обвинение по ст. 111 ч.1



дело № 1-3/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 19 января 2011 года

Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Замалиев Н.К.

с участием государственного обвинителя- прокурора Рыбно-Слободского района РТ Хусаенова А.Ф., защитника Власова Н.С.- адвоката Рыбно-Слободского филиала коллегии адвокатов РТ, представившего удостоверение № 1698, ордер № 058244,

потерпевшего ФИО3

подсудимой Коренюк Н.И.

при секретаре Галеевой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коренюк Н.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающей по адресу: РТ, Рыбно-Слободский муниципальный район, <адрес>, гражданки Российской Федерации, незамужней, со средним образованием, не работающей, ранее судимой: приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ по ч.3 ст. 158, 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор вступил в законную силу 19.05.2003 года. По постановлению Рыбно-Слободского районного суда РТ от 01.03.2004 года содеянное переквалифицировано на п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

- 01.06.2004 году осуждена Рыбно-Слободским районным судом РТ по ст. 165 ч. 1, ч. 82, 74 ч. 5 УК РФ на 3 года лишения свободы отсрочкой приговора до достижения ребенка 14 летнего возраста. Руководствуясь ст. 70 УК РФ к данному приговору присоединен приговор от 07.05.2003 года Рыбно-Слободского районного суда РТ. Общий срок наказания 3 года 1 месяц лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 15.06.2004 года. По постановлению Рыбно-Слободского районного суда РТ от 02.05.2006 года водворена в места лишения свободы на срок 3 года 1 месяц. 30 апреля 2008 года постановлением Мамадышского районного суда РТ освобождена от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 26 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в селе Шумбут Рыбно-Слободского муниципального района РТ, гр. Коренюк Н.И., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков со своим сожителем ФИО3, на почве возникшей между ними ссоры, умышленно, взяв со стола кухонный нож, нанесла 2 удара ножом в область живота и грудной клетки ФИО3. В результате противоправных действий Коренюк Н.И. ФИО3 причинены телесные повреждения в виде ран грудной клетки слева, передней брюшной стенки по серединной линии, проникающие в грудную и брюшную полости, с повреждением передней стенки желудка, поперечно-ободочной кишки, тела поджелудочной железы, малого сальника, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, которые причинили тяжкий вред здоровью гр. ФИО3, по признаку опасный для жизни вред.

Допрошенная по делу Коренюк Н. И., свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что более 11 лет сожительствует с гр. ФИО3 Днем ДД.ММ.ГГГГ она и ее сожитель по просьбе односельчанки ФИО10, помогали ей в хозяйстве складывать дрова, за что ФИО10 заплатила им деньги в сумме 200 рублей. Вечером она за эти деньги купив водку принесла домой, которую вместе с ФИО3 распивали в кухне дома. В результате они оба опьянели и между ними возникла ссора, сопровождающаяся нецензурными словами в адрес друг друга. Услышав это, ее мать ФИО4, которая находилась в зале и смотрела телевизор, сделала ФИО3 замечание, чтоб он прекратил свои действия. После чего ФИО3 из кухни прошел в зал и стал подходить к ФИО4. Она, подумав, что ФИО3 пытается ударить ее мать, оттолкнула его в сторону. Затем Коренюк Н.И. вышла на кухню, где за ней вышел и ФИО3, продолжая выражаться в ее адрес нецензурными словами. Из-за того, что ФИО3 стал приближаться к ней, она, подумав, что он намерен ее избить, увидев на столе кухонный нож, схватила его правой рукой и нанесла им два удара в область живота и груди ФИО3. После чего ФИО3 упал на пол, а она обратилась к своей матери, попросив ее пригласить в дом фельдшера ФИО2. Сама начала перевязывать рану потерпевшего. Почему она нанесла удары ножом в область живота ФИО3, она объяснить не может.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО3 показал, что живет в доме своей сожительницы Коренюк Н.И., которая проживает вместе со своей пожилой матерью ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе односельчанки ФИО10, они помогали ей в хозяйстве складывать дрова. За работу ФИО10 заплатила им деньги в сумме 200 рублей. На данные деньги купили водку, которую вечером того же дня они вместе употребили дома, от чего оба опьянели. В один из моментов между ним и Коренюк Н. возникла ссора, сопровождающаяся в адрес другу друга нецензурными словами. Услышав ссору ФИО4- мать Коренюк Н.И.- которая в тот момент находилась в зале, сделала замечание, чтоб он успокоился. Но ему в свою очередь поведение ФИО4 не понравилось и он пройдя в зал, решил сказать ей об этом. Увидев происходящее, Коренюк зашла за ним в зал и вывела его на кухню, где он продолжал на нее кричать, выражаясь в ее адрес нецензурными словами и в один из моментов она острым предметом нанесла два колющих ранения в область его живота. От чего он упал на пол и потерял сознание. Пришел в себя лишь тогда, когда его на автомашине скорой медицинской помощи везли в больницу, где по приезду ему сделали хирургическую операцию. Коренюк Н.И. ухаживала за ним постоянно, продолжает ухаживать.

