Статья 158 Часть 3 пункт «а», статья 160 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации



дело № 1-26/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 28 августа 2012 года

Рыбно-Слободский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметгалиева В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыбно-Слободского района РТ Муксинова Р.Г.,

подсудимого Зуйкова А.В.,

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ Рыбно-Слободского района, представившего удостоверение , ордер ,

потерпевших ФИО11., ФИО12.,

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зуйкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого:

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 21 июня 2011 года по части 4 статьи 150, пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, части 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 21 мая 2012 года по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на четыреста часов обязательных работ,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в селе <адрес> Зуйков А.В. умышленно действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, взломав с помощью металлического лома запирающее устройство двери, незаконно проник в жилище ФИО11, расположенное по <адрес>, и тайно похитил электрическую болгарку стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический наждак на два круга стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический лобзик стоимостью <данные изъяты> рублей, пневматическую винтовку стандартную МР-512 стоимостью <данные изъяты> рублей, бинокль стоимостью <данные изъяты> рублей, два рюкзака объемом 80 литров стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, охотничьи лыжи стоимостью <данные изъяты> рублей, сигнальное устройство стоимостью <данные изъяты> рублей, набор ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновую лодку стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарь туристический стоимостью <данные изъяты> рублей, нож перочинный стоимостью <данные изъяты> рублей, палатку стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую циркулярную пилу стоимостью <данные изъяты> рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым, Зуйков А.В. своими действиями причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Зуйков А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в селе <адрес>, получив от ФИО12. по месту ее жительства по <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для передачи третьему лицу, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно присвоил часть этой суммы в размере <данные изъяты> рублей, распорядившись ею по своему усмотрению. Тем самым, Зуйков А.В. своими действиями причинил ФИО12 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Зуйков А.В., заявив о согласии с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зуйков А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, с обвинением согласен полностью.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное Зуйкову А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая общий доход и имущественное положение потерпевшего ФИО11., являющегося пенсионером, размер пенсии которого составляет <данные изъяты> рублей, а также доход супруги, получающей пенсию в размере <данные изъяты> рублей, общую стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, суд оценивает ущерб, причиненный действием подсудимого, как значительный.

По второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО12 добровольно передавая в ведение Зуйкова А.В. денежные средства для последующей их доставки другому лицу, вверила ему свое имущество. А Зуйков А.В. с намерением безвозмездно обратить в свою пользу чужое имущество, которое находилось в правомерном его владении в силу специального поручения потерпевшей, против воли собственника присвоил денежные средства, использовав их по своему усмотрению.

При таких обстоятельствах, действия Зуйкова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по части 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания Зуйкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, Зуйков А.В. вину признал, в содеянном раскаивается, по первому эпизоду явился с повинной и похищенное частично возвращено потерпевшему, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства.

Однако он характеризуется отрицательно, ранее судим, в период условного осуждения нарушал порядок его отбывания, ущерб, причиненный преступлениями, не возмещен, потерпевшие просят назначить строгое наказание.

Преступления по настоящему делу совершены Зуйковым А.В. до вынесения приговора Рыбно-Слободского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем наказание подлежит назначению в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что подсудимым, будучи условно осужденным по приговору Рыбно-Слободского районного суда РТ от 21 июня 2011 года по части 4 статьи 150, пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, части 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершено в течение испытательного срока умышленное тяжкое преступление, условное осуждение по этому приговору на основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене, окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступлений по делу не имеется.

При таких данных, суд считает, что достижение целей, указанных в статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, невозможно без изоляции подсудимого от общества и по первому эпизоду - без применения дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения подлежит назначению согласно пункту «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее не отбывавшим лишение свободы.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства (л.д.134-135,138-139,160) – книга по эксплуатации электрического лобзика, книга по эксплуатации надувной лодки «<данные изъяты>», паспорт пневматической винтовки МР-512, пластиковая карта банка «<данные изъяты>» подлежат передаче заинтересованным лицам по их ходатайству, записка - оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуйкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере пяти тысяч рублей в доход государства в соответствии со статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации;

по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев со штрафом в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Согласно части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и по приговору Рыбно-Слободского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 месяцев со штрафом в размере пяти тысяч рублей в доход государства в соответствии с частью 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации с зачетом наказания, отбытого по приговору Рыбно-Слободского районного суда РТ от 21 мая 2012 года.

На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Зуйкова А.В. по приговору Рыбно-Слободского районного суда РТ от 21 июня 2011 года по части 4 статьи 150, пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, части 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Согласно статье 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему делу в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рыбно-Слободского районного суда РТ от 21 июня 2011 года по части 4 статьи 150, пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, части 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения подсудимому Зуйкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: книгу по эксплуатации электрического лобзика, книгу по эксплуатации надувной лодки «<данные изъяты>», паспорт пневматической винтовки МР-512 передать потерпевшему ФИО11., пластиковую карту банка «<данные изъяты>» - потерпевшей ФИО12., записку оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Мухаметгалиев В.Н.