Статья 264 часть 4 Уголовного кодекса Российской Федерации



дело №1-30/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 13 сентября 2012 года

Рыбно-Слободский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметгалиева В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыбно-Слободского района РТ Ибрагимова И.Г.,

подсудимого Насибуллина Р.Р.

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ Рыбно-Слободского района, представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО8

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Насибуллина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на <данные изъяты> километре автодороги, расположенной на окраине поселка <адрес> муниципального района Республики Татарстан в направлении <адрес>, Насибуллин Р.Р., управляя в состоянии алкогольного опьянения принадлежащей ему автомашиной марки «<данные изъяты>» за регистрационным знаком , нарушил требования пунктов 1.4, 2.1.2, 2.7 (абзац 1), 9.1, 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правила), не приняв меры предосторожности и выбрав скорость движения более 100 километров в час, превышающую установленного ограничения и не обеспечивающую в темное время суток возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не справившись с управлением автомашины, выехал на полосу встречного движения, затем на левую обочину, и съехал в кювет, где совершил опрокидывание транспортного средства. В результате чего пассажиры данной автомашины, которые не были пристегнуты ремнями безопасности, ФИО6 от полученных телесных повреждений после доставления в лечебное учреждение скончалась, ФИО8 получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью.

Подсудимый Насибуллин Р.Р., заявив о согласии с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Насибуллин Р.Р. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, с обвинением согласен полностью.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное Насибуллину Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Последствия в виде причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека и смерти человека находятся в причинной связи с допущенными подсудимым нарушениями требований пунктов 1.4, 2.1.2, 2.7 (абзац 1), 9.1, 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, действия Насибуллина Р.Р. суд квалифицирует по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Насибуллину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, Насибуллин Р.Р. характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаивается, извинился в суде перед потерпевшим, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства.

Оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации об изменении категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

При таких данных и принимая во внимание мнение потерпевших о смягчении наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, но с применением дополнительного наказания.

Учитывая, что подсудимый в связи с данным дорожно-транспортным происшествием постановлением мирового судьи судебного участка №1 Рыбно-Слободского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ лишен права управления транспортным средством в порядке части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по этому постановлению подлежит зачету в срок назначенного по настоящему делу дополнительного наказания.

В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство: автомашина марки «<данные изъяты>» за регистрационным знаком подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насибуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной норме закона в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 47 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Насибуллину Р.Р. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Зачесть в срок назначенного по настоящему делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый срок лишения права управления транспортными средствами согласно постановлению мирового судьи судебного участка №1 Рыбно-Слободского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях со дня вступления этого постановления в законную силу (с ДД.ММ.ГГГГ) до момента вступления приговора суда в законную силу.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Насибуллину Р.Р. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Насибуллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – автомашину марки «<данные изъяты>» за регистрационным знаком передать подсудимому Насибуллину Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мухаметгалиев В.Н.