



дело № 1-50/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 7 октября 2010 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Мухаметгалиев В.Н.

с участием государственных обвинителей прокурора Рыбно-Слободского района РТ Хусаенова А.Ф., помощника прокурора Рыбно-Слободского района РТ Хаялетдинова А.Ш.,

подсудимой Зайнуллиной Г.Ф.,

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ Рыбно-Слободского района, представившего удостоверение № 1698, ордер №080358,

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зайнуллиной Г.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе Рыбная Слобода Рыбно-Слободского района Татарской АССР, зарегистрированной по адресу: Республика Татарстан, Рыбно-Слободский муниципальный район, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, неработающей, судимой:

приговором мирового судьи судебного участка №2 Лаишевского района РТ от 21 ноября 2008 года по статье 319 УК РФ к 150 часам обязательных работ,

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 16 декабря 2008 года по части 1 статьи 161, части 5 статьи 69, статье 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 26 декабря 2008 года по пункту «в» части 2 статьи 158, статье 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

приговором Рыбно-Слободского районного суда от 3 марта 2009 года по части 1 статьи 161, части 3 статьи 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 3 марта 2009 года по пункту «в» части 2 статьи 158, части 5 статьи 74, статье 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ее ребенка <данные изъяты> четырнадцатилетнего возраста;

приговором мирового судьи судебного участка №1 Рыбно-Слободского района РТ от 21 апреля 2009 года по части 1 статьи 158, части 4 статьи 74, части 4 статьи 82, частям 1,4 статьи 70, части 1 статьи 82 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ее ребенка четырнадцатилетнего возраста; постановлением Рыбно-Слободского районного суда РТ от 14 мая 2009 года отсрочка отбывания наказания отменена и направлена для реального отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 13 мая 2009 года по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 16 июня 2009 года по части 1 статьи 111, части 5 статьи 69 УК РФ к четырем годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 15 июля 2010 года по пункту «г» части 2 статьи 161, части 1 статьи 158 (два эпизода), части 3 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 19 августа 2010 года по пункту «в» части 2 статьи 158 (два эпизода), части 3 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в поселке городского типа Рыбная Слобода Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан Зайнуллина Г.Ф., находясь в квартире Потерпевший, расположенной по <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из дощатого ящика, находящегося под столом в гостиной, тайно похитила денежные средства в размере 14000 (четырнадцати тысяч) рублей, причинив Потерпевший значительный материальный ущерб.

Подсудимая Зайнуллина Г.Ф., заявив о согласии с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Зайнуллина Г.Ф. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, с обвинением согласна полностью.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено Зайнуллиной Г.Ф. добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, вину в содеянном признает и с обвинением согласна полностью.

Обвинение, предъявленное подсудимой Зайнуллиной Г.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом имущественного положения потерпевшего и суммы похищенного, ущерб, причиненный действием подсудимой, суд оценивает как значительный.

При таких обстоятельствах, действия Зайнуллиной Г.Ф. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Зайнуллиной Г.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В частности, Зайнуллина Г.Ф. вину признала, в содеянном раскаивается, явилась с повинной, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Учитывая, что преступление по настоящему делу совершено до вынесения приговора Рыбно-Слободского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 (два эпизода), части 3 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ наказание следует назначить в соответствии частью 5 статьи 69 УК РФ с изоляцией ее от общества.

Постановлением Рыбно-Слободского районного суда РТ от 7 октября 2010 года уголовное дело по обвинению Зайнуллиной Г.Ф. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, прекращено на основании пункта 3 части 1 статьи 24 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайнуллину Гузалию Фаритовну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой норме закона в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Рыбно-Слободского районного суда РТ от 19 августа 2010 года по пункту «в» части 2 статьи 158 (два эпизода), части 3 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ к наказанию по последнему приговору суда, окончательное наказание Зайнуллиной Г.Ф. назначить в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания окончательного наказания исчислять с 7 октября 2010 года.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Рыбно-Слободского районного суда РТ от 19 августа 2010 года по пункту «в» части 2 статьи 158 (два эпизода), части 3 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайнуллиной Г.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Мухаметгалиев В.Н.