Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.



                                                                           1-499/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 18 августа 2010 года

         Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В. 

подсудимой Тавостиной Н.А.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тавостиной Н.А., ... года рождения, уроженки ..., работающей ... проживающей в ..., ранее судимой...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Согласно обвинительному заключению подсудимая Тавостина Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

 Тавостина Н.А., ... г.р., Дата обезличена., находясь в квартире ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, подошла к спящему на диване в комнате указанной квартиры ФИО1., после чего Тавостина Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО1., убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, а так же в том, что ФИО1 спит, достала правой рукой из правого заднего кармана джинс, одетых на ФИО1, денежные средства в размере 9500 руб., тем самым совершив их тайное хищение. После чего с похищенными денежными средствами Тавостина Н.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в размере 9500 руб. Указанными действиями Тавостина Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия подсудимой Тавостиной Н.А. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Тавостиной Н.А., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимая Тавостина Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Тавостина Н.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Тавостиной Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Тавостина Н.А. проживает с мужем, иждивенцев не имеет, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Тавостина Н.А. ранее судима за преступление против собственности, но на путь исправления не встала, нарушала возложенные на неё приговором от Дата обезличена обязанности, в связи с чем испытательный срок ей был продлен; вновь совершила преступление против собственности в течение испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о том, что у неё образовалась стойкая направленность к совершению противоправных деяний. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной; раскаяние Тавостиной Н.А. в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания подсудимой суд применяет правила ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Тавостиной Н.А. суд назначает в колонии-поселении.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Тавостину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от Дата обезличена в виде трех месяцев лишения свободы окончательно Тавостиной Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тавостиной Н.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Тавостину Н.А. следовать в колонию-поселение к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, определяемом ст.75.1 УИК РФ.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: