Статья 166 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации



дело № 1-22/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 07 августа 2012 года

Рыбно-Слободский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметгалиева В.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Рыбно-Слободского района РТ Хусаенова А.Ф.,

подсудимого Шамарданова А.Ф.,

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ в Рыбно-Слободском районе, представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО9

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шамарданова А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, гражданина <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в селе <адрес> Шамарданов А.Ф., умышленно без цели хищения, для поездки в другой населенный пункт, неправомерно завладел автомашиной марки <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком , расположенной возле <адрес>, принадлежащей ФИО9.

Подсудимый Шамарданов А.Ф., заявив о согласии с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шамарданов А.Ф. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, с обвинением согласен полностью.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное Шамарданову А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Шамарданова А.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Шамарданову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, Шамарданов А.Ф. характеризуется по месту жительства положительно, не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, потерпевший претензий не имеет, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

При таких данных суд считает возможным назначение наказания без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамарданова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по этой норме закона в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с возложением обязанностей являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать в ночное время суток с 22 часов до 06 часов заведения увеселительного и развлекательного характера, расположенные в пределах <адрес>, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства и работы без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Шамарданова А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мухаметгалиев В.Н.