Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.



1-529/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 18 августа 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В. подсудимого Красильникова А.М.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красильникова А.М., ... года рождения, уроженца ..., работающего ..., проживающего в ..., ранее судимого... ,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Красильников A.M. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Красильников А.М., ... года рождения, Дата обезличена около ... часов ... минут, находясь возле здания ..., расположенного по адресу: ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к спящему возле тропинки на земле гр-ну ФИО1, после чего тайно похитил находящуюся под головой ФИО1 и принадлежащую последнему черную трикотажную сумку, стоимостью 100 рублей. После этого, Красильников A.M., действуя с единым умыслом, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, расстегнул находящуюся при ФИО1 поясную сумку и попытался тайно похитить принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «LG КР 105», достав из сумки указанный телефон, отчего ФИО1 проснулся, и незаконные действия Красильникова A.M. стали для него очевидны. ФИО1 увидев в руках у Красильникова A.M. принадлежащий ему (ФИО1.) телефон, потребовал, чтобы Красильников A.M. вернул ему указанный похищенный


сотовый телефон «LG КР 105», стоимостью 1090 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для ФИО1 материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в размере 118 рублей 61 копейка. Красильников A.M. на законное требование ФИО1 никак не отреагировал и, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО1., осознавая, что его действия стали очевидны для ФИО1., с целью удержания похищенного имущества, высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно сказал: «Заткнись, а то получишь!». С учетом сложившейся обстановки, и видя агрессивно настроенного Красильникова A.M., ФИО1 воспринял угрозу применения насилия для себя реально и опасался ее осуществления. После чего Красильников A.M., с целью сломления возможного сопротивления ФИО1 и удержания похищенного, применил в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно умышленно нанес один удар ладонью правой руки по лицу гр-на ФИО1., отчего последний испытал физическую боль. После чего, Красильников A.M. с похищенным у ФИО1 имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1308 рублей 61 копейка.

Действия подсудимого Красильникова A.M. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Красильникова A.M., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Красильников A.M. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Красильников A.M., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Красильникову A.M. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Красильников холост, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, трудоустроен. Красильников совершил тяжкое преступление против собственности в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточным, и у Красильникова сформировалась стойкая направленность к совершению противоправных деяний. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной; раскаяние Красильникова в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Красильникова суд приходит к выводу о том, что исправление


Красильникова и достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Красильникову наказание в виде лишения свободы реальное.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Красильникову суд назначает в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красильникова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Красильникову A.M. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Красильникову A.M. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Красильникова A.M. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Красильниковым A.M. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: