Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.



1-575/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Брядовой И.А., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Пичугиной О.В., представившей удостоверение № 352 и ордер № 018813,

подсудимой Фадеевой Е.Б.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Фадеевой Е.Б.,

род. Дата обезличена года, урож. г. ...,

гр-ки ..., имеющей ... образование,

...,

..., прож. г. ..., ул. ...,

д. ..., кв. ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимой Фадеевой Е.Б. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 01.15 часа, Фадеева Е.Б. имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате вахтера, расположенной на проходных Организация 1 по адресу: ул. ..., ... г. ... ... области, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, похитила со стола, расположенного в указанной комнате, принадлежащий П. сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5000 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МЕГАФОН», не представляющая материальной ценности, на которой отсутствовали денежные средства, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере 5000 руб.

С похищенным Фадеева Е.Б. с места совершения преступления скрылась и  распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Действия Фадеевой Е.Б., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Фадеева Е.Б. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, выразила согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой Фадеевой Е.Б. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

  

Государственный обвинитель, потерпевшая П. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

   

Суд удостоверился в том, что подсудимая Фадеева Е.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное Фадеевой Е.Б. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Фадеевой Е.Б. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Фадеевой Е.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фадеевой Е.Б.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фадеевой Е.Б., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Фадеевой Е.Б., суд, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Фадеева Е.Б. на момент совершения преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, судимостей не имела, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, полагает, что достижение целей наказания в данном случае возможно при назначении наказания Фадеевой Е.Б. в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать подсудимой Фадеевой Е.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадееву Е.Б. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденную Фадееву Е.Б. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Фадеевой Е.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья