Статья 158 пункт «б» части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации



дело №1-23/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 14 августа 2012 года

Рыбно-Слободский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметгалиева В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыбно-Слободского района РТ Муксинова Р.Г.,

подсудимого Антипова С.М.,

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ Рыбно-Слободского района, представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО9

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антипова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты> судимого приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 23 сентября 2010 года по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 (два эпизода), статьям 69, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Рыбно-Слободского районного суда РТ от 21 ноября 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в селе <адрес> Антипов С.М. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение столярной мастерской крестьянско-фермерского хозяйства ФИО9, расположенное по <адрес>, где с помощью газосварочного аппарата разрезал отопительные трубы диаметром 100 миллиметров общей длиной 83, 5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр всего на сумму <данные изъяты> рублей и диаметром 50 миллиметров общей длиной 24 метра стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр всего на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свой преступный умысел, он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> тайно их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым, Антипов С.М. своими действиями причинил ФИО9. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Антипов С.М., заявив о согласии с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Антипов С.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, с обвинением согласен полностью.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное Антипову С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Умысел подсудимого был направлен на тайное хищение металлических труб с незаконным проникновением в заведомо принадлежащее потерпевшему помещение, которое является строением, предназначенным для размещения материальных ценностей в производственных целях. При этом Антипов С.М. не имел право свободного доступа в это помещение.

При таких обстоятельствах, действия Антипова С.М. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Антипову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, Антипов С.М. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести по настоящему делу в течение испытательного срока по другому приговору. Однако он имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, вред, причиненный преступлением, возмещен, потерпевший просит не лишать его свободы, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, трудоспособен. По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства. Оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации об изменении категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

При таких данных, суд считает, что достижение целей, указанных в статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно без изоляции подсудимого от общества и на основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Рыбно-Слободского районного суда РТ от 23 сентября 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антипова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на четыреста часов.

В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор Рыбно-Слободского районного суда РТ от 23 сентября 2010 года по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 (два эпизода), статьям 69, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Антипову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мухаметгалиев В.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а