Статья 286 часть 2 Уголовного кодекса Российской Федерации



<данные изъяты> №1-21/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 09 августа 2012 года

Рыбно-Слободский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметгалиева В.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Рыбно-Слободского района РТ Хусаенова А.Ф.,

подсудимого Гимадиева Т.Р.,

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ Рыбно-Слободского района, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Наумовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гимадиева Т.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (два эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Гимадиев Т.Р., будучи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах местного самоуправления, выходя за пределы своих полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 06 октября 2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", уставом муниципального образования <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29 ноября 2006 года №575 «Об утверждении документов похозяйственного учета», совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Гимадиев Т.Р. в ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес><адрес> по просьбе другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно незаконно выдал данному лицу незаполненный бланк выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, скрепив его своей подписью и печатью <данные изъяты>, на основании которого указанное лицо, заполнив его, зарегистрировало право собственности на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес> находящийся в муниципальной собственности. Преступные действия Гимадиева Т.Р. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в незаконном отчуждении имущества муниципального образования <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, и, как следствие, в невозможности приобретения данного земельного участка на законных основаниях другими гражданами.

Он же, Гимадиев Т.Р. в ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес><адрес> по просьбе другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно незаконно выдал данному лицу незаполненный бланк выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, скрепив его своей подписью и печатью <данные изъяты>, на основании которого за третьим лицом зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес> находящийся в муниципальной собственности. Преступные действия Гимадиева Т.Р. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в незаконном отчуждении имущества муниципального образования <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, и, как следствие, в невозможности приобретения данного земельного участка на законных основаниях другими гражданами.

Подсудимый Гимадиев Т.Р., заявив о согласии с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гимадиев Т.Р. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, с обвинением согласен полностью.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное Гимадиеву Т.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия Гимадиева Т.Р. по каждому эпизоду состоят в прямой причинно- следственной связи с последствиями в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства.

При таких обстоятельствах, действия Гимадиева Т.Р. по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года и от ДД.ММ.ГГГГ года суд квалифицирует по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

При назначении наказания Гимадиеву Т.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, Гимадиев Т.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, вину признал, явился с повинной, в содеянном раскаивается, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства.

При таких данных, суд считает, что достижение целей, указанных в статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно без изоляции подсудимого от общества. Однако принимая во внимание, что преступления, совершенные подсудимым, будучи главой органа местного самоуправления, представляют повышенную опасность, сопряжены с существенным нарушением охраняемых законом интересов общества и государства, суд считает необходимым ему назначить дополнительное наказание. По этим же основаниям не подлежат применению положения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации об изменении категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства – похозяйственные книги <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ годы; дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости с кадастровым номером , дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости с кадастровым номером (том л.д.193-194, 228-229) подлежат передаче заинтересованным лицам по их ходатайству.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гимадиева Т.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286, частью 2 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев; в соответствии со статьей 47 Уголовного кодекса Российской Федерации с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 (один) год;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 месяцев; в соответствии со статьей 47 Уголовного кодекса Российской Федерации с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 (один) год.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гимадиеву Т.Р. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому Гимадиеву Т.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: похозяйственные книги <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ годы передать <данные изъяты>; дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости с кадастровым номером , дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости с кадастровым номером - Рыбно-Слободскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мухаметгалиев В.Н.