Допрошенная в качестве свидетеля мать подсудимой ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь и ФИО3 вернулись лишь вечером, при этом они с собой принесли бутылку водки, которую также вдвоем стали распивать на кухне, а она в это время в зале смотрела телевизор. В один из моментов они стали ругаться между собой, она сделала им замечание. В это время ФИО3 зайдя в зал, сказал ей, чтоб она не вмешивалась в их ссору и продолжала смотреть телевизор. В последующем в комнату за ФИО3 зашла ее дочь, которая вывела его из зала на кухню, где они еще некоторое время продолжали между собой ругаться. Однако через несколько минут на кухне стало тихо и к ней подошла дочь, которая попросила ее пригласить в дом фельдшера ФИО2. Когда она вышла на кухню, то увидела, что на полу лежит ФИО3, у которого в области живота имеются кровоточащие раны. Увидев на полу пятная крови и кухонный нож с пятнами крови, она поняла, что раны образовались в результате нанесения ударов именно ножом. Она позвонила фельдшеру, пригласила ее к себе домой. Фельдшер ФИО2 через некоторое время приехала к ним с сотрудниками <данные изъяты> участковой больницы на автомашине скорой медицинской помощи. Оказав ФИО3 первую медицинскую помощь, увезли его в больницу. Считает, что ссора между е дочерью и сожителем возникла из-за его ревности.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2, работающая в <данные изъяты> Рыбно-Слободской ЦРБ в должности фельдшера, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ей позвонила жительница <адрес> ФИО4, которая попросила ФИО2 прийти к ней домой, так как ее дочь Коренюк Н.И. нанесла ножевые ранения своему сожителю ФИО3. После чего ФИО2 сообщила о случившемся в <данные изъяты> врачебную амбулаторию, и направилась по адресу. При этом возле дома она встретила фельдшера скорой медицинской помощи <данные изъяты> врачебной амбулатории ФИО9, с которой вместе прошли в дом. В доме они увидели лежащего на полу в тяжелом состоянии ФИО3, у которого имелись в области живота две колотые раны. Осмотрев раны и оказав ему первую медицинскую помощь, на автомашине скорой медицинской помощи направили его в Рыбно-Слободскую ЦРБ.

Вина Коренюк Н.И. в нанесении тяжких телесных повреждений ФИО3 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гр. ФИО4 добровольно были выданы махровое полотенце с пятнами бурого цвета похожими на кровь, а также кухонный нож, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Осмотр места происшествия был проведен с участием понятых, соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и является допустимым доказательством.

Заключением судебно медицинской экспертизы № 244 от 27 октября 2010 года установлено, что на теле гр. ФИО3 имеются телесные повреждения в виде ран грудной клетки слева, передней брюшной стенки по срединной линии, проникающие в грудную и брюшную полости, с повреждением передней стенки желудка, поперечно-ободочной кишки, тела поджелудочной железы, малого сальника, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасный для жизни вред, причинены колюще-режущим предметом, механизм – удар, трение.

Подвергать сомнению выводы экспертиз оснований нет, так как она проведена в рамках возбужденного уголовного дела и соблюдением правил их проведения.

Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, где он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в доем № по улице <адрес> Рыбно-Слободского муниципального района РТ, после совместного распития им спиртных напитков с Коренюк Н.И., возникла ссора, в ходе которой Коренюк Н.И. кухонным ножом нанесла ФИО3 удары в область живота. В результате чего ФИО3 получил телесные повреждения, желает Коренюк Н.И. привлечь к уголовной ответственности.

Протоколом явки с повинной Коренюк Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, где ею указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в <адрес> муниципального района в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, она взяв со стола кухонный нож, нанесла им два удара в область живота ФИО3

Нет оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны и непротиворечивы, в деталях соответствуют друг другу и исследованным в судебном заседании доказательствам.

Анализ приведенных выше доказательств в совокупности даёт суду основание считать вину Коренюк Н.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, установленной.

Действия Коренюк Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая в содеянном раскаивается, принес свои извинения потерпевшим. ФИО3 простил ее и показал, что она ухаживает за ней. В деле имеется протокол явки с повинной, согласно которому она призналась в содеянном и сообщила, как им были нанесены травмы потерпевшему. Она принесла свои извинения потерпевшему, которые были приняты, в содеянном раскаивается. Эти факторы суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Она ранее судима и совершила умышленное преступление. В ее действиях имеется признак рецидива преступлений.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – полотенце на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ- уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коренюк Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Коренюк Н.И. дополнительные обязанности - не менять места постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных и своевременно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Коренюк Н.И. по вступлении приговора в законную сули отменить.

Вещественные доказательства: махровое полотенце с пятнами бурого цвета вернуть Коренюк Н.И., кухонный нож - уничтожить.

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Замалиев