Статья 158 часть 2 пункт «в» Уголовного кодекса Российской Федерации



дело №1-33/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Рыбная Слобода 18 сентября 2012 года

Рыбно-Слободский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметгалиева В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыбно-Слободского района РТ Муксинова Р.Г.,

подсудимой Шагиевой Г.И.,

защитника Власова Н.С.- адвоката филиала коллегии адвокатов РТ Рыбно-Слободского района, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Загидуллиной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шагиевой Г.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, неработающей, судимой:

приговором мирового судьи судебного участка №1 Рыбно-Слободского района РТ от 31 мая 2012 года по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, исполненным 21 августа 2012 года,

приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 06 июля 2012 года по части 1 статьи 158 (три эпизода), пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на три года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

приговором и.о. мирового судьи судебного участка №1 Рыбно-Слободского района РТ от 24 августа 2012 года по части 1 статьи 119, статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в поселке <адрес> Шагиева Г.И., находясь в доме ФИО7, расположенном по <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила женское платье стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую блузку стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, две мужские рубашки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, две мужские рубашки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, пять футболок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, свитер стоимостью <данные изъяты> рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым, Шагиева Г.И. своими действиями причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Шагиева Г.И., заявив о согласии с предъявленным ей обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шагиева Г.И. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, с обвинением согласна полностью.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший согласно заявлению (л.д.122) выразили согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное Шагиевой Г.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая имущественное положение потерпевшего, который доходов не имеет, проживает один, а также сумму похищенного, ее значимость для потерпевшего, суд оценивает ущерб, причиненный действием подсудимой, как значительный.

При таких обстоятельствах, действия Шагиевой Г.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шагиевой Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В частности, Шагиева Г.И. ранее судима, характеризуется отрицательно. Однако она вину признала, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетних детей, похищенное частично возвращено, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, трудоспособна. По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства.

Оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации об изменении категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

При таких данных, суд считает, что достижение целей, указанных в статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно без изоляции подсудимой от общества.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему делу Шагиевой Г.И. совершено до вынесения приговора Рыбно-Слободского районного суда РТ от 06 июля 2012 года по части 1 статьи 158 (три эпизода), пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, приговора и.о. мирового судьи судебного участка №1 Рыбно-Слободского района РТ от 24 августа 2012 года по части 1 статьи 119, статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым применено условное осуждение, указанные приговоры подлежат самостоятельному исполнению. Кроме того, на момент вынесения настоящего приговора приговор мирового судьи судебного участка №1 Рыбно-Слободского района РТ от 31 мая 2012 года по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнен, поэтому оснований для применения статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В соответствии с пунктами 4,6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: женское платье, блузка, мужская рубашка, свитер,- как имущество, полученное в результате совершения преступления, женский свитер, бриджи подсудимой подлежат передаче законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шагиеву Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной норме закона в виде обязательных работ сроком на четыреста часов.

Приговор Рыбно-Слободского районного суда РТ от 06 июля 2012 года по части 1 статьи 158 (три эпизода), пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и приговор и.о. мирового судьи судебного участка №1 Рыбно-Слободского района РТ от 24 августа 2012 года по части 1 статьи 119, статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимой Шагиевой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства женское платье, блузку, мужскую рубашку, свитер вернуть потерпевшему ФИО7, женский свитер, бриджи - подсудимой Шагиевой Г.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мухаметгалиев В.Н.